Стратегические приоритеты развития Казахстанско-Китайских отношений внешнеэкономического сотрудничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время важной задачей для исследования казахстанско-китайских отношений является выяснение проблем, стоящих на пути углубления сотрудничества, определение его перспектив. Это является основной целью данной курсовой работы.
Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:
1.Рассмотрение нынешнего состояния казахстанско-китайского сотрудничества.
2. Определение факторов, оказывающих на него позитивное и негативное влияние.
3. Выявление конкретных проблем сотрудничества.
4. Анализ форм, методов, направлений двусторонних экономических связей для выявления наиболее перспективных областей сотрудничества, оценка их потенциала.
5. Прогноз основных направлений дальнейшего развития сотрудничества Китая и Казахстана.

Содержание

Введение
1. Основы развития двухстороннего сотрудничества Казахстана и Китая
1.1. Предпосылки развития связей между Казахстаном и Китаем
2. Основные итоги, методы и направления торгово-экономического сотрудничества Китая и Казахстана
2.1. Экономическое сотрудничество и приграничная торговля
2.2. Энергетическое сотрудничество
2.3. Сотрудничество в области развития инфраструктуры
Заключение
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по УВДП.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

Итак, рассмотрение даже в самом общем виде сходных задач развития казахстанской и китайской экономики помогает понять, что развитие экономического взаимодействия двух стран отнюдь не гарантировано объективными предпосылками. Пожалуй, одним из главных условий реализации возможностей сотрудничества, которые открываются благодаря сходным задачам, является наличие инвестиций. В инвестициях остро нуждаются как Казахстан, так и Китай. Таким образом, можно говорить не только о взаимодополняемости, но и о конкуренции.

Выгоды, которые  обе стороны могут извлекать из своего соседства для развития экономических контактов, достаточно очевидны. Однако на сегодняшний день выгоды извлекает в основном китайская сторона. Это происходит, прежде всего, благодаря продуманной внешнеэкономической политике, благодаря наличию стратегии развития КНР, которая подкрепляется конкретными организационными мерами. Это и гибкая, меняющаяся в зависимости от экономической конъюнктуры политика льгот и привилегий для приграничной торговли, это и контроль со стороны китайских государственных органов за внешнеэкономической деятельностью субъектов хозяйствования.

Наконец, геополитический фактор: высокий уровень политического взаимодействия, общие заботы о региональной безопасности, о создании нового международного порядка.

Стратегическое  положение Китая усилилось после распада СССР. Китай является одним из крупнейших государств в регионе, через порт которого в Ляньюньган будет осуществляться доставка товаров из Европы в Азию и обратно.

Таким образом, можно говорить о том, что такое  положение позволяет выбирать наиболее приемлемый путь поведения для государств и удобно с точки зрения разрешения региональных проблем. Пример этому – успешное взаимодействие государств в рамках “Шанхайского форума”. Можно сказать, что это действительно в чистом виде положительный фактор, который должен способствовать развитию отношений.   

  1. Основные  итоги, методы и направления  торгово-экономического сотрудничества Китая  и Казахстана
 

До 1989 года торгово-экономическое  сотрудничество Китая и Казахстана велось на уровне государств. Китай и СССР, в составе которого находился Казахстан, были государствами централизованного типа, самостоятельность регионов ограничивалась, торговля велась зачастую без учета реальных интересов, что вело к низкой эффективности такого сотрудничества. Также в структуре товарооборота преобладала приграничная торговля. После принятия в КНР Стратегии развития западных регионов ситуация изменилась. В середине 1998 года между КНР и Казахстаном было подписано Соглашение об экономическом, техническом и торговом сотрудничестве на 1998 - 2006 гг.

В документ было внесено 78 народно-хозяйственных объектов энергетики, химической промышленности, цветной и черной металлургии, геологии, связи, текстильной и др. видов  промышленности. Общая стоимость  включенных в соглашение объектов составила более 10 млрд. юаней. Развитие отношений между странами представляется целесообразным разделить на несколько этапов. На первом этапе были заключены основополагающие соглашения, регулирующие отношения в торгово-экономической и других областях. Рынки стран оказались открытыми для товаров друг друга, намечены общие проблемы и пути взаимодействия.

На втором этапе, после 2003 г. последовал шок, связанный с тем, что в силу несовершенства законодательства обеих стран обозначились проблемы и препятствия (например, перенасыщение казахстанского рынка китайскими товарами низкого качества, неконтролируемая приграничная торговля, рост преступности и т.д.).

