Возрастно-половая характеристика населения развитых стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 16:12, контрольная работа

Описание работы

Население планеты неуклонно увеличивается. Причём, самые быстрые темпы роста численности населения демонстрируют 50 наименее развитых стран. В настоящее время 95% всего прироста численности населения мира приходится на менее развитые регионы, и лишь 5% — на более развитые. При сохранении подобных тенденций и продолжении сегодняшнего сценария, к 2050 году население более развитых стран в целом будет ежегодно уменьшаться в среднем на 1 млн. человек, и, таким образом, население развивающихся стран будет в среднем ежегодно увеличиваться на 35 миллионов, 22 миллиона из которых будет приходиться на наименее развитые страны.

Работа содержит 1 файл

экономдемография.doc

— 494.50 Кб (Скачать)

Население планеты  неуклонно увеличивается. Причём, самые быстрые темпы роста численности населения демонстрируют 50 наименее развитых стран. В настоящее время 95% всего прироста численности населения мира приходится на менее развитые регионы, и лишь 5% — на более развитые. При сохранении подобных тенденций и продолжении сегодняшнего сценария, к 2050 году население более развитых стран в целом будет ежегодно уменьшаться в среднем на 1 млн. человек, и, таким образом, население развивающихся стран будет в среднем ежегодно увеличиваться на 35 миллионов, 22 миллиона из которых будет приходиться на наименее развитые страны.

Также растет производство промышленных и продовольственных  товаров, добычи природных ресурсов, энергии, накопление и хранение информации. Это указывает на тесную взаимосвязь численности населения, научно-технического прогресса и воздействий человека на среду. В 1970 – 1980-х гг. численность мирового населения возросла на 2,0 – 2,2 % в год. За последние годы этот показатель снизился до 1 7 % Но благодаря возросшей численности населения абсолютный прирост его сейчас явно превышает значения, имевшиеся при темпах роста в 2 % и больше. В настоящее время это около 90 млн чел./г. Причем в основном прирост, как и численность населения, приходятся на развивающиеся страны. В них проживает примерно 3,9 млрд человек, а средний прирост около 2,1 % (ОКР – 31, ОКС – 10), или 83 млн чел./г. Для сравнения: в развитых странах проживает около 1,2 млрд человек, а средний прирост составляет 0 6 % (ОКР – 15 ОКС – 9) или 7 млрд чел./г.

Рост численности  населения иногда оценивают по времени  ее удвоения. В развивающихся странах  удвоение случается за 33 года, а в  развитых – лишь за 117 лет. Нулевой  прирост численности населения  происходит при простой воспроизводимости (когда  в семье два родителя и два ребенка). Фактически, учитывая детскую смертность, сейчас простое воспроизводство населения обеспечивает СКР, который равен 2,20 в развивающихся и 2,03 в развитых странах. Реально в развитых странах СКР около 2, а в развивающихся – примерно 4. В ряде государств, которые относятся к развитым, прирост совсем прекратился или имеет отрицательные значения. Численность населения уменьшается в таких странах, как Англия, Германия, Дания, Россия, Венгрия. В среднем в Европе в настоящее время прирост населения не превышает 0,23%. Здесь же и наиболее неблагоприятный для увеличения численности возрастной состав населения. Кроме смертности и рождаемости, изменение численности населения в отдельных регионах и странах происходит за счет эмиграции или иммиграции. В США, в частности, на 1/3 увеличение населения происходит за счет иммиграции. Это даже без учета нелегальных иммигрантов.

 Демографическая ситуация в экономически развитых странах сложная – большинство переживает демографический кризис, который может повлечь за собой множество негативных последствий в экономической и социальной сферах жизни. Разрешение демографических проблем является сейчас первостепенной задачей для правительств экономически развитых стран. Экономически развитые страны мира давно вступили в фазу, для которой характерно понижение показателей естественного прироста населения. Они переживают демографический кризис, который может повлечь за собой множество негативных последствий в экономической и социальной сферах жизни. До недавнего времени каких-либо очень существенных различий в этом отношении между ними почти не наблюдалось. Однако в последнее время в этой группе стран также стала происходить довольно сильная дифференциация, и ныне эту группу можно дифференцировать на три подгруппы: 

