Швеция

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:42, реферат

Описание работы

СТОЛИЦА: Стокгольм.
НАСЕЛЕНИЕ : 8,7 млн. человек, 93% населения шведы.
ГЕОГРАФИЯ: Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части Скандинавского полуострова. На западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке — с Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтийском море — Готланд и Эланд. Площадь Швеции составляет 450 тыс. кв. км.
КЛИМАТ: Умеренный. Температура летом редко поднимается выше +22С. Зимой температура не опускается ниже -6С.
ЯЗЫК: государственный - шведский. На севере страны лапландский. Среди иностранных языков распространен английский.
ВАЛЮТА: Шведские кроны. 1 крона = 100 эре. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1 крону и 50 эре.
РЕЛИГИЯ: В основном протестанты, и в меньшем количестве протестанты других конфессий.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ: Конституционная монархия.
ВРЕМЯ - Отстает от московского на 2 часа.

Содержание

1. Общая информация 3
1.1 Флаг Швеции 3
2. Физико-географическая характеристика 4
2.1. Климат 4
2.2. Рельеф 4
2.3. Геологическое строение и полезные ископаемые 5
3. Население 5
4. Экономика 6
5. Российско-Шведское торгово-экономическое сотрудничество 7
5.1. Инвестиционное сотрудничество 8
6. Таможенные правила для лиц, посещающих Швецию и выезжающих из Швеции 9
6.1.При въезде в Швецию 9
6.2. При выезде из Швеции 13
6.3. Правила въезда, виза 13
7. Достопримечательности Швеции 14
8. Религия, традиции и обычаи 16
Список литературы 18
Приложение 19

Работа содержит 1 файл

швеция.doc

— 277.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая информация

 

СТОЛИЦА: Стокгольм.

НАСЕЛЕНИЕ : 8,7 млн. человек, 93% населения шведы.

ГЕОГРАФИЯ: Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части   Скандинавского полуострова. На западе Швеция  граничит с Норвегией, на северо-востоке — с Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтийском море — Готланд и Эланд. Площадь Швеции составляет 450 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Умеренный. Температура летом редко  поднимается выше +22С. Зимой  температура  не опускается ниже -6С.

ЯЗЫК:  государственный - шведский. На севере страны лапландский. Среди иностранных  языков  распространен английский.

ВАЛЮТА: Шведские кроны. 1 крона = 100 эре. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1  крону и 50 эре.

РЕЛИГИЯ: В основном протестанты, и в  меньшем  количестве протестанты других  конфессий.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ: Конституционная монархия.

ВРЕМЯ - Отстает от московского на 2 часа.

1.1  Флаг Швеции

 

     Флаг  Швеции представляет собой прямоугольное  полотнище синего цвета со скандинавским  крестом желтого цвета и соотношением сторон 5:8. (см. приложение)

     Точная  дата появления шведского флага неизвестна, однако наиболее ранние изображения желтого креста на синем фоне датируются 16 веком. Пропорциональность, возможно, взята с датского флага, а голубой и желтый цвета вероятно пришли из герба.

     С 1916 года день 6 июня отмечается как День Шведского Флага. В 1983 году этот день был также объявлен Национальным Днем Швеции.

     Цвета и дизайн настоящего варианта флага  были утверждены в 1982 году.

     Флаг  обычно поднимают в 8.00 в период с 1 марта по 31 октября, а в остальное  время - в 9.00. Опускают флаг с заходом солнца. Если на флаг падает искусственное освещение, то флаг не опускают с заходом солнца. Существует около 15 официальных праздников, когда повсюду развешивают флаги. Флаги могут развешиваться и в честь местных праздников или в честь торжеств в какой-то семье.

2. Физико-географическая  характеристика

     Швеция  занимает восточную и южную часть  Скандинавского полуострова и острова  Эланд и Готланд в Балтийском море. Соседкой Швеции на западе является - Норвегия, на северо-востоке - Финляндия, на востоке и юге через Балтийское море – Дания

2.1. Климат

     Несмотря  на расположение в северных широтах, Швеция — страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Средняя температура января составляет −14°C, в июле температура + 16°C. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое. В горах у границы с Норвегией выпадает около 1700 мм в год, на лежащих восточнее плато - не более 300 мм. На юге страны преобладает довольно мягкий умеренный климат, переходный от морского к континентальному. Особенно суров климат Швеции в горах и за Северным полярным кругом, где зимой стоят сильные морозы, а солнце несколько месяцев не показывается над горизонтом. Высоко в горах образуются ледники.

2.2. Рельеф

     В рельефе на севере и западе преобладают  плоскогорья и горы, вдоль границы  с Норвегией тянутся Скандинавские  горы, где самая высокая гора Кебнекайсе имеет высоту 2123 м. Между Скандинавскими горами и Ботническим заливом Балтийского моря лежат плоскогорье Норланд, Среднешведская низменность и возвышенность Смоланд. Южный полуостров Сконе — равнинный.

