Значение угольной промышленности в экономике России

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:34, контрольная работа

Описание работы

Угольная промышленность играет большую роль в экономике России и в экспорте в другие страны. Целью данной работы является рассмотрение географии угольной промышленности России. Для этого необходимо решить несколько задач, а именно:
рассмотреть значение угольной промышленности в экономике России;
рассмотреть, как происходить транспортировка и переработка угля в России;
рассмотреть основные бассейны добычи угля в России;
выделить благоприятные факторы, способствующие развитию угольной отрасли.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Значение угольной промышленности в экономике России………...4
Транспортировка и переработка угля…………………………………6
География угольной промышленности………………………………..7
Благоприятные факторы, способствующие развитию угольной отрасли………………………………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

География угольной промышленности.doc

— 97.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Значение угольной промышленности  в экономике России………...4
  2. Транспортировка и переработка угля…………………………………6
  3. География угольной промышленности………………………………..7
  4. Благоприятные факторы, способствующие развитию угольной отрасли………………………………………………………………….11

    Заключение…………………………………………………………………14

    Список литературы………………………………………………………...15 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

Угольная  промышленность играет большую роль в экономике России и в экспорте в другие страны. Целью данной работы является рассмотрение географии угольной промышленности России. Для этого необходимо решить несколько задач, а именно:

  1. рассмотреть значение угольной промышленности  в экономике России;
  2. рассмотреть, как происходить транспортировка и переработка угля в России;
  3. рассмотреть основные бассейны добычи угля в России;
  4. выделить благоприятные факторы, способствующие развитию угольной отрасли.

Угольная  промышленность России и в XXI веке продолжает занимать важное место в энергетическом и ресурсном обеспечении развития российской экономики. Сегодня доля ископаемого угля в балансе технологического топлива электростанций составляет около 30% и в дальнейшем, как прогнозируется, будет повышаться. Россия всегда считалась одной из ведущих угольных держав мира, а отечественная угольная промышленность при всех формах государственности неизменно оставалась в числе важнейших отраслей российской экономики. Таким образом, можно говорить об актуальности данной темы, поскольку здесь рассматриваются вопросы значения, размещения и эффективности функционирования угольной промышленности России. 
 
 
 
 
 

1. Значение угольной промышленности  в экономике России

История становления и развития угледобычи в России, начиная с открытия первых угольных месторождений, насчитывает около трех столетий. Их освоение происходило замедленными темпами. Достаточно сказать, что только в 1872 г. добыча ископаемого угля в России превысила один миллион тонн, в то время как Великобритания добывала в это время примерно 112 млн. т, а США - более 30 млн. тонн. Максимальный уровень добычи угля в дореволюционной России пришелся на 1916 г. и составил 34,5 млн. т, при этом США и Великобритания добывали его в неизмеримо больших объемах.

Начальная стадия минерализации топливного баланса России (конец XIX в.) проходила в условиях острой конкуренции между нефтью и ископаемым углем, причем последний эту борьбу проигрывал. И только в начале XX в. тенденция «нефтезации» топливного баланса постепенно сменилась тенденцией его «углезации». С такой же конкуренцией нефти, а затем природного газа уголь встретился только во второй половине XX века.

Угольная  промышленность России как крупнейшая сырьевая базовая отрасль сформировалась в 30-40 гг. XX в. Уголь был единственной энергетической базой промышленности и транспорта.

Уголь является самым распространенным и  значительным по количественным и качественным показателям топливно-энергетическим ресурсом в России1.

Угольная  промышленность – важное звено ТЭК. Большое количество угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях как топливо, а так же как технологическое сырье и топливо в металлургии и химической промышленности (коксующиеся угли). Районообразующая роль топлива сказывается тем сильнее, чем крупнее масштабы и выше технико-экономические показатели ресурсов. Массовое и дешевое топливо притягивает к себе топливоемкие производства, определяя в известной мере направление специализации района

      Россия  обладает наибольшими в мире прогнозными  запасами каменного угля, оцениваемыми в 5,3 трлн тонн (30% мировых запасов). Разведанные запасы оцениваются в 202 млрд тонн (12% мировых). Доля разведанных запасов высококачественных коксующих углей и антрацита оценивается в 12% от разведанных запасов.

      По  объему добычи угля Россия занимает пятое  место в мире после Китая, США, Индии и Австралии. По объемам добычи бурого угля Россия находится на втором месте после Германии. Наибольший объем добычи угля в России приходился на 1985-1990 гг., когда он составил 395 млн тонн. В 1995 г. объем добычи снизился до 263 млн тонн (включая 177 млн тонн каменного угля и 86 млн тонн бурого угля). В 2000 г. добыча составила 258 млн тонн (172 млн тонн каменного угля и 86,3 млн тонн бурого угля), а в 2001 г. увеличилась до 265 млн тонн. Экспорт российского угля в 2001 г. превысил 47 млн тонн и в 2002 г. достигнет 49,5 млн тонн.

