Творческое задание

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 09:12, творческая работа

Описание работы

Цель творческого задания: Дать анализ природно-ресурсного и людского потенциала России и сделать выводы об оптимальной структуре экономики РФ.

Работа содержит 1 файл

Творческое задание - 1.doc

— 55.00 Кб (Скачать)

Творческое  задание 

     Цель  творческого задания: Дать анализ природно-ресурсного и людского потенциала России и сделать выводы об оптимальной структуре экономики РФ.

     Экономическое развитие общества, размещение производительных сил, жизнедеятельность человека во многом определяются влиянием природно-географической среды, представляющей совокупность природных условий и ресурсов.  
          Природные условия рассматриваются как элементы природной среды, которые непосредственно не вовлекаются в процесс материального производства, однако без них сам процесс производства невозможен. К ним относят: рельеф, климат (в широком смысле), солнечный свет и т.д .        Благоприятные или менее удовлетворительные природные условия отражаются не только на экономическом развитии общества, они во многом определяют социальные тенденции населения: направленность трудовой деятельности, быт, возможности отдыха.  
Природные ресурсы представлены теми элементами природной среды, которые могут быть использованы в процессе материального производства на данном этапе развития общества. Они применяются для получения промышленного и продовольственного сырья, производства электроэнергии и т.д.  
           Природные ресурсы, как естественная основа любого производства, подразделяются на:  
• ресурсы недр (к ним относят все виды минерального сырья и топлива);  
• биологические, земельные и водные (Россия занимает третье место по размерам пашни, уступая лишь США и Индии); 
• ресурсы Мирового океана (моря России имеют богатый растительный мир, в северных морях насчитывают около 280 видов растений, в Белом и Баренцевом морях наститывают свыше 2 млн. т, в морях Дальнего востока – 550 видов водорослей и 15 видов трав, в Чёрном море – свыше 270 растений, а в Азовском и Каспийском морях встречается большое количество нитчатых водорослей; 
• рекреационные (лесные ресурсы).
По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире.

     По  признаку исчерпаемости природные  ресурсы делят на исчерпаемые  и неисчерпаемые. В свою очередь  исчерпаемые подразделяются на невозобновимые и возобновимые ресурсы.

     К невозобновимым природным ресурсам относят те из них, которые абсолютно не восстанавливаются или восстанавливаются в сотни тысяч и миллионы раз медленнее, чем идет их использование. К первым относятся нефть, каменный уголь и большинство других полезных ископаемых; ко вторым – торфяники и многие осадочные породы. Использование этих ресурсов ведет к их истощению.

     К возобновимым природным ресурсам принадлежат  почвы, растительность, животный мир, а  также некоторые минеральные природные ресурсы, например, соли, осаждающиеся в озерах и морских лагунах. Эти ресурсы по мере их использования постоянно восстанавливаются. Однако для этого необходимы определенные естественные условия, нарушение которых задерживает или вовсе прекращает процесс самовосстановления. Процессы восстановления для тех или иных ресурсов происходят с разной скоростью. Поэтому темпы использования должны соответствовать продолжительности восстановления природных ресурсов. Нарушение этого соответствия ведет к их истощению. Возобновимые природные ресурсы под влиянием деятельности человека могут стать невозобновимыми. Это относится и к истребленным видам животных и растений, к утраченным в результате эрозии почвам и т.д.  
К неисчерпаемый природным ресурсам относятся водные, климатические и космические, а также атмосферный воздух.

     Природные ресурсы – это исходная база развития человеческой цивилизации. Человек  берет необходимые ресурсы для  своего существования только из природной  среды. Любой материальный ресурс, пока он в недрах, представляет для человека лишь потенциальную потребительскую стоимость.

     В связи с тем, что Россия получила 76% территория от бывшего СССР, она  также получила 62% природных ресурсов (основные производственные фонды). России принадлежит крупнейший фонд разведанных запасов сырья.

Особенно  важно наличие крупнейших запасов  нефти, газа и угля, а также железных руд, цветных металлов и алмазов. В России имеется много лесных ресурсах, также у нас значительная часть энергетических и водных ресурсов.

     Практический интерес для человека представляют экономически эффективные минеральные ресурсы. Понятие «эффективность конкретных минеральных ресурсов» определяется путем применения определённых затрат и ценностей, в дальнейшем получая из них конечный продукт.

     Минеральные ресурсы подразделяются по следующим направлениям:

  1. топливные (горючие) – жидкое топливо (нефть), газообразное топливо (природный газ), твердое топливо (угли, горючие сланцы, торф);
  2. металлорудные – руды черных, цветных, редких и благородных металлов;
  3. неметаллические – горно-химическое сырье (асбест, графит, слюда, тальк), строительное сырье (глины, пески, известняки) и т.д.

По  объему разведанных запасов минерального сырья Россия занимает ведущее место в мире. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из которых промышленно освоены лишь 37 %. Общая стоимость разведанного и оцененного минерального сырья составляет 28,6 трлн долл., а прогнозный потенциал соответствует 140 трлн.долл.  
В недрах России, занимающей 11,5 % площади суши земного шара, сосредоточено 64,5 % мировых запасов апатитов, 37 % олова, 35,4 % газа, 32 % железа, 31 % никеля, 21 % кобальта, 16 % цинка, 26 % алмазов, 12,9 % нефти, 12 % угля. По запасам золота, платины, Россия занимает второе место, а по алмазам и серебра – первое. По запасам природного газа, Россия занимает первое место, опережая Иран примерно в 2,5 раза.

     Важным  моментом в России является экономическая  оценка людского потенциала. Рассмотрим небольшой анализ.

