Влияние географических открытий на размещение производительных сил

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Размещение производительных сил, по мнению Н.Некрасова, рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики.
Развитие науки и практики в области размещения производительных сил требует все более глубокого изучения важнейших категорий – объективных закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. Природный потенциал……………………………………………………4
1.1 Территория……………………………………………………………...9
1.2 Население……………………………………………………………...10
1.3 Система организации хозяйства и экономические возможности….11
1.4 Система политической организации общества……………………..14
1.5 Культурно-исторические особенности……………………………... 15
2. Производительные силы России и влияние географических открытий на их размещение………………………………………………………………….17
3. Роль России в мировом хозяйстве……………………………………...21
Заключение………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………26
Приложение……………………………………………………………….. 27

Работа содержит 1 файл

Влияние географических открытий на размещение производительных сил.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство по образованию 

     Государственное образовательное учреждение  высшего  профессионального образования 

     Тульский  государственный университет 
 

     Кафедра финансов и менеджмента 
 

     ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА 
 

     КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 
 
 

     «Влияние  географических открытий на размещение производительных сил» 
 
 
 

     Выполнила  _______________       Хоменко Ю.Ю. гр.720691 

                  Руководитель  работы _________   ассистент кафедры «Финансы и             менеджмент» Бельская Е.В.  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

                                                    Тула 2010

                                       СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                

     Введение……………………………………………………………………...3

     1. Природный потенциал……………………………………………………4

       1.1 Территория……………………………………………………………...9

       1.2 Население……………………………………………………………...10

       1.3 Система организации хозяйства  и экономические возможности….11

       1.4 Система политической организации  общества……………………..14

       1.5 Культурно-исторические особенности……………………………... 15

     2. Производительные силы России и влияние географических открытий на их размещение………………………………………………………………….17

     3. Роль России в мировом хозяйстве……………………………………...21

     Заключение………………………………………………………………….24

     Список  литературы…………………………………………………………26

     Приложение……………………………………………………………….. 27 
 
 

        

 

      Введение

     Размещение  производительных сил, по мнению Н.Некрасова, рассматривается как основа, главная  составная часть региональной экономики.

     Развитие науки и практики в области размещения производительных сил требует все более глубокого изучения важнейших категорий – объективных закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил.

     В России, да и в других странах  СНГ, назрела необходимость активного преобразования территориальной структуры общественного производства, осуществления новых, прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил, коренной перестройки управления этими процессами в условиях регулируемого рынка. Вопросы территориальной организации, как и развития всего народного хозяйства, ставятся в качественно иной плоскости, их решение подчинено приоритету социальных целей, интересов и потребностей человека, для реализации которых есть только один путь – повышение эффективности общественного производства.

     Господство  административно-командных методов  управления в советское время  негативно повлияло и на размещение производительных сил. Жесткая централизация  управления не позволила наиболее целесообразно  использовать все факторы размещения, раскрыть производственно-экономический потенциал регионов. Опираясь на достижения мировой и отечественной экономической науки, научно-технического прогресса и потенциальные возможности регулируемой рыночной экономики, надлежит вывести народное хозяйство из кризисного состояния. При этом одно из важных мест занимает научно обоснованное размещение производительных сил.

  
1.Природный потенциал

     Экономический потенциал  совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

     Протяженность территории обусловила и разнообразие рельефа: европейская часть страны имеет совсем иной вид, чем азиатская, велики и различия по регионам. 70% России занимают равнины, среди которых особенно выделяются Восточно-Европейская равнина (в пределах которой встречаются небольшие, до 250 – 400 м., возвышенности) в западной части России, и Западно-Сибирская равнина – к востоку от Урала. Разделены они Уральским хребтом, большую часть которого составляют горы высотой 800-1200 метров. Между Енисеем и Леной расположено Среднесибирское плоскогорье, расчлененное густой сетью речных долин. Горные области с сильно пересеченным рельефом преобладают на востоке (Алданское нагорье, Верхоянский хребет, Становое нагорье) и на юге республики (Северный Кавказ, Алтай, Саяны и др.), а также вдоль тихоокеанского побережья.