      Сокращение  добычи в 1990-1998 гг. (до 232 млн тонн) было связано с низкой эффективностью работы угольного комплекса и  необходимостью его реструктуризации. Правительство потратило более 2 млрд долларов на реформу угольной отрасли. В результате было закрыто 150 убыточных шахт, а численность занятых в отрасли сократилось с 900 тыс. человек до 400 тыс. человек. Однако до сих пор отрасль остается в целом убыточной. Помимо низкого качества запасов угля российские месторождения удалены от основных потребителей (предприятия черной металлургии и электростанции Центральной России, Урала и Поволжья), что удорожает стоимость угля и снижает спрос на данный продукт. Большинство шахт отрабатывают истощающиеся запасы в сложных горно-географических условиях. Ремонтно-восстановительные работы проводятся в необходимых объектах, что ведет к большому количеству аварий.

      Добыча  угля ведет к значительным воздействия  на окружающую среду. В атмосферу  ежегодно выбрасывается более 600 тыс. тонн вредных веществ,  в том числе 490 тыс. тонн метана. В Кузнецком и Печорском бассейнах горят породные отвалы. В районах открытых разработок угля формируются своеобразные воронки для стока грунтовых и подземных вод, приводящих к понижению их уровня. В районах добычи угля подземным способом возникают провалы грунта2. 

      2. Транспортировка и переработка угля

      Каменный  и бурый уголь транспортируются к потребителям по железным дорогам  в открытых грузовых вагонах. При  транспортировке угольная пыль выдувается, и вдоль всех основных железнодорожных магистралей России формируются угольные «следы», хорошо видные из космоса. Особенно интенсивные следы окружают  Кузнецкий бассейн, Канско-Ачинский  и Печорский бассейны. В 60-80-е гг. уголь транспортировался в основном с востока на запад, так же как нефть и природный газ. В настоящее время формируется новое направление транспортировки угля – на Дальний Восток, для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

      Крупнейшие  обогатительные фабрики расположены в Кузнецком бассейне. Среди них можно выделить «Кузбасскую» с мощностью 7,5 млн тонн, «Сибирь» - 6,0 млн тонн, «Кузнецкую» - 4,5 млн тонн, «Березовскую» - 3,2 млн тонн. Эти фабрики выпускают концентрат, соответствующий мировым стандартам. В целом в Кузнецком бассейне переработка осуществляется на 18 обогатительных фабриках, 6 установках механизированной выработки породы, 10 сортировках.

      Общий объем переработки угля в 1997 г. составил 46,0 млн тонн или 52,8% от всего добываемого  в бассейне угля. На обогатительных фабриках переработано 31,8 млн тонн, или 95,1% от уровня 1996г. Выпуск концентрата составил 22,7 млн тонн, сократившись в сравнении с 1996г. на 3,1% , однако за счет перевооружения ряда предприятий показатель интенсивности выхода концентрата удалось увеличить с 67% от перерабатываемого угля в 1996 г. до 71, 4% в 1997г3.  

      3. География угольной промышленности

      Размещение  угольной промышленности России во многом определяется характером географического распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в ее восточных районах (свыше 90% угольных запасов страны). Восточные районы дают и большую часть угля (3/4) в стране. При этом главную роль в общероссийском производстве угля играют расположенные здесь Кузнецкий (Кемеровская область) и Канско-Ачинский (Красноярский край) бассейны. В значительных количествах добыча угля ведется также в Печорском (Республика Коми), Донецком (Ростовская область), Подмосковном (Тульская область) и Южно-Якутском бассейнах, на Урале (Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны), в Сибири (Иркутско-Черемховский, Минусинский бассейны и др.) и Дальнем Востоке (Зырянский, Райчихинский, Сучанский бассейны, Ар-темовское, Сахалинское и др. месторождения).

