Состав и характеристика Северо-Западного Федерального округа

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:17, курсовая работа

Описание работы

Важная роль в территориальном устройстве России отводится экономическому районированию. Разница между экономическими районами обусловлена как различиями в природно-ресурсном потенциале, климате, почвах, так и специализацией промышленности и сельского хозяйства, основанной на территориальном разделении труда.
Актуальность работы заключается в изучении Северо-Западного федерального округа, выявлении особенностей в экономике для применения полученных знаний в масштабах страны и прогнозирования экономики не только района, но и страны в целом.
Цель работы: Изучить состав и раскрыть комплексные экономические характеристики Северо-Западного федерального округа.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3 стр.
I .Глава. Общая характеристика
§1. Особенности экономико-географического положения…………………….4 стр.
§2.Историческое развитие…….……………………………………………….....6 стр.
§3. Население и национальный состав.……………………………………….....8 стр.

II Глава. Особенности экономики.
§1. Природа и ресурсы…………………………………………………………....10стр.
§2. Структура экономики………………………………………………………....13 стр.
§3. Социальная сфера и уровень жизни населения……......................................15 стр.

III Глава. Обобщающие выводы.
§1. Состояние окружающей среды……………………………………………….16 стр.
§2. Проблемы и основные направления развития……………………………....19 стр.
§3. Заключение………………………………………………………………...…..21 стр.
Список литературы………………………………………………………………..23 стр.

Работа содержит 1 файл

Severo-Zapadnyy_federalnyy_okrugдаша.docx

— 49.79 Кб (Скачать)

Минобрнауки России  

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет» 

Факультет Региональной экономики и управления

Кафедра Государственного и муниципального управления 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

  «Территориальная организация общества»

Тема: 

«Состав и характеристика Северо-Западного Федерального округа» 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка II курса

Очной формы  обучения

Группа 403

Артамоненкова Дарья 

Проверила:

К.э.н., доцент кафедры

Государственное и муниципальное управление

Марина  Владимировна Овсипян

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………………..3 стр.

I .Глава. Общая характеристика

§1. Особенности экономико-географического положения…………………….4 стр.

§2.Историческое развитие…….……………………………………………….....6 стр.

§3. Население и национальный состав.……………………………………….....8 стр. 

II Глава. Особенности экономики.

§1. Природа и ресурсы…………………………………………………………....10стр.

§2. Структура экономики………………………………………………………....13 стр.

§3. Социальная сфера и уровень жизни населения……......................................15 стр. 

III Глава. Обобщающие выводы.

§1. Состояние окружающей среды……………………………………………….16 стр.

§2. Проблемы и основные направления развития……………………………....19 стр.

§3. Заключение………………………………………………………………...…..21 стр.

Список  литературы………………………………………………………………..23 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Россия, как крупнейшее федеративное  государство мира, имеет самые  разнообразные природно-климатические  условия. Различные природные  регионы страны, обладающие внутренним  единством и индивидуальными  чертами природы, образуют различные  системы физико-географических районов.  Сами субъекты Федерации (регионы)  делятся на административно-территориальные  единицы. На территории этих  административно-территориальных единиц  образуются органы местного самоуправления, а, следовательно, их территориальная  основа - это часть территориального  устройства страны. Кроме того, существуют  экологическое, историческое, политическое  деление или районирование территории, которые накладывают свой отпечаток  на административно-территориальное  устройство страны.

   Важная роль в территориальном  устройстве России отводится  экономическому районированию. Разница  между экономическими районами  обусловлена как различиями в  природно-ресурсном потенциале, климате,  почвах, так и специализацией  промышленности и сельского хозяйства,  основанной на территориальном  разделении труда. 

   Актуальность работы заключается в изучении Северо-Западного федерального округа, выявлении особенностей в экономике для применения полученных знаний в масштабах страны и прогнозирования экономики не только района, но и страны в целом.

    Цель работы: Изучить состав и раскрыть комплексные экономические характеристики  Северо-Западного федерального округа.

   Задачи работы:

1. Изучить  состав Северо-Западного федерального  округа

2. Рассмотреть  географическое и экономическое  положение 

3. Выявить  основные отрасли экономики

4. Выявить  особенности экономики района

5. Определить  проблемы и перспективы развития  данного экономического района. 

I .Глава.Общая характеристика.

§1. Особенности экономико-географического  положения 

Северо-Западный федеральный округ — административное формирование на севере европейской части России. Образован указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года. Расположен на севере и северо-западе европейской части России. Северо-Западный федеральный округ занимает выгодное Геополитическое положение — граничит с Финляндией, Норвегией, Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Карское моря.

Северо-Западный Федеральный округ включает в  свой состав 11 субъектов Российской Федерации. Список субъектов округа:

  1. Город федерального значения Санкт-Петербург
  2. Республика Карелия
  3. Республика Коми
  4. Архангельская область
  5. Вологодская область
  6. Калининградская область
  7. Ленинградская область
  8. Мурманская область
  9. Новгородская область
  10. Псковская область
  11. Ненецкий автономный округ

Административным  центром является г. Санкт-Петербург. Его площадь составляет — 1,4 тыс. кв. км, численность населения (на 01.01.2010) — 4 600 тыс.человек и расстояние до Москвы — 651 км.

Конкурентным преимуществом СЗФО является выгодное географическое положение и выход к морю, что способствует развитию внешнеэкономических связей. В последнее время в округе активно создаются совместные сборочные предприятия с ведущими мировыми производителями, в особенности это относится к автомобилестроению. Создан мощный автомобилестроительный кластер, который включает такие ведущие мировые бренды как Форд, Тойота, Дженерал Моторс, Нисан и другие. Наряду с мощным промышленным потенциалом СЗФО обладает значительной минерально-сырьевой базой, что, с одной стороны, обуславливает развитие добывающих производств, а с другой – создает благоприятные условия для развития обрабатывающего

сектора, в частности, химического производства, металлургии, деревообработки.

