Северная Корея

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 21:28, реферат

Описание работы

Коре́йская Наро́дно-Демократи́ческая Респу́блика\, КНДР, Се́верная Коре́я — государство в восточной Азии в северной части Корейского полуострова. Граничит с Китаем на севере, с Россией на северо-востоке. На юге граничит с Республикой Корея и отделяется от неё демилитаризованной зоной. С запада омывается водами Жёлтого моря, с востока — Японским морем. Столица — город Пхеньян.

Работа содержит 1 файл

северная корея.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

Коре́йская  Наро́дно-Демократи́ческая Респу́блика\, КНДР, Се́верная Коре́я государство в восточной Азии в северной части Корейского полуострова. Граничит с Китаем на севере, с Россией на северо-востоке. На юге граничит с Республикой Корея и отделяется от неё демилитаризованной зоной. С запада омывается водами Жёлтого моря, с востока — Японским морем. Столица — город Пхеньян.

КНДР образована 9 сентября 1948 года как народно-демократическое государство, после провозглашения Республики Корея 15 августа 1948 года. Официальной идеологией государства являются идеи чучхе, которую её создатели — Ким Ир Сен и Ким Чен Ир определяют как «философскую идеологию, в фокусе внимания которой стоит человек»[1]. Власть принадлежит Трудовой партии Кореи во главе с Великим Руководителем (официальный титул[2]) Ким Чен Иром

Поскольку с начала 1960-х годов КНДР не публикует никакой  экономической статистики, то все  данные о её Колониальная и послевоенная экономика

Начиная с середины 1920-х годов японская колониальная администрация прилагала усилия к развитию промышленности сравнительно богатой полезными ископаемыми и малонаселённой северной части страны, что привело к большому притоку населения на север Корейского полуострова из южных сельскохозяйственных провинций.

Этот процесс закончился после Второй мировой войны, когда после разделения Кореи на зоны оккупации СССР и США около 2 миллионов человек перешли в американский сектор. Тенденция сохранилась после формирования КНДР в 1948 году и после Войны в Корее 195053 годов. Население Северной Кореи сейчас составляет 22,5 миллиона человек.

Послевоенное разделение Корейского полуострова создало  дисбаланс между природными и  людскими ресурсами в обеих странах. Большая часть экономических  оценок сводится к тому, что КНДР обладала большим промышленным потенциалом, тогда как в Южной Корее было сосредоточено две трети всей рабочей силы. В 1945 году около 65 % тяжёлой промышленности Кореи находилось на севере, тогда как доля лёгкой промышленности составляла 31 %, доля сельского хозяйства и торговли — 37 % и 18 % соответственно.

После победы коммунистов  в КНДР все виды частной деятельности были ликвидированы. С 1957 года в стране была введена карточная система, а с конца 1960-х годов она стала тотальной. С конца декабря 1957 года был введён запрет на торговлю зерновыми на частных рынках.[2]

Попытки модернизации

В начале 1970-х годов  Северная Корея начала широкомасштабную программу модернизации экономики  с помощью импорта западных технологий, особенно в тяжёлой промышленности. К тому времени страна находилась на грани дефолта ввиду сокращения спроса на её товары за рубежом, а также нефтяного кризиса 1970-х годов.

В 1979 году Северная Корея была способна покрыть свой внешний долг, однако уже в 1980 году в стране случился дефолт: страна была признана банкротом по всем обязательствам, исключая долг Японии. К концу 1986 года долг страны западным кредиторам превысил 1 миллиард долларов. Долг странам социалистического лагеря, в основном СССР достиг 2 миллиардов долларов. Примерно в то же время Япония также объявила о дефолте КНДР. К 2000 году внешний долг КНДР включая проценты и штрафы составлял 10-12 миллиардов долларов США.

В конце XX века рост экономики КНДР замедлился, а во многих отраслях стал отрицательным. К концу 1979 года ВНП на душу населения в Северной Корее был втрое меньше, чем в Южной Корее. Причин этому было множество, включая проблемы с внешним долгом, уклон экономики в сторону тяжёлой промышленности и ВПК, политическая и, как следствие, экономическая изоляция страны, плохой инвестиционный климат и т. д.

В апреле 1982 года Ким Ир Сен объявил о строительстве новой экономики, в которой упор делался на развитие сельского хозяйства путём рекламации земель и развитию государственной инфраструктуры — в особенности электростанций и транспортной сети.

В сентябре 1984 года Северная Корея приняла закон о совместных предприятиях, основной целью которого было привлечение иностранного капитала и технологий. В 1991 году Северная Корея объявила о создании Специальной Экономической Зоны (СЭЗ) в северо-восточном районе страны (Чхонджин). Инвестиции в СЭЗ потекли с трудом — им препятствовала плохая инфраструктура, бюрократия и невозможность получить гарантии инвестиционной безопасности.

После холодной войны финансовая поддержка со стороны СССР прекратилась, а через несколько лет его примеру последовал Китай. Это, вместе с природными катаклизмами, явилось причиной серьёзного экономического кризиса в северокорейской истории. По оценкам международных экспертов в период между 1992 и 1998 годом северокорейская экономика сократилась вдвое, а несколько сот тысяч человек погибло от голода.

