Современные модели социально-экономических процессов на примере китайской и российской моделей

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 10:57, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы будет являться раскрытие сущности понятий модель социально-экономических процессов, экономическая модель, изложение применения метода моделирования, обоснование специфики применения этого метода в различных социально-экономических моделях. Изложение современной социально-экономической модели и обоснование специфики моделирования. Раскрытие сущности моделей, выявление особенностей социально-экономических процессов на примере российской и китайской моделей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3
1. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЯХ.........4
2. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ......................................................................................................................7
3. ПРОВЕДИТЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КИТАЙСКОЙ И РОССИЙСКОЙ МОДЕЛЕЙ.....................................................................................10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................17

Работа содержит 1 файл

Исследование социально-экономических и политических процессов.doc

— 1.18 Мб (Скачать)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый  университет)

Челябинский филиал Финуниверситета


 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

по дисциплине: Исследование социально-экономических и политических процессов

на тему: Современные модели социально-экономических процессов на примере китайской и российской моделей

 

 

 

 

Студент: Козлова К.О.

Факультет: МиМ

курс : 4 группа: 426

зач. книжка № 10МГД48064

Преподаватель: Закиров Р.Ш.

 

 

 

 

Челябинск – 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

1. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ  В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЯХ.........4

2. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ......................................................................................................................7

3. ПРОВЕДИТЕ  СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КИТАЙСКОЙ  И РОССИЙСКОЙ МОДЕЛЕЙ.....................................................................................10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................17

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе  развития экономики, изучения макроэкономических процессов особую актуальность получила тема изучения моделей социально-экономических  процессов, которая дифференцирует процессы формирования социальной и  экономической сущности государства.

Современные модели социально-экономических  процессов в разных странах формировались  под влиянием соответствующих объективных  и субъективных факторов развития общества, в том числе под влиянием рассмотренных  теоретических концепций. В каждой стране реализовались те или иные из этих концепций, нередко в определенном сочетании. Это нашло воплощение, прежде всего в моделях развития их экономики и в немалой степени определило их специфику.

Целью данной контрольной работы будет являться раскрытие сущности понятий модель социально-экономических процессов, экономическая модель, изложение применения метода моделирования, обоснование специфики применения этого метода в различных социально-экономических моделях. Изложение современной социально-экономической модели и обоснование специфики моделирования. Раскрытие сущности моделей, выявление особенностей социально-экономических процессов на примере российской и китайской моделей.

1. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ  В ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЯХ

Социально-экономический  процесс – явление динамичное и многообразное. Соответственно в исследованиях отражаются и свойства изменчивости, и то устойчивое, в чем закономерно проявляется сущность происходящего в тех или иных экономических условиях.

Моделирование- это воспроизведение в специально созданном объекте (модели) свойств изучаемого явления или процесса – природного, технологического, социального и т.д. В качестве модели может выступать любая материальная система или мысленная конструкция, воспроизводящая свойства изучаемого явления или процесса, в том числе экономического, политического и т.д.

И материальная, и идеальная  модель строится по принципу аналогии, т.е. сходства фиксируемых в ней  свойств со свойствами изучаемого с  ее помощью явления или процесса.

Их изучение с помощью  моделирования носит, как правило, эвристический (творческий) характер, открывающий нечто новое. В частности, при анализе самой модели обнаруживаются свойства, которые отсутствуют у отдельных ее частей и их простой суммы. В этом проявляется действие принципа: «Целое больше суммы составляющих его частей». Получается, что «модель кодирует ту информацию, которую люди раньше не знали», в силу этого модель «содержит в себе потенциального знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практических нуждах. Именно этим и обусловлена предсказательная способность модельного описания».

При исследовании явлений  общественной жизни (экономических, политических и др.), используют так называемые причинно-следственные модели. Они помогают выявить объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости между социальными явлениями, порождения одних из них другими, а также возникновение у них новых свойств. Однако такие модели не всегда позволяют сделать выводы об изучаемом явлении в целом, поскольку, вскрывая его объективные стороны, они не фиксируют субъективные факторы, касающиеся сознания людей, действия которых определяют содержание и направленность любых социальных явлений и процессов.

