Топливно энергетический крмплекс

Автор: d****@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 17:12, контрольная работа

Описание работы

Топливно-энегетическй комплекс (ТЭК) является структурной важнейшей составляющей экономики России, одним из
ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Комплекс производит более четверти промышленной продукции России, существенно влияет на формирование бюджета страны.

Содержание

Роль ТЭК в экономике РФ…………………………………………..2
Электроэнергетическое хозяйство…………………………………..4
Перспективы электроэнергии………………………………………...16
Топливная промышленность………………………………………….17
Заключение…………………………………………….....................23
Литература……………………………………

Работа содержит 1 файл

К.р. по экономич. географии.docx

— 51.24 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Роль ТЭК в экономике  РФ…………………………………………..2 

Электроэнергетическое хозяйство…………………………………..4

Перспективы электроэнергии………………………………………...16

Топливная промышленность………………………………………….17

Заключение…………………………………………….....................23

Литература…………………………………………………………………24

                                                                           

                                                                                                         

                                                                                                                

                                                                                       

                                                                           

                                                                    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

        
 
 

            Топливно-энегетическй комплекс (ТЭК) является структурной важнейшей составляющей экономики России, одним из

ключевых  факторов обеспечения жизнедеятельности  страны. Комплекс производит более четверти промышленной продукции России, существенно влияет на формирование бюджета страны.                                                                                                                                         

        В настоящее время ТЭК определяющим  образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

         Полностью обеспечивая себя топливно-энергетическими  ресурсами, Россия является и крупным экспортером топлива и энергии, они составляют около 60% её экспортного потенциала.

         Топливно-энергетический комплекс имеет большое районо -

образующее  значение. Он создает предпосылки для развития топливоемких  производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе электроэнергетических, нефтехимических, углехимических, газопромышленных. Состояние и технический уровень действующих мощностей топливно-энергетического комплекса становятся в настоящее время критическими. Исчерпали свой проектный ресурс работы более половины оборудования угольной промышленности, 40% газоперекачивающих агрегатов, свыше 60% износа имеет половина оборудования в нефтедобыче и более 40%- в газовой промышленности. Особенно велик износ оборудования в нефтепереработке и электроэнергетике.

          Экологическая политика в топливно-энергетическом комплексе должна быть направлена на сокращение техногенного воздействия на окружающую природу, так как сейчас на его долю приходится около 48% выбросов вредных веществ в атмосферу, 36% сточных вод и свыше 30% твердых отходов от всех загрязнителей.

           Антикризисные меры в отраслях топливно-энергетического комплекса в ближайшие годы предполагают: восстановить докризисный уровень и наращивать добычу газа в освоенных регионах; расширить пропускную способность газопроводов и построить новый экспортный газопровод Ямал в Центральную Европу; замедлить спад добычи нефти и конденсата, провести работы по реконструкции нефтеперерабатывающей промышленности с увеличением глубины переработки нефти до 67%; остановить спад добычи угля при структурной перестройке в сторону увеличения открытой добычи в восточных районах страны.

            Наиболее важные задачи - это формирование топливно-энергетического рынка, контролируемого государством с помощью ценовой и налоговой политики, создание конкурентной среды и привлечение иностранных инвестиций.

             Перспективы развития отраслей  топливно-энергетического комплекса  предполагают проведение энергосберегающей политики, ускорение научно-технического прогресса, ускоренное развитие газовой промышленности, стабильно высокий уровень добычи нефти и газа, увеличение производства моторных топлив, в первую очередь за счет увеличения объема добычи и глубины переработки нефти.

              В результате реализации энергетической  стратегии как одного из этапов долгосрочной государственной энергетической политики в России сложатся эффективно развивающиеся топливно-энергетический комплекс и конкурентный энергетический рынок, удовлетворяющие потребности растущей экономики в энергоресурсах и интегрирующиеся в мировые энергетические рынки.        

Электроэнергетическое хозяйство.

       Электроэнергетика занимается производством и передачей электроэнергии и является важнейшей базовой отраслью промышленности России. От уровня ее развития зависит все народное хозяйство страны.

               Отличительная особенность экономики  России (так же, как и ранее СССР) – более высокая по сравнению с развитыми странами удельная энергоемкость производимого национального дохода (почти в полтора раза выше, чем в США), и поэтому необходимо широко внедрять энергосберегающие технологии и технику. Важную роль электроэнергетика играет в условиях перехода к рыночной экономики: от ее развития во многом зависит выход из экономического кризиса, решение социальных проблем.

