Договор перевозки груза

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

Отношения по перевозке регулируются разными нормативными актами. В частности, это Гражданский кодекс Российской Федерации, часть II. Данный гражданско-правовой кодифицированный акт закрепляет, как верно отмечено в юридической литературе, «лишь отдельные принципиальные положения, определяющие систему правового регулирования перевозок грузов, пассажиров и багажа». Наряду с ГК РФ отношения по перевозке в зависимости от вида транспорта регулируются транспортными кодексами и уставами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….стр.3
Понятие, элементы и содержание договора перевозки грузов…….стр.4
Организация перевозок и заключение договора перевозки
грузов…………………………………………………………………....стр.7
Ответственность сторон за нарушение условий договоров
перевозки грузов………………………………………………………стр.10
Заключение………………………………………………………………….стр.11
Список используемой литературы………………………………………..стр.12

Работа содержит 1 файл

Договоры и сделки.docx

— 32.10 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………………………………………….стр.3

  1. Понятие, элементы и содержание договора перевозки грузов…….стр.4
  2. Организация перевозок и заключение договора перевозки

       грузов…………………………………………………………………....стр.7

  1. Ответственность сторон за нарушение условий договоров

    перевозки грузов………………………………………………………стр.10

Заключение………………………………………………………………….стр.11

Список  используемой литературы………………………………………..стр.12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Термин «перевозка» означает перемещение кого-либо или чего либо в пространстве с помощью транспортных средств. Транспортные средства —это соответствующие устройства, предназначенные для перевозки людей или груза.

       В Российской Федерации действуют разные виды транспорта которые и определяют виды перевозок: железнодорожные, автомобильные, речные, морские, воздушные и трубопроводные. Последний вид перевозок используется для транспортирования нефти и газа.

       Отношения по перевозке регулируются разными нормативными актами. В частности, это Гражданский кодекс Российской Федерации, часть II. Данный гражданско-правовой кодифицированный акт закрепляет, как верно отмечено в юридической литературе, «лишь отдельные принципиальные положения, определяющие систему правового регулирования перевозок грузов, пассажиров и багажа». Наряду с ГК РФ отношения по перевозке в зависимости от вида транспорта регулируются транспортными кодексами и уставами. К ним относятся: Воздушный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 19 февраля 1997 г. и введенный в действие с 1 апреля 1997 г. ; Кодекс торгового мореплавания РФ (далее —КТМ); Транспортный устав железных дорог Российской Федерации, принятый Государственной Думой 19 декабря 1997 г. (далее — ТУЖД), Устав внутреннего водного транспорта СССР, утвержденный постановлением Совета Министров СССР 15 октября 1955 г. (далее — УВВТ), Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР 8 января 1969 г. (далее-УАТ).

       Вышеперечисленные транспортные кодексы и уставы применяются постольку, поскольку они не противоречат части второй Гражданского кодекса.

Принципиальные положения ГК РФ в сфере правового регулирования перевозок проявляются в следующем. Согласно ст. 784 ГК РФ, общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашенном сторон, если законами и изданными в соответствии с ними правилами не установлено иное.

В ГК РФ определены виды договора перевозки. В  частности, это: договор перевозки  грузов (ст. 785 ГК РФ), договор перевозки пассажиров (ст. 786 ГК РФ), договор фрахтования (чартер) (ст. 787 ГК РФ) и т.д.. 

        

  1. Понятие, элементы и содержание договора перевозки  грузов.

 В первую  очередь необходимо дать определение  договорам о перевозках грузов. Для этого я воспользовалась  Российской юридической энциклопедией:

      « Договор об организации перевозок  груза – договор по которому перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец – предъявлять к перевозке грузы в условленном объеме. Заключается между перевозчиком и грузовладельцем при необходимости осуществления систематических перевозок грузов. Применение таких договоров и их роль на отдельных видах транспорта различаются, но их заключение преследует одну цель: согласовать такие взаимоотношения сторон, которые, учитывая специфику отдельных видов транспорта, не урегулированы должным образом соответствующими актами, а также способствовать выполнению перевозочного процесса на определенный период. Благодаря этому договору обеспечивается четкая координация деятельности всех участников транспортного процесса – грузоотправителя, перевозчика, грузополучателя. Данные договоры получили распространение еще в начале 1930-х годов и стали широко применяться на речном, морском и автомобильном транспорте[…]».  

Разновидности договоров перевозки  грузов

1. По видам транспорта:

—  железнодорожная  перевозка;

—  автомобильная  перевозка;

—  внутренняя водная перевозка;

—  морская  перевозка;

—  воздушная  перевозка.

2. По территориальному  признаку:

—  внутригосударственные  перевозки;

—  международные  перевозки.

3.  По числу транспортных организаций:

—  местное  сообщение;

—  прямое сообщение;

—  прямое смешанное  сообщение. 

