Северо-Кавказский экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 17:17, доклад

Описание работы

В Севере-Кавказском экономическом районе сформированы агропромышленный, индустриальный и курортно-рекреационный комплексы, которые в условиях перехода к рыночным отношениям могут и должны внести значительный вклад в решение задач экономического и социального возрождения России. Отраслями рыночной специализации Северного Кавказа являются машиностроение, пищевая, легкая, угольная, нефтехимическая, цементная промышленность, многоотраслевое сельскохозяйственное производство и уникальный курортно-рекреационный комплекс.

Работа содержит 1 файл

Северо.docx

— 35.11 Кб (Скачать)

Высокой товарностью отличается животноводство. Здесь разводят крупный рогатый  скот, свиней, птицу. Важное значение имеет овцеводство, особенно тонкорунное. На долю Северного Кавказа приходится половина тонкой шерсти, заготавливаемой в России.

В настоящее  время в экономике сельскохозяйственного  производства Северного Кавказа  происходят крупные перемены. Получают распространение все формы предпринимательства  на селе. Идет процесс перерегистрации колхозов и совхозов с созданием в большинстве случаев на их базе товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ открытого типа, ассоциаций фермерских хозяйств, кооперативов и др. Вместе с тем следует отметить местную специфику проведения реформ на селе, связанную с ограниченным размером пахотных земель (0,3-0,5 га на человека) в республиках региона и воссозданием казачьего уклада жизни в ряде районов Ростовской области, Кубани и Ставрополья.

Особенность развития пищевой промышленности Северного  Кавказа - важной составной части  АПК - состоит не только в ее масштабах, но, что не менее важно, в богатом  ассортименте продуктов питания, значительная часть которых является дефицитом  в России. Созданный потенциал  пищевой промышленности позволяет  обеспечить потребности местного населения  различными видами продовольствия и  многие из них вывозить в другие районы. На Северном Кавказе функционирует  большое количество предприятий  различных отраслей пищевой промышленности: мясной, маслобойно-жировой, плодовоовоще-консервной, винодельческой, мукомольно-крупяной, сахарной табачной, чайной и др. Широкой известностью пользуются винодельческие комбинаты "Абрау-Дюрсо", Крымский и Адыгейский плодоовощные консервные заводы, Бесланский маисовый, Краснодарский, Армавирский, Кропоткинский масложировые комбинаты и другие предприятия. Вместе с тем надо отметить, что перерабатывающие мощности не в полной мере соответствуют сырьевой базе. Наиболее остро это проявляется в маслобойном и крахмалопаточном производствах. Недостаточен уровень технического оснащения многих предприятий, особенно в мясной и плодоовощеконсервной отраслях. Не хватает баз хранения и холодильников. Скорейшее решение этих проблем - наиболее важное направление развития АПК. В целом же агропромышленный комплекс Северного Кавказа отличается высокой эффективностью и неоценима его роль в продовольственном обеспечении населения России.

Потребности развитого в районе сельского  хозяйства в необходимых для  его нужд машинах и оборудовании определили рыночную специализацию  машиностроительного комплекса  Северного Кавказа. Сегодня он один из наиболее крупных производителей сельскохозяйственной техники. Заводы "Ростсельмаш" и Таганрогский производят зерноуборочные комбайны ("Нива", "Колос", "Дон"), завод "Красный Аксай" - тракторные культиваторы. В Краснодаре организовано производство запасных частей для сельскохозяйственных машин.

К профилирующим  отраслям также относятся транспортное и энергетическое машиностроение. Крупнейшее предприятие по производству магистральных  электровозов находится в Новочеркасске. Половина производства паровых котлов в России приходится на долю Таганрогского  завода "Красный котельщик". Завод "Атоммаш" в Волгодонске выпускает оборудование для атомных электростанций.

Развиты и другие виды машиностроения. Так, в Краснодаре производятся компрессоры  и электроизмерительные приборы, в  Ставрополе - автомобильные прицепы  и т. д.

Курортно-рекреационный  комплекс Северного Кавказа имеет  исключительное значение для России. Большой известностью пользуются курорты  Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик). В предгорной части Ставрополья расположена  знаменитая группа курортов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Заслуженной  популярностью у туристов, альпинистов, горнолыжников пользуются Домбай и  Теберда (Карачаево-Черкессия), Баксанское ущелье (Кабардино-Балкария) и другие места с уникальными природными ландшафтами. Надо отметить, однако, что развитие курортно-рекреационного комплекса на территории района отличается неравномерностью. Более 80% санаториев и 90% турбаз сконцентрированы в Краснодарском и Ставропольском краях. Уже в ближайшее время разместить и обслужить всех желающих на Черноморском побережье будет невозможно. В то же время рекреационные ресурсы побережья Каспийского моря используются очень слабо. Это же можно сказать и о ресурсах горной зоны национальных республик. Дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса представляется наиболее эффективным и целесообразным направлением в развитии всего хозяйства Северо-Кавказского экономического района, причем как в экономическом, так и в социальном плане.

Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный район добычи угля - восточное крыло Донбасса в Ростовской области (Шахты, Новошахтинск и др.). Развитие отрасли должно осуществляться как за счет реконструкции и технического перевооружения действующих, так и за счет нового строительства шахт взамен выработанных.

Еще в 1970-е  годы нефтяная и газовая промышленность Северного Кавказа имели межрайонное  значение. Однако в результате интенсивных  разработок месторождений и ограниченных запасов добыча нефти и газа снижается (в настоящее время на долю района приходится лишь около 3% их добычи). Поддержание  прежних объемов требует больших  затрат и экономически себя не оправдывает. Нефтедобыча ведется на промыслах  Грозного, Малгобека, Дагестана и Кубани, а переработка нефти осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах в Грозном, Краснодаре, Туапсе. Природный газ добывается в основном на месторождениях Ставрополья и Кубани.

В электроэнергетике  Северного Кавказа преобладают  тепловые электростанции. Наиболее крупные  из них: Невинномысская, Новочеркасская, Краснодарская, Ставропольская, Грозненская. Однако в условиях неблагоприятной ситуации с топливно-энергетическими ресурсами основным направлением в развитии электроэнергетики должно стать использование гидро-энергоресурсов и, возможно, атомной энергии (конечно, не в сейсмически опасных районах). Гидроэлектростанции построены на реках Дон, Терек, завершается строительство каскада ГЭС на реке Сулак (Чиркейская, Миатлинская, Ирганайская). Построена Ростовская АЭС. Потенциальным энергетическим ресурсом можно считать геотермальные воды, но в настоящее время использование их для производства электроэнергии весьма затруднительно из-за несовершенства имеющегося оборудования.

Цветная металлургия Северного Кавказа  представлена крупным Тырныаузским горно-металлургическим комбинатом (вольфрамовые и молибденовые руды) и заводом "Электроцинк" (Владикавказ). Ведутся также добыча и обогащение медных руд, концентраты которых вывозятся в другие районы.

В Ростовской области действуют два предприятия  черной металлургии - Таганрогский и Красносулинский металлургические заводы. Основные виды продукции - сталь, прокат, стальные трубы, главным образом для нужд нефтедобывающей промышленности и котлостроения. На Красносулинском заводе получила развитие порошковая металлургия.

Химический  комплекс развивается преимущественно  на местном сырье и производит разнообразные виды продукции. Фосфорные  удобрения выпускаются на Белореченском химкомбинате (Краснодарский край), азотные - на производственном объединении "Азот" в Невинномысске, лаки и краски - в Черкесске, синтетические моющие средства - в Волгодонске. Крупными предприятиями отрасли являются Прикумский завод пластмасс (Ставропольский край), Каменский комбинат искусственного волокна (Ростовская область).

Ведущее место в комплексе отраслей по производству непродовольственных  товаров народного потребления  занимают отрасли, ориентированные  на переработку животноводческого  сырья: кожевенно-обувная промышленность (крупные предприятия в Ростове-на-Дону, Шахтах, Нальчике, Владикавказе), производство мытой шерсти и шерстяных тканей, ковроделие (Краснодар, Махачкала и др.). Выпускаются также хлопчатобумажные ткани (Шахты), швейные, трикотажные и тюлегардинные изделия. Организовано производство мебели (Ростов-на-Дону, Армавир, Майкоп и др.).

Отраслью  специализации промышленности строительных материалов является производство цемента. Новороссийские цементные заводы, работающие на местных мергелях, поставляют высококачественный цемент различных марок во многие районы России и на экспорт. В Дагестане  и Северной Осетии работают крупные  стекольные заводы. Остальные отрасли  промышленности строительных материалов (производство шифера, кирпича, асбестоцементных изделий и т. д.) имеют местное  значение.

Транспорт и экономические связи. Ведущая  роль в межрайонных перевозках Северного  Кавказа принадлежит железнодорожному транспорту. Главными железнодорожными магистралями являются Миллерово - Ростов - Армавир - Гудермес - Махачкала - Баку и Волгоград - Сальск - Краснодар - Новороссийск, пересекающиеся в Тихорецке. От них отходят линии в центральное Поволжье, Закавказье, на Украину. Надо заметить, однако, что развитие железнодорожного транспорта отстает от потребностей хозяйства района. На многих участках наблюдается чрезмерная концентрация перевозок и перенасыщение поездами (например, Ростов - Армавир; Армавир - Туапсе; Кропоткин - Краснодар - Новороссийск и др.). Остро стоит проблема улучшения связей Северного Кавказа с западными и особенно с восточными районами России.

