Договор поставки

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

Общий порядок заключения договоров. Стадии заключения договора. Правила заключения и соблюдения условий договора, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДОГОВОР ПОСТАВКИ, ЕГО ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ 4
2. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Работа содержит 1 файл

Договор поставки.doc

— 67.50 Кб (Скачать)


12

 

    

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

1. Договор поставки, его предмет и основные условия

2. Прочие условия договора поставки

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Договор поставки является одним из распространенных видов торговых договоров. Он является одним из видов гражданско-правового договора. Как известно, гражданско-правовые договоры различаются в зависимости от их юридической направленности. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ. Предварительный договор – это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем.

Также договоры могут быть односторонними и взаимными. Односторонний договор порождает у одной стороны только права, а у другой – только обязанности. Во взаимных договорах каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Договор поставки носит взаимный характер, то есть по договору поставки поставщик обязан поставить товар, но одновременно приобретает право получить деньги за переданную продукцию.

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Договор поставки как любой другой договора  купли-продажи является возмездным, по которому имущественное предоставление одной стороны предусматривает встречное имущественное предоставление от другой стороны.

Существует общий порядок заключения договоров, который распространяется и на договора о поставке. Обычно заключение договора проходит две стадии: первая стадия называется офертой, а вторая – акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется офертом, а сторона, принимающая предложение,  - акцептантом. Соблюдаются и другие правила заключения и соблюдения условий договора, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации.

 

 

1. Договор поставки, его предмет и основные условия

Договор поставки является одним из наиболее распространенных видов торговых договоров как вида сделки. Следует учесть основные  аспекты договора поставки. Прежде всего – договор, как и любая сделка, представляет собой волевой акт.  «Этот волевой акт представляет собой единое волеизъявление, выражающее общую волю сторон (в данном случае, поставщика и покупателя). Для того, чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия»[1].

Договор поставок является торговым договором, наиболее распространенным  в современной России наряду с договором купли-продажи. Для того, чтобы не возникало сложностей во взаимоотношениях партнеров по бизнесу, необходимо соблюдать все правовые нормы составления и заключения договора поставок, а также хорошо ориентироваться во всех разновидностях данного договора.

При подготовке договора поставки и любого торгового договора следует:

1.         Четко определить цель, которую не­обходимо достичь в ходе его реализации, и уточнить наиболее важные моменты, связанные с его оформлением, подписанием и исполнением.

2.         Выделить главные вопросы и составить примерную поэтапную схему работы по предполагаемому договору, взвесить свои возможности, степень и вероятность риска при исполнении его условий.

Процедура подготовки и оформления договора поставки состоит из следующих этапов:

1.      Выбор контрагента (поставщика, продавца).

2. Проведение предварительных пере­говоров и согласования основных условий (предмет договора, цена това­ра, порядок доставки).

3. Составление проекта договора и его подписания.

Если предложение о заключении договора поступает от неизвестной ор­ганизации, необходимо получить о ней как можно больше информации. Поэтому к договору обычно прилагаются копии следующих документов, заверенные печатью организации:

        устава;

      свидетельства о регистрации;

      свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

      письма Госком­стата о присвоении кодов;

      лицензии, если деятельность подлежит лицен­зированию;

      свидетельства об аккредитации (если это алкогольная про­дукция);

      сертификатов соответствия;

      удостоверения качества товара;

      прайс-листа (ассортиментный перечень поставляемой продукции, това­ра);

      регистрационного удостоверения Государственной инспекции про­бирного надзора (в случае поставки ювелирных изделий);

      карточку кли­ента, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации, с подробными реквизитами организации (указанием юридического и фактического адресов, платежных банковских реквизитов, телефонов, ИНН, кодов ОКОНХ, ОКНО;

      подтверждение полномочий лица на пра­во заключения договора от имени организации и его подписания[1].

Рассмотрим структуру договора поставки.

Договор поставки состоит из основных разделов:

      вводной части (преамбулы);

      предмета договора

      основных условий, связанных с предметом договора;

      дополнительных условий.

В разделе «Предмет договора» называется предмет сделки (поставка продукции, купля-продажа товара), возможно с конкретным указанием вида товара (мебель, оборудование и т.д.).

Предметом договора поставки могут быть любые не изъятые из оборота вещи. В большинстве случаев они определяются родовыми признаками, однако закон не препятствует и продаже индивидуально-определенных вещей.  На момент заключения договора поставщик, как правило, еще не располагает товарами для поставки.

Предмет является существенным условием договора.

Продажа таких вещей как недвижимость (в том числе предприятие), сельскохозяйственная  продукция, энергия и энергоносители оформляется не договором поставки, а разновидностями договора купли-продажи.

Ценные бумаги, имущественные права и другие объекты гражданских прав предметом поставки выступать не могут.

В нормах Гражданского кодекса о поставке товаров не предусматривается перечень условий, в том числе и существенных, составляющих содержание договора поставки. В договоре, как правило, должны быть отражены: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность); порядок расчетов и цена товара; порядок поставки товара; транспорт, требования к таре и упаковке; страхование; имущественная ответственность сторон; срок действия договора; порядок изменения и расторжения договора; иные, не противоречащие законодательству условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре.