В декабре 1993 года КНДР объявила о трёхлетнем периоде переходной экономики, в течение которого предполагалось смягчить дисбаланс между отраслями промышленности, направив усилия на развитие сельского хозяйства, лёгкой промышленности и международной торговли. Однако в силу ряда причин планы правительства провалились, а ежегодный недостаток различных видов крупы, прежде всего риса, составил около миллиона тонн. Вдобавок в стране разразился энергетический кризис, что привело к остановке многих промышленных предприятий.

В 2002 году Ким Чен Ир заявил, что «деньги должны обеспечивать стоимость товаров потребления», после чего были проведены некоторые небольшие рыночные преобразования, создан промышленный регион Кэсон, проведены первые эксперименты по введению на предприятиях хозрасчёта. Китайские инвестиции в северокорейскую экономику выросли с 1 миллиона долларов в 2003 году до 200 миллионов в 2004.

До середины 1990-х  гг. частная рыночная торговля была крайне слабо развита в КНДР, отчасти  из-за исторических традиций (торговцы в конфуцианстве рассматривались  как наименее престижная группа населения), отчасти из-за хорошо функционировавшей  системы снабжения по карточкам. Однако в связи с экономическим кризисом середины 1990-х, когда неурожаи совпали с остановкой многих промышленных предприятий, начала расти полулегальная рыночная торговля. Попытки властей свернуть её не увенчались успехом из-за растущей коррупции. С конца 1990-х гг. растёт торговля в приграничных с Китаем районах, через которые в КНДР попадает немало южнокорейской продукции, официально до сих пор запрещённой.[2] Наказания частным торговцам, по сравнению с периодом 10-летней давности, существенно смягчились; исключением можно считать лишь громкий процесс в 2007 г., закончившийся публичной казнью нескольких десятков торговцев — их вина заключалась в том, что их посылки с подарками родным превысили по объёму традиционные ежегодные «подарки вождя», рассылавшиеся от имени Ким Чен Ира в том же месяце.

Денежная реформа 2009 года была призвана укрепить плановую экономическую систему и уменьшить  влияние рынка. Однако по некоторым  данным реформа привела резкому  росту инфляции и дефициту товаров первой необходимости. В начале 2010 года ответственный за эту реформу председатель государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки был уволен, а в середине марта — расстрелян.[3]

Экономические связи с Южной Кореей

В послевоенной истории  экономические связи между Северной и Южной Кореей то ослаблялись, то снова налаживались. В начале XXI века отношения между странами потеплели, что привело к значительному росту инвестиций южнокорейских фирм в северокорейскую промышленность. Однако, несмотря на это, экономические связи между двумя странами всё ещё довольно слабы.

После того, как правительство Южной Кореи в 1988 разрешило торговлю с северным соседом, в Южную Корею стали импортироваться северокорейские товары. Прямая торговля между странами началась после 1990 года (этому предшествовало совещание премьер-министров обеих стран). Объём торговли между странами вырос с 18,8 миллионов долларов в 1989 до 333,4 миллионов в 1999.

В начале XXI века президент южнокорейской корпорации Daewoo посетил Северную Корею и достиг договорённости о строительстве промышленного комплекса в Нампхо. Другая крупная корпорация, Hyundai Asan получила разрешение на туристический бизнес в Северной Корее — туристы доставляются в прибрежный район Кымгансан (см. Туристический регион Кымгансан). Кроме того, в районе города Кэсон на площади в 3,2 км² около Демилитаризованной зоны был возведён промышленный регион Кэсон стоимостью более 1 млрд долларов США.

После саммита между Ким Чен Иром и Ким Дэ Джуном в 2000 году Северная и Южная Корея договорились восстановить железнодорожный участок Сеул-Пхеньян, пересекающий ДМЗ. Также две стороны заявили о планах постройки четырёхполосной автострады, проходящей мимо деревни Пханмунджом, где была закончена Корейская война. После окончания этого проекта промышленный парк в Кэсоне получит прямой доступ к рынкам и портам Южной Кореи.

Кроме Кэсона и района Кымгансана, в КНДР были созданы и другие особые зоны, такие как Регион специального управления Синыйджу на северо-западе страны (у границы с Китаем) и Расон на северо-востоке страны (у границ с Китаем и Россией).

ВВП

Паритет покупательной  силы — 40 млрд долларов (2005, оценка)[источник не указан 564 дня]

  • ВВП — ежегодный рост: 1.8 % (2003 est.)
  • ВВП — на душу населения: (паритет покупательной способности) 1 800 (2003, оценка)

ВВП по секторам экономики

сельское  хозяйство: 30,2 %
промышленность: 33,8 %
сфера услуг: 36 %

Данные от: 2003, оценка

Рабочая сила

Рабочая сила страны составляет 9,6 миллиона человек.

Рабочая сила по секторам экономики:

  • сельское хозяйство 36 %
  • прочие 64 %

Информация о работе Северная Корея