Свердловская область

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Урал сегодня - это маленькая Россия по структуре хозяйственного комплекса. При сравнении макроэкономических показателей РФ и Уральского региона видны практически идентичные темпы их прироста и снижения, аналогичные тенденции общественного развития (как негативные, так и позитивные). Урал - регион России, обладающий мощным потенциалом экономического развития в условиях рыночной экономики, но в то же время это регион, отягощенный множеством "болезней" старопромышленного района.

Содержание

1.Введение 3
2.Географическое положение 4
3.Демографическая ситуация 6
3.1Численность населения 6
3.2Естественное движение населения 6
3.3Миграции населения 7
4.Транспортная инфраструктура 8
4.1Железнодорожный транспорт 8
4.2Автомобильный транспорт 8
4.3Воздушный транспорт 8
4.4Трубопроводный транспорт 9
5.Промышленность 10
5.1Металлургия 10
5.2Машиностроение 11
5.3Сельское хозяйство 11
5.4Топливно-энергетический комплекс 12
6.Проблемы и пути решения 14
Заключение 16
Список литературы

Работа содержит 1 файл

региональная экономика.docx

— 34.54 Кб (Скачать)

 

 

 

Содержание

1.Введение                                                                                              3

2.Географическое положение                                                               4  

3.Демографическая ситуация                                                              6

             3.1Численность населения    6 

             3.2Естественное движение населения                                   6                

   3.3Миграции населения   7

 4.Транспортная инфраструктура                                                         8

             4.1Железнодорожный транспорт                                           8

             4.2Автомобильный транспорт                                                8

             4.3Воздушный транспорт                                                         8

   4.4Трубопроводный транспорт                                               9

5.Промышленность                                                                                10

            5.1Металлургия                                                                          10

            5.2Машиностроение                                                                   11

            5.3Сельское хозяйство                                                               11

            5.4Топливно-энергетический комплекс                                   12

6.Проблемы и пути решения                                                                 14

Заключение                                                                                             16                                                         

Список литературы                                                                                17             
 

1.Введение

 Данная курсовая работа посвящена описанию Свердловской области. Дата образования Уральской области – 1923 г., переименована в Свердловскую в 1924 г. Центр – Екатеринбург (1323,0 тыс. жителей на 1 января 2008 г.), основан в 1722 г. Расстояние от Москвы до Екатеринбурга 1667 км. Территория Свердловской области – 194,8 тыс. кв. км. Регион входит в Уральский Федеральный округ.

Урал сегодня - это маленькая  Россия по структуре хозяйственного комплекса. При сравнении макроэкономических показателей РФ и Уральского региона  видны практически идентичные темпы  их прироста и снижения, аналогичные  тенденции общественного развития (как негативные, так и позитивные). Урал - регион России, обладающий мощным потенциалом экономического развития в условиях рыночной экономики, но в то же время это регион, отягощенный множеством "болезней" старопромышленного района.

Именно поэтому целью  данной курсовой работы является анализ свердловской области и ознакомление с её географическим положением, демографической характеристикой, транспортной инфраструктурой, промышленностью а так же с её проблемами и путями их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Географическое положение

   Свердловская область расположена в пределах Среднего и Северного Урала и на прилегающей окраине Западно-Сибирской равнины. Ее территория напоминает огромный треугольник, северная точка которого лежит на широте Петрозаводска, южная - на широте Москвы. По территории области проходит граница между Европой и Азией. Свердловская область граничит на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан, на юго-западе и западе - с Пермской областью, на северо-западе - с Республикой Коми, на севере, северо-востоке и востоке - с Тюменской областью.

   Свердловская область расположена в пределах Среднего и Северного Урала (высшая точка - г. Конжаковский Камень, 1569м) и на прилегающей окраине Западно-Сибирской равнины. Главные реки: реки бассейна Оби и Камы (Тавда, Тура).

   Климат континентальный; средняя температура января от –16 до -20 градусов, средняя температура июля от +16 до +19 градусов; количество осадков - около 500 мм в год.1

   На территории области распространены подзолистые почвы. Растительность: хвойные и смешанные леса.

 Природные условия и полезные ископаемые. Свердловская область – крупнейший в России регион по запасам природных и минерально-сырьевых ресурсов.

