Территориальная организация Северо-Западного экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 15:50, контрольная работа

Описание работы

Северо-Западный регион – один из крупнейших экономических районов России, является в тоже время одним из самых насыщенных в нашей стране ядерными и радиационными объектами. Здесь расположены атомные станции, научно-исследовательские центры, судостроительные и судоремонтные предприятия.

Содержание

1. Введение.......................................................................................................стр.
2. Особенности экономико-географического положения района...............стр.
3. Природно-ресурсный потенциал................................................................стр.
4. Население и трудовые ресурсы...................................................................стр.
5. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства............................стр.
6. Территориальная организация хозяйства...................................................стр.
7. Заключение....................................................................................................стр.
8. Список литературы.............................

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 93.50 Кб (Скачать)
 

        Высок уровень урбанизации: в городах проживает 87% населения. Это самый высокий показатель среди всех экономических районов России. В Санкт-Петербурге проживает около 70% городского и 60% всего населения района. Основу городской сети составляют старые города, особенно в Псковской и Новгородской областях (Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса), однако подавляющая часть городов расположена на территории Ленинградской области, что связано с основанием Санкт-Петербурга (Кронштадт, Петродворец, Колпино).

        Северо-Западный район обладает мощным научным потенциалом. Научный комплекс отличается территориальной концентрацией как материальной сферы, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований в Санкт-Петербурге. В районе сосредоточено более 12% организаций, выполняющих научные исследования и разработки, примерно столько же научных работников страны, в том числе почти 13% докторов и кандидатов наук. В 2001 г. сюда было направлено почти 13% средств на различные исследования и разработки, из которых более 9% поступили в научные центры Санкт-Петербурга. Действует свыше 100 российских вузов, где обучается 463 тыс. студентов страны.

        Экономически активное население Северо-запада - 4,5 млн. человек; в экономике (в основном в промышленности, торговле, строительстве, и отраслях социальной сферы) занято 92% населения. Почти 50% занятых в экономике приходится на частный, около 25% - на государственный сектор.

Северо-Западный район имеет самые высокие  показатели занятости трудоспособного  населения в России, особенно в крупных городах. Это обусловлено тем, что все субъекты РФ, которые входят в район имеют предпосылки для развития малого бизнеса и для его развития используются специальные программы. Занятость населения в личных и домашних подсобных хозяйствах низкая и обладает низкой трудовой мобильностью, а значительная часть сельского населения занята в несельскохозяйственных отраслях, промышленности и транспорте. В последнее время безработица приобрела повсеместный характер. Численность безработных - 9,3%.

 

5. СТРУКТУРА И РАЗМЕЩЕНИЕ ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА.

Северо-Западный район представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, обеспечивающий производство важнейших видов продукции для хозяйства всей страны. В структуре промышленности выделяются комплексы: машиностроительный, химико-лесной, индустриально-строительный, комплекс отраслей легкой промышленности. Они определяют место района в общероссийском территориальном разделении труда. Заметную роль играют также металлургический и топливно-энергетический комплексы. Значительный удельный вес в промышленности региона занимают предприятия военно-промышленного комплекса. Все большее значение в структуре хозяйства имеют социально-рекреационные функции района. Многие города Северо-Запада стали крупными центрами туризма. 
  Внутренняя территориальная структура промышленности Северо-Западного района характеризуется значительной дифференциацией. Основная часть производственного потенциала сосредоточена в Санкт Петербургском хозяйственном комплексе (Санкт-Петербург и Ленинградская область), на долю которого приходится более 70% всей промышленной продукции, числа занятых, стоимости основных производственных фондов. 
     В структуре экономики Северо-Западного района ведущее место занимают отрасли рыночной специализации машиностроительного комплекса. В составе машиностроительного комплекса района приоритет принадлежит судостроению, электротехническому, энергетическому, тракторному и сельскохозяйственному, машиностроению, приборостроению, станкостроению и электронной промышленности. Район занимает одно из первых мест в стране по производству морских судов разного типа (в том числе мощных атомных ледоколов), уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции. 
 
