Сравнение стран Ямайка и Швеция
Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 22:04, реферат
Описание работы
Швеция - ориентированная на экспорт смешанная экономика, показывающая современную систему распределения, превосходные внутренние и внешние коммуникации, и квалифицированный labourforce. Древесина, гидроэлектроэнергия, и железная руда составляют основу ресурса экономики, в большой степени ориентируемой к внешней торговле.
Работа содержит 1 файл
мировая экон.doc
— 186.50 Кб (Скачать)Авиакосмическая промышленность: По объёму выпускаемой продукции военного самолётостроения Россия находится на 2-м месте в мире, вертолётостроения — на 3-м месте в мире (6 % мирового рынка вертолётов). В 2010 году объём выручки российских предприятий авиапрома составил более 504 млрд. рублей, из которых 31 % — доля самолётостроения, 18 % — вертолётостроения, 24 % — двигателестроения, 8 % — агрегатостроения, 11 % — приборостроения, 8 % — производства спецтехники. За этот год в России было выпущено более 100 военных самолётов. По объёму финансирования гражданской космической деятельности по данным последних лет Россия занимает шестое место в мире. В настоящее время
агентством Роскосмос заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в космической деятельности с 19-ю странами; среди них США, Япония, Индия, Бразилия, Швеция, Аргентина и страны, входящие в Европейское космическое агентство (ЕКА). В марте 2010 года Франция заказала у России 14 ракет-носителей «Союз» на $1 млрд.
Нефтеперерабатывающая промышленность: В России действуют 30 крупных нефтеперерабатывающих предприятий с общей мощностью по переработке нефти 261,6 млн.тонн, а также 80 мини-НПЗ с общей мощностью переработки 11,3 млн. тонн. Средняя мощность российских НПЗ составляет 9,1 млн. тонн. В 2008 году в России было произведено 36 млн. тонн автомобильного бензина, 69 млн. тонн дизельного топлива, 64 млн. тонн топочного мазута. К 2012 году при господдержке планируется построить самый крупный в России НПЗ в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, глубина переработки нефти составит 93 %, что соответствует достигнутому уровню на нефтеперерабатывающих заводах США.
Лёгкая промышленность:
Лёгкая промышленность является одной
из важнейших отраслей российской экономики.
В неё входит 17 подотраслей, 14 тыс. предприятий.
В лёгкой промышленности на 2008 год были
заняты 463 тыс. человек, из них 75 % — женщины.
Доля лёгкой промышленности в общем объёме
производства страны составляет менее
1,0 %. В лёгкой промышленности функционируют
15 специализированных научно-исследовательских и проектных институтов.
Многие разработки этих институтов соотвествуют
и превышают мировой уровень. Основными
подотраслями лёгкой промышленности являются:
1)текстильное производство (45 % объёма
выпуска по отрасли); 2) производство одежды,
выделка и крашение меха (30 %); 3)производство
кожи, изделий из кожи и обувное производство
(25 %). Балансовая стоимость основных фондов
в лёгкой промышленности на 2008 год составляла
26,6 млрд. рублей.
Добывающая промышленность: Нефть и газ: В 2009 году в России было добыто 494 млн. тонн нефти (2-е место в мире), что на 1,2 % выше уровня 2008 года. По итогам 2009 года Россия находилась на втором месте в мире по добыче и экспорту нефти и на первом месте в мире по добыче и экспорту природного газа. В 2009 году в России было добыто 582 млрд. кубометров природного газа. В 2007 году в России было добыто 491,5 млн. т нефти и газового конденсата (на 2,2 % больше, чем годом ранее; в 2006 году рост составил также 2,2 %, в 2005 году — 7,9 %). Большинство нефтяных компаний в 2007 году продемонстрировали падение добычи нефти; рост наблюдался в основном за счёт шельфовых нефтяных проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», осуществляемых в партнёрстве с иностранными нефтяными компаниями. По итогам 2009 года Газпром стал самой прибыльной компанией в мире, опередив американскую Exxon Mobil, заняв при этом 50-е место по общему объему выручки. В ноябре 2010 года в России добывалось в среднем по 10,24 млн. баррелей в день, что является рекордным показателем после распада СССР в 1991 году.
Заключение.
Сравним экономическое развитие рассмотренных стран: Швеция, Ямайка, Россия.
ВВП в Швеции в 2009 году составил 36 800 долларов на душу населения, в Ямайке показатель на душу населения составил 8 400 долларов, а в России составляет 15 100 долларов. Можно сказать, что ВВП Швеции наивысший по сравнению с Россией и Ямайкой, при этом Швеция продолжает стремительно увеличивать этот показатель, но отрицательной чертой является то, что 60% ВВП приходится на налоги. Самый маленький показатель ВВП у Ямайки.
В России и Ямайке отмечается очень высокий уровень безработицы и бедности, что является большой проблемой этих стран.
Главным источником
доходов Швеции является сектор услуг,
также Швеция является производителем
таких известных марок, как Oriflame, Saab, Scania,
Volvo, Volvo,Trucks, Ericsson
В Швеции большая часть населения рождены за границей, т.е. являются иммигрантами, в Ямайке сложилась противоположенная ситуация большая часть населения иммигрировала из страны.
Швеция сильно зависит от импорта, т.к. за его счет покрывается до 25% потребностей Швеции в товарах и услугах. В Ямайке экспорт составил - 1,444 млрд. долларов, а импорт – 4,544 млрд. долларов, т.е. в Ямайке потребляют больше, чем производят. Доходы не погашают расходов. В России на 2009 год экспорт составил – 295,6 млрд. долларов, а импорт 196,8 млрд. долларов. Можно сделать вывод, что Ямайка отстает от России и Швеции, т.к. Россия и Швеция погашают свои расходы и даже имеют прибыль.
В заключении можно сказать, что сравнивая три страны: Швеция, Ямайка, Россия, наиболее развитой является Швеция, у нее наиболее высокий уровень ВВП, она зарекомендовала себя на мировом рынке, что нельзя сказать про Ямайку, у нее низкие показатели. Россия также уступает Швеции, но уровень развития выше чем у Ямайки.
Список литературы:
1. http://www.ereport.ru/
2. http://data.cemi.rssi.ru/
3. http://ru.wikipedia.org
4. http://lenta.ru/news/2010/
5. http://turkeybiz.ru/index.php/
6. http://rusimpex.ru/
7. http://ostranah.ru/
8. http://iformatsiya.ru/
9.http://of-sweden.ru/index.
10. http://gtmarket.ru/ratings/