Великие географические открытия

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 01:56, реферат

Описание работы

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

Работа содержит 1 файл

история.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали  новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию  поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

     Данный  период наложил огромный отпечаток  на дальнейшее развитие не только «открытых» стран, но и стран всего земного шара. Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Безусловно, рассматриваемая эпоха представляет собой поистине широчайшее поле для исследований.

     Частое  изучение данной темы свидетельствует  о ее актуальности в современных условиях. Данной теме посвящено множество работ. Материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы и проблемы. 

 

      1. Предпосылки для великих географических открытий 

     Во  второй половине XV в. феодализм в Западной Европе находился в стадии разложения. Производительные силы и товарно-денежные отношения достигли значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. Металлических же денег из золота и серебра в Европе не хватало. Кроме того, потребность в драгоценных металлах резко усилило истощение серебряных и золотых рудников. В Европе возникает «монетный Голод». В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было, вследствие чего усилилось стремление к странам Востока, где по представлениям европейцев таились неисчерпаемые богатства. «Золото искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем Востоке, - писал Ф. Энгельс, - золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото – вот чего первым делом требовал европеец, как только он вступал на вновь открытый берег» [2, с. 94].

     Кроме того, после упадка в XV в. торговли на Средиземном море, падения Константинополя и захвата турками Передней Азии и Балкан, восстановления монополии египетских султанов на Красном море необходимость поиска новых источников поступления золота и серебра, новых путей торговли еще более возросла. В этих условиях неудержимая, всеобщая жажда денег, новых источников быстрого обогащения охватила в Западной Европе все слои населения, что стимулировало поиск новых морских торговых путей из Европы в Африку, Индию и Восточную Азию.

     Поиски  новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию также были вызваны стремлением купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами. С XIV- XV вв. Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, взимавшими высокие пошлины. Как следствие путь через Средиземное море перестал быть выгодным.

     Положительно  повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время  в мореплавании и военном деле. В этот период происходило стремительное развитие металлургии, что повлекло за собой развитие машиностроения. Великие географические открытия стали возможны благодаря созданию нового вида судна, позволявшего совершать путешествия на дальние расстояния, – быстроходной и легкой однопалубной каравеллы с большим трюмом и системой прямых и косых парусов, благодаря которым можно было плыть против ветра. Более того, были усовершенствованы морские карты и навигационные приборы (компас, астролябия), что облегчало определение координат корабля в открытом море. Появилась информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки.

     Большую роль сыграла победа новых взглядов на форму Земли. Геоцентрическую идею Птолемея, господствовавшую на протяжении многих веков, заменила античная идея шарообразности Земли. Также получила признание гипотеза флорентийского астронома Паоло Тосканелли о возможности доплыть до Индии, если отправиться из Европы в западном направлении.

     И, наконец, Европа созрела для столь  решительного выхода за свои собственные  пределы и психологически: к концу  классического средневековья распространяется «открытый» тип сознания; европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизведанным, он готов проникать в «чужое» пространство и активно его осваивать.

     Таким образом, следует подчеркнуть, что  основной целью Великих географических открытий являлись не столько научно - познавательные устремления европейцев, сколько их желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на восток), а также задачи захвата новых земель.

     2. Великие географические  открытия и великие  мореплаватели 

     Первыми из западноевропейских стран, которые  начали поиски новых морских путей  в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания. В этом были заинтересованы королевская власть названных стран, церковь, купцы и особенно дворяне. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; католическая церковь – увеличить свои земельные владения, доходы и количество верующих.

     После окончания войны с маврами  португальские и испанские дворяне, которые с презрением относились ко всем видам деятельности, кроме  войны, остались по существу без дела и очень скоро оказались в  долгах у городских ростовщиков. Поэтому идея разбогатеть в Африке или Азии для массы мелкопоместных дворян была особенно заманчивой. Именно из их среды вышли в XV – XVI вв. смелые мореплаватели, жестокие завоеватели-конкистадоры, алчные колониальные чиновники. Купцы охотно давали деньги на эти экспедиции, так как надеялись на овладение новыми торговыми путями и быстрое обогащение. Стремление к власти и личной наживе они скрывали под маской религиозного рвения. С потрясающей силой охарактеризовал конкистадоров современник Колумба епископ Бартоломе Лас Каас своей крылатой фразой: «Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота» [3, c.12]. Католическая церковь освящала дела конкистадоров в надежде увеличить количество верующих, свои земельные владения и доходы.

     Королевские власти в Португалии и Испании в овладении новыми торговыми путями и колониями также видели выход из сложившейся острой нехватки денег. Кроме того, они стремились захватить многочисленное воинствующее дворянство идеей открытия новых стран, потому что в противном случае его легко могли использовать крупные феодалы в борьбе против укрепления королевской власти.

В наиболее выигрышном положении оказались  Португалия и Испания, которые имели  крупнейший в Европе флот и удачное  для трансатлантических экспедиций расположение. Учитывая также, что торговые пути на Средиземном море были захвачены мощными в то время морскими городами-республиками Италии Венецией и Генуей, на Балтийском море — союзом северных и центральных немецких городов – Ганзой, экспансия Португалии и Испании была возможна только в сторону неизвестного тогда Атлантического океана. Да и само географическое положение Пиренейского полуострова, который выдвинут далеко на запад в этот океан, содействовало именно такому направлению экспансии португальцев и испанцев.