     По  числу жителей Российская Федерация находится на 7-м месте в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана. Но в отличие от этих стран, численность населения нашей страны последние десять лет постепенно уменьшается. Максимальное число жителей Россия имела в 1992 г. — 148,7 млн.чел., а в 2001 г. — 145 млн. чел.

Основными показателями воспроизводства населения  являются: коэффициенты рождаемости  и смертности, коэффициент естественного  прироста (рассчитывается на 1000 жителей), ожидаемая продолжительность жизни, коэффициент младенческой смертности (рассчитывается на 1000 рожденных детей).

     Эти показатели в России имеют негативные тенденции: продолжительность жизни  уменьшается, растет младенческая смертность, коэффициент суммарной рождаемости  снижается (8,3 в 1999г.), а коэффициент смертности растет (14,7 в 1999г.), поэтому в целом по стране естественный прирост отрицательный (6,4 в 1999г.).

     В настоящее время только в 9 субъектах федерации численность населения увеличивается минимальными темпами: в Белгородской области, Ставропольском крае, Северной Осетии-Алании - за счет мигрантов и беженцев; республики Дагестан и Ингушетия имеют максимальные показатели естественного прироста; в республике Татарстан миграционный приток населения пока еще компенсирует естественную убыль, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах высок естественный прирост (из-за молодости населения). И только в Республике Алтай две положительные тенденции совпадают, то есть и естественный прирост, и миграции оказываются с положительным знаком.

     Самая плохая демографическая ситуация отмечается в областях Центральной России и  Северо-Запада, то есть в исконно  русских регионах: здесь на протяжении последних 10 лет смертность превышает рождаемость.

     По  прогнозам ученых, численность населения  нашей страны будет в ближайшие  годы уменьшаться. Но в зависимости  от состояния экономики и других процессов, влияющих на социальную сферу, оно может к 2115 г. составить по оптимистичным прогнозам 140 млн. чел., по пессимистичным - около 125 млн. чел.

     Изменения численности населения России, прежде всего, были связаны с особенностями естественного движения населения. Естественный прирост населения - превышение количества родившихся над числом умерших.

     Естественный  прирост можно определить по статистическим данным.

На естественный прирост влияет большое число  факторов. Уровень рождаемости зависит  от социально-экономической структуры  общества, условий жизни людей. Но важно отметить, что эта зависимость не является прямой. В то же время рост доходов может служить и стимулом к повышению рождаемости.

     Сильное отрицательное влияние на воспроизводство  оказывают войны.

Уровень смертности обусловлен, в первую очередь, уровнем благосостояния людей, культурой питания и степенью развития общественных служб, здравоохранения.

     Коэффициент рождаемости в настоящее время  составляет в России 9,2%, а смертность -14,8%. Таким образом, естественный прирост равен минус 5,6% и, в связи с резким сокращением рождаемости и увеличением смертности, продолжает уменьшаться. Численность населения России на протяжение девяностых годов уменьшается. Изменения численности населения страны на протяжении многовековой истории были связаны также с многочисленными войнами, эпидемиями, неурожаями. Одними из первых источников сведений о численности населения стали писцовые книги. С XVII в. проводились переписи населения, называвшиеся «ревизиями». Но в них сначала учитывалось только количество крестьянских дворов, а затем «мужских душ». Первая же всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году (по ее итогам стало известно, что в империи проживало 124,6 млн. чел., из которых 67.5 млн. чел. — в России). В СССР было проведено семь переписей (1926,1937,1939,1959,1970,1979 и 1989 гг.). В результате естественного прироста население России увеличилось за годы советской власти на 56 млн. чел.

Увеличение населения  было бы значительно выше, если бы не влияние демографических кризисов. Человеческие потери страны в периоды революции, голода 1933-1934 гг., массовых репрессий, в годы Великой Отечественной войны составили десятки миллионов человек.

В мирное время  число родившихся напрямую зависит  от исторически сложившегося типа воспроизводства населения.

     Под воспроизводством населения понимают процесс смены поколений. Выделяется несколько типов воспроизводства  населения, каждый из которых характеризуется  определенным уровнем рождаемости, смертности, естественного прироста и других демографических показателей. В России вплоть до конца XIX преобладал традиционный тип воспроизводства (т.е. высокая рождаемость и высокая смертность и сравнительно медленный рост численности населения).

     Начало  перехода к современному типу воспроизводства пришелся в России на начало XX в. — время великих социальных потрясений. Поэтому период «демографического взрыва» практически не проявился в нашей стране.

     Оптимальная структура РФ состоит в том, чтобы  Россия тесно сотрудничала с другими  странами. Россия должна иметь свободный доступ на рынки.

     Экономика Российской Федерации представляет сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов. Экономические позиции России в мировом сообществе существенно ослабли в результате кризисных процессов, наметившихся к середине 1980-х годов и переросших в открытый социально-экономический кризис в начале 1990-х годов, а также в связи с распадом СССР.

     Современный этап экономического и социального  развития Российской Федерации связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя.

     По  прогнозам многих аналитических  групп и международных организаций, экономика страны находится в  стадии ожидания начала экономического роста. 
Однако этот процесс будет протекать одновременно не во всех регионах и не на всех предприятиях одновременно.

     Становление рыночной экономики в России требует  решения важнейшей задачи – совершенствование  ее отраслевой структуры, характеризующейся  высоким удельным весом топливно-сырьевых отраслей при сравнительно низком удельном весе сектора высокотехнологичных, наукоемких производств, что явно не соответствует структуре экономики высокоразвитых государств мира. В связи с этим необходим переход от утяжеленной базовыми отраслями экономики к хозяйственной структуре, ориентированной на удовлетворение потребностей населения.

Информация о работе Творческое задание