Влияние природных условий на жизнь и хозяйственную деятельность людей

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:29, контрольная работа

Описание работы

Природа России известна суровым климатом, и, прежде всего долгой морозной зимой. Климат определяет многое в жизни, как всей страны, так и каждого ее жителя. Конечно, от холода и снега можно укрыться в доме, но ведь его надо чем-то отапливать и освещать в течение многих месяцев. Суровое влияние климата распространяется не только на отдельные города и области, но и на Россию в целом.

Содержание

1)Введение
2)Ответ на вопрос
3)
4)Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 20.73 Кб (Скачать)
 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

     1)Введение

     2)Ответ  на вопрос

     3)

       4)Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 
 

Природа России известна суровым климатом, и, прежде всего долгой морозной зимой. Климат определяет многое в жизни, как всей страны, так и каждого ее жителя. Конечно, от холода и снега можно  укрыться в доме, но ведь его надо чем-то отапливать и освещать в течение многих месяцев. Суровое влияние климата распространяется не только на отдельные города и области, но и на Россию в целом.

Природные условия  это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной  деятельности общества, но непосредственно  не участвующие в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей. Понятие природных условий  обладает исторической условностью. По мере развития производительных сил  многие элементы природных условий  одновременно являются и природными ресурсами. Это относится, например, к климатическим, рекреационным  и др. Трактовка понятия природных  условий не узаконена. Под ними иногда понимают всю совокупность компонентов  географической среды (это и географическое территории, и природные ресурсы, и собственно природные условия.)

 Понятие  природных условий всегда связано  с тем или иным видом человеческой  деятельности, но оно не является  сколько-нибудь постоянным, меняется  от одной эпохи к другой, сильно  зависит от характера и уровня  производства. Долгое время изучение  природных условий было связано  преимущественно с оценкой их  влияния на разные отрасли  хозяйственной деятельности. Например, добыча полезных ископаемых может  начаться скорее на месторождениях, расположенных в более благоприятных  природных условиях, так как будет  экономичнее.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Влияние природных условий на жизнь и хозяйственную деятельность людей