Региональная экономика Северо-Западного федерального округа

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 10:13, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях утверждения рыночных отношений, когда идет процесс суверенизации регионов, совершенствуются их социально-экономические структуры и управление, развиваются экономические связи отдельных регионов с зарубежными странами, особенно важно знание экономики каждого региона России, его природно-ресурсного потенциала, экономических и демографических проблем, развития и размещения отраслей рыночной специализации и отраслей всего регионального комплекса, а также внутрирегиональных различий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Северо-Западный экономический район………………………………4
2. Население и трудовые ресурсы……………………..………………….6
3. Экономическая оценка природных условий и ресурсов………………7
4. Структура промышленности района……………………………………9
5. Основы перспективы развития………………………………………….10
Заключение………………………………………………………………….11
Литература…………………………………………………………………..12

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика.doc

— 69.50 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургская  Государственная  академия сервиса  и экономики 

Институт  экономики и управления предприятиями сервиса 

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По  дисциплине: «Региональная экономика субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа» 

На  тему: «Региональная экономика Северо-Западного

федерального  округа»  
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                           Выполнил: студент 2 курса    

                                                         060400-У группы

                                                                      Мосина Елена Сергеевна

                                        Работу проверил ___________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. Приозерск 

2006г.

План: 
 

    Введение……………………………………………………………………3

    1. Северо-Западный  экономический район………………………………4

    2. Население и трудовые ресурсы……………………..………………….6

    3. Экономическая оценка природных условий и ресурсов………………7

    4. Структура  промышленности района……………………………………9

    5. Основы перспективы  развития………………………………………….10

    Заключение………………………………………………………………….11

    Литература…………………………………………………………………..12 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

        В современных условиях утверждения  рыночных отношений, когда идет  процесс суверенизации регионов, совершенствуются их социально-экономические структуры и управление, развиваются экономические связи отдельных регионов с зарубежными странами, особенно важно знание экономики каждого региона России, его природно-ресурсного потенциала, экономических и демографических проблем, развития и размещения отраслей рыночной специализации и отраслей всего регионального комплекса, а также внутрирегиональных различий.

      Знания  научных основ регионоведения необходимы квалифицированному экономисту для  выработки рациональной, научно обоснованной стратегии в развитии экономики и региональной политики. Региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, переносить основные направления экономических реформ на региональный уровень, всемирно развивать в регионах местное самоуправление, предпринимательство, решать местные социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

      В то же время при усилении региональной направленности экономических реформ необходимы меры по пространственной интеграции экономики России, проведению жесткой федеральной налоговой политики, укреплению общероссийского рынка наряду с развитием региональных рынков. Для отдельных регионов необходимы разработки социальных государственных региональных программ и финансирование из государственного бюджета. В первую очередь это относится к регионам с уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам, наиболее отсталым в экономическом отношении, и регионам с экстремальными природными условиями. 

  1. Северо-Западный экономический район
 

      В состав Северо-Западного экономического района (СЗЭР) входят: г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская  область.

      Территория  района составляет 196,5 тыс. квадр. км. (1,1% территории РФ).

      Северо-Западный район, расположенный в северной части Нечерноземной зоны РФ, после  распада СССР стал практически единственным непосредственным выходом страны в  крупнейшую (северо-атлантическую) мирохозяйственную  зону – главную сегодня сферу мирового рынка. Такое положение само по себе является одним из важнейших потенциальных факторов развития и всего Северо-Запада, и каждого из входящих в него субъектов РФ.

      Северо-Западный район полностью расположен к  северу от 57 градусов с. ш., его южная граница проходит почти на 800 км севернее северной границы США. Несмотря на известное смягчающее влияние Атлантики на климат СЗЭР, он по существу остается северным районом: это сказывается на оценках перспектив его экономики, в частности, сельского хозяйства.

      По  размерам территории и по численности  населения Северо-Запад уступает большинству экономических районов  Российской Федерации; невелики и размеры  входящих в него областей. Поэтому  Северо-Запад нередко называют районом  одного города – Петербурга. В настоящее время на долю Петербурга приходится 59% населения региона и 68% его городского населения.

      Несмотря  на относительно небольшие размеры, Северо-Западный район всегда играл  значительную роль в жизни России.

      В настоящее время по уровню экономического развития, по темпам формирования рыночных отношений, по масштабам и разнообразию промышленного производства, научно-исследовательский и проектно-конструкторской продукции, подготовке квалифицированных и высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства не только самого Северо-Запада, но и других регионов, организации туризма, а также по масштабам участия в мирохозяйственных связях России район занимает, если не всегда первые, то во всяком случае ведущие места в стране.1  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Население и трудовые ресурсы
 

      Численность населения Северо-Западного экономического района составляет 7722 тыс. чел. Причем 85,5% всего населения проживает  в городах и поселках городского типа. Такой высокой доли городского населения не имеет ни один другой экономический район страны.

      Для района характерна исключительно высокая  территориальная концентрация населения  в Санкт-Петербурге и Ленинградской  области – 4/5 всех жителей Северо-Запада. С этим связаны и значительные различия в плотности населения – от 73 в Ленинградской до 15 и 13 чел. на 1 квадр. км.  В Псковской и Новгородской областях.