Приведенный перечень охватывает наиболее значимые и употребимые условия договора поставки. Остановимся на основных из этих условий, имея в виду, что они определяются сейчас, включая существенные условия, прежде всего на основании норм ГК.

Предмет договора поставки - это товары, предназначенные для использования в предпринимательских и иных целях. Как правило, ими являются родовые вещи, хотя возможна и поставка индивидуально-определенных вещей. На момент заключения договора поставки товары как его предмет в готовом (наличном) виде обычно отсутствуют. С предметом связано одно из отличий договора поставки от других видов купли-продажи. Так, предметом договора поставки не могут быть единые имущественные комплексы, а также здания, сооружения, иное недвижимое имущество, ценные бумаги, валюта, энергетические и другие ресурсы, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть.

В Положении о поставках товаров предмет договора поставки характеризуется через наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность. Количество товара, подлежащее передаче покупателю, предусматривается в договоре поставки в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано и путем установления в договоре порядка его определения. Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, он считается незаключенным (ст. 435 ГК).

Обычно количество товара в договоре поставки определяется путем указания общего количества подлежащего поставке товара с разбивкой его по периодам поставки. По отдельным периодам поставки в течение срока действия договора количество товара может согласовываться также посредством спецификаций, являющихся неотъемлемой частью договора.

В договоре может предусматриваться поставка товаров в определенном ассортименте. Ассортимент товаров - это их соотношение по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам. Он указывается в тексте договора или в спецификации к договору. Если при заключении договора поставки ассортимент товаров определяется не на весь срок его действия, то порядок и сроки согласования ассортимента устанавливаются в договоре.

Требования к качеству товаров определяются сторонами в условиях договора. Обычно для этого используются следующие способы - по образцу (путем отбора проб) или по описанию (соответствия стандартам и другой нормативно-технической документации). В действующем законодательстве могут быть установлены и обязательные требования к качеству поставляемых товаров - стандарты. Договором поставки могут быть установлены повышенные требования к качеству товаров по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законодательством порядке.

Комплектность поставки означает, в каком сочетании отдельных частей или отдельных единиц должны быть переданы предусмотренные договором товары для того, чтобы они могли нормально использоваться покупателем. Помимо комплектности, в ГК предусматривается понятие комплекта товаров, когда поставщик обязан передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (ст. 449 ГК). Как правило, в договоре к комплектности товаров предъявляются те же требования, что и к его качеству.

Исходя из п.3 ст. 425 ГК условия о поставляемом товаре считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Цена товара определяется соглашением сторон договора поставки. Исключение составляют случаи, когда цены на определенные товары (например, социально значимые) устанавливаются или регулируются уполномоченными государственными органами. Цена поставляемых товаров обычно определяется конкретной денежной суммой. Она может быть выражена также в белорусских рублях в сумме, эквивалентной соответствующей сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. При установлении цены в зависимости от веса товара она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором поставки. Вместо указания цены стороны договора поставки вправе установить в договоре порядок и способ ее определения.

Условие о цене не является в настоящее время существенным условием договора поставки. В тех случаях, когда цена договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, оплата по договору поставки должна быть осуществлена по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 1 ст. 455, п. 3 ст. 394 ГК).

Из ст. 476 ГК, в которой дается понятие договора поставки, вытекает обязательность согласования поставщиком и покупателем срока или сроков поставки. Следовательно, условие о сроке поставки имеет существенный характер. Срок поставки может быть установлен в договоре путем указания соответствующей даты либо определения периодов поставки. Последние представляют собой равные промежутки времени (месяц, квартал и т.д.), в течение которых предусмотренное договором количество товаров поставляется отдельными партиями. Если стороны договора поставки предусмотрели поставку товаров в течение срока действия договора отдельными партиями, но не определили периоды поставки, то в силу ст. 478 ГК товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из законодательства или существа обязательства. В договоре могут быть установлены также графики поставки товаров (декадные, суточные, часовые и т.п.), направленные на обеспечение равномерной передачи товаров в пределах периода поставки.

 

2. Прочие условия договора поставки

В раздел «Прочие условия договора» может быть включено следующее:

1. Законодательство, регулирующее отношения сторон (особенно это важно для внешнеторговых контрактов).

2. Особенности согласований связи между сторонами, где указываются:

а) лица, полномочные давать информацию и решать вопросы, отно­сящиеся к исполнению договора (с персональным указанием полно­мочного лица (лиц) или с указанием должностей);

б) сроки связи между сторонами. Например: «... каждый понедель­ник с__ч.»;

в) способы связи: телефон, факс, телекс, телеграф, телетайп с указа­нием их номеров и иных данных.

3. Судьба преддоговорной работы и ее результатов после подписания договора. Данный пункт содержит положение, в соответствии с кото­рым стороны устанавливают, что после подписания настоящего догово­ра все предварительные переговоры по нему, переписка, предваритель­ные соглашения и протоколы о намерениях теряют силу.

4. Реквизиты сторон:

а) почтовые реквизиты;

б) местонахождение (адрес) предприятия;

в) банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета, номер корреспонденского счета, наименование банка, местонахождение уч­реждения банка, БИК);

Информация о работе Договор поставки