Территориально-производственные комплексы (ТПК) России. Проблемы формирования, развития и современное состояние

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:01, реферат

Описание работы

Цель исследования работы: исследовать современное состояние ТПК в России и обозначить проблемы их формирования и развития.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
- дать характеристику ТПК;
- ознакомится с историей формирования и развития ТПК;
- изучить современное состояние ТПК в таком то регионе;
- раскрыть проблемы формирования и развития ТПК в таком то регионе.
- предложить основные направления формирования и развития в современных условиях территориально-производственного комплекса на региональном уровне.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………...…………………...3
ГЛАВА I. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ (ТПК) В РОССИИ: ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ………….......................................
1.1. Понятие ТПК………………………………………….........................
1.2. История и развитие ТПК…………………..………………………….
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТПК В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ТАКОГО-ТО РЕГИОНА РФ).......……………………………………................
2.1. Краткая характеристика ТПК такого то региона
2.2. Современное состояние ТПК …………………………......................
2.3. Проблемы формирования и развития ТПК…………………............
2.4. Направления по улучшению формирования и развития ТПК в таком то регионе......................................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………

Работа содержит 1 файл

ТПК 1.docx

— 44.34 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки российской федерации

федеральное государственное  бюджетное 

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

Кафедра: Экономика

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Экономическая география и регионалистика»

на тему «Территориально-производственные комплексы (ТПК) России. Проблемы формирования, развития и современное состояние»

Группа

Студент

Преподаватель,

должность, ученая степень, звание

 

Оценка работы

Дата

___________

____________                                  

 

___________ к. г. н., доцент                       

                           

_____________

«___»______

 
     
 

МОСКВА 2012

 

 



 

СОДЕРЖАНИЕ:

 
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………...…………………...3 
ГЛАВА I. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ (ТПК) В РОССИИ: ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ………….......................................

1.1. Понятие ТПК………………………………………….........................

1.2. История и развитие  ТПК…………………..………………………….

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТПК В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ТАКОГО-ТО РЕГИОНА РФ).......……………………………………................

2.1. Краткая характеристика  ТПК такого то региона

2.2. Современное состояние ТПК …………………………......................

2.3. Проблемы формирования и развития ТПК…………………............

2.4. Направления по улучшению формирования и развития ТПК в таком то регионе......................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Решение проблем, обеспечения стабильности социально-экономического развития территорий, в условиях рыночных преобразований в настоящее время является важным. Причина возникновения проблем их обеспечения связана с деформацией экономических систем регионов в экономической политике этих регионов.

Как мы знаем, экономическая стабилизация означает  наличие преимуществ в условиях конкуренции, которая обусловлена соответствием финансового, материального, технико-технологического, инновационного, кадрового потенциалов и стратегическим задачам и целям организационной структуры объекта. Стабилизация региональной экономики должна осуществляться через структурнo-территoриальную политику, прежде всего. Практика показывает, что «естественный отбор» в современных условиях малоэффективен. В результате чего происходит активизация исследований, в сфере разработки механизмов интеграции для плодотворного постиндустриального развития.

Огромную роль для решения вышеотмеченных мной проблем играют размещение производительных сил и их развитие, где главным является процесс совершенствования уже сложившихся вариантов организации ТПК и формирование новых.

От нормального развития ТПК в регионах зависит эффективность производственного управления, рациональное развитие с обеспечением нужных темпов, оживления социально-экономической региональной системы.

На данном этапе подходы к развитию ТПК в современных условиях обусловлены своими особенностями экономических теорий, В итоге ТПК нуждается в разработке новой схемы построения ТПК в структуре с разработкой соoтветствующих направлений реализации социально-экономической политики регионов.

Степень разработки темы. Проблемы и вопросы, связанные с развитием и функционированием структуры хозяйства регионов достаточно разработаны следующими авторами: Алаевым Э.Б., Аганбегяном А.Г., Колосовским H.H., Федоренко Н.П., Некрасовой H.H., Поповой P.A., и другими.