     Рельеф  напрямую связан с геологическим  строением земной коры, которое также  является весьма неоднородным. Так, Восточно-Европейской равнине приблизительно соответствует Русская, а Западно-Сибирской – Сибирская платформа. Это очень древние участки коры, и активное горообразовательные процессы там уже завершились.

     Между ними расположена более молодая Урало-Алтайская платформа, образовавшаяся в палеозое. Воздух и вода не успели разрушить Уральские и Алтайские горы (образовавшиеся в результате движения земной коры в кайнозойскую эру), хотя и поработали над ними весьма основательно.

     С юга к Русской платформе примыкает более молодая область Северного Кавказа, для которой характерна весьма значительная сейсмическая активность. К востоку от Сибирской платформы расположена Приморско-Чукотская область. На ней преобладают возвышенности.

     Горным  районам Камчатки и Тихоокеанского побережья соответствуют пояса новейшей складчатости и вулканизма. Сейсмическая и вулканическая активность региона наложило существенный отпечаток на всю жизнь Камчатки и Дальнего Востока. Но в этом есть и некоторое преимущество: геотермальные источники, напрямую связанные с вулканизмом, представляют солидный резерв дешевой энергии.

     С эпохой образования того или иного  участка коры связано и распределение  подземных ископаемых.

     Минеральные ресурсы России чрезвычайно разнообразны и исключительно важны для мирового хозяйства. По совокупному вкладу в минеральные ресурсы мира  Россияне имеет равных среди других стран. При этом значительная часть территории России (Сибирь, Дальний Восток, север Европейской части, шельф) очень слабо исследованы на предмет наличия месторождений полезных ископаемых. Проводившиеся в этих районах  геолого-разведывательные работы были направлены лишь на выявление отдельных полезных ископаемых (например, на нефть и газ в Западной Сибири, на алмазы в западной Якутии) или не проводились вообще. Подтверждением тому является открытие в 1980-1990 гг. очень крупного алмазного района в Архангельской обл., уникального Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, очень крупного месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, россыпей платины на Камчатке и пр.

     По  размерам разведанных запасов многих полезных ископаемых Россия входит в  лидирующую пятёрку стран. Если же рассматривать  общие запасы, доступные для извлечения при существующих ныне технологиях, то доля России существенно повышается. Это связанно с тем, что многие открытые ещё во время существования СССР месторождения полезных ископаемых не разведывались ввиду достаточной обеспеченности страны данным видом сырья. После распада СССР значительная часть запасов отдельных полезных ископаемых, например, хромитов, марганцевой руды, свинца, ртути, оказалась за пределами России, а ввиду глубокого кризиса в экономике средств не хватало не только на проведения  поиска новых, но даже на разведку уже открытых месторождений полезных ископаемых, дефицит которых остро ощущался на внутреннем рынке.

     Исключительно важны для мирового хозяйства  топливные ресурсы России. Прежде всего это касается природного газа, по разведанным запасам которого наша странна занимает неконкурентное первое место в мире (это порядка трети мировых запасов). Север Западной Сибири – крупнейший в мире газоносный район,  в котором  до сих пор открываются новые месторождения, в том числе уникальные. Кроме того, у России есть несколько очень перспективных газоносных районов (например, шельф Баренцева моря).

     По  достоверным запасам нефти Россия занимает второе место в мире, уступая  лишь Саудовской Аравии. Такие же позиции  занимает страна и по запасам угля, как по отдельным видам, так и по их сумме уступая США. При этом по общим ресурсам уголь, составляющим примерно 6 трлн. т, из которых более две трети приходиться на каменный, Россия занимает первое место в мире. Следует добавить, что на территории России сосредоточенно более 60% мировых ресурсов торфа, значительная доля мировых запасов горючих сланцев и урана.

