Россия в мрт

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 16:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение основных проблем российской внешней торговли и оценивание перспективы ее развития.
Чтобы объяснить сложившуюся ситуацию и достигнуть цели рассмотрим список задач:
Изучить историю развития международных отношений России;
Выяснить главные направления экспорта и импорта в прошлые годы и в нынешнее время и проанализировать полученные данные;
Изучить структуру торгового баланса РФ;
Изучить научную, научно-методическую, специальную литературу, статистическую информацию, источники Интернет по интересующей тематике.

Работа содержит 1 файл

Россия все больше включается в систему международного разделения труда.doc

— 194.00 Кб (Скачать)

Введение 

Россия все  больше включается в систему международного разделения труда и стремится занять ведущее место в ней. Однако пока нам не удается встать в один ряд с самыми преуспевающими развитыми странами. Скромные позиции России в хозяйственном взаимодействии с внешним миром вполне объяснимы. Если в международной торговле основное место занимают готовые изделия и услуги, базирующиеся на высоких технологиях, то Россия экспортирует преимущественно сырье и продукцию первого передела, а импортирует главным образом потребительские товары, в том числе продовольствие, одежду, бытовую технику. В экспорте и импорте услуг доминируют туризм, а также перевозки грузов и пассажиров. В силу особенностей исторического и социально-экономического развития наша страна не в состоянии полноправно участвовать в неуклонно расширяющемся обмене товарами и услугами, порожденными научно-технической и информационной революциями. 

Целью данной работы является рассмотрение основных проблем  российской внешней торговли и оценивание перспективы ее развития. 

Чтобы объяснить  сложившуюся ситуацию и достигнуть цели рассмотрим список задач:

  1. Изучить историю развития международных отношений России;
  2. Выяснить главные направления экспорта и импорта в прошлые годы и в нынешнее время и проанализировать полученные данные;
  3. Изучить структуру торгового баланса РФ;
  4. Изучить научную, научно-методическую, специальную литературу, статистическую информацию, источники Интернет по интересующей тематике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История международных отношений России. 

Для начала ознакомимся  с основными макроэкономическими  показателями России и сравним их с данными о других странах. 

К окончанию XX в. Россия находилась в конце шестого  десятка стран по размеру среднедушевого ВВП. Его величина (6,9 тыс. долл. в год) была в 1,8 раза больше, чем в среднем у развивающихся стран, но в 4.2 раза меньше, чем у развитых. Наша страна заметно отставала и по такому весьма важному для характеристики уровня развития показателю как производительность труда. По производительности труда (по ВВП) Россия уступала США в 4.7 раза, Японии и Германии – в 3.6 раза, Тайваню – в 3.4 раза, Южной Корее – в 2.7 раза. Структура произведенного ВВП у России также была существенно иной, чем у развитых стран и в мире в целом. По удельному весу отраслей материального производства и сферы услуг Россия близка к развивающемуся миру и находится где-то между Китаем и Бразилией. За годы экономических реформ в произведенном ВВП России на 6.4% возросла доля сферы услуг и на 0.2% – сельского хозяйства. Доля промышленности снизилась на 1.6%. 
 

Теперь рассмотрим, что импортировалось, а что экспортировалось в это нелегкое для России время 
 

В России в конце XX в. внешняя торговля приобрела  так называемый колониальный характер — вывозилось сырьё и топливо, а ввозились легковые автомобили, продовольствие, товары массового спроса. Экспортировались в основном нефть и газ. В 1996 г. от их продажи наша страна получила почти 40 % валюты. Экспорт сырой нефти вырос с 56,6 млн тонн в 1991 г. до 126,6 млн тонн в 1996 г., нефтепродуктов — с 27 до 57 млн тонн. Вывоз природного газа увеличился за тот же период с 36,2 до 198,5 млрд мЗ. В Российском экспорте 32 % составляли сырьё и металлы. За рубеж вывозилось до 90 % производимых в стране алюминия, меди, олова, цинка, а также почти 80 % минеральных удобрений и около 90 % отечественной целлюлозы. А вот экспорт машин и оборудования за 90-е гг. сильно сократился. Хотя в СССР этот вид экспорта был и так невелик для индустриально развитой страны (21 %, в то время как в США — 53 %), в России его доля ещё ниже — чуть более 9 % (в 1996 г.).

Наша страна теряла свои позиции на рынке вооружений и военной техники. Экспорт оружия сократился до 2,5 млрд долларов. Это почти в 9 раз меньше, чем в СССР, хотя в России осталось 82 % оборонных предприятий бывшего СССР.