И, тем не менее, несмотря на разработанность вышеотмеченная мной тема, является очень актуальной в качестве предмета исследования, что связано с уровнем развития некоторых регионов России, с их диспропорциями и необходимостью разработки новых методологий и методик для обеспечения стабильного формирования и развития ТПК на уровне регионов.

Также в ходе исследования темы были использованы официальные  сайты органов государственных  власти в сети интернет.

Цель исследования работы: исследовать современное состояние ТПК в России и обозначить проблемы их формирования и развития.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- дать характеристику  ТПК;

- ознакомится с историей формирования и развития ТПК;

- изучить современное  состояние ТПК в таком то регионе;

- раскрыть проблемы формирования  и развития ТПК в таком то регионе.

- предложить основные направления формирования и развития в современных условиях территориально-производственного комплекса на региональном уровне.

Объектом исследования является ТПК такого-то региона.

Предметом исследования выступают управленческие решения и организационные отношения, трансформирующие существующие концепции устройства территорий.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды известных как отечественных, так и зарубежных специалистов в данной области, исследования и работы ученых в области управления регионов, системного и комплексного анализа проблем как социальных, так и экономических (включая повышения эффективного регионального функционирования и формирования ТПК и их развития) и т.д.

Структура реферата: Реферат состоит из введения, двух глав,  заключения, и списка использованных источников и литературы.

Во введении дан анализ литературы и сформулированы основные идеи реферата. В первой главе реферата рассмотрены теоретические аспекты, связанные с историей возникновения и развития ТПК, приведены различные определения понятия «ТПК». Вторая глава реферата включает анализ ТПК такого то региона. В результате анализа выявлено, что основной тенденцией, проявляющейся на……………...  , также обоснованы перспективные направления устойчивого развития ТПК такого-то региона, предложена концептуальная модель и разработаны прогнозные сценарии формирования ТПК такого-то региона (например продуктовых комплексов), уточнена и дополнена комплексно-целевая программа их роста в субъектах РФ на период до 2020 года. В заключении сформулированы основные выводы и предложения по выполненному исследованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ (ТПК) И ИСТОРИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

 

    1. Понятие и сущность ТПК

Существует множество  определений понятия ТПК.

Так, согласно первому классическому определению ТПК, данному еще в 1941 году Колосовским, под территориально-производственным комплексом следует понимать такую экономическую сочетаемость предприятий в целом районе или в одной промышленной точке, за счет удачного подбора предприятий которых в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением достигается определенный экономический эффект1

Такие авторы как Морозова, Победина и Поляк территориально-производственный комплекс определяют как пропорционально согласованное сочетание производств и предприятий экономически и технологически связанных отраслей2.

Кистанов В.В., Копылов Н.В. отмечают что, «являясь частью  (подсистемой) единого народнохозяйственного комплекса страны, ТПК представляет собой планомерно складывающееся устойчивое и динамичное районное или локальное сочетание предприятий и отраслей хозяйства (включая непроизводственную сферу), а также экономических подрайонов и центров»3.

Общепринятым  определением ТПК является следующее: ТПК - это такая форма пространственной организации производительных сил общества, которая в условиях научно-технической прогресса наиболее полнее отвечает задачам их развития.

Территориально-производственный комплекс является частью хозяйства  экономического района, представляющий собой совокупность взаимосвязанных  сельскохозяйственных и промышленных предприятий, которые формируются  на конкретной территории, хоть и не всегда в существующих границах административно-территориальных  единиц и наконец, активно участвующий  в общей системе территориального разделения труда.

 

    1. История и развитие ТПК

Для того чтобы экономика любой  страны динамично и сбалансировано развивалась как единый народнохозяйственный комплекс необходимо совершенствование территориальной организации производства и усложнение его отраслевой структуры.

