Хозяйственное законодательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 19:49, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа по хозяйственному праву. Вопросы: Условия осуществления предпринимательской деятельности, Установление фактического местонахождения юридического лица

Работа содержит 1 файл

Хозяйственное право.doc

— 90.50 Кб (Скачать)

     1. Теоретический вопрос: «Условия осуществления предпринимательской деятельности»   

     Государственная регистрация предпринимательства

     Государственная регистрация субъектов предпринимательской  деятельности, кроме объединений юридических лиц, которые осуществляют свою деятельность в Украине на условиях соглашений о распределении продукции, проводится в городском или районном исполнительном комитете рады по местонахождению или местожительству данного субъекта, если другое не предусмотрено законом.

     Сведения  о зарегистрированных субъектах предпринимательской деятельности вносятся в Реестр субъектов предпринимательской деятельности. Порядок его ведения определяется Кабинетом Министров Украины.  

     Для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица направляются такие документы: 

    1. решение владельца (владельцев) имущества или уполномоченного им (ими) органа о создании юридического лица (кроме частного предприятия). Если владельцев или уполномоченных ими органов два и больше, таким решением является учредительный договор, а также протокол учредительных сборов (конференции) в случаях, предусмотренных законом;
    2. устав, если это необходимо для создаваемой организационной формы предпринимательства; 
    3. регистрационная карточка установленного образца, которая является в то же время заявлением о государственной регистрации; 
    4. документ, который удостоверяет уплату владельцем (владельцами) взноса в уставный фонд субъекта предпринимательской деятельности в размере, предусмотренном законом;
    5. документ, который удостоверяет внесение платы за государственную регистрацию;
    6. при создании открытых акционерных обществ (кроме открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации и/или корпоратизации) направляется засвидетельствованный Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку отчет о последствиях подписки на акции. 

     Граждане, которые намереваются осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, подают регистрационную карточку установленного образца, которая является в то же время заявлением о государственной регистрации, копию справки о присвоении идентификационного номера физического лица - налогоплательщика и других обязательных платежей и документ, который удостоверяет внесение платы за государственную регистрацию.

     Местонахождением  субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) на дату государственной регистрации может быть местонахождение (местожительство) одного из учредителей или местонахождения по другим адресу, который подтверждается договором аренды или другим соответствующим договором. 

     Органам государственной регистрации запрещается  требовать от субъектов предпринимательской деятельности дополнительные документы, не предусмотренные этим Законом. 

     Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности проводится при наличии всех необходимых документов по заявочному принципу в течение не больше пяти рабочих дней. Органы государственной регистрации обязаны в течение этого срока внести данные с регистрационной карточки к Реестру субъектов предпринимательской деятельности и выдать свидетельство о государственной регистрации установленного образца с проставленным идентификационным кодом (для юридических лиц), который предоставляется органам государственной регистрации органами государственной статистики, или идентификационным номером физического лица - налогоплательщика и других обязательных платежей. За нарушение сроков регистрации и требование предоставления для регистрации документов, не предусмотренных законом, должностные лица несут административную ответственность в соответствии с законодательством.

     В пятидневный срок с даты регистрации  органы государственной регистрации направляют экземпляр регистрационной карточки с отметкой о государственной регистрации соответствующему государственному налоговому органу и органу государственной статистики и дают сведения о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности к органам Фонда социального страхования и Пенсионному фонду Украины. 

     Свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и копии документа, которая подтверждает взятие его на учет в государственном налоговом органе, является основанием для открытия счетов в любых банках Украины и других государств на выбор субъекта предпринимательской деятельности и по согласию этих банков в порядке, который устанавливается Национальным банком Украины. 

     Сообщение об открытии или закрытии счетов в  банках субъект предпринимательской деятельности обязан направить государственному налоговому органу, в котором он учитывается как налогоплательщик и сборов (обязательных платежей). Такое сообщение в течение трех рабочих дней с дня открытия или закрытия счета (включая день открытия или закрытия) направляется лично или направляется в адрес соответствующего государственного налогового органа с сообщением о вручении. Форма и содержание сообщения об открытии или закрытии счетов в банках устанавливается центральным налоговым органом Украины.  

     В случае изменения названия, организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности, а также формы собственности субъекты предпринимательской деятельности в месячный срок с момента наступления отмеченных изменений обязаны подать документы для перерегистрации. 

     Перерегистрация субъекта предпринимательской деятельности проводится в порядке, установленном для его регистрации.

     В случае перерегистрации субъекта предпринимательской  деятельности, который определяется правопреемником предприятия, приватизированного как целостный имущественный комплекс, направляется документ, который удостоверяет право собственности на отмеченный объект. 