      Кузнецкий бассейн (Кузбасс) по масштабам добычи угле намного опережает все другие бассейны и месторождения страны. Угольный бассейн был открыт в 1721 г., широко разрабатывается с 1920-х гг. По запасам и качеству углей Кузбасс - один из крупнейших эксплуатируемых каменноугольных бассейнов мира, где на сравнительно небольшой территории сконцентрированы мощные угольные залежи с широкой гаммой углей, пригодных для коксования, получения жидкого топлива и сырья для химической промышленности. Он расположен на территории Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Добыча угля производится как открытым, так и шахтным способами. К основным центрам угледобычи относятся Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий; наиболее перспективным является Ерунаковский угленосный район, где сосредоточены огромные запасы коксующихся и энергетических углей с благоприятными горно-геологическими условиями, пригодными для обработки как подземным, так и открытым способами с высокими технико-экономическими показателями. На его долю приходится 40% всей добычи страны. По запасам (640 млрд т), мощности пластов (в среднем 2,1 м, в ряде мест доходит до 20—30 м) и качеству угля (небольшая зольность — 5—12%, высокая калорийность — 7,5—8,6 тыс. ккал) является одним из крупнейших и лучших в мире. Специализируется на добыче разных марок угля, особенно антрацитов и коксующихся. Наряду с подземным практикуется и открытый способ. Несмотря на значительную удаленность от мировых рынков, наиболее крупный экспортер российского угля.

      Канеко-Ачинский буроугольный бассейн с запасами 600 млрд тонн. Канско-Ачинский бассейн расположен в южной части Красноярского края, в Кемеровской и Иркутской обл. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской магистрали на расстояние около 800 км. Ширина от 50 до 250 км. Площадь открытой части бассейна около 45 тыс. км2. Енисей делит Канско-Ачинский бассейн. на две части: западную, ранее называвшуюся Чулымо-Енисейским бассейном, и восточную, известную ранее как Канский бассейн. Незначительная глубина залегания угольных пластов (отдельные пласты выходят на поверхность и создают условия для открытой добычи), их большая мощность (40—100 м) обусловливают низкую себестоимость добычи угля (самую низкую в стране). Крупнейшие угольные разрезы — Ирша-Бородинский, Назаровский и Березовский. Низкая теплотворная способность (2,8—4,6 тыс. ккал) делает неэффективной транспортировку углей бассейна на дальние расстояния. Поэтому используют их в основном на месте, для производства электроэнергии на мощных ГРЭС.

      Печорский бассейн — самый крупный по запасам (210 млрд т) и добыче угля в европейской части страны и второй по важности бассейн каменного угля, содержащий всю гамму углей, обеспечивающих возможность существования и развития сырьевой базы коксохимии и энергетики. Промышленная разработка бассейна началась в 1934 г. Бассейн расположен в Северном экономическом районе на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области. Значительная часть бассейна находится севернее полярного круга. Значительная глубина залегания (200—600 м), небольшая мощность пластов (1—2 м), сложные природные условия (часть Печорского бассейна расположена в Заполярье) затрудняют добычу, вызывают добавочные расходы, повышающие себестоимость угля. На коксующиеся угли приходится 3/5 общего объема добычи. Самая мощная угольная шахта — Варгашёрская. Вследствие дороговизны добычи уголь бассейна неконкурентоспособен на мировом рынке,

      Восточный Донбасс (160 млрд т) находится на западе Ростовской области. Угли бассейна, как и в основном Донбассе, высокого качества. Преобладают энергетические, антрацитовые угли с высокой калорийностью. Коксующихся углей почти нет. Небольшая мощность пластов (большинство от нескольких сантиметров до 1 м), большая глубина разработки (в среднем 350 м, наибольшая — свыше 1000 м) делают сравнительно дорогим уголь.

      Южно-Якутский бассейн расположен в пределах Алданского нагорья. Вытянут в широтном направлении вдоль северных склонов Станового хребта на 750 км . Общая площадь бассейна 25 тыс. км2. Включает 5 угленосных районов: Алдано-Чульманский, Усмунский, Ытымджинский, Гонамский и Токийский. Общие геологические запасы углей -- 22,9 млрд. т (1968), в том числе около половины в Алдано-Чульманском районе; разведанные запасы -- 2,8 млрд. т (1975). Наличие углей в верховьях р. Алдана установлено в середине 19 в. В 1951 - 56 открыто 6 угольных месторождений. Он располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива (25-40 млрд т). Угли высокого качества, разрабатываются открытым способом. Крупнейший угольный разрез — Нерюнгринский. Часть угля бассейна экспортируется в Японию.

          Тунгусский, Таймырский и Ленский - самые крупные по угленосной площади и запасам угольные бассейны мира, в своих недрах заключают и энергетические, и коксующиеся угли. Слабая хозяйственная освоенность, необустроенность места (территории) их пространственного расположения делают сегодня нецелесообразной крупномасштабную разработку угля в этих бассейнах. В структуре добычи угля в России явно преобладают каменные угли (4/5 всей добычи), запасы которых господствуют в стране, а по добыче выделяются Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский бассейны и Восточный Донбасс. Первые три сосредоточивают и почти всю добычу российского коксующегося угля. Около половины углей добывается карьерным способом (Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Иркутский бассейны; Кумертау, Копейск на Урале и др.)- Открытая добыча угля все время растет.

Информация о работе Значение угольной промышленности в экономике России