             Особенностью электроэнергетики  является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии (с учетом потерь), и во времени. Существуют устойчивые межрайонные связи по ввозу и вывозу электроэнергии. Электроэнергетика является отраслью специализации Приволжского и Сибирского федеральных округов. Крупные электростанции играют значительную районообразующую роль. На их базе возникают энергоемкие и теплоемкие производства (выплавка алюминия, титана, производство химических волокон и др.), например, Саянский ТПК (на базе Саяно-Шушенской ГЭС)- сооружается Саянский алюминиевый завод, завод по обработке цветных металлов, строится молибденовый комбинат, в перспективе намечается строительство электрометаллургического комбината.

               Электроэнергетика вторглась во  все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство,  науку и космос.                                           Немыслим без электроэнергии  и наш быт. Столь широкое  распространение объясняется ее специфическими свойствами:                                                                                                                                                                                        

  • возможностью превращаться практически во все другие виды  энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и др.);          
  • способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;
  • огромными скоростями протекания электромагнитных процессов;
  • способностью к дроблению энергии и изменению параметров – напряжения, частоты.

                Огромную роль электроэнергия  играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет  окружающую среду. Большое количество  электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов, снижать себестоимость перевозок, повышать экономию топлива.

                Становление электроэнергетики  в России началось принятием плана ГОЭЛРО в 1920 году. План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал строительство 10 гидроэлектростанций и 20 паровых электростанций суммарной мощностью 1,5 млн. кВт. Фактически план был реализован за 10 лет - к 1931 г., а к концу 1935 г. вместо 30 выло построено 40 районных электростанций, в том числе Свирская и Волховская гидроэлектростанции, Шатурская ГРЭС на торфе и Каширская ГРЭС на подмосковных углях. Основу плана составили:

  • широкое использование на электростанциях местных топливных ресурсов;
  • создание высоковольтных электрических сетей, объединяющих мощные станции;
  • экономическое использование топлива, достигаемое параллельной работой ТЭС и ГЭС;
  • сооружение ГЭС в первую очередь в районах, бедных органическим топливом.

               План ГОЭЛРО создал базу индустриализации  России. В 1920-е годы наша страна  занимала одно из последних  мест по выработке энергии, а уже в конце 1940-х она заняла первое место в Европе и второе в мире.

              Мощность всех электростанций  России в 2004 г. составила 216,6 млн. кВт. Со вступлением России в рыночные отношения произошли огромные организационные изменения в энергетике. Создана крупнейшая акционерная компания РАО «ЕЭС России», осуществляющая производство, распределение и экспорт электроэнергии. Это крупнейшее в мире централизованно управляемое энергетическое объединение.

              В ведении РАО «ЕЭС России»  находится около 600 ТЭС, более 100 ГЭС и 9 атомных электростанций (АЭС). По сравнению с 1990г. произошло снижение (на 7,6%) производства энергии (таблица 1). В немалой степени это объясняется старением энергетического оборудования.        

             Таблица 1.Производство электроэнергии, млрд. кВт·ч

1990 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
1082 1009 957 876 860 847 834 827 846 878 891 891 916 932
 

                При развитии энергетики огромное  значение придается вопросам  правильного размещения электроэнергетического  хозяйства. Важнейшим условием рационального размещения электрических станций является всесторонний учет потребности в электроэнергии всех отраслей народного хозяйства страны и нужд населения, а также каждого экономического района на перспективу.               

                 Одним из принципов размещения  электроэнергетики на современном  этапе развития рыночного хозяйства  является строительство преимущественно небольших по мощности тепловых электростанций, внедрение новых видов топлива, развитие сети дальних высоковольтных электропередач. В Советском Союзе строились очень крупные электростанции. Наиболее крупные ТЭС мощностью по 2 млн. кВт и более расположены во  многих регионах страны. 

                Важным направлением развития  электроэнергетики было строительство  атомных электростанций, в первую  очередь в районах, испытывающих дефицит топлива. Преимущество атомных электростанций перед другими (тепловыми и гидростанциями) состоит в том, что их можно строить в любом районе независимо от его тепловых или водных ресурсов, поэтому атомные электростанции в своем размещении учитывают потребительский фактор.

             Существенная особенность развития  и размещения электроэнергетики – широкое строительство теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) для теплофикации различных отраслей промышленности и коммунального хозяйства. Под теплофикацией понимается централизованное снабжение теплом городов и промышленных предприятий с одновременным производством электроэнергии.

Информация о работе Топливно энергетический крмплекс