     На  востоке расположено плоскогорье  Норрланд (высотой от 200 до 800 м). На крайнем юге расположена возвышенность Смоланд. Для Швеции характерны холмистые мореные ландшафты, подзолистые почвы, которые отличаются сильной каменистостью, малой мощностью, преобладанием песчаных и щебнистых разностей, повышенной кислотностью, и хвойные леса. Пахотные земли занимают 8 % . Большая часть страны покрыта лесами (53 %), по этому показателю Швеция занимает первое место в Европе. Преобладают таёжные леса на подзолистых почвах, состоящие главным образом из сосны и ели, с примесью берёзы, осины и других лиственных пород. Южнее — смешанные хвойно-широколиственные леса на дерново-подзолистых почвах. На севере обширные территории занимает тундровая зона Шведской Лапландии. Береговая линия сильно изрезана и изобилует шхерами и островными группами. Длина береговой линии 3 218 км.

2.3. Геологическое строение  и полезные ископаемые  

     В геологическом отношении большая  часть Швеции расположена в пределах Балтийского щита, сложенного древними кристаллическими и метаморфическими породами в основном гранитными.

     Добывающая  промышленность представлена добычей  и обогащением железной руды (доля в мировой добыче — 2 %, запасы — 3,4 млрд т,), меди (1,2 %, запасы — 1,6 млн т), свинца (3,8 %, запасы — 2,3 млн т), цинка (3,7 %, 2,4 млн т) и сульфидных руд. Швеция — главный экспортёр железной руды и наибольший в Европе. Крупнейшие месторождения железной руды находятся в Северной Швеции (Кируна, Елливаре и т. д.) Ведется также добыча урана, пирита, цинка, золота, серебра, вольфрама, мышьяка, полевого шпата, графита, извести, кварца, серы, руд марганца, редких элементов и флюорита, а также минеральных источников. Сырьевой потенциал Швеции достаточно велик для собственного обеспечения и поставок продукции на экспорт, но очень многие месторождения трудны для их прохождения и извлечения минерального сырья. В Швеции в связи с этим было разработано специальное законодательство, которое снижает риск нерационального использования. Горная промышленность Швеции развита хорошо, но есть ещё много неоткрытых месторождений, по многим полезным ископаемым есть потенциал для разведки.

3. Население

     Население Швеции на 28 февраля 2010г. составляет 9 354 426 человек (14-е место в Евросоюзе). По плотности населения (21,9 чел на кв. км.) страна находится на предпоследнем месте в Евросоюзе (ещё менее населена Финляндия — 17 чел. на кв. км). Для сравнения, плотность населения Европейской части РФ составляет 26 чел. на кв. км. Население сосредоточено в южной половине страны, а также в приморских районах с более умеренным климатом.

     Несмотря  на традиционное преобладание шведов в населении, современное население  Швеции довольно разнообразно в расовом  и этническом плане из-за новой  волны политической и экономической  иммиграции из развивающихся стран. Население страны фактически делится на две большие группы: автохонную и иммигрантскую. Среди автохонных народов выделяются шведы и ещё более давние обитатели северных регионов — финно-угорские племена (финны и саами). Кроме шведов в Швеции проживает более 17 тысяч саамов, более 50 тысяч коренных финнов, а также более 450 тысяч этнических финнов, иммигрировавших в страну в течение XX века, а также их потомков. 

     Наиболее  распространенным языком является шведский, принадлежащий группе германских языков, родственный норвежскому и датскому языкам, от которых отличается незначительно грамматически и лексически. В стране, однако, отсутствует официальный язык — поскольку шведский занимает доминирующее положение, то никогда не поднимался вопрос о признании его официальным. Большинство населения достаточно хорошо владеют английским языком.

     Языками национальных меньшинств признаны саамский, меянкиели, финский, цыганский и  идиш. Первые три из них могут  использоваться в государственных  и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых в некоторых частях лена Норрботтен.

     Большинство населения Швеции (82 %) принадлежит  Церкви Швеции — лютеранской церкви, отделённой от государства в 2000 г. Также  присутствуют католики, православные и баптисты. Часть саами исповедуют анимизм. Вследствие иммиграции в стране появились многочисленные мусульманские сообщества, исповедующие ислам.

     Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 78,6 лет, у женщин — 83,3 года. 90 % населения Швеции проживает в  коммунах, которые составляют не более 2000 жителей. Стокгольм, Гётеборг и Мальмё — самые густо заселенные территории страны.

