Развитие и размещение электроэнергетики России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:51, контрольная работа

Описание работы

Энергетика - важнейшая отрасль народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Это основа экономики государства.
В мире идет процесс индустриализации, который требует дополнительного расхода материалов, что увеличивает энергозатраты. С ростом населения увеличиваются энергозатраты на обработку почвы, уборку урожая, производство удобрений и т.д.

Содержание

Введение……………………………………………………………….......3
Значение электроэнергетики в экономике России…...…………….…..4
Типы электростанций……………………………………………………..6
Использование нетрадиционных источников России….…………........10
Заключение………………………………………………………………..13
Картосхема………………………………………………………………...14
Список используемой литературы…………………………………........1

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ.docx

— 523.35 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Всероссийский заочно финансово-экономический институт

ФИЛИАЛ в  г. Барнауле 

  Факультет

  «Финансово-кредитный» 

Кафедра

«Финансов и кредита» 

Контрольная работа

«Развитие и  размещение электроэнергетики России»

                                              

  Студентка                                                  РЕШЕТОВА Елена Анатольевна                                                                                                            

  Специальность                                          Финансы и кредит

  № личного  дела                                12ФФД40773

  Образование                                   Первое высшее

  Группа               7 П

  Дисциплина                                               «Экономическая география»

                                                          

  Преподаватель                                        бОБРОВ Л.М.

                                                  преподаватель кафедры: 
 

Барнаул 2010 
 
 

Содержание: 

  1. Введение……………………………………………………………….......3
  2. Значение электроэнергетики в экономике России…...…………….…..4
  3. Типы электростанций……………………………………………………..6
  4. Использование нетрадиционных источников России….…………........10
  5. Заключение………………………………………………………………..13
  6. Картосхема………………………………………………………………...14
  7. Список используемой литературы…………………………………........15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Энергетика - важнейшая отрасль народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Это основа экономики государства.

    В мире идет процесс индустриализации, который требует дополнительного  расхода материалов, что увеличивает  энергозатраты. С ростом населения увеличиваются энергозатраты на обработку почвы, уборку урожая, производство удобрений и т.д.

    В настоящее время многие природные  легкодоступные ресурсы планеты  исчерпываются. Добывать сырье приходится на большой глубине или на морских  шельфах. Ограниченные мировые запасы нефти и газа, казалось бы, ставят человечество перед перспективой энергетического  кризиса.

    Цель  данной  работы и состоит в  том, чтобы выяснить как развивается электроэнергетика в России, и какие существуют типы электростанций. Для этого необходимо раскрыть следующие задачи:

    1. Значение электроэнергетики в экономике России;
    2. Рассмотреть виды нетрадиционных источников электроэнергетики и в чём состоит их польза;

    Современная цивилизация немыслима без электрической энергии. Выработка и использование электричества увеличивается с каждым годом, но перед человечеством уже маячит призрак грядущего энергетического голода из-за истощения месторождений горючих ископаемых и все больших экологических потерь при получении электроэнергии.  
 
 
 
 

1. Значение электроэнергетики в экономике России. 

    Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить — это основа всей современной жизни.

    По  важному показателю — выработке на одного жителя в 2005 году страна находилась приблизительно на одном уровне с такими энергоимпортирующими государствами как Германия и Дания, имеющими меньшие транспортные потери и затраты на отопление. Однако после спада в 90-х с 98 года потребление постоянно растёт, в частности в 2007 году выработка всеми станциями единой энергосистемы составила 997,3 млрд. кВт·ч (1 082 млрд. кВт·ч в 1990 году). [5, С. 103]

    В структуре потребления выделяется промышленность — 36 %, ТЭК — 18 %, жилой сектор — 15 % (несколько заместивший в 90-х провал потребления в промышленности), значительны потери в сетях, достигающие 11,5 %. По регионам структура резко отличается — от высокой доли ТЭК в западной Сибири и энергоёмкой промышленности в Сибирской системе, до высокой доли жилого сектора в густонаселённых регионах европейской части. Рис.1.

    

    

    Рис. 1. Магистральная ЛЭП500 кВ Волжская ГЭС — Москва

    В 2003 году начат процесс реформирования «ЕЭС России». Основными вехами реформирования электроэнергетики стали завершение формирования новых субъектов рынка, переход к новым правилам функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии, принятие решения об ускорении темпов либерализации, размещение на фондовом рынке акций генерирующих компаний. Осуществлена государственная регистрация семи оптовых генерирующих компаний (ОГК) и 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК). В отдельную Федеральную сетевую компанию (ФСК ЕЭС), контролируемую государством, выделена основная часть магистральных и распределительных сетей. Рис.2.

    

    

    Рис. 2. Железнодорожный транспорт — крупный и особенно важный для хозяйства страны потребитель энергии.

    Кроме того действуют и более независимые или изолированные энергокомпании «Янтарьэнерго», «Якутскэнерго», «Дальневосточная энергетическая компания», «Иркутскэнерго», «Новосибирскэнерго» и т.д.

