Северный экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 16:03, контрольная работа

Описание работы

Северный экономический район — один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 6 федеральных субъектов: 1) Республика Карелия; 2) Республика Коми; 3)Архангельская область; 4) Вологодская область; 5)Мурманская область; 6)Ненецкий АО.

Содержание

1. Административный состав района. - 3
2. Особенности экономическо-географического положения. - 3
3. Роль района в экономике страны. – 3
4. Оценка природно-ресурсного потенциала (природных условий и ресурсов). - 4
5. Характеристика населения и трудовых ресурсов. - 5
6. Развитие и размещение основных отраслей специализации. - 6
7. Отрасли, дополняющие специализацию района. - 9
8. Территориальная структура хозяйства района (подрайоны, ТПК, промышленные узлы). - 11
9. Проблемы развития района. - 13
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Экономическая география.doc

— 270.00 Кб (Скачать)

       Рыбная  промышленность: Особое место среди отраслей специализации промышленности занимает рыбная промышленность, представленная океаническим ловом рыбы, опирающаяся на Мурманский и частично Архангельский порты, а также морским рыболовством в Белом море и производств рыбных консервов (порты Беломорск и Кандалакша).

  1. Отрасли, дополняющие специализацию район:

       Сельское  хозяйство: Важное место в комплексном развитии Северного района, прежде всего с позиции удовлетворения потребностей его населения в продуктах питания, занимает сельское хозяйство. Для района в целом характерна низкая сельскохозяйственная освоенность территории. Сельскохозяйственные угодья составляют менее 2,3 процентов, в том числе пашня - около 1 процента площадей района, при неравномерном, вследствие природно-климатических особенностей, распределении по его территории, 95 процентов всех сельскохозяйственных угодий района приходится на Вологодскую и южную часть Архангельской области, где сельское хозяйство получило наибольшее развитие и представлено рядом подотраслей растениеводства и животноводства.

       На  остальной территории Северного  района, в Мурманской области, Карельской республике и республике Коми, отрасль  представлена местным сельским хозяйством с ограниченной структурой, главным образом овощеводством в закрытом грунте и отдельными видами животноводства. Развитие этих подотраслей сельского хозяйства определяется необходимостью удовлетворить потребности населения в мало транспортабельных и скоропортящихся продуктах питания. Создание, например, близ Мурманска крупного тепличного хозяйства при высокой урожайности выращиваемой продукции позволяет обеспечивать население этого крупного промышленного центра свежими овощами местного производства круглый год.

       Растениеводство Северного района представлено производством зерновых и технических культур, картофеля, овощей в основном на территории Вологодской и Архангельской областей. Из общей посевной площади района, составляющей около 1,3 млн.га., кормовыми культурами занято немногим менее 60 процентов, зерновыми (рожь, ячмень, овес) - 1/3, картофелем и овощами - около 5 процентов и техническими культурами (главным образом льном-долгунцом) - 3 процента. Низкое естественное плодородие почв, сложные климатические условия не позволяют обеспечить высокую урожайность зерновых культур, в то время как по урожайности картофеля и овощей Вологодская область не уступает средне широтным районам страны.

       Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства района и обеспечивает более 80 процентов производства валовой сельскохозяйственной продукцией. Отрасль представлена молочным животноводством, развиты свиноводство и птицеводство. На территории Мурманской и Архангельской областей, республике Коми развито оленеводство. В сельской местности южной части района, главным образом Вологодской области, широкое развитие получили молочные фермы, специализированные свиноводческие и птицеводческие хозяйства на промышленной основе, которые характеризуются высокой продуктивностью и рентабельностью.

       Современный уровень развития сельского хозяйства Северного района обеспечивает некоторое увеличение производства основных продуктов питания: мяса и мясопродуктов, яиц, рыбы и рыбопродуктов, овощей и бахчевых культур. Однако удовлетворение потребностей населения в соответствии с рациональными нормами питания вызывает необходимость завоза сельскохозяйственной продукции из других районов страны. Из средне широтных и южных районов страны сюда завозят зерно, мясо, картофель, овощи, фрукты, свежее молоко и молочные продукты.

  1. Территориальная структура хозяйства района (подрайоны, ТПК, промышленные узлы):

       Республика  Карелия является развитым индустриальным районом страны. Здесь представлены горнодобывающая, целлюлозно-бумажная, лесоперерабатывающая промышленность, машиностроение, цветная металлургия. Важную роль в хозяйстве республики играют рыбная промышленность и производство строительных материалов, получила развитие гидроэлектроэнергетика. Крупнейшим промышленным центром является Петрозаводск. Кондопожский и Сегежский промышленные узлы специализируются на продукции целлюлозно-бумажной промышленности, деревообработке, стандартном домостроении и машиностроении. Получают развитие производство оборудования для лесной и бумажной промышленности, лесохимия, производство строительных материалов, а также рыбоконсервная и судостроительная промышленность. Большое значение имеет ввод в действие на территории республики Костомукшского горно-обогатительного комбината. Сельское хозяйство специализируются на животноводстве молочно-мясного направления, птицеводстве, пригородном картофелеводстве и овощеводстве. В Республике Коми развиты угольная, нефтяная, газовая, лесная, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность. Разрабатываются месторождения титановых руд, бокситов, каменных и калийномагниевых солей. Создан крупный Сыктывкарский лесопромышленный комплекс. Ведущими отраслями сельского хозяйства являются оленеводство, молочное животноводство. В бассейнах рек Вычегды и Сысолы на юге республики выращиваются рожь, овес, ячмень, овощи и картофель.