Главные реки области принадлежат  бассейнам Оби – реки Исеть, Тавда, Тура, а также Камы – реки Чусовая, Уфа. Самые крупные озёра области  — Пелымский Туман (32,2 кв. км), Вагильский Туман (31,2 кв. км).

Растительность представлена хвойными и смешанными лесами, на крайнем  юго-востоке расположены участки  лесостепи.

Свердловская область  – один из старейших горнодобывающих  регионов России. Месторождения полезных ископаемых области обеспечивают в  общем балансе РФ 100% добычи ванадия, 70% бокситов, 61% хризотил-асбеста, а также 14% железных руд, 28,7% марганцевых руд  и 20% огнеупорных глин. Здесь создана  надёжная минерально-сырьевая база железных руд, россыпного золота, платины, никеля, хрома, меди.2

 Область обладает долговременными запасами нерудного сырья: драгоценных (изумрудных), поделочных и облицовочных камней, строительных материалов, а также торфа, сапропеля, опоки, диатомитов, пресных и минеральных подземных вод и других полезных ископаемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Демографическая ситуация в Свердловской области в 2010 году

3.1Численность населения

  Численность постоянного населения Свердловской области по состоянию на 01.01.2011 г. (по предварительным данным) сократилась на 0,2 тыс. человек по сравнению с уровнем на начало 2010 года и составила      4393,6 тыс. человек.

 

Численность населения Таблица 1

Показатель

тыс.человек

Численность постоянного  населения (на 01.01.2011)

4393,6

Естественный прирост(+), убыль (-)

-4,1

В том числе:

 

   Родившиеся

57,4

   умершие

61,5

Миграционный прирост(+), убыль(-)

3,9

в том числе:

 

   прибывшие

57,6

   Убывшие

53,7


http://www.protown.ru/russia/obl/articles/7489.html

 

3.2Естественное движение населения

  В демографической ситуации Свердловской области в 2010 году наблюдались позитивные тенденции роста рождаемости и снижения смертности населения.

На территории области  в 2010 году:

- родилось 57,4 тыс. человек  (102% к уровню 2009 года), коэффициент  рождаемости (число родившихся  в расчете на 1000 человек населения)  составил 13,1 промилле (в 2009 году –  12,8 промилле);

- умерло 61,5 тыс. человек  (97,6% к уровню 2009 года), коэффициент  смертности (число умерших на 1000 человек населения) составил 14 промилле (в 2009 году – 14,3 промилле).

 В Свердловской области на протяжении ряда лет сокращается естественная убыль населения (превышение числа умерших над количеством родившихся). В 2010 году естественная убыль составила    -4,1 тыс. человек (в 2009 году -   -6,7 тыс. человек).3

 

3.3Миграция населения

Миграционный прирост  населения Свердловской области (превышение числа прибывших над количеством  выбывших) в 2010 году сократился на 2 тыс. человек по сравнению с уровнем 2009 года и составил 3,9 тыс. человек.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Транспортная инфраструктура

 Свердловская область расположена в самом центре современной России и является связующим звеном между Европой и Азией. Столица области, город Екатеринбург – третий по величине транспортный узел России: здесь сходятся 6 федеральных автомобильных трасс, 7 магистральных железнодорожных линий.

 

4.1Железнодорожный транспорт

Общая протяжённость железных дорог на территории Свердловской области  составляет 3 554 км. Помимо магистральной  сети железных дорог МПС в области  имеется около 6,5 тыс. км ведомственных  железных дорог (предприятий лесной, торфодобывающей и горнодобывающей  промышленности). Плотность железнодорожных  путей общего пользования в Свердловской области выше, чем в среднем  по России в 3,6 раза. Свердловская железная дорога может стать основным направлением маршрута «Европа – Азия».

  

4.2Автомобильный транспорт

Общая протяжённость автодорог  Свердловской области превышает 19 тыс. км.

 

4.3Воздушный транспорт

Всего в Свердловской области 8 аэропортов, 7 из которых обслуживают  только местные (внутренние) линии. Крупнейшим на местных линиях является аэропорт «Уктус», связывающий Екатеринбург с городами области и близлежащих  регионов, а также аэропорты в  Североуральске и Нижнем Тагиле. Дальние  и международные перевозки выполняются  через аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге, который имеет статус международного и, согласно рейтингу российских аэропортов, занимает 5-е место по объему международных и 5-е место по объёму пассажирских перевозок воздушным транспортом России.

