Влияние природных факторов на заселение и хозяйственное освоение территории России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 16:54, контрольная работа

Описание работы

Главная цель это изучение влияния природных факторов на заселение и хозяйственное освоение территории России.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
1.Условия развития хозяйства…………………………………………5
2.Население. Структура и территориальное разделение хозяйства...8
3.Уральский район………………………………………………….....16
Заключение…………………………………………………………….18
Список литературы……………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

Эконом. география РГЗ № 1.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

                                             Содержание                                                                      

Введение………………………………………………………………..3

1.Условия развития  хозяйства…………………………………………5

2.Население.  Структура и территориальное  разделение хозяйства...8

3.Уральский район………………………………………………….....16

Заключение…………………………………………………………….18

Список литературы……………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  

          Одной из основных задач географии населения является изучение расселения населения, т. е. процесса распределения и перераспределения населения по территориям и его результата — сети поселений. Это понятие включает размещение населения, взаимосвязи населенных мест и миграций населения.

Расселение населения  — это сложный социально-экономический процесс, поэтому, наряду с географией населения, он изучается демографией, социологией, этнографией и другими науками. При этом для географии важно рассматривать расселение во взаимодействии с природной средой. Историко-географический подход позволяет проследить историю освоения человеком ойкумены, т. е. обитаемой территории, включающей все заселенные, освоенные или иным образом вовлеченные в орбиту жизни, производственной или иной деятельности людей территории.

Главная закономерность расселения населения — соответствие форм расселения уровню и особенностям развития экономики. Так, для первобытного общества был характерен медленный процесс заселения территории, причем на каждого члена общества требовалось относительно много используемых угодий, что соответствовало низкому уровню развития производительных сил. Расселение в эту эпоху характеризуется дисперсностью, нередко с преобладанием кочевых форм. С переходом к земледелию начала формироваться локально закрепленная сеть поселений.

В ранних государственных образованиях углубление общественного разделения труда способствовало формированию сети городских поселений. Наряду с небольшим числом относительно густонаселенных регионов характерны обширные слабозаселенные и вовсе незаселенные пространства.

Что же касается индустриального общества, то ему  присущ тип урбанизированного расселения населения: невиданная до этого концентрация производительных сил в городах, формирование городских агломераций и урбанизированных районов, резко возросшая территориальная подвижность населения, снижение доли сельского населения.

Развитие процесса расселения населения на территории той или иной страны определяется совокупностью различных факторов, которые подразделяются на три большие группы:

     1) Социально-экономические факторы: уровень развития и сложившееся размещение отраслей хозяйства; региональные различия в уровнях доходов населения; распределение капиталовложений; развитие транспортной инфраструктуры и др.;

     2) Природные факторы: климат, рельеф местности, почвы, полезные ископаемые и другие природные ресурсы; при всей важности этих факторов в процессе расселения населения отмечается следующая закономерность: чем выше уровень развития экономики, тем меньше прямая зависимость расселения от природных условий и ресурсов;

     3) демографические факторы: прежде  всего региональные различия  миграционных процессов и интенсивности  протекания процессов воспроизводства  населения.

     Главная цель это изучение влияния природных  факторов на заселение и хозяйственное  освоение территории России. 
 
 
 
 
 

  1. Условия развития хозяйства
 

         Урал располагает значительным  природным и экономическим потенциалом, квалифицированными кадрами. Фундамент его промышленности - один из мощных геохимических узлов страны, который представляет собой (по А. Е. Ферсману) сочетание пояса уралид исключительно обильного оруденения с окаймляющими его геохимическими полями. Распределение химических элементов здесь отличается зональностью вкрест простиранию пояса - от осевой части к периферии. Широко распространены соединения железа, хрома, марганца, никеля, меди, цинка, ванадия, алюминия, встречаются золото, платина, драгоценные камни и многие другие полезные ископаемые. В геохимических полях, примыкающих с запада, обнаружены нефть и различные соли, с востока — бокситы, а также вторичные руды железа и марганца. На Урале известно более 1000 минералов. Часть из них имеет уральские названия - уралит, ильменит, невьянскит и др. В 1920 г. был создан Государственный  Ильменский заповедник, в котором насчитывают около 200 минералов.

         Топливные ресурсы Урала (за  исключением нефти) не удовлетворяют  потребности района. Промышленные  запасы нефти здесь были выявлены  в 1929 г. около Чусовских Городков. После войны между Волгой и  Уралом  возникла новая нефтяная база страны, ставшая основной, которая затем уступила первенство Западной Сибири. Месторождения нефти сосредоточены в Башкортостане (Туймазинское, Шкаповское), Пермской области (Яринское), Удмуртии и Оренбургской области. Природный газ обнаружен сравнительно недавно. Его ресурсы концентрируются в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое стало базой крупного газо-химического комплекса.

         Каменные угли (высокозольные и  сернистые) Кизеловского (геологические запасы 0,7 млрд т) и бурые угли Челябинского (1,1 млрд т) и Южно-Уральского (1,6 млрд т) бассейнов имеют энергетическое назначение. Челябинский бассейн в значительной мере уже отработан.

         Железорудные ресурсы (15 млрд  т) представлены магнетитами,  тита-номагнетитами, сидеритами и другими рудами. В настоящее время эксплуатируют главным образом магнетиты Тагило-Кушвинской группы месторождений (так как залежи г. Магнитной выработаны). Титаномагнетиты, самые крупные по запасам, считающиеся наиболее перспективным сырьем для уральской металлургии, сосредоточены в Качканарской группе, а сидериты — в Бакальской группе месторождений. Уникальны природно-легированные (хромникелевые) железные руды Орско-Хали-ловской группы месторождений. В результате длительной эксплуатации некоторые месторождения истощились, поэтому часть предприятий черной металлургии (например, Магнитогорский комбинат) получает руду из других районов.

