Зарубежный опыт проведения региональной политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 16:26, лекция

Описание работы

При решении важных вопросов региональной политики в России весьма полезным мог бы оказаться опыт европейских стран. В этой связи определенный интерес представляют цели и принципы правительств в проведении региональной политики, оптимальная организационная структура, наиболее подходящие политические инструменты, а также пространственный аспект европейской региональной политики.
Принципы региональной политики Европейского Союза

Работа содержит 1 файл

Зарубежный опыт -Региональная политика государства.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

Зарубежный  опыт проведения региональной политики

При решении важных вопросов региональной политики в России весьма полезным мог бы оказаться опыт европейских стран. В этой связи определенный интерес представляют цели и принципы правительств в проведении региональной политики, оптимальная организационная структура, наиболее подходящие политические инструменты, а также пространственный аспект европейской региональной политики.

Принципы региональной политики Европейского Союза

Особый интерес представляет опыт региональной политики Европейского Союза, поскольку относится к целому ряду входящих в ЕС государств и поэтому может быть применим в различных условиях. Региональная политика ЕС на общеевропейском уровне осуществляется параллельно с проведением региональной политики самими странами-участницами и стремится вовлечь в решение задач ведущих политических деятелей и партнеров на всех уровнях: европейском, национальном, региональном.

Со  времени подписания Римского договора в 1957 г. ЕС стремится сократить региональное неравенство. Эта цель, подтвержденная в Договоре об образовании Европейского Союза, подписанном в Маастрихте в 1991 г., заключается в уменьшении неравенства в уровнях развития наиболее развитых и наиболее отсталых регионов. За прошедшие 25 лет целесообразность проводимой ЕС региональной политики неоднократно получала подтверждение в реализации таких важных принципов, как:

• социальное равенство – неприемлемость большого разрыва с точки зрения уровня доходов и занятости;

• продуктивность – способность ЕС направлять помощь в наиболее слаборазвитые районы, привлекая таким образом ресурсы, которые ранее оставались неиспользованными;

• эффективность – роль ЕС в координировании политики, проводимой ЕС и странами – членами ЕС в интересах регионального развития.

Интересы  европейской интеграции – предотвращение возможности того, что региональное или социальное неравенство поставит под угрозу дальнейшее развитие процессов интеграции в Европе. Начиная с середины 1980-х гг. акцент на интересах европейской интеграции в качестве обоснования проводимой политики стал особенно очевиден. В дополнение к более тесному политическому и экономическому союзу в качестве одной из задач, стоящих перед Сообществом, была провозглашена «экономическая и социальная сплоченность». Она определялась как экономическое обеспечение достаточно высокого уровня доходов, конкурентоспособности и занятости, а также социальная солидарность, достигаемая путем уменьшения неравенства в плане обеспечения занятости, социальных возможностей и ликвидации нищеты. После реформы Структурных фондов в 1988 г. их деятельность стала базироваться на нескольких ключевых принципах:

• концентрация ресурсов в наиболее нуждающихся регионах и группах регионов;

• финансирование рассматривается скорее как долгосрочная программа, а не как одноразовый проект;

• политика осуществляется путем установления отношений партнерства между Европейской комиссией, национальным правительством и местными и региональными властями;

• принцип дополнительности, когда финансирование на уровне ЕС дополняет, а не заменяет собой ресурсы, ассигнуемые на эти цели на национальном уровне;

• принцип субсидиарности, при котором управление ресурсами осуществляется на самом нижнем в зависимости от ситуации административном уровне: региональном, национальном или европейском. Кроме того, существенное внимание уделяется контролю и оценке, что позволяет обеспечивать эффективное использование фондов.

Отражая принятый программный подход, политика Структурного фонда выстраивается вокруг двух- или трехступенчатого процесса планирования. Построенные на принципах партнерства и субсидиарности планы регионального развития разрабатываются странами – членами ЕС обычно на региональном уровне с привлечением различных комбинаций партнеров (правительственные департаменты, местные власти, агентства по развитию, учебные институты, экологические организации и т. д.). Планы для среднесрочных программ (1989-1993 гг., 1994-1999 гг. и 2000-2006 гг.) согласовываются с Европейской комиссией в целях разработки общей стратегии осуществления программы, установления приоритетов, мер поддержки, финансовой помощи, оказываемой всеми партнерами, а также механизма осуществления. Обычно фонды используются для частичного финансирования проектов в различных сферах экономического развития для помощи бизнесу, в экономической и физической инфраструктуре, научных исследованиях, технической модернизации, в области «человеческих ресурсов», туризме, окружающей среде, возрождении городов.

Механизмы и цели региональной политики Европейского Союза

Основными механизмами Сообщества в области регионального развития являются 4 Структурных фонда: Европейский фонд регионального развития (European Regional Development Fund – ERDF), Европейский социальный фонд (European Social Fund – ESF), Европейский фонд руководства и гарантий в области сельского хозяйства (European Agricultural Guigance and Guarantee Fund – EAGGP); Секция руководства и финансирования в рыболовной отрасли (Guidance Section and the Financial Instrument for Fisheries Guidance – FIFG), каждый из которых решает определенные задачи в сфере экономики. Дополнительная помощь наиболее слаборазвитым странам оказывается через Интеграционный фонд с целью содействия их усилиям, направленным на сближение экономических систем стран – членов ЕС и на создание единой денежной системы ЕС. Кроме того, в Сообществе действуют еще 13 менее масштабных инициатив (финансируемых за счет Структурных фондов), направленных на решение проблем в конкретных районах или секторах экономики, которые, как считается, недостаточно охвачены прочими программами.

Выделение странам – членам ЕС средств из Структурных фондов производится в соответствии с целями, определенными этими фондами. Пространственный аспект

Основным принципом Структурных фондов является принцип концентрации. В связи с этим их политика сосредоточена на решении ряда ключевых задач регионального, социального и отраслевого характера:

• цель 1 – структурная реорганизация и развитие слаборазвитых регионов;

• цель 2 – преобразование регионов, серьезно пострадавших от спада промышленного производства;

• цель 3 – борьба с длительной безработицей и помощь в трудоустройстве молодежи и лиц, потерявших работу;

• цель 4 – оказание помощи безработным рабочим в адаптации к новым условиям и новой системе промышленного производства путем их переобучения;

• цель 5a – ускорение структурных преобразований в сельском хозяйстве и рыбном промысле;

• цель 5b – содействие в развитии сельских районов;

• цель 6 – содействие развитию регионов с чрезвычайно низкой плотностью населения.

Так, например, регионы, отнесенные к цели 1, охватывают 1/4 населения ЕС (25 %) и включают полностью территории Греции, Ирландии и Португалии, а также большую часть Испании, большую территорию Италии и все земли Восточной Германии. Кроме того, к цели 1 отнесены части более богатых государств, а именно Бельгии (Hainaut) и Нидерландов (Flevoland). Основным критерием отнесения регионов к цели 1 является тот факт, что валовый внутренний продукт по классификации NUTSII не превышает 75 % от среднего по ЕС. Однако это требование применяется с большой долей гибкости, и существует несколько регионов, отнесенных к цели 1, которые ему не удовлетворяют. В регионах, отнесенных к цели 2, проживает около 1/6 населения стран ЕС (16,4 %). Сюда частично входят территории всех стран ЕС, за исключением Греции, Ирландии и Португалии (которые целиком отнесены к цели 1). Определение регионов цели 2 производится по классификации NUTS III, и критерий отнесения прежде всего связан с уровнем безработицы, явившейся результатом спада промышленного производства.


Информация о работе Зарубежный опыт проведения региональной политики