 

4.4Трубопроводный транспорт

По территории Свердловской области проходят трассы магистральных  газо- и нефтепроводов из Сибири в Европейскую Россию. Часть из них снабжает топливом хозяйство  области. Мощный «коридор» из 11 газопроводов протяжённостью 380–400 км проходит через  северную часть Свердловской области  из Ямало-Ненецкого автономного  округа через Пермский край, Поволжье, Центр в Западную Европу. Имеются  участки магистральных газопроводов, идущие с юга – из Челябинской  области и Средней Азии. Трассы транзитных нефтепроводов из Западной Сибири проходят в общем коридоре длиной 300 км через северные районы Свердловской области. Длина магистральных  нефтепроводов составляет 618 км.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Промышленность

  Основные отрасли промышленности. Промышленность Свердловской области представляет собой мощный многоотраслевой комплекс – один из крупнейших в России. По производственному потенциалу область занимает 5-е место среди 83 субъектов РФ.

Южная часть региона, расположенная  в пределах Среднего Урала, отличается более благоприятными климатическими условиями и издавна составляет главное индустриальное ядро всего  Урала.

Основа региональной экономики  — горнодобывающая и металлургическая отрасли промышленности. Свердловская область производит почти 100% титана, 40% меди и 17% стальных труб в стране.

 

5.1Металлургия

На долю предприятий чёрной и цветной металлургии приходится около половины промышленного производства Свердловской области. С середины 1990-х  годов ведущие металлургические предприятия региона перешли  в собственность крупных холдинговых  бизнес-групп, замыкающих всю технологическую  цепочку – от добычи руды до выпуска  конечной продукции. Это положительно сказалось на динамике объёмов производства, в особенности, цветных металлов.

Сегодня стабильная работа металлургического комплекса обеспечивается за счёт активной модернизации производства, переориентации на выпуск продукции  высоких переделов, внедрения вторичной  металлургии и высокого уровня инновационной  активности. Горнорудные предприятия  области инвестируют значительные средства на поддержание, развитие и  модернизацию производственных мощностей  по добыче и переработке руды.

Основными долгосрочными  задачами для металлургической отрасли  являются: освоение производства высоких  переделов, превращение отрасли в компонентную базу для отечественного машиностроения, и дальнейшее встраивание в международные технологические цепочки.

 

5.2Машиностроение

В структуре машиностроительного  комплекса Свердловской области  наибольший удельный вес в объёме производства занимают:

      • тяжёлое, энергетическое и горное машиностроение;
      • электротехническая промышленность иприборостроение;
      • транспортное машиностроение;
      • нефтегазовое и химическое машиностроение.

Среди машиностроительных отраслей преобладает «тяжёлый ВПК» (производство бронетанковой техники и боеприпасов), а также тяжёлое индивидуальное машиностроение: грузовые автомобили, вагоны, магистральные, экскаваторы, кузнечно-прессовые  машины, силовые трансформаторы, дизели и дизель-генераторы, паровые и  газовые турбины, крупные электромашины, нефтепромысловое и буровое оборудование, электродвигатели. Среди крупных  предприятий этого направления  стоит отметить Уралвагонзавод.

 

5.3Сельское хозяйство

Свердловская область  специализируется на производстве фуражного  зерна, картофеля, овощей открытого  грунта, молока и цельномолочной продукции, мяса (говядина, свинина, птица) и яиц. В сельском хозяйстве регион ориентируется  на устойчивое развитие сельских территорий, создание общих условий функционирования сельского хозяйства, а также  развитие приоритетных подотраслей  сельского хозяйства – растениеводства  и животноводства. Продолжается работа по закупу сельскохозяйственной продукции  у граждан, ведущих личное подсобное  хозяйство. За счёт своего производства население полностью обеспечено овощами, картофелем, яйцом, на 70% – молочной продукцией, на 55% – мясопродуктами, на 25% – зерном.

Информация о работе Свердловская область