     В России выявлены месторождения практически  всех чёрных и цветных металлов. Например, по запасам железной руды, как по разведанным, так и по общим, Россия занимает первое место в мире, опережая Бразилию и Австралию вместе взятых. Из цветных металлов в России имеются значительные запасы никеля, кобальта, металлов платиновой группы (Норильский и Печенгский районы), вольфрама, серебра (Дальний Восток), сурьмы (Западная Якутия), золота (Дальний Восток, Сибирь), меди (Удоканское месторождение, Норильский и Печенгский районы, Урал), многих редких и рассеянных металлов (Кольский полуостров).

     Доля  России в мировых запасах многих неметаллических полезных ископаемых еще выше, чем в случае с топливными и металлическими. Мировое значение имеют Верхнекамский и Прикаспийский соленосные бассейны (поваренная, глауберова, калийные соли), Баженовское (Урал) и Молодёжное (Забайкалье) асбестовые месторождения. Хибинский апатитоворудный бассейн, месторождения алмазов в Западной Якутии и Архангельской области. Кольская и Байкальская слюдяные провинции, ресурсы графита в Восточной Сибири. Во многих горных районах России, особенно на Урале, Алтае, в Забайкалье и на Кольском полуострове, разведаны месторождения драгоценных, полудрагоценных и цветных поделочных камней, а также мрамора, гранита, базальта и других строительных и декоративных каменных материалов.

     Таблица 1.Значение минеральных ресурсов России.[11],[12]

Доля  мировых ресурсов 1-е место 2-3-е места 4-6-е места
более 50% торф, асбест    
30-50% природный газ, железная руда, уголь, каменный уголь, калийные соли бурый уголь, ванадий  
10-30% серебро, алмазы нефть, никель, вольфрам, сера, платиноиды, флюорит, кобальт, магнезит свинец
5-10%   золото, сурьма цинк, медь, олово, хромиты, фосфаты
 

     Огромные  водные ресурсы России. По величине речного стока Россия уступает некоторым  странам мира, также как и по потенциальным гидроэнергетическим  ресурсам, однако обладает крупнейшими  в мире запасами пресной воды –  более 30 тыс. км3. Лишь на одно озеро Байкал приходится четверть мировых ресурсов пресной воды.

     Россия  – крупнейшая по территории страна мира. Земельный фонд составляет 1,7 млрд. га, из которых сельскохозяйственные угодья занимают 222 млн. га. Приблизительно 45% территории России покрыто лесами, а общий запас древесины в них составляет около 82 млрд. м3. Российская тайга – это крупнейший в мире лесной массив. Его роль в сохранении существующего климатического режима и очистке воздушного бассейна трудно переоценить.

 

               

1.1 Территория

     Россия граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире). Сухопутная граница со следующими государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей; по морю граничит с Японией и США.

     Россия  расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Ее территория омывается водами Тихого, Северного  Ледовитого океанов, а также Балтийским, Черным, Азовским морями Атлантического океана и Каспийским морем. Уральские горы, река Эмба и Кумо-Манычская впадина делят Россию на европейскую и азиатскую части, последняя включает в себя Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток России.

     Территория  России характеризуется разнообразием рельефа. В России, в частности, находятся горные массивы (Кавказ, Урал, Алтай, Саяны), а также обширные равнины – Восточно-Европейская и Западно-Сибирская.

     Положение России в северной части Евразии (территория страны в основном лежит  севернее 50° с.ш.) обусловило ее размещение в арктическом, субарктическом, умеренном и частично в субтропическом климатических поясах. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе. Разнообразие климата зависит также от особенностей рельефа и близости или удаленности океана.

     Средние температуры январе, по разным регионам, от 0-50°С, июля от 1 до 25°С; осадков от 150 до 2000 м в год. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65%  территории России.

Информация о работе Влияние географических открытий на размещение производительных сил