     Субъект предпринимательской деятельности имеет право открывать свои филиалы (отделение), представительства без создания юридического лица. Открытие отмеченных подразделений не нуждается в их государственной регистрации. Субъект предпринимательской деятельности сообщает об открытии филиала (отделения) представительствам органов государственной регистрации путем внесения дополнительной информации в свою регистрационную карточку.

        Ответственность за соответствие  действующему законодательству  учредительных документов, которые направляются для проведения регистрации, несет владелец (владельцы) или уполномоченные им органы, которые подают документы для регистрации субъекта предпринимательства.

     В случае изменения своего местонахождения  субъект предпринимательской деятельности в семидневный срок должен сообщить об этом органу государственной регистрации. 

     Невыполнение  этого требования дает право органам государственной регистрации обратиться в суд (арбитражный суд) с иском об отмене государственной регистрации.

     Отмена  государственной регистрации осуществляется по заявлению владельца (владельцев) или уполномоченных им (ими) органов или по личному заявлению предпринимателя-гражданина, а также на основании решения суда (арбитражного суда) в случае: 

    1. признания недействительными или такими, которые противоречат законодательству, учредительных документов;
    2. осуществление деятельности, которая противоречит учредительным документам и законодательству Украины; 
    3. несвоевременного сообщения субъектом предпринимательской деятельности об изменении его названия, организационной формы, формы собственности и местонахождения; 
    4. признание субъекта предпринимательской деятельности банкротом (в случаях, предусмотренных законодательством); 
    5. непредоставления в течение года к органам государственной налоговой службы налоговых деклараций, документов финансовой отчетности согласно законодательству.

     Отмена  государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности осуществляется органом государственной регистрации при наличии ликвидационного баланса, составленного и утвержденного согласно законодательству, но других документов, которые подтверждают проведение мер относительно ликвидации субъекта предпринимательской деятельности как юридического лица, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, путем исключения его с Реестра субъектов предпринимательской деятельности. 

     Орган государственной регистрации в десятидневный срок сообщает соответствующим государственным налоговым органам и органам государственной статистики об отмене государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности. 

     Отмена  государственной регистрации лишает субъекта предпринимательской деятельности статуса юридического лица и является основанием для исключения его с Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. 

     Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке.  За государственную регистрацию взыскивается плата, размер которой устанавливается Кабинетом Министров Украины.

     Полученные  средства используются в порядке, который  определяется Кабинетом Министров Украины. 

     Законами  Украины могут быть установленные  специальные правила государственной регистрации определенных видов субъектов предпринимательской деятельности. 

     Положение о государственной регистрации  субъектов предпринимательской  деятельности утверждается Кабинетом Министров Украины.    

     Право найма работников и социальные гарантии при использовании их труда

     Для осуществления предпринимательской  деятельности предприниматель имеет  право заключать с гражданами договоры об использовании их труда. При заключении трудового договора, в том числе в случаях, предусмотренных законами Украины, предприниматель обязан обеспечить условия и охрану труда, ее оплату не ниже установленного в республике минимального уровня, а также другие социальные гарантии, включая социальное и медицинское страхование и социальное обеспечение в соответствии с действующим законодательством. 

     При потере работоспособности предприниматель  обеспечивает пострадавшему возмещение расходов в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.   

     Ответственность субъектов предпринимательской  деятельности

     Предприниматель обязан не причинять вреда окружающей среде, не нарушать прав и интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций и государства, которые охраняются законом. 

     За  причинение вреда и убытка предприниматель несет имущественную и другую, установленную законом, ответственность. 

     Субъект предпринимательской деятельности может быть признан арбитражным  судом банкротом в порядке, предусмотренном Законом Украины  "О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом".   

     Прекращение предпринимательской  деятельности

     Деятельность  предпринимателя прекращается:

    1. по собственной инициативе предпринимателя;
    2. на основании решения суда или арбитражного суда в случаях, предусмотренных законодательством Украины; 
    3. в случае окончания срока действия лицензии или ее аннулирования; 
    4. на других основаниях, предусмотренных законодательными актами Украины.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Проблемный вопрос: «Установление фактического  местонахождения  юридического лица»

     Местонахождение юридического лица уже много лет является вопросом довольно дискуссионным и порой проблемным для большинства инвесторов и предпринимателей - как тех, которые только собираются создавать юридическое лицо, так и у тех, у кого компания уже существует. Часто органы власти (налоговая инспекция — в первую очередь) активно побуждают уже зарегистрированные предприятия к определению своего основного адреса.

     Предлагаю обсудить варианты решения проблемы местонахождения юридического лица, проанализировать ее на соответствие законодательству и практическое применение. При этом следует отметить, что выбор определенного варианта - это индивидуальное решение каждого учредителя предприятия. В разных городах и компаниях существуют свои способы решения проблемы местонахождения юридического лица. 

     Местонахождение юридического лица: толкование понятий

Информация о работе Хозяйственное законодательство