       Архангельская область - одна из наиболее развитых в  хозяйственном отношении среди  регионов Северного экономического района - занимает особое место в  обеспечении России и района продукцией лесного и машиностроительного комплексов. Ведущие отрасли специализации - лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность и машиностроение. Немаловажное значение имеют также рыбная промышленность и промышленность строительных материалов. В последние годы на территории Ненецкого автономного округа широкое развитие получили нефте- и газодобыча. Центральное место в агропромышленном комплексе области принадлежит сельскому хозяйству. В структуре АПК основной отраслью является животноводство: молочно-мясное скотоводство и оленеводство. На долю области приходится 46% общего поголовья оленей европейского Севера.

       В Вологодской области сформировался  межотраслевой производственный комплекс, в структуре которого наиболее важное место занимают металлургическая, химическая, машиностроительная, лесная, строительная промышленность. Наибольший удельный вес в производстве промышленной продукции области принадлежит металлургическому комплексу. Такие его предприятия, как Черсповецкий металлургический комбинат и Черепоиецкий сталепрокатный завод, являются одними из самых крупных предприятий черной металлургии страны. К числу интенсивно развивающихся отраслей области относится химическая промышленность. Ее развитие осуществляется на базе действующих предприятий: ПО "Аммофос" и азотно-тукового завода, расположенных в г. Череповце. Основными видами продукции являются азотные и фосфорные удобрения, серная кислота, синтетические смолы и др. Машиностроительный комплекс представлен большим количеством предприятий, из которых 3/4 сосредоточены в Вологде и характеризуются производством сложных и высокоточных изделий.

       Мурманская  область является ведущим социально-экономическим  комплексом Северного экономического района. Ее можно считать наиболее хозяйственно развитым и обжитым  районом Крайнего Севера. Природно-экономический  потенциал области определяется в первую очередь морскими биологическими, в частности, рыбными ресурсами, а также крупными запасами руд цветных, редких и черных металлов, горно-металлургического и неметаллорудного сырья.

       Уникальные  по масштабам и качеству апатитонефелиновые руды Хибинского и Ковдорского массивов определили ведущее значение Мурманской области в общероссийском производстве фосфатного сырья и в получении нефелина - ценного сырья для производства алюминия. Приоритетным направлением хозяйства области является промышленность и прежде всего рыбная, горно-металлургическая и горно-химическая отрасли.

  1. Проблемы развития района:

       А) Экологические проблемы: Для развития экономики района необходимо рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Это связано с тем, что добыча и переработка полезных ископаемых оказали неблагоприятное влияние на окружающую среду: горными работами и отвалами нарушались и отчуждались земли, загрязнялись поверхностные и грунтовые воды, атмосфера и почвы. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются предприятия черной и цветной металлургии, а также предприятия горнопромышленного и лесопромышленного комплексов.

       Особую  важность для района имеет проблема рационального использования и охраны лесных и рыбных ресурсов, на базе которых развиваются отрасли специализации, а их запасы в значительной степени исчерпаны.

       Широкий круг проблем ландшафтно-экологического характера связан с размещением  на территории Новой Земли атомного испытательного полигона, а также с предполагаемым освоением нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева моря и началом эксплуатации месторождений алмазов в Архангельской области.

       Б) Экономические проблемы района: В условиях становления рыночных отношений для Северного экономического района наиболее важными являются структурные изменения в экономике, конверсия военно-промышленного комплекса, формирование нового рыночного пространства и увеличение экспортного потенциала.

       Комплексное интенсивное освоение уникальных природных  богатств региона в ближайшее время возможно при условии привлечения зарубежных инвестиций и новейших технологий добычи и переработки сырья, создание совместных с иностранными фирмами предприятий, организации СЭЗ. В числе перспективных проектов - создание на базе сырьевых ресурсов Кольского горно-промышленного комплекса предприятий по производству глинозема, кальцинированной соды, поташа, редких металлов, тяжелой нефти на Ярегском месторождении в Республике Коми, добыча алмазов в Архангельской области.

       Особо следует выделить проблему конверсии оборонных отраслей промышленности Севера, на которые приходится значительная доля производственного и интеллектуального потенциала региона. В результате конверсии судостроительных предприятий г. Северодвинска Архангельской области могут быть налажены производство и поставка на рынок, в том числе мировой, различных типов судов и морских платформ для нефте- и газодобычи на малых и средних глубинах.

       В условиях неразвитого рынка и  нестабильности межреспубликанских связей наблюдается большая ориентация Северного района на ввоз необходимой продукции из регионов России, а также на импорт, обеспечиваемый прямыми, в том числе бартерными, поставками на внешние рынки энергоносителей, продукции черной и цветной металлургии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список используемой литературы: 

      1. Морозова  Т.Г., Победина М.П. Экономическая география  России: учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2000.
      2. Экономическая география России: Учебник // Под общей ред. Акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. - М.: инфра - М, Российская экономическая академия, 2002.
      3. Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. - М.: кнорус, 2005.
      4. Родионова И.А., Бунакова Т.М. Учебно-справочное пособие. Экономическая география. 5-е изд. Московский Лицей. - М., 2001.
      5. Кистанов В.В. Региональная экономика России: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.
      6. Скопин А.Ю. Экономическая география России: учебник. - М.: ТК Велби, изд. ПРОСПЕКТ, 2003.
      7. Регионоведение: Учебник // Под ред. Т.Г. Морозовой. - М.: Юнити, 1998.
      8. Экономическая география России: учебник - изд. перераб. и доп. / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д-ра экон. наук, проф.М.В. Степанова . - М.: ИНФРА-М: российская экономическая академия, 2004.
      9. Атлас «География России» в 2 - х ч. Часть II. - ФГУП «Омская картографическая фабрика», 2005.
      10. Экономическая и социальная география / Под ред. В.Е. Ребцова. - М., 2004.
 
 
 

Информация о работе Северный экономический район