Хозяйственные ситуации и операции как объект бухгалтерской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:27, лекция

Описание работы

Понятие и типы хозяйственных операций.
Виды хозяйственных ситуаций. Документальное обеспечение.
Бухгалтерская документация.

Работа содержит 1 файл

Тема 3.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

        Тема 3: Хозяйственные  ситуации и операции как объект бухгалтерской  деятельности.

  1. Понятие и типы хозяйственных операций.
  2. Виды хозяйственных ситуаций. Документальное обеспечение.
  3. Бухгалтерская документация.
 

     1. ПОНЯТИЕ И  ТИПЫ  ХОЗЯЙСТВЕННЫХ   ОПЕРАЦИЙ

     Учетной единицей в бухгалтерском учете является хозяйственная операция, которая характеризует отдельное хозяйственное действие (факт), вызывающий изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования. При этом хозяйственные операции могут затрагивать только имущество предприятия (актив баланса) или только источники его образования (пассив), или одновременно и имущество, и источники его формирования (и актив, и пассив баланса). При этом изменения могут быть как в сторону увеличения, так и уменьшения. Валюта баланса также изменяется.

     Операции  первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется:

     +А  - А

     Операции  второго типа изменяют источники формирования имущества предприятия, т. е. затрагивают только пассив баланса. В этом случае валюта баланса не изменяется.

     +П  – П

     Операции  третьего типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения. Причем валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину.

     +А  + П

     Операции  четвертого типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону уменьшения. Причем валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину.

     -А  – П 

  1. Виды  хозяйственных ситуаций. Документальное обеспечение.

     В деятельности организации возникает  множество хозяйственных ситуаций, связанных с установлением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей.

     В соответствии с этим гражданские  права и обязанности возникают:

  1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
  2. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
  3. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
  4. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
  5. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
  6. вследствие причинения вреда другому лицу;
  7. вследствие неосновательного обогащения;
  8. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
  9. вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

     Перечисленные типы хозяйственных ситуаций имеют  место в деятельности организации на протяжении ее жизненного цикла.

     Юридическую основу разрешения и обоснования хозяйственной ситуации создает документ, составленный хозяйствующим субъектом в одно-, двух- или многостороннем порядке. Именно документ служит основанием для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете.

     В рамках гражданского оборота между  его участниками совершаются сделки, в том числе, как отмечено выше, двух- и многосторонние, представляющие собой выражение их согласованной воли и именуемые договорами. 

  1. Бухгалтерская документация.

     Бухгалтерская документация является частью системы управленческой документации организации в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД), утвержденным постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 299.

     Документы бухгалтерского учета можно разделить на три уровня:

  1. Первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, служат документы, фиксирующие факты совершения хозяйственной операции.
  2. Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.
  3. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденному приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н).

     По составу принято разделять документы на:

     - входящие;

     - исходящие;

     - внутренние.

     Первая  группа представляет собой документы, поступившие в организацию; во вторую группу входят официальные документы, предоставляемые организацией внешним респондентам, третья группа — это официальные документы, не выходящие за пределы подготовившей их организации.

     Документ  получает статус официального, если создан юридическим или физическим лицом, оформлен и удостоверен в установленном порядке.

     По  назначению документы подразделяются на:

     Распорядительные  — это такие документы, в которых содержатся распоряжения, указания о производстве, выполнении тех или иных хозяйственных операций. К ним относятся распоряжения руководителя предприятия и уполномоченных им лиц на совершение хозяйственных операций.

     Исполнительные  — это документы, удостоверяющие факт совершения хозяйственных операций (приходные ордера (акты приемки) материалов, акты приемки-выбытия основных средств, документы о приемке от рабочих выработанной продукции и т.п.). Такие документы подписывают лица, ответственные за выполнение хозяйственных операций и за правильность их оформления (например, начальники цехов, заведующие складами (кладовщики), мастера и т.п.).

     Комбинированные — это такие документы, которые одновременно являются и распорядительными, и исполнительными. К ним относятся приходные и расходные кассовые ордера, расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам предприятия, авансовые отчеты подотчетных (командированных) лиц и др.

     Документы бухгалтерского оформления составляются в том случае, если для записей хозяйственных операций нет других документов либо при обобщении и обработке исполнительных и распорядительных документов. Это справки, ведомости распределения, расчеты резервов, бухгалтерская отчетность и др.

     Применяемые в бухгалтерском учете документы  делятся также на разовые и накопительные.

     Разовые первичные документы  оформляют каждую хозяйственную операцию и составляются в один прием.

     Накопительные документы составляются в течение определенного периода путем постепенного накапливания однородных хозяйственных операций. В конце периода в этих документах подсчитываются итоги по соответствующим показателям. Примерами накопительных документов являются двухнедельные, месячные наряды на работу, лимитные карты на отпуск материалов со складов предприятия и т.п. Накопительные документы являются элементом первого этапа систематизации и обобщения учетной информации.

     Наконец, учетные документы делятся на первичные и сводные.

     Первичные документы составляются на каждую операцию в момент ее совершения. К ним относятся документы о поступлении в организацию материалов и отпуске их со складов в цехи; об отгрузке продукции покупателям; о начислении заработной платы работникам за выработанную продукцию, выполненную работу или оказываемую услугу и т.п.

     Сводные документы обобщают показатели путем соответствующей их группировки, систематизации из первичных документов (например, расчетно-платежная ведомость работникам цехов, предприятия в целом и т.п.). От накопительных сводные документы отличаются тем, что последние составляются на основании первичных документов и являются их сводкой, а накопительные документы — это документы первичные, составляемые постепенно. К сводным документам также относятся все учетные регистры бухгалтерского учета, а конечным сводным документом можно считать бухгалтерскую отчетность.

     Основные  требования к форме первичного документа:

  1. Позволяет достоверно описать единичный факт хозяйственной жизни организации.
  2. Структура документа остается постоянной в течение длительного времени, если условия деятельности организации относительно стабильны.
  3. Исключается двусмысленность в толковании содержащейся в документе информации.
  4. Сообщение закодировано для удобства обработки и обеспечения безопасности информации.
  5. Измерители информации, содержащейся в документе (денежные и(или) натуральные), обеспечивают необходимую достоверность, точность и понятность сведений. Излишней детализации или уточнения данных следует избегать так же, как и недостаточной.
  6. Документ дополняет другие, а не дублирует.
  7. Документ содержит как можно меньше избыточной, обычно не используемой информации, которая включается в исходную форму «на всякий случай».
  8. Форма документа удобна для обработки его в среде применяемой формы бухгалтерского учета.
  9. Форма документа удобна для представления и обработки в 
    электронной среде.
  10. Форма едина для всех однородных фактов хозяйственной 
    деятельности в различных подразделениях организации (включая 
    обособленные).
  11. Составляется своевременно.

     Выводы. Таким образом, хозяйственные операции — это процесс, результатом которого являются изменения в составе имущества и их источниках. Документирование, как было отмечено выше, обязательно в бухгалтерском учете и принципы его едины для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.

Информация о работе Хозяйственные ситуации и операции как объект бухгалтерской деятельности