Элементы  договора перевозки  грузов

Сторонами договора перевозки грузов являются перевозчик и грузоотправитель.

Перевозчиком  может быть только коммерческая  организация или индивидуальный предприниматель, наделенный правом осуществлять перевозки грузов по закону или на основании лицензии.

Грузоотправителем может являться любой субъект гражданского правоотношения.

Грузополучатель — это третье лицо, в пользу которого заключен договор перевозки грузов. Грузополучатель, не совпадающий с отправителем и не участвующий в заключении договора перевозки грузов, приобретает права и несет перед перевозчиком определенные обязанности. Поэтому договор перевозки грузов является договором в пользу третьего лица.

Предмет договора перевозки грузов — услуги по транспортировке вверенных перевозчику грузов в пункт назначения и другие действия (хранение, выдача груза получателю, погрузка и выгрузка).

Срок  договора перевозки грузов. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок.

Форма договора перевозки грузов — письменная, причем часто с соблюдением обязательных реквизитов, установленных законодательством. Поэтому договор перевозки грузов является строго формальным договором.

Цена  договора перевозки грузов. За перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

Плата за перевозку  грузов транспортом общего пользования  определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами. 

Содержание  договора перевозки  грузов

Перевозчик  обязан:

—  подать отправителю  груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором  об организации  перевозок,  исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза;

—  погрузка (выгрузка) груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном  договором,   с  соблюдением   положений,  установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами (ст. 791 ГК РФ);

—  доставить  груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном  транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок (ст. 792 ГК РФ).

Перевозчик  вправе:

—  удерживать переданные ему для перевозки  грузы в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (ст. 359, 360 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Грузоотправитель  обязан:

—  погрузку (выгрузку) груза, если она осуществляется силами и средствами отправителя  груза, производить в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами (п. 3 ст. 791 ГК РФ);

—  внести провозную  плату (ст. 790 ГК РФ). Грузоотправитель вправе:

—  изменить указанного грузополучателя без  изменения пункта назначения груза;

—  изменить пункт назначения груза (переадресовка).

Грузополучатель обязан:

—  принять  груз в установленные сроки.

Грузополучатель вправе:

—  отказаться от получения груза в том случае, если качество груза вследствие порчи  или повреждения изменилось настолько, что возможность его полного  или частичного использования исключена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Организация перевозки и заключение договора перевозки  грузов.

       В соответствии с договором об организации перевозок грузов у транспортной организации и грузоотправителя (юридического лица) возникает взаимная обязанность предъявить к перевозке груз и подать под погрузку транспортные средства. А это, в свою очередь, влечет за собой заключение договора перевозки грузов.

       Договор перевозки грузов — это соглашение между отправителем и перевозчиком по транспортированию груза. Данное определение базируется на понятии договора перевозки грузов, изложенном в ст. 785 ГК РФ.

       Договор перевозки грузов характеризуют как двусторонний, возмездный и, как правило, реальный, поскольку он считается заключенным после передачи груза перевозчику. Исключение из этого правила составляет лишь договор морской перевозки груза с условием предоставления для перевозки всего судна, части его или определенных судовых помещений. Этот договор в юридической литературе принято относить к числу консспсуальных договоров. Участниками договорных отношений по перевозке грузов являются с одной стороны — транспортная организация, с другой — грузоотправитель (предприятие, наделенное, как и транспортное предприятие, правами юридического лица, а также гражданин, сдавший груз от своего имени).

       Содержание договора перевозки грузов состоит из его условий. К условиям договора перевозки относят предмет договора, срок, провозную плату, обеспечение сохранности груза, выполнение по погрузочно-разгрузочных работ и др.

Предметом договора перевозки грузов является транспортная услуга, которая выражается в перемещении груза из одного населенного пункта в другой, выполнении соответствующих погрузочно-разгрузочных работ, хранении и других условиях.

       Сроки договора перевозки грузов могут устанавливаться как в нормативном порядке, так и по соглашению сторон. Например, при внутригосударственных перевозках железнодорожным, воздушным, автомобильным (за исключением междугородного сообщения) транспортом срок перевозки устанавливается в нормативном порядке (ст. 103 ВК, п. 69 У AT).

       Морской перевозчик, если иное не установлено договором, обязан доставить груз в срок который разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств и обычным маршрутом (ст. 152 КТМ).

       Провозная плата представляет собой цену транспортной услуги, устанавливаемую государством в соответствующих тарифах. Определение размера провозной платы соглашением сторон допускается только в редких случаях, например при перевозках грузов иностранных фрахтователей на российских судах и в некоторых других случаях.

       В соответствии с п. 70 УАТ на железнодорожном и автомобильном транспорте провозная плата за перевозку грузов взимается за расстояние по кратчайшему направлению (маршруту).

Информация о работе Договор перевозки груза