На третьем  этапе, после 2005 г. обозначилось приоритетное направление сотрудничества - энергетическое, по нему был подписан ряд соглашений, на которые Казахстан возлагал большие надежды. Однако дальнейшее развитие событий не оправдало его ожиданий. В данный момент страны вырабатывают программы долговременного сотрудничества. Целесообразно проанализировать сотрудничество Китая и Казахстана в следующих областях:

экономическое сотрудничество и приграничная торговля;

энергетическое  сотрудничество;

сотрудничество  в области развития инфраструктуры.    
 

2.1. Экономическое сотрудничество  и приграничная торговля 

После установления дипломатических отношений между  странами активно начали развиваться  торговые связи. Товарооборот между  странами непрерывно увеличивался, постоянно  проводились встречи представителей государств, заключались соглашения в этой и других областях. Доля КНР во внешней торговле Казахстана составляет около 6 %. По данным официальной статистики, Китай занимает 4 место в списке торговых партнеров Казахстана. По объему товарооборота с КНР, РК среди стран СНГ вышла на второе место после России.

Динамика  межгосударственной внешней торговли КНР с РК (млн. долл.)

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Товарооборот 369.1 434.73 335 391 459 527.4 636 1900
Экспорт 227.93 171.69 138 75.447 95.306 94.6 205  
Импорт 141.17 263.04 196 316 364 432.78 431  
Изменение в %   +18% -23% +28,6% +17,6% +14,6% +20% +80%

Таким образом, очевидны следующие тенденции:

наблюдается положительный рост товарооборота между  странами;

Таблица демонстрирует  непрерывный рост объема товарооборота  между Китаем и Казахстаном (за исключением 2000 г.), что свидетельствует об укреплении торговых связей стран.

Импорт  КНР из Казахстана преобладает над экспортом. Прирост товарооборота происходит, в основном за счет роста экспорта казахстанских товаров.

В течение последних лет в двусторонней торговле Китай имеет довольно существенное отрицательное сальдо торгового баланса.

Это вызывает недовольство представителей КНР, которые все  чаще заявляют о дискриминации китайских  бизнесменов в Казахстане. У большинства  китайских экспертов складывается мнение, что Казахстан создает искусственные препятствия на пути Китая, всячески ограждая свой рынок от влияния восточного соседа. В местных СМИ все чаще звучит точка зрения, что усиление позиций Китая в экономике РК грозит политической дестабилизацией в республике.

При анализе структуры  экспорта можно отметить, что казахстанский  экспорт в Китай  характеризуется  сырьевой направленностью.

В 1998 г. Казахстан вывез в Китай товаров на общую сумму 228,7 млн. $ (15,3 % от общего объема экспорта, 2/3 экспортных поставок составляли нефть и нефтепродукты, черные и цветные металлы (медь, цинк, свинец, руда, металл, удобрения).

В ходе визита в  апреле 2000 г. были подписаны соглашения о предоставлении Казахстану государственного кредита на 50 млн. юаней и гуманитарной помощи в размере 1,5 млн. юаней. Казахстан обязался поставить в Синьцзян 120 тонн железной руды стоимостью около 4 млн. $, а также 60 тыс. тонн химических удобрений в обмен на китайский текстиль, обсуждались также перспективы сотрудничества в сфере строительства, выпуска строительных материалов, совместного выпуска телевизоров.

Тем не менее, 91 % казахстанского экспорта в Китай  составляют сырьевые товары и товары стратегического назначения. Местные  экономисты констатируют, что, несмотря на расширение рынков сбыта, структура казахстанского экспорта не претерпела существенных изменений.

Одной из основных товарных групп казахстанского экспорта в Китай являются черные металлы (54 %). Другими важными товарными группами казахстанского экспорта в Китай являются: медь (9 %), алюминий (11 %), удобрения (2 %), хлопок (0,5 %), шерсть (0,7 %). По прогнозам экономистов в ближайшей перспективе может существенно увеличиться экспорт казахстанского зерна в КНР.

Экспорт Китая  в Казахстан составляют преимущественно потребительские товары.

Структура импорта  Казахстана из КНР на протяжении последних  лет остается практически неизменной. Ее основу составляют товары народного  потребления и продукты питания, которые в сумме превышают 80 % всего импорта Казахстана из КНР.