Данное затруднение  разрешается социологами политологами иногда следующим образом: при анализе процессов, происходящих во всем обществе, т.е. на макроуровне, используются причинно-следственные модели, выявляющие объективные факторы деятельности и поведения людей, а при анализе процессов, происходящих в отдельных коллективах, т.е. на микроуровне, наряду с причинно-следственными  используются «когнитивные модели взаимодействий между индивидами», с помощью которых выявляются мотивы, убеждения и цели субъектов экономической, политической и иной деятельности.

При исследовании социально-экономических  и политических процессов используются также «модели жизненного цикла», с помощью которых изучаются  особенности функционирования социальных явлений на разных этапах их развития. Моделируются основные фазы (этапы) развития того или иного явления. Сами эти модели строятся исходя из данных  об основных параметрах развития какого-то социального явления. Полученные на основе моделирования новые данные используются для более конкретного анализа этого явления.

В исследованиях экономических процессов применяются и так называемые модели волновой динамики, воспроизводящие волнообразный характер функционирования экономики в зависимости от экономических, политических и иных условий. Представление о таком характере развития экономики научно обосновал известный русский ученый Н.Д. Кондратьев, который выявил, в частности, наличие «длинных волн» в ее развитии в зависимости от массового внедрения в производство новой техники и технологии, структурных изменений в связи с появлением новых отраслей экономики, а так же от разного рода политических факторов и социальных потрясений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СПЕЦИФИКА  СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  МОДЕЛИ

Экономическая модель —  это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется его объективными свойствами. Отображение экономического явления в определенной экономической модели основывается на сравнительном анализе, который заключается в фиксации исследуемого явления и рассмотрении специфики его развития в рамках мирового хозяйства.

Основу любой современной  государственной политики той или  иной страны составляет не вообще рыночная экономика, а ее национальная модель. В социально-экономическом исследовании понятие «национальная экономика» подразумевает:

    1. Пространственно определенную и национально специфическую организацию экономической жизни.
    2. Экономический потенциал страны.
    3. Национальный рынок, место страны в мировой экономике.
    4. Специфику форм проявления универсальных экономических причинно-следственных связей (рост производительности и снижение трудоемкости изделий).
    5. Повышение доли сбережений по мере роста доходов.
    6. Воздействие экспорта и импорта на экономический рост.
    7. Степень государственного вмешательства в экономику (от почти свободного рыночного хозяйства до его полного огосударствления).
    8. Создание национального экономического порядка.
    9. Традиции и национальную психологию, объясняющие поведенческие реакции членов общества.

Перечисленные элементы необходимы для возведения экономической  модели той или иной страны. Многие исследователи полагают, что определяющим фактором экономической модели является менталитет. Действительно, экономическая наука имеет дело с социумом, который имеет исторические традиции, национальный характер и менталитет, политические пристрастия и приспосабливает к этим признакам инструментарий экономической политики. Сформировавшиеся под воздействием этих факторов системы настолько различны, что порой трудно выделить их экономическую общность.

Картину мира, по признаку взаимодействия государства и экономики, невозможно понять без некоторой типологизации национальных примеров взаимодействия. В экономической литературе такая типологизация связана с использованием устоявшегося термина «модель экономики»

Термин «страновая или  национальная модель», был введен в научный оборот относительно недавно в последней четверти XX века.

Само понятие «модель» имеет несколько трактовок. Среди  них к реалиям мировой экономики  применимы лишь вторая. В первой модели – это схематичное описание какого-либо явления или процесса в обществе. Вторая модель – это образец, служащий эталоном для воспроизведения.