Площадь СЗФО — 1,8 млн кв. км, или 10,5 % территории России. СЗФО обладает крупнейшим экономическим  потенциалом среди округов Европейской  части России. По масштабам материального  производства он уступает только Центру, Приволжью и Уралу. Однако по сравнению  с этими регионами территория СЗФО освоена значительно слабее и крайне неравномерна в хозяйственном  отношении.

СЗФО  является промышленно ориентированной  территорией с развитой

Инфраструктурой и преобладанием обрабатывающих отраслей, что определяет его важное конкурентное преимущество.

Округ обладает довольно высоким туристическим  потенциалом. Административный центр округа – г. Санкт-Петербург– считается культурной столицей России и является одним из наиболее привлекательных городов для отечественных и иностранных туристов. Большим потенциалом для развития туризма обладает и Республика Карелия с ее богатой природой. 
 
 
 
 
 
 
 
 

§2.Историческое развитие

На территории региона древнейшее население появилось  еще в 9-8 тысячелетиях до н.э. после  отступления ледника. К середине 1 тысячелетия н.э. здесь уже существовали оседлые финно-угорские племена  и племена кривичей, занимавшиеся земледелием, скотоводством, охотой и  рыболовством. В 8 веке территорию заселили славяне.

В 750х  годах появляется Ладога - древнейшее русское поселение на территории России. В 9-10 веках Ладога стала важнейшим  политическим и экономическим центром  формирования государственности Древней  Руси. Лишь в конце 10 века она теряет свое значение, уступая Новгороду. В 12в Новгород приобрел политическую самостоятельность, и земли по берегам  Финского залива, Луги, Невы, Ладоги, Волхова  вошли в состав в основном Водской  и Обонежской пятин Новгородской республики. В 1240 году состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские  войска под командованием князя  Александра Ярославича разгромили шведских агрессоров. Для защиты северо-западных рубежей Руси новгородцы в 13-14 веках  создают крепости Ям, Копорье, Орешек, Корелу, Тиверский городок.

В этот период Псковское княжество тоже находится в составе Новгородской земли. Город Изборск упоминается  в летописях как один из 3х древнейших городов, в которые были призваны варяги. Княгиня Ольга тоже была родом из Псковщины. В 1348 году Псковская  республика отделилась от Новгородской и просуществовала автономно  вплоть до 1510 года. В конце 15 века все  эти территории вошли в состав Великого Московского княжества. В 1710 территории по указу Петра I вошли  в состав Ингерманландской губернии.

Но в  начале 17 века в результате Смутного времени Россия была отрезана от Балтийского  моря: Северо-запад был захвачен Швецией. Попытка страны в 1656-1658 годах  вооруженным путем вернуть утраченную территорию не увенчалась успехом. В  начале 18 века в результате Северной войны территория Ленинградской  области вновь была присоединена к России, и здесь в устье  Невы была построена новая столица  страны - Санкт-Петербург. Так территория вошла в состав Санкт-Петербургской губернии .В 1914 году она была переименована в Петроградскую, а в 1924м в Ленинградскую область. В состав области так же входили Новгородский, Боровичский и Череповецкий округа.

А Псковская  губерния была отделена еще по приказу  Екатерины II в 1772 году. А в 1777 губернский центр был перенесен в Псков. После этого года было образовано Псковское наместничество в составе 10 уездов, затем по приказу Павла I в 1796 году вновь была утверждена Псковская губерния в составе изначальных 6ти уездов. В последующие годы территория современной Псковской области подвергалась многочисленным переделам, входила то в состав Ленинградской области, то Калининской. В 1941-1944 годах эти земли были оккупированы немецко-фашистскими войсками. В 1945м из состава Эстонии и Латвии в состав Псковской области были возвращены Печоры и Пыталово. В 1957 году присоединилась западная часть упраздненной Великолукской области. Санкт-Петербург был основан 16 мая 1703 года первым российским императором Петром I. 1 августа 1927 года вошёл в состав и стал центром вновь образованной Ленинградской области. В декабре 1931 года был выведен из состава области и преобразован в город республиканского подчинения.

В годы Великой Отечественной войны  город выдержал 900-дневную блокаду  немецкими и финскими войсками.В 1955 году был открыт Ленинградский  метрополитен.

В ходе проведённого 12 июня 1991 года референдума 54 % участвовавших в нём горожан  высказались за возвращение городу его исторического названия. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  от 6 сентября 1991 года городу возвращено его первоначальное наименование - Санкт-Петербург. 
 
 

§3.Население и национальный состав.

Население СЗФО на 1 января 2011 года составляет 13.6 млн. человек, или 9.5% населения Российской Федерации. Почти 50% населения округа проживает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (соответственно 35.6% и 12.6%). СЗФО характеризуется высоким уровнем урбанизации. На долю городских жителей приходится 83.6% населения округа (77.8% по стране в целом), что является самым высоким показателем среди федеральных округов. Вместе с тем в ряде субъектов РФ, входящих в состав

СЗФО, доля городских жителей относительно невысока. Ниже общероссийского данный показатель в Ленинградской области, Ненецком автономном округе, Псковской, Новгородской и Вологодской областях. Самый высокий уровень урбанизации, за исключением Санкт-Петербурга, в Мурманской области. Плотность населения 8,0 чел. на 1 кв. км

Городское население — 82,2%

Сельское  население — 17,8%

Мужчины — 45,9%

Информация о работе Состав и характеристика Северо-Западного Федерального округа