Строительный комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:54, контрольная работа

Описание работы

Интеграция различных производств способствовала формированию межотраслевого строительного комплекса (МСК), обеспечивающего основные потребности строительной отрасли – от проектов до законченных зданий и сооружений. МСК занимает особое место в экономике страны, являясь одним из важных звеньев и важной составной частью строительства. Он играет существенную роль в укреплении материально-технической базы страны, в ускорении её социально-экономического развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……… 3

Глава 1. Машиностроительный комплекс России........................................ 4
1.1. Современное состояние строительного комплекса ………………..…… 4
1.2.
Цементная промышленность ……………………….………………….…
7
1.3.
Стекольная промышленность ………………………………...…………..
9
1.4.
Промышленность сборного железобетона ……………………………....
9

Глава 2. Строительный комплекс Оренбургской области ………….……. 12
2.1. Ресурсы строительных материалов. Асбестовая промышленность......... 12
2.2. Цементная промышленность и другие отрасли строительного
комплекса……………………….……………..……………………………..
13

Заключение………………………………………………………………………. 14
Список использованных источников…………..……………………………. 15
Приложение

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………………………………….……… 3
   
Глава 1. Машиностроительный комплекс России........................................ 4
1.1. Современное состояние  строительного комплекса ………………..…… 4
1.2.

Цементная промышленность ……………………….………………….…

7
1.3.

Стекольная  промышленность ………………………………...…………..

9
1.4.

Промышленность  сборного железобетона ……………………………....

9
     
Глава 2. Строительный комплекс Оренбургской области ………….……. 12
2.1. Ресурсы строительных материалов.  Асбестовая промышленность......... 12
2.2. Цементная промышленность и другие отрасли строительного 

комплекса……………………….……………..……………………………..

13
     
Заключение………………………………………………………………………. 14
Список  использованных источников…………..……………………………. 15
Приложение  

 

Введение

      Интеграция  различных производств способствовала формированию межотраслевого строительного комплекса (МСК), обеспечивающего основные потребности строительной отрасли – от проектов до законченных зданий и сооружений. МСК занимает особое место в экономике страны, являясь одним из важных звеньев и важной составной частью строительства. Он играет существенную роль в укреплении материально-технической базы страны, в ускорении её социально-экономического развития.

      Межотраслевой строительный комплекс России представляет собой сложный механизм, составные части которого связаны между собой. Например, от темпов роста производства строительных материалов  зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень, сроки возведения зданий и сооружений. Поэтому необходимо повышать рост производства строительных материалов, что сразу же увеличит масштабы капитального строительства.

      Современное состояние капитального строительства  характеризуется как кризисное. Основные причины заключаются в  потере управляемости отраслью, отсутствии экономических регуляторов инвестиционного процесса, разрушении системы централизованного материально-технического снабжения  без замены на действенное рыночное обеспечение.  Кроме того, ухудшение результатов связано с постоянным ростом цен на строительную продукцию, вызванным их лавинообразным повышением на материалы и оборудование, с прогрессирующим отставанием развития материально-технической  базы отрасли, снижением производственного потенциала из-за резкого сокращения объёмов работ и ухода квалифицированных рабочих. Всё это вызвано углублением общего экономического кризиса, рядом серьёзных просчётов в руководстве народным хозяйством.  

 

Глава 1. Машиностроительный комплекс России

    1. Современное состояние строительного комплекса

      Стремительный спад строительной деятельности за последние годы, предопределенный сокращением инвестиционной активности, привел к кардинальному изменению ситуации в строительном комплексе.

      Анализируя  основные показатели работы промышленности строительных материалов за ряд лет, можно заключить, что, несмотря на увеличение общего объёма продукции строительных материалов, уровень её рентабельности снизился и в 1995 г. составил 18,4%. Уменьшилась общая численность промышленно производственного персонала. (Таблица 1 - ПРИЛОЖЕНИЕ)

      Происходят  изменения в организации строительного  дела, в договорных отношениях между участниками строительного производства, широкое развитие получает проведение конкурсов (торгов) на получение заказов. Это приведет к сокращению сроков производства, повышению качества работ снижению стоимости строительно-монтажных работ.