      Район характеризуется низким естественным приростом населения. Поэтому главную  роль в увеличении численности населения  играет положительное сальдо миграции. Велики и внутрирегиональные различия в динамике численности населения.  До начала 1990-х годов быстрее всего росло население Ленинграда, но за короткий срок (1989-1997гг.) оно успело сократиться почти на 300 тыс. чел. В разработанном в 1997г. проекте стратегического плана Санкт-Петербурга проектируется сокращение численности населения города (ориентировочно – к 2005г.) до 4,5 млн. чел. Для Ленинградской области основным источником роста населения является приток как из других экономических районов, так и из Псковской и Новгородской областей.

      Даже  в современных условиях Северо-Запад  имеет самые высокие в России показатели занятости трудоспособного  населения. В значительной мере это  связано с тем, что во всех субъектах  РФ, входящих в состав района, во-первых, имеются значительные объективные предпосылки для развития малого бизнеса, во-вторых, в каждом из них развитию такого бизнеса уделяется особое внимание и действуют специальные программы. Однако в последние годы повсеместно стала расти безработица.  

3. Экономическая оценка природных условий и ресурсов 

      Северо-Запад  относительно беден природными ресурсами, которые могут покрывать незначительную часть потребностей района в топливо-энергетических и сырьевых ресурсах. К тому же большая  часть месторождения полезных ископаемых характеризуется низким качеством и невысокой территориальной концентрацией, что удорожает добычу и снижает эффективность их использования.

  Местонахождения торфа распространены повсеместно. Наиболее крупные месторождения, а также торфяники в окрестностях крупных городов разрабатываются. Торф используется в качестве топлива для электростанций и находит довольно широкое применение в сельском хозяйстве как удобрение и подстилка для скота.

      Потенциальные гидроэнергетические ресурсы составляют 11,5 млрд. кВт. ч. Однако, равнинный и низменный характер рельефа, преобладающего в бассейнах основных рек Северо-Запада, затрудняет вовлечение в промышленную эксплуатацию их энергетических ресурсов. Экономически эффективные запасы энергии дают возможность ежегодно вырабатывать только 4,7 млрд. кВт. ч., или 41,2% от полного запаса энергии рек. В настоящее время большая часть экономически эффективных гидроэнергоресурсов уже освоена. Недавно обнаружили местонахождение марганца недалеко от Санкт-Петербурга в Финском заливе на глубине 50м.2

      Водные  ресурсы района, расположенного в  зоне избыточного увлажнения, значительны. Они представлены как поверхностными, так и подземными источниками. Основные реки – Нева, Свирь, Волхов, Нарва, Луга, Вуокса многоводны и впадают в озера и искусственные водохранилища. Суммарный сток всех рек в средний по водности год составляет 124 кубич. км., причем преобладающая часть стока формируется за пределами района.

      Сельскохозяйственные угодья занимают всего примерно 18% территории района (3,5 млн. га). Это обусловлено сложными почвенно-климатическими условиями, большими затратами на окультуривание почв. По тем же причинам сравнительно низка распаханность сельскохозяйственных угодий: общая площадь пашни около 2,0 млн. га.  

      Высоко  урбанизированный Северо-Запад предъявляет  большой спрос на различные виды продукции животноводства. Благоприятны для развития этой важнейшей отрасли  сельского хозяйства и природные  условия района.

      Уникальные рекреационные ресурсы района. Здесь удачно сочетаются ценные для организации зон отдыха и туризма природные ландшафты с выдающимися памятниками истории и архитектуры.

      Необходимо  подчеркнуть, что природно-ресурсный  потенциал региона настолько  велик, что позволяет в течение реально обозримого периода эффективно сочетать экстенсивные и интенсивные методы экономического роста. Возможности экстенсивного развития практически полностью исчерпаны лишь в одном из входящих в СЗЭР субъектов РФ – в Санкт-Петербурге. 3

   
 
 
 
 
 
 
 

  1. Структура промышленности района
 

      Отрасли рыночной специализации  промышленности. В общероссийском территориальном разделении труда Северо-Западный экономический район специализируется на производстве разнообразной промышленной продукции, требующей квалифицированного труда, глубокой специализации в сочетании с многочисленными связями по внутри- и межотраслевому производственному кооперированию. Особенно велика роль района в выпуске продукции машиностроительного комплекса – электро- и радиотехники, электроники, оптики, приборостроения, точного и сложного машиностроения, производства тяжелого энергетического и подъемно-транспортного оборудования, судостроения.

      Одно  из ведущих мест в промышленности Северо-Западного района занимает химический комплекс, отрасли которого являются отраслями рыночной специализации. В районе получило большое развитие производство резинотехнических изделий, шин, синтетических смол, удобрений, пластмасс, лакокрасочных изделий, кислот, реактивов, химико-фармацевтических препаратов.

      Развит  в районе и лесной комплекс, отрасли которого являются отраслями рыночной специализации, включающей лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Производства лесного комплекса сосредоточены во всех областях района, на особенно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

      Отрасли, дополняющие территориальный  комплекс. В комплексе отраслей легкой промышленности ведущее место занимает текстильная, кожевенно-обувная, фарфоро-фаянсовая промышленность. Основным центром текстильной и трикотажной промышленности является Санкт-Петербург.

      Топлово-энергетический комплекс района имеет слабую топливную  базу. В регионе имеется ряд  предприятий по добыче горючих сланцев.

    5. Основные перспективы развития 

      В условиях реформируемой России и Петербурга, и всему Северо-Западному району предстоит вновь изменить свою роль в общероссийском разделении труда. Уже в ближайшие годы именно Северо-Запад должен подготовиться к выполнению важнейшей функции контактной зоны, через которую будет осуществляться  более чем 3/5 экономических связей России с северо-атлантической мирохозяйственной зоной.4

Информация о работе Региональная экономика Северо-Западного федерального округа