Во внутрирайонных перевозках преобладает (85%) автомобильный  транспорт. Морские пути Северного  Кавказа обеспечивают его связи  со странами ближнего и дальнего зарубежья, имеют не только внутреннее, но и  внешнеторговое значение. Крупнейшие порты - Новороссийск, Туапсе, Махачкала. Речное судоходство развито на Дону, Кубани, Северском Донце. Разветвленную  сеть имеет трубопроводный транспорт (нефтепровод Грозный - Туапсе и др.).

По балансу  производимой и потребляемой продукции  Северо-Кавказский экономический район имеет положительное сальдо, т. е. размеры производства товарной продукции превышают потребление. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

Наиболее  развита в промышленном отношении  Ростовская область, на долю которой  приходится более 35% промышленной продукции  района. В территориальном разделении труда она выступает основным поставщиком зерноуборочных комбайнов, культиваторов, электровозов, паровых  котлов большой мощности. Важное место в отраслевой структуре занимает пищевая (кондитерская, мясная, консервная, табачная) и легкая (кожевенно-обувная, текстильная) промышленность. Здесь сосредоточены также добыча угля и почти все производство стали и проката Северного Кавказа. Наряду с промышленностью в области хорошо развито сельское хозяйство. Она крупный производитель зерна, подсолнечника, плодов и овощей. Ростов-на-Дону (1020 тыс. жителей) - важный промышленный и транспортный узел, ведущий научный, учебный и культурный центр Северного Кавказа. Развитой промышленностью выделяются Таганрог, Новочеркасск, Шахты. Быстро растет город Волгодонск.

Краснодарский край по своему промышленному потенциалу занимает в районе второе место. Он крупный производитель металлорежущих станков, цемента, фосфорных удобрений, серной кислоты. Самую разнообразную  продукцию выпускает пищевая  промышленность (плодовые и овощные  консервы, растительное масло, вина, сахар  и т. д.). Краснодарский край - ведущий в районе по выращиванию ценных сельскохозяйственных культур: пшеницы, риса, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, плодов и ягод, винограда, чая, цитрусовых. Хорошо развито животноводство. Уникальное значение имеет курортно-рекреационное хозяйство. Основной промышленный и культурный центр края - Краснодар. Крупными промышленными центрами являются Армавир, Новороссийск (одновременно важный морской порт). Столицей курортов Черноморского побережья по праву считается Сочи.

Ставропольский  край по уровню экономического развития и численности населения уступает Ростовской области и Краснодарскому краю. Среди отраслей промышленности особенно выделяются химическая (производство пластмасс, синтетических смол, лаков, красок, азотных удобрений и др.) и машиностроение (электротехническая продукция, холодильное оборудование, автокраны и автоприцепы). В сельском хозяйстве преобладают племенное  овцеводство шерстного направления, производство зерна и подсолнечника. Всероссийское значение имеют курорты  Кавказских Минеральных Вод. Крупнейший промышленный центр края - Ставрополь. Важную роль играют также центры химической промышленности Невинномысск, Прикумск.

Кабардино-Балкарская Республика выделяется производством  вольфрамо-молибденового промпродукта, искусственных алмазов и абразивных материалов, кабельных изделий, искусственной кожи. В сельском хозяйстве ведущее место занимают производство зерна, овощеводство и садоводство, разведение крупного рогатого скота. Основной промышленный центр - Нальчик.

Республика  Северная Осетия - Алания в территориальном  разделении труда выделяется производством  свинца и цинка, электросварочной аппаратуры, автотракторного оборудования, крахмалопаточной продукции. В сельском хозяйстве  преобладает животноводство мясного  направления. Благоприятные возможности  для развития садоводства, виноградарства, овощеводства используются недостаточно. Крупнейший промышленный центр - Владикавказ.

В структуре  промышленности Республики Дагестан ведущее  положение занимают машиностроение, пищевая (особенно рыбная и плодоовощеконсервная) и легкая промышленность. Однако в  масштабе района их удельный вес очень  невелик. Растет значение электроэнергетики, что связано со строительством каскада  ГЭС на реке Сулак. Славится республика народными промыслами. В сельском хозяйстве ведущее значение имеет  отгонно-пастбшцное овцеводство, а также садоводство и виноградарство. Главный промышленный центр - Махачкала.

Информация о работе Северо-Кавказский экономический район