  1. Страны, где еще сохраняется довольно благоприятная демографическая обстановка, для которой характерны, как минимум, средние показатели рождаемости и естественного прироста населения, обеспечивающие расширенное воспроизводство населения. Примером страны такого рода могут служить США, где формула воспроизводства (рождаемость – смертность = естественный прирост) сохраняется на уровне 15‰ – 9‰ = 6‰. Соответственно среднегодовой прирост населения составляет в среднем 0,6%. К этой же подгруппе можно отнести Канаду, Францию, Нидерланды, Норвегию, Ирландию, Швейцарию, где среднегодовой прирост населения находится в пределах 0,3—0,5%. Однако, даже при подобном положительном темпе прироста, удвоения населения в этих странах можно ожидать через 100—200 лет, что не идет ни в какое сравнение с темпами роста населения развивающихся стран.  
  2. Страны, в которых воспроизводство населения более не обеспечивается. Сюда можно отнести в основном страны Европы, где суммарный коэффициент рождаемости еще в середине 90-х годов снизился до показателя 1,5. Другие же, которых гораздо больше, стали странами с нулевым приростом населения. Это Австрия, Бельгия, Испания, Португалия, Дания, Хорватия, Ирландия.
  3. Страны с отрицательным естественным приростом населения, или, проще говоря, с его естественной убылью (депопуляция). Суммарный коэффициент рождаемости в этой группе стран также предельно низкий. Число таких стран с «минусовым» приростом населения только в период 1990—2000 гг. выросло с 3 до 15. Все они находятся в Европе. Очевидно, что страны третьей (а фактически и второй) подгруппы уже вступили в полосу демографического кризиса, который был вызван к жизни комплексом взаимосвязанных причин. В первую очередь к ним относится быстрое, а иногда прямо-таки обвальное снижение показателя рождаемости, что ведет к уменьшению в населении доли лиц молодого возраста (старение снизу). Общее увеличение средней продолжительности жизни, в условиях повышающегося её качества, быстро привело к массовому увеличению в населении доли лиц старшего («невоспроизводящего») возраста (старение сверху).

Карта медианного возраста (от и до) в разных странах по состоянию на 2001 год.

Существующий половозрастной состав населения определяется не только соотношениями уровня рождаемости, смертности и миграции, но и сам по себе в значительной мере определяет эти качественные характеристики. Чем больший процент в возрастной структуре населения занимает трудоспособная молодежь, тем проще решается задача экономического обеспечения группы пожилых людей. Тенденции к росту числа пожилого населения чётко проявились в 1970-х годах, в начале 1980-x имела место непродолжительная фаза плато, но с середины 1980-x годов процессы старения и сокращения воспроизводства населения в группе развивающихся стран возобновились с новой силой. Таким образом, процентная доля пожилых людей (старше 65 лет) в возрастной структуре населения развитых стран неуклонно возрастает. Временное исключение представляла Ирландия (где в период 1990-2000х наблюдалось сокращение доли пожилых людей), Швеция (которая имела наибольшее число пожилого населения в период с 1977 по 2000 год), Австрия, Дания и Великобритания (где с середины 1980-x показатели существенно не менялись). Статистические данные убедительно показывают, что во всех европейских странах, за исключением Ирландии и Швеции, коэффициент рождаемости упал и теперь находится ниже уровня воспроизводства, составляя 1,5 ребенка на женщину. Такая тенденция неизбежно ведет к естественному сокращению населения, особенно среди молодых групп. Снижение рождаемости было обусловлено целым рядом факторов (решение заключить брак, решение завести ребенка, решение женщины получить высшее образование, решение женщины начать работать, желаемые уровень жизни и структура семьи).

Карта мира, на которой  показано среднее количество рождений на тысячу человек. По оценкам и прогнозам  ООН от 2008 года.

Одной из важных составляющих, рассматриваемых при  изучении моделей рождаемости, является брак. Однако в последнее время  во многих странах брак все чаще заменяется сожительством, а процент  разводов постоянно растет. С начала 1980-x годов в большинстве стран средний возраст первого брака у женщин постепенно повышался. Если в 1980 году он составлял 23 года, то в 1995 году - уже 26 лет. Особенно заметным был рост в скандинавских странах: в 2001 году в Швеции - 30 лет, в Дании - 29 лет, в Финляндии - 28 лет. В то же время следует учитывать, что альтернативой браку все чаще становится сожительство. В странах-кандидатах средний возраст вступления в брак также повысился, но в целом он несколько ниже, чем в странах-членах: если в 1980-x годах он составлял 23 года, то в 2001 году - 25 лет. Стремление получить высшее образование также заставляет женщин отложить решение о заключении брака. В 2000 году в странах доля женщин среди выпускников ВУЗов составила более 6%. Кроме того, после получения высшего образования женщины склонны отдавать предпочтение работе, а не созданию семьи.

Возраст рождения первого ребенка у женщины  во многом определяется возрастом вступления в брак или начала сожительства, стремлением получить высшее образование, работу и соответствующий доход, а также желаемым уровнем жизни  и структурой семьи. С конца 1970-х годов средний возраст рождения первого ребенка в европейских странах постепенно повышался: если в начале 1980-x годов он составлял 25 лет, то в 2000 году - 27 лет.

