Содержание и сущность экспортного потенциала России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 18:52, доклад

Описание работы

Экспортный потенциал — это способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать ее в достаточных объемах по мировым ценам.

Работа содержит 1 файл

экономический потенциал.docx

— 14.11 Кб (Скачать)

Содержание и  сущность экспортного потенциала России

Экспортный потенциал — это способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, и экспортировать ее в достаточных объемах по мировым ценам.

Он, является составной, органической частью национальной экономики, развивается по тем же законам и в тех же условиях, как и весь народнохозяйственный комплекс страны. Экспортный потенциал может дать не только дополнительные ресурсы, которые при их целенаправленном и эффективном использовании могли бы стимулировать экономический рост. Его стратегическая роль заключается в том, что он должен стать инструментом активизации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ российской экономики в международном разделении труда, средством содействия выходу нашей страны на путь стабильного и ускоренного качественного экономического роста. В этой связи профилирующей и наиболее сложной является проблема развития и диверсификации экспортного потенциала страны. Это — главное, что будет определять траекторию количественного и качественного роста внешней торговли в перспективе, масштабы и эффективность участия России в международном разделении труда в условиях быстро развивающегося процесса глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей.

Серьезные сдвиги в мировом  экспорте, произошедшие в последние  десятилетия прошлого века, диктуют  необходимость уточнить вышеприведенное  определение экспортного потенциала применительно к современным  условиям. Под влиянием бурного развития научно-технического прогресса, в первую очередь информационно-коммуникационных технологий, составной частью мирового и национального экспорта, наряду с товарным компонентом, стали коммерческие услуги. Совокупный стоимостной объем экспорта стал подразделяться на его товарную и нетоварную части. Экспортный потенциал можно было бы определить, как способность национальной экономики, ее секторов, отраслей, предприятий и компаний производить конкурентоспособные на мировом рынке товары и услуги путем использования как сравнительных национальных преимуществ (масштабные природные ресурсы, благоприятные географические, инфраструктурные и другие факторы, высокая производительность труда и т.д.), так и новых конкурентных преимуществ, основанных не достижениях науки и научно-технического прогресса. Россия располагает набором как сравнительных национальных преимуществ, так и новых, технологических преимуществ, представленных накопленным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, хотя и серьезно ослабленным за прошедшие годы рыночных преобразований.

Экспортный потенциал  и его фактическая реализация являются основными индикаторами конкурентоспособности  и служат подтверждением реальных конкурентных преимуществ и инструментом продвижения  национальных интересов в масштабах  мирового хозяйства. Нынешняя специализация  России в международном разделении труда на поставках топлива и  сырья — вполне объективное явление. Оно отражает исторически сложившуюся  производственную структуру отечественной  экономики с преобладанием базисных сырьевых и низкотехнологичных производств, ее реальные возможности выхода на внешние рынки на современном этапе развития. При этом содержание экспорта приняло ярко выраженный монокультурный характер: его динамика практически определяется возможностями и условиями сбыта трех товаров — нефти, нефтепродуктов и природного газа.


Информация о работе Содержание и сущность экспортного потенциала России