Экономический потенциал мирового хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 18:58, доклад

Описание работы

Естественные ресурсы бывают двух видов: восстанавливаемые невосстанавливаемые. Восстанавливаемые ресурсы могут использоваться периодически и в объеме, не истощающем их наличия для будущего потребления. К восстанавливаемым природным ресурсам относятся земля, моря, реки, солнечное тепло и т.д. Леса, дикие животные и рыбные запасы также могут быть примером восстанавливаемых ресурсов. Если лесоразработки, лов рыбы ведутся умеренно и рационально, то природа сама позаботится об их воспроизводстве. К невосстанавливаемым ресурсам относят те, которые используются один раз и не воспроизводятся самой природой.

Работа содержит 1 файл

Мировое Хозяйство.docx

— 26.31 Кб (Скачать)

Экономический потенциал мирового хозяйства.

     Мировая экономика является не только результатом  экономического роста, но и причиной его динамики.

      Естественные ресурсы — первоисточник, отправная база экономики всех стран на всех ступенях их развития.

     Естественные  ресурсы бывают двух видов: восстанавливаемые  невосстанавливаемые. Восстанавливаемые ресурсы могут использоваться периодически и в объеме, не истощающем их наличия для будущего потребления. К восстанавливаемым природным ресурсам относятся земля, моря, реки, солнечное тепло и т.д. Леса, дикие животные и рыбные запасы также могут быть примером восстанавливаемых ресурсов. Если лесоразработки, лов рыбы ведутся умеренно и рационально, то природа сама позаботится об их воспроизводстве. К невосстанавливаемым ресурсам относят те, которые используются один раз и не воспроизводятся самой природой. К таким ресурсам относятся уголь, нефть, газ и др.

     В абсолютном большинстве природные  ресурсы ограничены. Дефицитными считаются ресурсы, предложение которых можно увеличить лишь за счет некоторых положительных альтернативных затрат.

     Эксплуатация  окружающей среды отражается не только на сегодняшних потребителях, но и  на потребителях будущего. Главное состоит в том, что мы должны разделить ресурсы не только с каждым живущим сегодня, но и с будущими поколениями.

     Распределение добычи и применение ресурсов во времени  считается динамически эффективным, если оно максимизирует сегодняшнюю стоимость чистого дохода (доход - затраты) от утилизации ресурсов. Относительно восстанавливаемых ресурсов в мировом хозяйстве должны решаться следующие три проблемы:

     I. Корректность наших решений относительно  объемов ловли рыбы или заготовки леса, чтобы как минимум не допускать истощения запасов этих ресурсов.

     II. Соответствие темпов воспроизводства данных ресурсов темпам потребностей растущего мирового населения. (Иначе говоря, достаточно ли мы производим продуктов питания, чтобы прокормить постоянно увеличивающееся население планеты).

     III. Применяемые способы увеличения темпов роста производства восстанавливаемых ресурсов.

     Все попытки развивающихся стран  самостоятельно решить проблемы экономического роста обречены на провал. Решение  этого вопроса возможно лишь в рамках мирового хозяйства, в котором

каждая страна найдет свою нишу в системе МРТ.

     Практика  последних лет показала, что капиталовложения в рациональное использование энергии  и сырья гарантируют большую отдачу по сравнению с вложениями их в добавочное производство.

Только в рамках мирового хозяйства и МРТ возможны рациональные решения острых ресурсных  и экологических проблем планеты.

Структура мирового хозяйства.

      Отраслевая  структура современного мирового хозяйства состоит из промышленности, агропромышленного комплекса (АПК), транспорта и третичного сектора (сфера услуг). Подобную отраслевую структуру имеет и ВВП. Структуры ВВП различных стран отличаются друг от друга. В развитых странах все большую значимость приобретает третичный сектор и сравнительно небольшую —

АПК. В развивающихся  странах положение обратное: промышленность — самая динамичная часть ВВП. Вместе с тем удельный вес промышленности в структуре передовых стран уменьшается, а в развивающихся, как правило, увеличивается.

      Сельское  хозяйство имеет исключительно  важное значение в жизни любого общества, поскольку здесь производится подавляющая масса продуктов питания. Это подтверждается и тем фактом, что даже сейчас в данной сфере трудится почти половина трудоспособного населения мира.

      Современное аграрное производство опирается на многоотраслевую производственную кооперацию, связывающую сельское хозяйство  и сопряженные с ним отрасли  экономики. На основе их

взаимодействия  возникает агропромышленный комплекс.

      Транспорт — главная инфраструктурная отрасль мирового хозяйства. В транспортной системе обычно выделяют стационарную часть коммуникации, постоянные устройства и т.д.) и динамичную (подвижной состав и др.). Последняя реализует общественные и хозяйственные нужды в различного рода связях. Чтобы достичь более высокого экономического эффекта, транспортная инфраструктура должна

развиваться более  быстрыми темпами, чем основное производство.