Несомненно, вопрос разработки проблем организации производства на территориальном уровне среди вопросов развития и размещения производительных сил занимает важное место. А именно касаемо вопросов обоснования формирования новых и совершенствования уже сложившихся ТПК.

 Кистанов В. В., Копылов Н. В. отмечают что, ТПК пропорционально развиваются и взаимоувязаны на основе рациональной специализации производства, целесообразного использования отраслевых и обще районных ресурсов и условий. Благодаря этому обеспечиваются рост производительности общественного труда и повышение благосостояния населения4.

 

Прежде чем разработать обоснованные направления эффективного управления и развития ТПК необходимо дать точное определение самому понятию и типологии территориально-производственных комплексов.

И как мы уже отмечали ранее, по этим вопросам в научной литературе существуют различные мнения. Так, предлагается рассмотрение территориально-производственных комплексов как перспективную и эффективную форму пространственной организации производительных сил, представляющие собой в пределах соответствующей территории совокупность связанных и сосредоточенных между собой объектов производства и различных сфер трудовой деятельности, подразделяющиеся в основном, на районный тип (народнохозяйственные) и локальный тип (центры, промышленные узлы, и т.д.). Существенным различием территориально-производственных комплексов является территориальная и производственная структуры, особенности формирования, специфика размещения новых предприятий, внутренние и внешние транспортно-экономические связи и т.д.

Появление термина «ТПК» впервые связано с концом 50-х годов. В то время ТПК определялось как  «территориально-промышленный комплекс» в узком смысле. Чуть позднее ТПК расшифровывалось как «территориально-производственный комплекс». Категория «производство» имеет более широкий охват чем категория «промышленность», так как в первая категория охватывает предприятия помимо промышленных, предприятия сельского хозяйства,  строительства, а также объекты инфраструктуры, которые являются эффективным рычагом плодотворной работы упомянутых нами предприятий народного хозяйства. В инфраструктуру входят: производственная - энергоснабжение, общая связь, общие транспортные артерии, складское хозяйство и социальная - народное образование, учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, жилье, учреждения культуры и науки.5

Теория ТПК получило свое развитие благодаря И. Н. Колосовскому, Ю. Г. Саушкину, П. М. Алампиеву6.

Развитие идеи формирования ТПК в социально-экономических районах России как отмечает в своем труде Ю.С. Очур, происходило в период 1960-е по 1990-е годы7.

Созданию экономического единства ТПК способствуют производственные связи предприятий, использование общерайонных экономических и природных условий и ресурсов, а также общая система расселения. В отличие от изолированного размещения предприятий рациональное формирование ТПК способствует получению значительного экономического эффекта за счет кооперирования и комбинирования предприятий, рационального и правильного использования трудовых и природных ресурсов, транспортных сетей, вторичного сырья, снижения стоимости строительства как вспомогательных предприятий, так и обслуживающих, социально-культурных объектов и инженерных коммуникаций.

В большинстве случаев конкретные ТПК являются результатом сложного соприкосновения и взаимодействия внутренних источников развития - местных трудовых и природных ресурсов, сельского хозяйства и транспорта, накопленных фондов промышленности, и внешних межрайонных территориальных связей по мобильным элементам производства. ТПК являются материально-технической формирования экономических районов.

Следует отметить что, важным параметром ТПК является характер территориальной организации основных элементов его структуры, такие как промышленные узлы и компактные группы, сельскохозяйственные предприятия, а также объединяющие их сооружения инфраструктуры производства.

Важно заметить также, что в 70-е годы была предложена концепция формирования ТПК в соответствии со специальным планом, которая начиная с 1981 года выросла до теоретического уровня программно-целевого ТПК, в результате чего в госпланах социально-экономического развития России программно-целевые ТПК и экономические районы получают адресное и целевое финансирование.8

Информация о работе Территориально-производственные комплексы (ТПК) России. Проблемы формирования, развития и современное состояние