    Техническое развитие классической электроэнергетики, связываемое с реформой, предполагается введением в энергосистему более  эффективных и маневренных парогазовых установок, и замещением выработки базовой составляющей с газа на уголь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Типы электростанций. 

    Существуют  следующие типы электростанций: ТЭС (тепловые) 66–68%, ГЭС (гидравлические) 17–18%, АЭС (атомные),14–15%.  Необходимое сырьё для электростанций применяется следующее - для тепловых: уголь, газ, мазут, торф, по этому их можно строить везде; для гидравлических: вода равнинных и горных рек, движение воды во время приливов и отливов; для атомных: ядерное топливо (плутоний и уран). При расходе 1 кг урана образуется энергии как при сгорании 2500 кг угля.

    Преимущества  этих электростанций следующие:

    Тепловые: – быстро строят, и строительство обходится дешевле, чем строительство ГЭС и АЭС; – разнообразное сырьё; – способность вырабатывать электроэнергию без сезонных колебаний; – КПД – 33%.

    Гидравлические: – высокий КПД 92-94%;– экономичны, простота управления;– обслуживает сравнительно немногочисленный персонал;– маневренны при изменении нагрузки выработки электроэнергии;– длительный срок эксплуатации (до 100 и более лет);– низкая себестоимость электроэнергии;– ГЭС (комплексное гидротехническое сооружение);– регулирует стоки;– плотина используется для транспортных связей между берегами, около них образуются промышленные центры (Тольятти, Набережные Челны, Балаково);– процесс выработки электроэнергии не сопровождается загрязнением окружающей среды; [2, С. 96]

    Атомные– на 20-30 тонн ядерного топлива АЭС работает несколько лет;– в высшей степени концентрированное и транспортабельное топливо;– маневренность;– размещение (там, где нужна электроэнергия, но нет других источников сырья (мало).– КПД 80%;– дешёвая электроэнергия;– сравнительно небольшие затраты при строительстве;– работа станции не приводит к усилению парникового эффекта – процесс выработки электроэнергии не сопровождается загрязнением окружающей среды;

       Несмотря на неоспоримые преимущества электростанций в добыче энергии перед топливной промышленностью и необходимостью их существования и востребованностью, у них всё же существует целый ряд серьёзных проблем и недостатков, требующих внимательного изучения и решения.

    Тепловые  электростанции:

1. Работают  на невозобновимых ресурсах.

2.   Дают много отходов.

3. Режим  работы меняется медленно (для  разогрева котла необходимо 2-3 суток).

4. Энергия  дорогая, так как для эксплуатации  станции, добычи и транспортировки  топлива требуется много людей.

    Гидравлические  Электростанции:

1. Длительное  и дорогое строительство (15-20 лет).

2. Строительство  сопровождается затоплением огромных  площадей плодородных земель. В  зоне затопления оказываются  сотни деревень и даже городов.

3. Водохранилища  изменяют речной сток, климат.

4. Вода  в водохранилищах быстро загрязняется, так как идёт накопление отходов.  Прошедшая через турбину   вода становится «мёртвой», поскольку в ней погибают микроорганизмы.

5. Проявление  «капризности» по выбору места  строительства

    Атомные электростанции:

1. АЭС  таят в себе большой разрушительный  потенциал: крупная авария способна  вывести из хозяйственного использования  тысячи километров территории (Чернобыль).

    2. Проблема утилизации ядерного  отработанного топлива в специальных  могильниках. 

    Согласно  общепринятому определению, тепловые электростанции – это электростанции, вырабатывающие электроэнергию посредством преобразования химической энергии топлива в механическую энергию вращения вала электрогенератора.

    Первые ТЭС появились еще в конце XIX века в Нью-Йорке (1882 год), а в 1883 году первая тепловая электростанция была построена в России (С.Петербург). С момента своего появление, именно ТЭС получили наибольшее распространение, учитывая все увеличивающуюся энергетическую потребность наступившего техногенного века. Вплоть до середины 70-х годов прошлого века, именно эксплуатация ТЭС являлась доминирующим способом получения электроэнергии. К примеру, в США и СССР доля ТЭС среди всей получаемой электроэнергии составляла 80%, а во всем мире – порядка 73-75%.[2, С. 195]

    Данное  выше определение хоть и емкое, но не всегда понятное. Попытаемся своими словами объяснить общий принцип  работы тепловых электростанций любого типа.

    Выработка электричества в ТЭС происходить при участии множества последовательных этапов, но общий принцип её работы очень прост. Вначале топливо сжигается в специальной камере сгорания (паровом котле), при этом выделяется большое количество тепла, которое превращает воду, циркулирующую по специальным системам труб расположенным внутри котла, в пар. Постоянно нарастающее давление пара вращает ротор турбины, которая передает энергию вращения на вал генератора, и в результате вырабатывается электрический ток.

Информация о работе Развитие и размещение электроэнергетики России