         Значительны по запасам и разнообразны  по составу руды цветных металлов: медные (Красноуральское, Кировградское, Дегтярское, Гайское, Блявинское и другие месторождения), никелевые (Буруктальское, Уфалейское, Режское), бокситы (Североуральский бассейн). Как правило, все руды Урала, в том числе и железные, многокомпонентны. Так, в титаномагнетитах наряду с железом содержатся ванадий, титан и т. п.

         На Урале сосредоточены мирового  значения ресурсы калийных солей  (Соликамская группа месторождений), имеются крупные запасы и других  видов горно-химического сырья:  поваренной соли (Соликамск, Соль-Илецк), серных колчеданов и т. д.

         Уникальны месторождения асбеста  (Баженовское) и магнезита (Саткинское). Повсеместно распространено минерально-строительное  сырье.

         Широко известны драгоценные  и поделочные камни Урала. Минеральное сырье, которое здесь добывают издавна, особенно необходимо использовать рационально. Актуальное значение имеют его комплексная переработка и утилизация отходов.

         Урал относится к лесным районам.  Его общая лесопокрытая площадь  30 млн га (43,5% площади района), в  том числе хвойных лесов — более 14 млн га. Основные массивы лесов (около 70%) сосредоточены на севере. В Пермской области, например, лесистость составляет 68,9% Оренбургской— лишь 4,4%. На восточном склоне Уральского хребта преобладают сосновые, а на западном — еловые и елово-пихтовые леса. Общие запасы древесины 4,1 млрд м2, большая часть насаждений относится к спелым и перестойным.

         В природном отношении Урал  подразделяют на Предуралье, Уральский  хребет и Зауралье. В пределах  центральной части принято выделять Северный, Средний и Южный Урал. С севера на юг, сменяя друг друга, чередуются природные зоны тундры, тайги, смешанных лесов, лесостепная и степная. Климат в целом континентальный, но отличаете разнообразием. Зимние температуры по направлению с запада на восток изменяются от -15 до -20 °С, а летние — от 15 °С на севере до 22 °С на юге. Недостаток осадков остро ощущается на юге района, где нередки засухи. Наиболее благоприятны для развития сельского хозяйства природные условия южной части района, т. е. умеренно теплых и теплых лесо-степей и степей. Это территория Оренбургской области, Башкортостана Челябинской и Курганской областей.

         Внутренние и внешние связи  Урала, как сложного хозяйственного  комплекса индустриального профиля,  обслуживает развитая транспортная сеть. Она включает все известные виды путей сообщения, в том числе трубопроводы и ЛЭП. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Население. Структура  и территориальное  разделение хозяйства

      Население. Урал — один из высокоурбанизированных экономических районов страны. Около 3/4 его населения проживает в городах и поселках городского типа. Особенно велика доля горожан в Свердловской, Челябинской и Пермской областях. Система городского расселения включает 150 городов и 265 поселков городского типа. Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь — города-миллионеры. Они составляют 1/з городов такого ранга в стране, т. е. их здесь больше, чем в любом другом экономическом районе. Эти и другие крупные города — Ижевск, Оренбург и Курган — сосредоточивают 40% всего городского населения Урала. Вокруг них возникли городские агломерации. При средней плотности населения 24,7 человека на 1 км2 наиболее высокими показателями заселенности территории выделяются Челябинская область (41,8) и Удмуртия (38,8),  самым низкими — Пермская область (18,6), северная часть которой еще мало освоена, и слабоурбанизированная Курганская область (15,6 челов на 1 км2).

         Структура и территориальное  разделение хозяйства. Ядро Урала как экономического района образует мощный комплекс тяжелой индустрии, для которого характерны целостность и взаимодействие межотраслевых комплексов и локальных ТПК. Специализация и структура хозяйства в значительной мере определена сочетанием таких межотраслевых комплексов, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химический, лесопромышленный, строительный и агропромышленный.

         В структуре промышленности района  господствующее положение занимает металлургия. В 1996 г. на нее приходилось 26,4% выпускаемой продукции (19,5% — на черную и 6,9% — на цветную металлургию). Далее идут машиностроение и металлообработка (17%), топливная промышленность (15,4%), электроэнергетика (14,8%), химическая и нефтехимическая промышленность (6,6%). В целом тяжелая индустрия производит почти 9/10 всей промышленной продукции.

         Одна из характерных особенностей  промышленности Урала — высокий уровень концентрации производства. Руководящую роль играют крупные и сверхкрупные предприятия-монополисты. Среди них Магнитогорский металлургический комбинат, Уральский завод тяжелого машиностроения — «Уралмаш» (Екатеринбург), «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил), «Уралэлектротяжмаш» (Екатеринбург) и др.

         Специфика Урала состоит также  в наличии мощного ВПК, на  долю которого приходится около  1/5 выпускаемой промышленной продукции. Важнейшие центры производства военной техники, вооружений и боеприпасов — Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Ижевск. На Урале расположена половина бывших номерных городов, относящихся к «ядерному циклу»: Озерск (б. Челябинск-65), Снежинск (б. Челябинск-70), Новоуральск (б. Екатеринбург-44), Лесной (б. Екатеринбург-45), Трехгорный (б. Златоуст-36). Все эти города образуют закрытые административно-территориальные образования с особым статусом.

         Основу межотраслевых комплексов образуют следующие ЭПЦ:

         1) пирометаллургический черных металлов;

         2) пирометаллургический цветных  металлов;

         3) машиностроительный;

         4) нефтеэнергохимический; 

         5) газоэнергохимический;

         6) горно-химический;

Информация о работе Влияние природных факторов на заселение и хозяйственное освоение территории России