Основная часть машиностроительных предприятий сосредоточена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Крупнейшими машиностроительными предприятиями являются Кировский завод, выпускающий мощные тракторы, завод "Электросила", производящий мощные генераторы для тепловых и гидравлических электростанций, Ижорский завод (Колпино). К ним относятся и Невский металлургический завод, крупнейшие предприятия тяжелого, прежде всего энергетического машиностроения. Они производят уникальные штучные и малосерийные машины, отличающиеся повышенной металлоемкостью, оборудование для АЭС, мощные экскаваторы. Адмиралтейский в Санкт-Петербурге и Выборгский заводы производят уникальные суда, танкеры, сухогрузы, рыболовные и научно-исследовательские суда.  
    Одно из ведущих мест в промышленности Северо-Западного района занимает химический комплекс[5, с.230]. В районе получило большое развитие производство резинотехнических изделий, шин, синтетических смол, удобрений, пластмасс, лако-красочных изделий, кислот, реактивов, химико-фармацевтических препаратов. Производство фосфорных удобрений создано в Санкт-Петербурге и Волхове. Широкой известностью пользуется предприятие химического производственного объединения "Красный треугольник", производящее шины, резиновую обувь и другие резино-технические изделия. Химическая промышленность представлена переработкой сланцев (г. Сланцы). В целом химическая промышленность имеет тенденции к сокращению особенно вредных в экологическом отношении производств. 
    Развит в районе и лесной комплекс, включающий лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Потребности комплекса в древесине покрываются как местными лесозаготовками, так и в значительной степени сырьем соседней Карелии и других районов Севера. Пиломатериалы, фанеру, древесно-волокнистые (ДВП) и древесно-стружечные плиты (ДСП), мебель, картон, бумагу и другие виды продукции производят почти во всех областях района. Но особенно их производство развито в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основным направлением развития лесного комплекса являются глубокая переработка древесины, повышение качества ее продукции, восстановление лесных массивов. 
     В комплексе отраслей легкой промышленности ведущее место занимает текстильная, кожевенно-обувная, фарфоро-фаянсовая промышленность. Основным центром текстильной и трикотажной промышленности является Санкт-Петербург. Льняная промышленность развита в Пскове, производство обуви - в Санкт-Петербурге (объединение "Скороход"), фарфоро-фаянсовых изделий - в Новгородской области. Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность относится к числу старейших отраслей производства Ленинградской области. Стекольный завод в пос. Дружная Горка выпускает химико-лабораторную посуду и приборы. 
      Топливно-энергетический комплекс имеет слабую топливную базу. В регионе имеется ряд предприятий по добыче горючих сланцев, ведется добыча торфа, работает крупный нефтеперерабатывающий завод на привозной нефти. Топливный дефицит района, завоз в больших объемах дорогих кузнецких и печорских углей делают все более настоятельной проблему использования ядерного топлива. В районе работает Ленинградская атомная электростанция (4 млн кВт).  
       Металлургический комплекс относится к отраслям, дополняющим территориальный комплекс Северо-Запада. Он частично удовлетворяет потребности района в металлах, конструкционном литье, прокате, стальных и чугунных трубах, крепежных изделиях, проволоке, метизах и т. п. Исходный материал для этих изделий почти весь привозится из других районов. 
     Агропромышленный комплекс играет важную для района роль. Его цель - удовлетворение потребностей населения Северо-Запада в продовольствии. В структуре сельскохозяйственного производства преобладают молочное и молочно-мясное животноводство, льноводство. Молочные, свиноводческие, птицеводческие, овощные хозяйства сконцентрированы вблизи крупных городов. В пригородных зонах развито картофелеводство, в Псковской и Новгородской областях - льноводство, имеющее межрайонное значение.

Сельскохозяйственные угодья составляют 1/5 всей территории. Более 1/2 посевов занято зерновыми культурами, основные площади этих культур находятся в Псковской области. Все сельскохозяйственные продукты предназначены для внутреннего потребления, и только лен и продукция из него вывозятся за пределы района.  
      Транспорт и экономические связи. Северо-Западный район располагает всеми видами современного транспорта. На его долю приходится значительная доля морских и речных перевозок. Санкт-Петербург - крупнейший порт страны и мира. Ведущим видом транспорта является железнодорожный. По плотности железнодорожной сети район находится на одном из первых мест в стране. От Санкт-Петербурга берут начало 12 направлений дорог на Москву, Урал, Белоруссию и Украину. По ним перевозятся продукция лесной промышленности, металл, топливо, оборудование, машины и другая продукция. В вывозе преобладает продукция машиностроения, химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Во ввозе - топливно-энергетические ресурсы, лес, металл, строительные материалы, продовольствие. Для района характерно значительное преобладание ввоза над вывозом, что является следствием специализации района на обрабатывающей промышленности. Наиболее тесные связи сложились с Северным районом. Развиты экономические связи с Центральным экономическим районом. 
В перспективе можно предполагать увеличение объемов производства. В промышленности более высокими темпами будут развиваться отрасли легкой и пищевой промышленности, глубокая переработка древесины, производство строительных материалов.