4. Экономика

     Придерживаясь политики неучастия в войнах и  нейтралитета на протяжении всего XX века, Швеция добилась высокого уровня жизни  населения в условиях капиталистической системы хозяйства, основанной на применении высоких технологий и всеобъемлющего социального обеспечения. Страна обладает современной инфраструктурой, превосходными внутренними и внешними коммуникациями и высококвалифицированной рабочей силой. Главными ресурсами экономики являются лес, гидроэнергия и железная руда. Экономика ориентирована преимущественно на внешнюю торговлю.

     Швеция  известна рядом фирм с мировой  известностью — Oriflame, Saab, Scania, Volvo, Ericsson, TELE 2, Electrolux, IKEA, TetraPak, Alfa Laval, SKF. В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком.При этом зарплаты отличаются от сложившегося на мировом рынке уровня. Почти 60 % ВВП приходится на налоги, что является самым высоким значением в ОЭСР. Периферийное расположение страны на континенте повышает транспортные расходы производителей и экспортёров.

5. Российско-Шведское  торгово-экономическое  сотрудничество

 

     Согласно  шведской статистике товарооборот между  Россией и Швецией в январе-декабре 2010 года составил 71 606 млн. шв. крон (9 931 млн. долл. США), рост по сравнению с  январем-декабрем 2009 года на 57,27%. Положительное сальдо в пользу России – 29 900 млн. шв. крон (4 147 млн. долл.США).

     Шведский  импорт из России (по стране отгрузки) в январе-декабре 2010 года вырос на 61% и составил 753 млн. шв. крон (7 039 млн. долл. США) по сравнению с 31 495 млн. шв. крон (4 117 млн. долл. США) в январе-ноябре 2009 года.

     Доля  России в шведском импорте в январе-декабре 2010 года выросла и составила 4,7% по сравнению с 3,6% в январе-декабре 2009 года.

     Шведский  экспорт в Россию в январе-декабре 2010 года вырос на 48,59% и составил 20 853,34 млн. шв. крон (2 892,28 млн. долл. США) по cравнению с 14 030,86 млн. шв. крон (1 834,01 млн. долл. США) в январе-декабре 2009 года.

     Доля  России в шведском экспорте выросла  и составила 1,9% в январе-декабре 2010 года по сравнению с 1,4% в январе-декабре 2009 года.

Основу  шведского импорта из России по стоимости составили (по стране отгрузки):

  • Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки (гр.27 ТН ВЭД) – 43 810,98 млн. шв. крон (6 076,42 млн. долл. США), рост на 65,33%, доля в общем объеме импорта из России 86,32%;
  • Продукция химической промышленности (гр.28-40 ТН ВЭД) – 3 765,13 млн. шв. крон (522,21 млн. долл. США), рост на 83,45%, доля в общем объеме импорта из России 7,42%;
  • Металлы и изделия из них (гр.72-83 ТН ВЭД) – 1 957,01 млн. шв. крон (271,43 млн. долл. США), рост на 20,16%, доля в общем объеме импорта из России 3,86%;
  • Древесина и целлюлозно-бумажные изделия (гр.44-49 ТН ВЭД) – 712,78 млн. шв. крон (98,86 млн. долл. США), рост на 5,14%, доля в общем объеме импорта из России 1,38%.

Эти четыре группы составляют 98,98% шведского импорта из России.Кроме того,

  • Машины, оборудование и транспортные средства (гр.84-90 ТН ВЭД) – 302,96 млн. шв. крон (42,02 млн. долл. США), рост на 3,35%, доля в общем объеме импорта из России 0,60%;
  • Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (гр.01-24 ТН ВЭД) – 47,082 млн. шв. крон (6,53 млн. долл. США), сокращение на 75,62%, доля в общем объеме импорта из России 0,90%.

Основу  шведского экспорта в Россию по стоимости  составили:

  • Машины, оборудование и транспортные средства (гр.84-90 ТН ВЭД) – 14 503,49 млн. шв. крон (2 011,58 млн. долл. США), рост на 71,12%, доля в общем объеме экспорта в Россию 69,55%;
  • Продукция химической промышленности (гр.28-40 ТН ВЭД) – 2 368,56 млн. шв. крон (328,51 млн. долл. США), рост на 24,48%, доля в общем объеме экспорта в Россию 11,36%;
  • Металлы и изделия из них (гр.72-83 ТН ВЭД) – 1 403,06 млн. шв. крон (194,60 млн. долл. США), рост на 28,67%, доля в общем объеме экспорта в Россию 6,73%;
  • Древесина и целлюлозно-бумажные изделия (гр.44-49 ТН ВЭД) – 1 112,86 млн. шв. крон (154,35 млн. долл. США), рост на 0,80%, доля в общем объеме экспорта в Россию 5,34%;
  • Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (гр.01-24 ТН ВЭД) – 574,71 млн. шв. крон (79,71 млн. долл. США), рост на 0,72%, доля в общем объеме экспорта в Россию 2,76%.

Информация о работе Швеция