Всплеск научного и практического  интереса к имеющимся в мировой  экономике национальным моделям  возникает тогда, когда в той  или иной стране происходит глубокое реформирование стратегии и механизма экономического развития и, естественно, возникает проблема выбора наиболее достижимого и привлекательного образца подражания.

Это было характерно, например, для латиноамериканских стран в  первой половине 80-х годов, когда под влиянием долгосрочных

Понятие страновой модели используется в случае, если социально-экономическое  и политическое развитие того или  иного национального государства  в течении достаточно длительного  периода демонстрирует стабильность ключевых параметров, заложенных в основу модели. Если воспроизводство этих параметров нарушается, можно ожидать либо частичную модификацию модели роста либо ее полную трансформацию.

Не менее важным компонентом  понятия страновой модели является характеристика ее особенностей, иными словами, ее специфика. Это дает возможность проводить сравнительный анализ национальных моделей, существующих в мировом хозяйстве с учетом его эволюционного развития. Сравнительные исследования проводятся по одному или нескольким критериям. Результатом таких разработок могут быть предложения по типологизации национальных моделей.

Страновая (региональная, субрегиональная) модель экономического развития – это совокупность элементов, формирующих целостность национального  хозяйства, и механизм, обеспечивающий тесную связь и взаимодействие этих элементов. По своему характеру они являются природно-естественными, технологическими, экономическими, социальными, политическими, психологическими, социокультурными, историческими, конфессиональными.

 

3. ПРОВЕДИТЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КИТАЙСКОЙ И РОССИЙСКОЙ МОДЕЛЕЙ

Анализируя социально-экономическую модель Китая, следует сосредоточить внимание, прежде всего на целях социально-экономической стратегии КНР и средствах их достижения, структуре и иерархии тех и других. При этом большое значение имеет рассмотрение базовых черт модели, которыми являются то или иное соотношение рыночных командно-распределительных принципов функционирования китайской экономики.

В последние два десятилетия  китайская модель интенсивно эволюционировала, то есть изменялись базовые принципы функционирования китайской экономики, структура и иерархия экономической стратегии. Оценивать жизненность и эффективности китайской модели можно только с учетом этой эволюции, ее направленность на больший отход от командно-распределительных принципов и все большее освоение рыночных механизмов. Особенности этого освоения – его постепенность, которая обеспечивается территориально-отраслевым распространением рыночных механизмов и рыночной логики.

Ключевыми новыми компонентами эволюционирующей китайской модели являются:

    1. Попытка перейти от экстенсивных к интенсивным факторам производства. В стратегии модернизации делается смена акцентов: цели обеспечения внутренней стабильности и укрепления международных позиций Китая должны достигаться уже не просто за счет высоких темпов роста, а за счет высоких темпов на основе качественных изменений в китайской экономике. В этих целях начата реформа государственной промышленности и государственных финансов, структурные приоритеты все очевиднее сдвигаются в сторону наукоемкого производства.
    2. Качественно новый подход к использованию внешних факторов экономического роста. Китай уже не просто открывает свою экономику, а по существу встает на путь ее интеграции в региональную, азиатско-тихоокеанскую и мировую экономику.

Сложилось несколько  гипотез, объясняющих беспрецедентные  успехи китайской экономики, «китайское чудо». Одним из объяснений стремительного взлета экономики Китая являются особенности китайского национального  характера: трудолюбие, самоотверженность, неприхотливость, однако в условиях той же ментальности в течение первых трех четвертей ХХ в. отмечались очень низкие темпы роста китайской экономики. Которые периодически становились отрицательными.

В Китае реформы  носили длительный постепенный характер и, в отличие от России государство сохранило значительный контроль за экономикой. Его роль в экономическом развитии даже заметно возросла. Государство активно участвовало в каждом из основных направлений экономической политики (политика занятости, социальная, внешнеэкономическая, денежно-кредитная, бюджетная политика). Именно это является спецификой китайской модели экономических реформ.

Информация о работе Современные модели социально-экономических процессов на примере китайской и российской моделей