      В структуре промышленно-производственных фондов промышленности строительных материалов также наблюдается снижение доли основных фондов к 1995 г. (Таблица 2 - ПРИЛОЖЕНИЕ)  Так, снизился их уровень по категориям машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь.

      В обшей структуре затрат на производство подрядных работ по элементам в строительных организациях в 1995 г. наибольший удельный вес приходился на материальные затраты (52%) и затраты на оплату труда (24%), на социальные нужды и амортизационные отчисления (13% ). (Таблица 3 - ПРИЛОЖЕНИЕ).

      Анализируя в целом производство основных видов продукции промышленности строительных материалов за ряд лет, можно сделать вывод об общем снижении производства строительной продукции. Так, к 1995 г. по сравнению с 1980 г. сократились объемы производства цемента на 39,9 млн. т, сборных железобетонных конструкций на 37,9 млн. т, строительного кирпича на 6,5 млрд. шт. условного кирпича и т. д. Общий спад производства объясняется рядом причин: общим снижением уровня потребности в строительных материалах в связи с распадом СССР; слабой технической оснащенностью предприятий строй-индустрии; достаточно высокими ценами на продукцию строительной промышленности. (Таблица 4 - ПРИЛОЖЕНИЕ)

      На современном этапе строительный комплекс России представляет собой развитую систему строительных производств, дифференцированных по отраслям, подотраслям и отдельным предприятиям. К основным отраслям комплекса относят: цементную промышленность, промышленность асбестоцементных изделий, промышленность мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, промышленность стеновых материалов, производство строительного кирпича и керамической черепицы, промышленность строительной керамики, промышленность нерудных строительных материалов (щебня, гравия, строительного песка), промышленность теплоизоляционных материалов, асбестовую промышленность и др.

      Региональные  различия в условиях развития строительства  и его  материально-технической базы определяются:

    • перспективами развития производительных сил в районе (темпами роста капитальных вложений, их территориальной и отраслевой структурой, формированием новых производственных комплексов и т.д.), планами развития городов и других населенных пунктов, намечаемыми темпами улучшениями обеспеченности населения жильём и объектами культурно-бытового назначения;
    • особенностями района в транспортном отношении и возможностью расширения путей сообщения и транспортно-экономических связей;
    • природно-климатическими условиями (расчётными температурами и влажностью воздуха, сейсмичностью, рельефом, сырьевой базой для производства строительных материалов);
    • демографической характеристикой района (численностью и плотностью населения, обеспеченностью трудовыми ресурсами);
    • состоянием мощностей строительно-монтажных организаций, предприятий и хозяйств материально-технической базы строительства (техническим состоянием и мощностями предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, предприятий и хозяйств по эксплуатации и ремонту строительной техники и транспортных средств, складского хозяйства и т. д.).

      Наиболее  обеспечены сырьем для выработки строительных материалов Центральный, Северо-Кавказский, Уральский, Поволжский, Западно-Сибирский, Волго-Вятский, Северо-Западный, Дальневосточный районы. Однако на территории многих районов важнейшие месторождения сырья часто не совпадают с центрами его массового потребления. Это обусловило необходимость дальних массовых перевозок дешевой и в целом малотранспортабельной продукции отрасли.

      Производства  строительного комплекса размещены крайне неравномерно. Существует разрыв между Центральным районом России и районами Сибири, Дальним Востоком. Причинами такого разрыва являются суровые климатические условия в Сибири, затрудняющие освоение данной территории; большая географическая удаленность от центральных районов; недостаточная транспортная оснащенность. Всё это затрудняет  развитие строительного комплекса, который здесь необходим, так как Сибирь имеет громадный нефте- и газоносный потенциал, определяющий экономическую политику района. Высокая концентрация производств промышленности строительных материалов наблюдается в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Уральском, Северо-Кавказском районах.