Значительно вырос  ввоз в Россию продуктов питания. В 1996 г. в нашу страну ввезено 540 тыс. тонн мяса и 748 тыс. тонн птицы, что соответственно в 1,9 и 16,2 раза больше, чем в 1992 г. Западные фирмы расширяли экспорт в Россию экологически опасных продуктов. Так, в 1995 г. из проверенных импортных товаров забраковано 58 % колбасных изделий, 57% консервов, 36% масла. 

Таким образом  мы пришли к выводу, что Россия играла весьма скромную роль в международном разделении труда и заметно отставала в экономическом развитии от ведущих держав мира. 

Что же изменилось на сегодняшнем мировом рынке? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разнообразие  направлений взаимодействия России с другими  странами. 
 

  Российская  Федерация в своей внешнеэкономической  деятельности использует многообразие форм внешнеэкономических связей. Переход к открытой экономике способствует развитию научно-технического сотрудничества с другими странами в различных областях знаний и производственной деятельности.

  Оно предполагает совместное осуществление научных разработок, прогнозирование и координацию научно-технической деятельности; сотрудничество в области научно-технической информации и подготовки кадров; обмен учеными и специалистами для работы в научно-исследовательских и учебных институтах стран-партнеров; обеспечение НИОКР необходимой аппаратурой, приборами и оборудованием и т.п.

  Наглядным примером может служить сотрудничество в подготовке и осуществлении  совместных космических программ с  Германией, США, Францией, Израилем и  другими государствами. В коммерческих запусках спутников участвуют американская корпорация "Локхид", немецкая фирма "ДАЗА".

  На  российский рынок вышли американское и французские авиастроительные фирмы. В автомобильной промышленности разворачивают свою деятельность немецкие и американские автогиганты - "Мерседес-Бенц", "Дженерал моторз", в производстве электроэнергетического оборудования - "Сименс" и "АББ", в производстве нефтеперерабатывающего и дорожно-строительного оборудования - американская фирма "Катерпиллар". Сотрудничество в мирном использовании атомной энергии осуществляется со странами Южной Америки (Чили, Бразилия) и Юго-Восточной Азии (Индия).

  К перспективным формам научно-технического сотрудничества можно отнести и  торговлю лицензиями, т.е. разрешениями на передачу прав на применение изобретения, использования промышленного образца, товарного знака, а также продажу не защищенных патентами технологий (ноу-хау). Во всем мире обмен научной продукцией растет быстрыми темпами и уже достиг внушительных размеров. Наша страна в этом направлении делает первые шаги.

  Одной из форм внешнеэкономического сотрудничества России с другими государствами  является лизинг, представляющий собой  долгосрочную аренду машин и оборудования. Преимущества лизинга как формы  предоставления во временное пользование определенных видов машин и оборудования заключается в том, что он позволяет арендатору получить необходимые ему технические средства до оплаты их полной стоимости, избежать расходов на ремонт и в условиях растущих темпов морального износа осуществлять замену арендованного оборудования на новое.

  Важное  место в экономическом развитии Российской Федерации и развитии внешнеэкономических связей занимает развитие банковской системы и кредитования. Российская Федерация устанавливает  тесные контакты с основными международными финансовыми институтами - Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Статистика  экспорта-импорта. 

Экспорт России в 2010 году составил 396,4 млрд.долларов США и по сравнению с 2009 годом увеличился на 31,4%, в том числе в страны дальнего зарубежья – 336,7 млрд.долларов США (рост на 32,1%), в страны СНГ – 59,7 млрд.долларов США (рост на 27,4%). 
 

Основу российского  экспорта в 2010 году в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 70,8% (в 2009 году – 69,6%). По сравнению с 2009 годом  стоимостной объем этих товаров увеличился на 34,4%.

В общем объеме экспорта в страны дальнего зарубежья  основной стоимостной объем (52,4%) среди  товаров топливно-энергетического  комплекса занимала нефть сырая, физические объемы поставок которой  возросли по сравнению с 2009 годом  на 6,1%, а стоимостные объемы – на 40,7%. 

Среди товаров  топливно-энергетического комплекса  возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья угля каменного на 6,0%, кокса – на 52,7%, газа природного сжиженного – в 2,9% раза, электроэнергии – на 29,6%, нефтепродуктов – на 9,6%, в том числе: дизельного топлива – на 6,9%, топлив жидких – на 12,7%. При этом сократились объемы экспорта бензина автомобильного – на 32,2%, керосина – на 32,1%, газа природного – на 10,8%.