Серьезно затрудняют развитие казахстанско-китайской торговли валютно-финансовые проблемы. К ним можно отнести: несовершенство системы взаимных расчетов, включая неразвитость сети взаимных корреспондентских связей между банками Казахстана и Китая, значительный удельный вес расчетов наличными (особенно в приграничной торговле).

В условиях неразвитости системы взаиморасчетов, трудностей с переводом денег, по информации правоохранительных органов на территории Казахстана возникают подпольные китайские банки. Китайские предприниматели могут вкладывать в них тенге или доллары, а в Китае - получать юани по соответствующему курсу.

Таким образом, можно констатировать, что нерешенность комплекса серьезных проблем  в валютно-финансовой сфере является одним из существенных препятствий на пути развития торгово-экономического сотрудничества. Решение этих проблем входит в сферу компетенции соответствующих государственных органов двух стран и должно быть одним из важнейших направлений деятельности по усилению экономического взаимодействия Казахстана и Китая.

Еще одной серьезной  проблемой экономического сотрудничества двух стран является малый объем  инвестиций. Инвестиционные возможности обеих стран весьма ограничены. При этом Китай, благодаря продуманной долгосрочной политике привлечения иностранных капиталовложений сумел далеко обойти многие страны по этим показателям. Более того, Китай накопил крупнейшее золото - валютные резервы. Уже сейчас он осуществляет активную инвестиционную политику за рубежом, прежде всего для решения задачи обеспечения экономики страны стратегическими сырьевыми ресурсами, которых у самого Китая не хватает.

Главные негативные факторы, сдерживающие китайские инвестиции в производственные отрасли казахстанской  экономики, следующие: высокая, по сравнению с КНР, себестоимость производственных процессов в Казахстане; несовершенство инвестиционного законодательства, в том числе в вопросе о создании в Казахстане свободных экономических зон. Сказываются и недостаточные знания друг о друге возможных инвестиционных партнеров, низкий уровень информированности и взаимного доверия.

Большое значение в двусторонней торговле имеют поставки, осуществляемые по линии межправительственных соглашений. Реализация этих соглашений, как правило, предполагает обязательную закупку товаров и услуг в  КНР на половину суммы контрактов, что не всегда выгодно казахстанской стороне. В Казахстане введен 20 % НДС на ввозимую из КНР продукцию.

Импортируемый в Китай товар - в основном: сталь, химические удобрения, продукты электротехники. Экспорт - преимущественно текстиль, товары повседневного спроса. Основные группы товаров, проходящие через порт Алашанькоу из Казахстана - сталь, химические удобрения, механизмы, из Китая - плавиковый шпат, кукуруза, хлопок. Переходы Джеминау, Бахты и Алексеевка - Акчюп открыты, в основном, для челночной торговли. В районе Долаты расположен второй по величине вещевой рынок на казахстанско-китайской границе. Торговля осуществляется без учета государственных интересов, на основе личной выгоды. Однако челночная торговля - непременный атрибут приграничной торговли развивающихся государств и имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Плюсы для Казахстана:

1. Большой объем  поступающего из КНР товара  и относительно доступная цена  позволили удерживать внутренний  потребительский рынок и не  допускать установления влияния  монополистов.

2. Казахстанский потребитель получает те товары, которые не вырабатывает промышленность и учитывая низкий уровень платежеспособности, по относительно низкой цене.

3. Во внешнеэкономическое сотрудничество вовлекается большее число предприятий различных отраслей.

4. Люди не оказываются безработными и не обременяют государство.

Минусы для  Казахстана:

1. Затоваривание рынка дешевыми, некачественными товарами, снижение качества услуг, репутации китайских товаров у казахстанского потребителя. Китайские бизнесмены, особенно на первом этапе, сбывали некондиционную продукцию, приобретая взамен стратегически важные сырье и материалы по ценам в 1,5-2 раза ниже мировых.

Начало “мировой китайской экспансии” в Казахстане, осложнение криминогенной ситуации в республике.

2. Перекос в структуре взаимных товарных поставок. Сырье и материалы отправлялись в Китай в обмен на продукты и одежду.

3. Бартерный обмен теряет значимость для экономики государства, так как поставки из Казахстана и Китая осуществляются на валютной основе, никем не контролируемой. То есть происходит бесконтрольное движение капиталов через границу.

Информация о работе Стратегические приоритеты развития Казахстанско-Китайских отношений внешнеэкономического сотрудничества