 

6. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА.

Территориальная структура хозяйства характеризуется чрезвычайно высоким уровнем индустриального развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, относительно низким по сравнению с ними развитием хозяйств Новгородской и Псковской областей, в которых ярко выражен аграрный сектор. 
    Санкт-Петербург (4,8 млн жителей) и Ленинградская область, расположенные в устье Невы (у Финского залива), сконцентрировали мощную обрабатывающую промышленность, многие из отраслей которой имеют важное общероссийское и экспортное значение. В составе Северо-Западного региона на долю Ленинградской области приходится 20,5% населения, 15% промышленной продукции и 60% сельскохозяйственной продукции [2, с.99]. Особую роль играет машиностроение. Здесь сосредоточены более 5% республиканского производства турбин и генераторов, значительная доля производства мощных компрессоров для газопроводов, морских судов, полиграфического оборудования, кузнечно-прессовых машин, приборов и средств автоматизации. Среди городов, входящих в состав Санкт-Петербургской промышленной агломерации, выделяются Колпино, где размещены такие широко известные предприятия, как Ижорский завод тяжелого машиностроения, а также Гатчина, Выборг. 
    Доля Новгородской и Псковской областей в производстве промышленной продукции района невелика. Их индустриальное развитие в значительной степени связано с Санкт-Петербургом. Во многих городах этих областей размещены филиалы и отделения Санкт-Петербургских производственных объединений. Крупными промышленными центрами здесь являются Великий Новгород (более 234 тыс. жителей) с развитым электро- и радиотехническим производством, Псков (более 208 тыс. жителей) с развитым электромашиностроением, производством средств связи, льнообрабатывающей и пищевой промышленностью и Великие Луки (111 тыс. жителей) с электро- и радиотехническим машиностроением, легкой промышленностью. 
    В условиях становления и развития рыночных отношений ближайшие перспективы развития Северо-Западного района, принимая во внимание образование новой государственной границы со странами Балтии, тесно связываются с миграцией в пределы района русскоязычного населения из Эстонии, Латвии, Литвы. Приток мигрантов дает возможность обеспечить трудовыми ресурсами депрессивное сельское хозяйство Псковской и Новгородской областей, позволяет ускорить создание фермерских хозяйств. Нарушение единого транспортного и энергетического пространства с Балтией требует развития электроэнергетики, транспортной инфраструктуры и сооружения нового морского порта в окрестностях Санкт-Петербурга. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Северо-Западный экономический район занимает выгодное экономико-географическое положение, на базе которого и складывается хозяйство  района. Удобное транспортно-географическое положение, близость к морю, удачное  «соседство» - все это создает  благоприятные предпосылки для социально-экономического развития.

     Район располагает ограниченными ресурсами. Наиболее распространенными являются лесные и водные, в меньшей степени  – минеральные. Но несмотря на недостаточный  объём ресурсной базы, Северо-Западный экономический район - довольно мощный по своему экономическому потенциалу. Он является крупнейшим поставщиком разнообразной промышленной продукции, в первую очередь, машиностроения, особенно наукоемкого. Также в районе развиты топливно-энергетическая, химическая, лесная и целлюлозно-бумажная, металлургическая и легкая промышленность.

     Северо-Западный район – район одного города, так как основная часть населения, а именно 60%, сосредоточена в Санкт-Петербурге. В 2008 году наметилась тенденция к  увеличению численности населения, но естественный прирост пока остается отрицательным. Санкт-Петербург является вторым городом по численности в России, безусловно, крупным научным и культурным центром, что также положительно влияет на экономическую и социальную сферы Северо-Западного района.

     Транспортная  система района – это наиболее значимый элемент его инфраструктурного  комплекса. Она обеспечивает не только межрайонные и внутрирайонные, но и международные связи России с западом. Район , таким образом, стал практически единственным непосредственным выходом в атлантическую сферу мирового рынка.

     Безусловно, роль Северо-Западного района в экономике  Российской Федерации велика, а решение  проблем и реализация задач позволят в дальнейшем наращивать темпы экономического роста.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. География промышленности. Хрущев А.Т. Статистический сборник.

2. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002 -584 с.: ил.

3. Морозова "Региональная экономика", ЮНИТИ, 2002

4. Региональная экономика. Учебное пособие для вузов/Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.

5. Регионоведение. Учебник для вузов/ Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. - М: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2001.

6. Трейвиш А. "Развитие экономики России", "Люди и работа", М, "Аванта+", 2001 

Информация о работе Территориальная организация Северо-Западного экономического района