В общем стоимостном  объеме экспорта в страны дальнего зарубежья доля металлов и изделий из них в 2010 году составила 10,8% и снизилась по сравнению с прошлым годом на 0,4 процентных пункта. Стоимостной объем экспорта указанных товаров возрос по сравнению с 2009 годом на 27,2%, а физический – на 2,5%. Физические объемы экспорта черных металлов и изделий из них увеличились – на 3,6%, в том числе: ферросплавов – на 21,4%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 11,9%. Физический объем экспорта меди сократился на 10,2%, никеля – на 1,8%, алюминия – на 7,1%.

Доля продукции  химической промышленности в 2010 году составила 5,8% (в 2009 году – 5,7%). По сравнению с  прошлым годом стоимостной объем  экспорта этой продукции увеличился на 35,8%, а физический – на 20,5%, в  том числе возросли физические объемы поставок органических химических соединений на 11,2%, метанола – на 50,8 %, калийных удобрений – в 2,9 раза, смешанных удобрений – на 18,8%, каучука синтетического – на 17,1%.

Доля экспорта машин и оборудования в 2010 году составила 4,3% (в 2009 году – 4,6%). По сравнению с 2009 годом стоимостной объем поставок машин и оборудования возрос на 21,9%, в том числе: механического оборудования – на 3,6%, средств наземного транспорта, кроме железнодорожного – на 3,2%, летательных аппаратов – на 17,5%, судов и лодок – в 4,8 раза. Физические объемы экспорта легковых автомобилей снизились на 26,9%, грузовых – возросли на 4,3%. 

Доля продовольственных  товаров в товарной структуре  экспорта 2010 году составила 1,8% (в 2009 году – 2,6%). По сравнению с 2009 годом стоимостные и физические объемы экспорта этих товаров снизились, соответственно, на 8,0% и 30,5%. Физические объемы экспорта пшеницы снизились на 25,5%, ячменя – на 56,7%, масла растительного – на 53,0%. Вместе с тем,  возросли физические объемы экспорта мяса птицы в 3,1 раза, свежемороженой рыбы – на 30,0%.

Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в 2010 году составила 2,3% (в 2009 году – 2,6%). Стоимостной объем экспорта данной товарной группы увеличился по сравнению с 2009 годом на 17,3%. По сравнению прошлым годом возросли физические объемы экспорта пиломатериалов на 20,5%, фанеры – на 16,3%, целлюлозы – на 8,5%; физические объемы экспорта лесоматериалов необработанных снизились на 1,7%. 

Импорт России  в 2010 году составил 229,0 млрд.долларов США и  по сравнению с 2009 годом увеличился на 36,8%, в том числе из стран дальнего зарубежья – 197,4 млрд.долларов США (рост на 35,6%), из стран СНГ – 31,6 млрд.долларов США (рост на 44,8%). 

В товарной структуре  импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин  и оборудования в 2010 году приходилось 47,0% (в 2009 году – 46,1%). Стоимостной объем импорта машиностроительной продукции по сравнению с 2009 годом увеличился на 38,4%, в том числе: механического оборудования – на 35,5%, электрооборудования – на 39,8%, средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного) – на 59,1%, инструментов и аппаратов оптических – на 23,9%. Физический объем ввоза легковых автомобилей возрос на 23,2%, грузовых – в 2,2 раза.

Доля импорта  продовольственных товаров и  сырья для их производства составила 15,3% (в 2009 году – 17,5%). Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с 2009 годом возросли на 15,5%, в том числе: свежемороженой рыбы – на 1,1%, сгущенного молока – в 6,1 раза, сливочного масла – на 28,2%, сыров и творога – на 34,2%, цитрусовых – на 16,5%, кофе – на 14,8%, кукурузы – на 1,7%, сахара-сырца –  на 66,7%. Объемы закупок свежемороженого мяса снизились на 2,3%, мяса птицы – на 32,7%, чая – на 1,2%, консервов из мяса – на 6,9%. 

Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта составил 17,3% против 17,6% в 2009 году. Стоимостной объем ввоза продукции химической промышленности возрос на 33,4%. Физические объемы поставок продуктов неорганической химии увеличились на 21,1%, органических химических соединений – на 41,2%, лаков и красок – на 14,6%, парфюмерии – на 10,6%, мыла и моющих средств – на 15,5%, пластмассы и изделий из нее – на 36,2%, каучуковых и резиновых изделий – на 48,5%.

Информация о работе Россия в мрт