     Первыми на океанские пути вышли португальцы, но сначала освоение Атлантики происходило  медленно, ибо желающих попасть в "море тьмы", так тогда называли европейцы не известную им южную  часть Атлантического океана, было немного. Постепенно португальцы захватывали в Африке одну колонию за другой, и наконец Б. Диас в 1487 г. достиг мыса Доброй Надежды, обогнул его и вышел в Индийский океан. Однако его подчиненные, ссылаясь на усталость, отказались продолжать мореплавание и Б. Диас был вынужден вернуться в Лиссабон, так и не достигнув берегов Индии.

     Чтобы завершить поиск новых путей  в Индию вокруг Южной Африки, король Португалии летом 1497 г. подготовил экспедицию из четырех кораблей, во главе которой  стоял Васко да Гама. Эскадра обогнула Африку с юга и с помощью арабского лоцмана 20 мая 1498 г. подошла к индийскому городу Калькутта, который был в то время одним из крупнейших торговых городов Азии. В сентябре 1499 г. с менее чем половиной команды, но с грузом пряностей Васко да Гама вернулся в Лиссабон, где его возвращение было торжественно отпраздновано.

     С открытием путей в Индию вокруг Африки португальцы очень быстро овладели морской торговлей Южной и Восточной Азии и начали жестокую борьбу с арабами в Индийском океане, грабили и топили их корабли. В1511 г. они захватили Малакский пролив, начали торговлю с Китаем и Японией и вышли в Тихий океан.

       Так был открыт морской путь  из Западной Европы в Индию  и Восточную Азию. С того времени  и до открытия Суэцкого канала  в ноябре 1869 г. морской путь  вокруг Южной Африки был главной торговой дорогой из Европы в Азию.

       С целью открыть западный путь  в Индию и Восточную Азию 3 августа  1492 г. из Испании была отправлена  экспедиция из трех каравелл  под руководством Христофора  Колумба. Не желая обострения  отношений с Португалией, настоящие цели этого мореплавания держались сначала в секрете. Через 69 дней после отплытия, 12 октября 1492 г., каравеллы Колумба достигли одного из островов Багамской группы, которые находились возле побережья нового, еще не известного европейцам материка. Именно день 12 октября 1492 г. и считается днем открытия Америки.

       Всего Х.Колумб совершил четыре  экспедиции в Америку, во время  которых он открыл и исследовал  Кубу, Гаити, Ямайку и другие  острова Карибского моря, восточное  побережье Центральной Америки и Венесуэлы.

       До конца своей жизни Х.Колумб  был уверен в том, что он  достиг берегов Восточной Азии, о богатстве которой так мечтали  испанские короли, католическая  церковь и дворяне. Сделать  вывод о том, что он открыл  новый, неизвестный материк, он так и не смог. Х.Колумб назвал открытые им земли "Индиями", а жителей – "индейцами". Даже во время своего последнего мореплавания он писал в Испанию, что Куба – это Южный Китай, что побережья Центральной Америки – это часть Малакского полуострова, что на юг от него должен быть пролив, через который можно попасть в Индию.

       Известия об открытиях Х. Колумба  вызвали в Португалии большую  тревогу, португальцы даже готовили  военную экспедицию с целью  захватить открытые Х.Колумбом  земли. С помощью папы римского Испания и Португалия договорились о разделении сфер влияния на новых землях.

       Открытия Х.Колумба вопреки ожиданиям  дали Испании немного золота, и в стране скоро наступило  разочарование результатами его  экспедиций. Х.Колумб потерял все  свое имущество, которое пошло на оплату задолженностей и всеми забытый умер в 1506 г.

       Современники забыли великого  мореплавателя. Даже открытому  Х.Колумбом материку они дали  не его имя, а имя итальянского  ученого Америго Веспуччи, который  в 1499 – 1504 гг. принимал участие в исследовании берегов Южной Америки и письма которого получили большую популярность и известность в Европе. "Страны эти надо назвать Новым Светом", – писал Америго Веспуччи.

       После Х.Колумба многие другие  конкистадоры в поисках золота, рабов и острых приправ расширяли колониальные владения Испании в Америке. В 1508 г. получили патент от короля на создание колоний в Америке испанские дворяне, началась колонизация Центральной Америки и Мексики.

      20 сентября 1519г. пять каравелл  Фернанда Магеллана отплыли из испанского порта Сан-Лукан с целью отыскать южно-западный путь в Тихий океан и достичь Азии с запада.

       Это мореплавание продолжалось  три года и стало первым  в истории кругосветным плаванием.  Ф. Магеллан нашел юго-западный пролив в южной части Атлантического океана, который позже был назван его именем, и весной 1521 г. достиг Азии западным путем.

     Испанские конкистадоры завоевали и разгромили государства ацтеков в Мексике, инков в Перу, захватили Гватемалу, Гондурас, Боливию, Чили, Аргентину, португальцы – Бразилию.

     Так был открыт Новый Мир и на Американском континенте образовались владения Испании  и Португалии, что прекратило самостоятельное  развитие народов этого континента и положило начало их колониальной зависимости

     Новые открытия привели к обострению противоречий между Испанией и Португалией. В 1529 году страны договорились о разделе  мира, по которому территории на запад  от 30-ого меридиана были объявлены  испанскими, а на восток – португальскими. Такой раздел существовал до 1581г., когда Испания захватила Португалию. Однако уже в 1588г. испанский флот « Непобедимая армада» был уничтожен Англией, что положило начало упадку этой колониальной империи.

Информация о работе Великие географические открытия