Возобнобляевыемые источники энергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 19:44, реферат

Описание работы

Собственными традиционными энергоресурсами наша республика обеспечена менее чем на 20 %. Поэтому одной из стратегических задач развития экономики Беларуси является сокращение импорта энергоносителей. Решение этой задачи возможно посредством активизации применения в сельскохозяйственном производстве страны альтернативных источников энергии и местных видов топлива.

Работа содержит 1 файл

Нетрадиционные возобновляемые источники энергии и местные виды топлива 1.docx

— 26.18 Кб (Скачать)

  В целом прогнозные ресурсы геотермальной энергии в Беларуси оцениваются в 100 млрд т у. т. В республике известны 2 перспективных района для извлечения геотермальной энергии с плотностью запасов более 2 т у. т./м2: центральная и северная зоны Припятского прогиба в Гомельской области и территория западнее линии Высокое — Жабинка — Малорита в Брестской области.

  В первом из этих районов в скважинах на глубине 1 400—1 800 м обнаружена вода температуры 50 °С, на глубине 3 800 м — 90—95 °С и на глубине 4 200 м — 100 °С. Плотность запасов тепловой энергии здесь составляет от 4 до 6 т у. т./м2. Во втором районе (Брестская область) плотность запасов не превосходит 4 т у. т./м2, но глубина расположения тепловых подземных источников несколько меньше, чем в первом районе. Кроме вышеназванных районов, обнаружены также благоприятные зоны недалеко от Гродно и в Оршанской впадине. Однако высокая минерализация термальных вод и в целом слабая изученность ситуации позволяют сделать вывод о необходимости усиления проведения дальнейших работ в направлении возможности использования значительного прогнозного потенциала геотермальной энергии.

   Реализация предложенных направлений и их широкое внедрение будет способствовать энергетической независимости, преодолению энергетического кризиса и возрождению белорусского села, что обеспечит решение важной проблемы продовольственной безопасности Республики Беларусь.

 


Информация о работе Возобнобляевыемые источники энергии