Современные демографические процессы на территории России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:37, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является описание демографической ситуации в постсоветской России посредством раскрытия влияющих на нее факторов. Для реализации поставленной цели планируется выполнение следующих задач:
- обозначить показатели рождаемости и смертности как наиважнейших демографических процессов;
-выявить влияние института брака на демографические показатели ;
- показать влияние миграции на социально-экономическое и демографическое развитие страны;
- раскрыть связь между численностью населения, рождаемостью, смертностью, миграцией и эмиграцией.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Рождаемость и смертность ……………………………………………...…….5
2. Брачность и разводимость…………………………………………………..…8
3. Миграция населения……………………………………………………….….10
Заключение…………………………………………………………………….....14
Список использованной литературы…………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

демографические процессы в России.docx

— 36.76 Кб (Скачать)

     Итак, внешние миграционные процессы.

     Современная ситуация в области внешней миграции складывается, с одной стороны, из интенсивного притока в Россию мигрантов  из бывших республик СССР и существенно  меньшего по объему выезда из России на постоянное место жительства в страны СНГ и развитые страны (Германию, Израиль, США и др.).

     С середины 1970-х миграционный прирост для России в целом стал положительным, а в последнее десятилетие 20 в. еще более существенно изменился в пользу России. Он компенсирует в значительной мере потери населения от естественной убыли. Данные переписи 2002 показали, что Россия сейчас очень популярна и находится на третьем месте в мире по количеству прибывающих на постоянное место жительства. Наиболее интенсивные процессы перемещения населения отмечаются между РФ и странами СНГ и Балтии. Причем в отличие от периода 1979–1988, в 1989–2002 произошло существенное снижение потока эмигрантов из России в эти страны, а число въезжающих из ближнего зарубежья в нашу страну, наоборот, увеличилось. С 1989 по 2002 в Россию въехали 11 млн. чел., выехали – 5 млн., т.е. чистый миграционный прирост составил 6 млн. чел. Более половины мигрантов из бывших союзных республик приходится на русских по национальности.

     Немаловажна и "утечка умов", которая приобрела  в России такие масштабы, что угрожает существованию и развитию целых  направлений отечественной науки, вызвал многие негативные социальные и экономические последствия  для российского общества в целом.

     Важная  причина интеллектуальной эмиграции - инфраструктурная необеспеченность российской науки, ставшая тормозом развития научных исследований. Среди этнической эмиграции численность выехавших научных сотрудников оценивают в 35 тысяч человек, что составляет около 10% всех научных сотрудников по состоянию на 1995 год. При этом систему Российской Академии наук покинули 17% научных работников. Однако дело не только в количественном соотношении. Ожидается, что к 2010 году страну покинет около 2,5 млн. ученых и специалистов. Эмиграция ученых и специалистов высокой квалификации имеет последствием еще один качественный аспект: эмигрируют, как правило, очень талантливые и активные люди в наиболее трудоспособном возрасте. Происходит как бы экспорт интеллекта, отчего средний уровень интеллекта в стране - экспортере снижается. В принципе это можно рассматривать как угрозу интеллектуальной безопасности страны.

     Рассмотрим  теперь внутреннюю миграцию.

     В последние годы в России произошла смена основного направления миграционных потоков – начался выезд населения из регионов Севера и Востока страны, наиболее богатых сырьевыми ресурсами, до этого многие десятилетия притягивавших переселенцев из других частей России и республик бывшего СССР. Наиболее значительные миграционные потери эти территории понесли в 1992, когда в связи с распадом СССР их покинули многие работавшие здесь выходцы из Украины и Белоруссии. Всего с 1992 по 1999 районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности потеряли за счет миграционного оттока почти 7% населения. В целом население сократилось в 66 субъектах Российской Федерации из 89. Наибольшая убыль – в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, к примеру, на Чукотке население сократилось втрое по сравнению с 1989, в Магаданской области – вдвое.

     Миграционный  приток в осваиваемые районы Севера, Сибири и Дальнего Востока напрямую зависел от объема и структуры  производственных инвестиций, системы  региональных льгот. В условиях резкого падения промышленного производства, сокращения объема добычи природных ресурсов, отсутствия инвестиций потребность в трудовых ресурсах сократилась, уровень жизни населения упал в большей мере, чем в других районах страны, а факторов, компенсирующих неблагоприятные условия жизни, не осталось. Сложившаяся здесь в период экстенсивного экономического роста численность населения в конце 1990-х фактически стала избыточной. По оценкам специалистов, доля избыточного населения составляла приблизительно 20% от общей численности (данные 1998). Среди выезжающих основная масса – люди трудоспособных возрастов. Их отъезд ведет к ухудшению демографической структуры и разрушению уникального трудового потенциала. Это в перспективе создает угрозу для реализации возможных крупных инвестиционных проектов, ведь стратегические интересы России в этом регионе сохраняются.

     В целом миграционное движение в 1992–2002 способствовало дальнейшему перераспределению населения по территории страны, его преимущественной концентрации в южных и юго-западных регионах и обезлюдению северных и восточных российских окраин. Плотность населения России неравномерна: в азиатской части, занимающей 75% территории страны, проживает всего 22% населения (2,5 человека на 1 кв. км. при средней плотности – 8,7). Это можно считать уже устоявшейся тенденцией.