      Более «старый» по добыче полезных ископаемых Уральский район имеет сложившийся  строительный комплекс, который в основном состоит из производства стеновых материалов и железобетонных конструкций. Большие по территории, хорошо обеспеченные природными ресурсами Северо-Кавказский и Поволжский районы обладают высокоразвитой структурой строительного комплекса. Здесь выпускаются железобетонные конструкции, строительные материалы, действует цементная промышленность.

      В центральной части европейской  территории расположены три экономических района - Центральный, Центрально-Черноземный и Волго-Вятский, где проживает треть населения страны. Они являются исторически развитыми районами, и строительный комплекс в этом смысле не исключение.

      Размещение  промышленности строительных материалов в России отличается рядом закономерностей.

      1. Кирпич и другие виды стеновых материалов, сборные железобетонные конструкции и детали используются в массовом масштабе. Широкая распространенность сырьевых ресурсов для их производства определяет необходимость размещать предприятия в районах строительства, вблизи потребителя.

      2. Производство цемента, строительного сырья, асбестоцементных изделий в размещении ориентировано на ограниченное число крупных месторождений сырьевых ресурсов.

      3. Оптимальными условиями для развития  цементной промышленности обладают районы, где месторождения известняков и глины (или мергелей) сочетаются с источниками минерального топлива или находятся на путях его транспортировки.

1.2. Цементная промышленность

      Цементная промышленность отличается высоким уровнем производственной концентрации. Заводы мощностью более 1 млн. т. в год выпускают около половины всей продукции. Самые крупные предприятия расположены в Центрально-Черноземном (Белгород, Старый Оскол) районе, в Поволжье (Вольск, Михайловка, Штулевск), в Сибири (Новокузнецк, Ачинск, Красноярск).

      Для получения цемента используются разные виды сырья - известняки, мел, мергели, отходы доменного и глиноземного производства. Запасы их имеются практически во всех районах страны. Качество сырья и способы его обжига определяют выработку разнообразных видов и марок цемента. На получение его расходуется значительное количество топлива. Межотраслевое комбинирование позволило резко снизить затраты на выпуск продукции на Стерлитамакском содово-цементном комбинате, Ачинском глиноземном заводе и др. В то же время возможен территориальный разрыв на стадиях получения продукции клинкера и цемента на разных предприятиях. География цементной промышленности в значительной степени совпадает с географией строительно-монтажных работ. В настоящее время цемент вырабатывают во всех экономических районах.

      Основные районы по производству цемента - Центральный, Уральский и Поволжский - работают на природном минерально-строительном сырье. На Урале цементная промышленность широко использует отходы черной металлургии. Так, в 1991 г. производство цемента в Уральском экономическом районе составило 14757 тыс. т, в Поволжском экономическом районе - 10059 тыс. т., в Центральном экономическом районе - 9442 тыс. т. Производство цемента в целом по России снизилось к 1995 г. на 46,6 млн. т (Таблица 5  -ПРИЛОЖЕНИЕ).

      Для обеспечения планомерного освоения крупных месторождений природных ресурсов на Севере создаются опорно-тыловые базы в южной освоенной полосе. Предприятия этой базы производят строительные материалы с учетом специфики Севера по качеству, максимальной степени заводской готовности и комплексности для сокращения затрат живого труда и транспортных расходов на их доставку.

      Анализ  территориальной структуры на 1995 г. показал, что при годовом потреблении цемента в России примерно 100 млн. т в 35 областях потребность в цементе превысила 1 млн. т, а доля их составила около 2/3 общего потребления цемента в стране. Это предопределяет экономическую целесообразность сосредоточения производства цемента преимущественно на крупных заводах.

Информация о работе Строительный комплекс