Сравнительная экономика Центрального и Северо - Западного экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Современная схема экономических районов России сложилась в результате коренных изменений в размещении производительных сил под влиянием социально-экономических преобразований, научно-технического прогресса и территориального разделения труда. Современное экономическое районирование России включает три основных звена

(таксономические единицы: высшее звено – крупные экономические районы; районы среднего звена – края, области, республики; низовые районы – административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы). Крупные экономические районы – это четко специализированные и относительно завершенные территориальные хозяйственные комплексы, среднее звено районирования используется для руководства некоторыми отраслями хозяйства в пределах области, края, республики, а на основе городских и сельских районов образуются начальные специализированны территориальные производственные комплексы.
работа посвящена Центарльному и Северо-Западному экономическим районам России, в ней я расскажу об их особенностях, ресурсах и уровне развития.

Содержание

1.Введение
2.Природные условия и ресурсы
3.Экономика
4.Население и трудовые ресурсы
5.Заключение
6.Приложение
7.Список используемых источников