     В то же время в России, как реакция на глобальный социально-экономический кризис, миграционная активность населения резко сократилась. Наиболее активными миграционные потоки были в 1985–1986 и 1991–1992. Число внутренних перемещений россиян в период с 1989 по 1997 уменьшилось более чем на треть – с 9,1 млн. до 5,7 млн. чел. Снижение уровня капиталовложений и спад промышленного производства привели к сокращению потребности в рабочей силе, а снижение спроса на рабочую силу и угроза безработицы снизили стимулы к перемене места жительства. Неуверенность в завтрашнем дне заставляет семьи воздержаться от переезда. Данные социологических опросов 1999–2002 показывают, что устойчивые социально-психологические стереотипы и ценности «оседлого» проживания продолжают доминировать в массовом сознании. Экономическая мотивация в большей степени определяет готовность выезда за рубеж, тогда как внутренние перемещения россиян обусловлены иными факторами: безопасностью, семейными обстоятельствами и др.

     Большой отток молодежи ведет к снижению рождаемости в селах и постарению населения. С другой стороны, прибытие больших масс молодежи из сел в  крупные города создает дополнительную нагрузку на бытовые службы городов, осложняет решение жилищной проблемы. Перемещение населения в новые  районы страны часто связано с  решением и других проблем. Важно, чтобы  люди не только приехали в районы нового освоения, но и остались там трудиться  и жить длительное время. Иначе говоря, существует проблема "приживаемости" новоселов. В противном случае, когда  человек, проработав недолго на новом  месте, уезжает обратно, общество несет  существенные экономические и социальные потери.

     Таким образом, миграция населения оказывает  большое влияние на демографическую  ситуацию в стране. Факторами миграции стали, прежде всего, глубокий социально-экономический  кризис в стране, резкое снижение приоритетности науки, усугубленное ее структурными особенностями, что усилило значение канала этнической эмиграции. Современные тенденции  миграции достаточно многообразны, и  их изучение является важной задачей  демографии как науки. 
 
 

Заключение

     Подводя итог, можно сказать, что демографические  прогнозы в России неутешительны. Демографы, социологи, экономисты, вне зависимости  от расхождений в гипотезах, подтверждают, что генеральным вектором демографического развития России в 21 веке является дальнейшее сокращение численности населения. По средней оценке, только за ближайшие 15 лет оно составит 13 - 14 млн. человек, или более 9 % от уровня 2000 г.  По числу жителей РФ занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии Бразилии и Пакистана. К началу XXI века Россия подошла в состоянии устойчивого процесса депопуляции, имея один из самых высоких темпов естественной убыли населения.

       Главными особенностями сложившейся демографической ситуации в современной России являются: значительные масштабы сокращения населения; низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводства населения; продолжающееся старение населения, изменение соотношения между работниками и пенсионерами, обостряющее проблемы пенсионного обеспечения; огромные потери населения от сверхсмертности мужчин, особенно от несчастных случаев, отравлений и травм; кризис семьи, высокий уровень разводов; зависимость темпов сокращения численности населения от уровня компенсации естественной убыли внешней миграции; значительные объемы вынужденной миграции и нелегальной миграции; сокращение объема внутренней миграции, снижение мобильности населения.

     Негативны последствия сокращения численности населения для экономической, политической, социальной сфер жизни общества: соответственно снижается доля страны в мировом населении; обезлюживаются геополитически важные территории, что может привести к их потере или увеличению хищнического, браконьерского использования находящихся там ресурсов; к подрыву оборонной мощи государства и безопасности её граждан; к еще большей незащищенности границ, увеличению проникновения в страну наркотиков, оружия, контрабанды, нелегалов, террористов и др. Все это ведет к потере государством своего статуса и деградации его населения. Именно поэтому, Россия нуждается не просто в оздоровлении демографической ситуации, а в создании условий для стабилизации и роста её населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                
 
 
 
 
 
 
 

        Список использованной литературы 

1. А. Кваша. "Что такое демография". Москва: Мысль, 1993 год.

2. А. Ткаченко. Статья "Выходит ли Россия из демографического кризиса?".

"Социально-политический  журнал", № 5 за 1996 год.

3. Бондарская Г.А. "Изменение демографического поведения российских семей за 100 лет" / "Мир России", № 4 за 1999 год.

4. Борисов В.А. Демографическая ситуация в современной России. Журнал «Демографические исследования» ,№1  за 2005 год.

5. Волков Ю.Г. Социология: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: "Даньков и К"; Ростов н/Д.: 2007.

6. Госкомстат РФ. Демографические проблемы современной России в свете предстоящей переписи населения в 2002 году. Науно-культурный журнал журнал, №4 (82) за 2002 год.

 7. Д. Шелестов, В. Минаев "Миграционные процессы в России". Журнал "Родина", № 10 за 1996 год.

 8. Демография: учеб. Для вузов/ под ред. Н. А. Волгина, Л. Л. Рыбаковского. М.:Логос,2005.

9. Демография. Учебное пособие В. И Бутов/ под ред.В.Г. Игнатова. - Москва ИКЦ " МарТ", 2003.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Современные демографические процессы на территории России