Сбор и подготовка продукции нефтяных скважин

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 15:39, реферат

Описание работы

Поступающая из нефтяных и газовых скважин продукция не представляет собой соответственно чистые нефть и газ. Из скважин вместе с нефтью поступают пластовая вода, попутный (нефтяной) газ, твердые частицы механических примесей (горных пород, затвердевшего цемента).

Работа содержит 1 файл

5.ПРОМЫСЛОВЫЙ_СБОР_И_ПОДГОТОВКА_НЕФТИ_И_ПРИРОДНОГО_ГАЗА.doc

— 454.00 Кб (Скачать)

В настоящее время  применяют два вида забора воды из открытых водоемов: подрусловый и  открытый.

При подрусловом методе воду забирают ниже дна реки — "под  руслом". Для этого в пойме  реки пробуривают скважины глубиной 20 – 30 м диаметром 300 мм. Эти скважины обязательно проходят через слой песчаного грунта. Скважину укрепляют обсадными трубами с отверстиями на спицах и в них опускают водозаборные трубы диаметром 200 мм. В каждом случае получают как бы два сообщающихся сосуда — "река - скважина", разделенных естественным фильтром (слоем песчаного грунта). Вода из реки профильтровывается через песок и накапливается в скважине. Приток воды из скважины форсируется вакуум-насосом или водоподъемным насосом и подается на кустовую насосную станцию (КНС).

При открытом методе воду с помощью насосов первого подъема откачивают из реки и подают на водоочистную станцию, где она проходит цикл очистки, и попадает в отстойник. В отстойнике с помощью реагентов-коагуляторов частицы механических примесей и соединений железа выводятся в осадок. Окончательная очистка воды происходит в фильтрах, где в качестве фильтрирующих материалов используют чистый песок или мелкий уголь.

Все оборудование системы  сбора и подготовки нефти и  воды поставляют в комплектно-блочном  исполнении в виде полностью готовых блоков и суперблоков.




Информация о работе Сбор и подготовка продукции нефтяных скважин