Вследствие резкого  снижения количества рождений по сравнению  с количеством смертей во всех развитых странах, начавшегося в 1970-х годах, снизился и общий коэффициент естественного прироста населения. В среднем в странах-членах ЕС этот коэффициент упал с 5,7 в 1970 году до 1,7 в 2001 году, а в остальных - с 6,7 в 1970 году до 1,6 в 2001 году, то есть количество смертей превышает сегодня количество рождений. Среди стран-членов ЕС наиболее высокие показатели были у Ирландии, где коэффициент естественного прироста населения в 2001 году составил 7,3 на 1000 человек. Также высоким этот коэффициент был во Франции, Люксембурге и Нидерландах - 4 на 1000 человек. 

Сегодня почти  все экономически развитые страны переживают длительный спад в рождаемости и, следовательно, старение населения. Показатели рождаемости в большинстве из них находятся ниже уровня воспроизводства населения (2,1 ребенка на семейную пару), что приводит к сокращению естественного прироста населения, а в некоторых случаях - к естественной убыли. В то же самое время в структуре населения продолжает расти доля экономически и социально неактивных пожилых людей, а численность трудоспособного населения по отношению ко всему населению сокращается. К тому же, иммиграция, которая потенциально могла бы восполнить сокращение численности трудоспособного населения, в большинстве развитых стран остается низкой.

По оценкам  западных специалистов, при сохранении существующих уровней рождаемости  и смертности в европейских странах  число детей до 15 лет сократится к 2050 году на 40 процентов - до 87 миллионов, а численность стариков возрастет  вдвое - до 169 миллионов человек. Если Европа намерена сохранить сегодняшнее соотношение возрастных групп населения, то ей придется принять к 2050 году 169 миллионов иммигрантов, преимущественно из стран Африки и Среднего Востока (4). Прогнозы демографов свидетельствуют о том, что в ближайшие 50 лет резко изменится возрастная структура населения в европейских странах в пользу средних и старших возрастов.

Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция  увеличения доли пожилых людей во всех промышленно развитых странах. В среднем прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10 процентных пунктов - с 14,3 процента в 2000 году до 25,7 процента в 2040 году. Ожидается, что темпы старения для таких стран, как Австрия, Германия, Канада, Италия, Испания, Республика Корея, Нидерланды, Швейцария и Япония, будут особо быстрыми.  
Помимо старения, во многих странах произойдет сокращение численности населения. Особо заметным оно будет в Германии, Греции, Италии, Испании и Японии, где темпы сокращения общей численности населения за 40-летний период, как ожидается, превысят 10 процентов. А в таких странах, как Австралия, Ирландия, Испания, Республика Корея, Новая Зеландия и США, напротив, численность населения возрастет более чем на 15 процентов .
 

Феномен 'седеющего  населения' обусловлен рядом причин. С одной стороны, повышение уровня и качества жизни, серьезные успехи в сферах гигиены, медицины труда, здравоохранения обусловили существенное увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей за период с 1900 по 2000 годы на 30 лет. С другой стороны, на протяжении второй половины ХХ столетия наблюдается процесс устойчивого снижения рождаемости, который привел к тому, что во многих странах соотношение родившихся и умерших сегодня ниже уровня простого замещения поколений. Другими словами, на смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности, доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает структурные сдвиги в пользу доли лиц старших возрастов. Показатель этого процесса - коэффициент зависимости пожилого населения, демонстрирующий отношение числа людей пенсионного возраста к числу людей трудоспособного возраста, - имеет устойчивую тенденцию к росту. Сейчас этот показатель равен примерно одной пятой для большинства промышленно развитых стран, а к 2040 году его значение достигнет одной трети для стран Восточной Европы и 40 процентов для стран Северной, Южной и Западной Европы.

Столь значительный рост коэффициента зависимости пожилого населения приведет к весьма высокому финансовому бремени для экономик промышленно развитых стран, что побуждает многие из них уже сегодня прибегать к таким непопулярным мерам как увеличение пенсионного возраста, стимулирование финансовой подготовки к старости посредством развития систем негосударственного пенсионного обеспечения и личного страхования.

Высокая динамика процесса старения населения требует  пересмотра государственной политики в сфере занятости. У значительной части пожилых людей сохранятся в приемлемой мере здоровье и трудоспособность, а поэтому они смогут продолжить трудиться. Для применения их опыта и знаний потребуется наличие достаточного числа рабочих мест, приспособленных для лиц с пониженной трудоспособностью, а также привлекательные условия (экономические, организационные и финансовые) для продолжения их трудовой деятельности.

Следует отметить, что в промышленно развитых странах  в последние 25 лет многих трудящихся вынуждали досрочно, до достижения 60 лет, уходить на пенсию. Надо признать, что данный подход находил положительный  отклик у многих работников, которые с удовлетворением уходили на 'заслуженный отдых'. Если процесс старения населения приведет к пересмотру указанного метода регулирования режима найма рабочей силы и заставит работодателей создавать более привлекательные условия занятости для пожилых, то в долгосрочном плане новые формы продления трудовой жизни могут оказаться важным направлением социальной политики и регулирования рынка труда.

Информация о работе Возрастно-половая характеристика населения развитых стран