      В связи с усилением НТР в  развитых странах начал формироваться  совершенно новый тип макроэкономики, получивший название постиндустриального. Усложнение структуры экономики в

это время выразилось в быстром росте сферы услуг  вследствие образования новых потребностей, ценностных ориентиров общества и увеличения его доходов.

     В хозяйстве развитых стран заметно  изменились пропорции между материальным производством и нематериальной сферой. В последние годы объем  деятельности сферы услуг вырос  настолько, что во многих развитых странах превзошел масштабы продукции материального производства.

     Долгое  время деятельность третичного сектора  ориентировалась в основном на внутренний рынок, но затем его услуги в международном обмене приобрели все более ускоряющиеся темпы. По своей структуре третичный сектор неоднороден, в нем происходит процесс постоянной динамики и усложнения. Как правило, в данном секторе выделяют следующие подразделения: транспорт (весьма спорное включение), финансово-кредитная сфера, торговля, государственное управление, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание населения и др.

     Финансово-кредитная  область деятельности занимает лидирующее положение в третичном секторе. Она составляет почти половину доли, вкладываемой третичным сектором в ВНП, и оказывает значительное воздействие на динамику макроэкономического развития во всех регионах и государствах. Финансово-кредитная деятельность — относительно молодая, но стремительно прогрессирующая форма мировых экономических связей.

      В международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Однако принятая в 1980 г. классификация требует более дифференцированного подхода. Основные различия между «развитыми» и «менее развитыми» странами в значительной мере проявляются в доходах на душу населения. Уровень дохода на душу населения — показатель степени индустриального и социально-экономического развития страны.

      Самые бедные страны, которые и сейчас еще называют неразвитыми, характеризуются весьма низкой степенью индустриализации, ограниченной механизацией сельскохозяйственного производства,

низкой капиталовооруженностью и низкими доходами на душу населения. Самые бедные страны расположены в Африке — Сомали, Эфиопия, Гана и др.

      Группа  собственно развивающихся стран — это бедные, но накапливающие капитал и развивающие свою промышленность и рыночные структуры государства. Они имеют довольно большое городское население и стабильный, хотя и невысокий, рост доходов на душу населения. Страны этой группы расположены на всех континентах и включают часть стран Среднего Востока, Индию, Египет, Мексику.

      Группа новых индустриальных стран характеризуется быстро развивающейся промышленностью и динамичностью дохода на душу населения, который достигает 50% от уровня США. Примером таких стран могут служить Тринидад, Израиль, Южная Корея.

      Развитые  страны имеют высокотехнологичную и глубокоспециализированную промышленность, которая позволяет получать высокие доходы на душу населения. Сюда входят США, Канада, страны Западной Европы, Австралия, Япония, Новая Зеландия. Доходы на душу населения в этих странах (кроме Швейцарии) несколько ниже, чем в США.

Эволюция  мирового хозяйства.

     Мировое хозяйство в основном сложилось  к концу ХIХ в., когда практически все страны и территории включились в международный обмен. Связано это с тем, что последняя треть ХIХ в. ознаменовалась крупными техническими сдвигами, ростом промышленности и ее концентрацией. В металлургии получили широкое применение новые способы выплавки стали (бессемеровский, томасовский, мартеновский). Изобретение металлорежущих станков (револьверного, фрезерного), новых типов двигателей (динамомашины, двигателя внутреннего сгорания, паровой турбины, электромотора) ускорили развитие промышленности и транспорта. В дальнейшем рост производства электрической энергии, использование ее в технологических целях способствовали появлению ряда новых отраслей, например, алюминиевой, электротехнической. Появились: нефтеперерабатывающая промышленность; телеграфная и телефонная связь; автомобильный транспорт; авиация; радио; кинематограф.

     Таким образом, преобразующую роль в промышленности развитых стран стала играть тяжелая  индустрия, заняв место легкой индустрии. Сформировался прочный фундамент  системы международных экономических  отношений.

     Историческая  миссия развитых стран заключалась  в том, что они связали все  страны в единый неразрывный хозяйственный  узел, причем широкое распространение  акционерных обществ за рамки  национальных акционерных обществ  еще больше усилило централизацию  и концентрацию капитала. «Владыкой» мира стал финансовый капитал. Эпоха  свободной конкуренции сменилась  эпохой господства монополий. Не только производственный, но и воспроизводственный  цикл приобрел международные масштабы.

     Первый  этап в развитии современного мирового хозяйства и вовлеченности в  него национальных экономик наступил на рубеже XIX – XX веков и продлился  до конца 20-х годов ХХ в.

     Какие же признаки были характерны для мировой  экономики  на  этом этапе? «1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого «финансового капитала» финансовой олигархии; 3) вывоз капитала в отличие от вывоза товаров приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир, и 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими  капиталистическими державами».

Информация о работе Экономический потенциал мирового хозяйства