Коммерческий организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 10:34, контрольная работа

Описание работы

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Работа содержит 1 файл

ПРАВо.docx

— 44.55 Кб (Скачать)
  1. Охарактеризуйте коммерческие юридические лица

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс.

По форме собственности  все предприятия можно разделить  на три группы: государственная, негосударственная  и смешанная формы. Форма собственности, прежде всего, оказывает существенное влияние на структуру капитала, а  также взаимоотношения предприятия  с государством.

Организационно-правовые формы  хозяйствования субъектов классифицируются по следующим группам:

 


 



 





 








 



 


 

 




 

Рис. 1.  Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов.

В связи с участием в образовании  имущества юридического лица его  учредители (участники) могут иметь  обязательственные права в отношении  этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся:

- хозяйственные товарищества и  общества,

- производственные и потребительские  кооперативы, 

- крестьянские (фермерские) хозяйства. 

Участники таких юридических лиц  могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование  в качестве вклада в уставный фонд.

К юридическим лицам, на имущество  которых их учредители имеют право  собственности или иное вещное право, относятся:

- унитарные предприятия, в том  числе дочерние,

- государственные объединения,

- финансируемые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении  которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся:

- общественные и религиозные организации  (объединения),

- благотворительные и иные фонды, 

- объединения юридических лиц  и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы),

- иные некоммерческие организации,  если иное не установлено ГК  Республики Беларусь, иными законами  или актами Президента Республики  Беларусь.


Коммерческие  организации создаются с целью получения прибыли.

 

Хозяйственными товариществами и  обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Действующее законодательство различает  два вида хозяйственных товариществ:

  1. полные товарищества,
  1. коммандитные товарищества.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитным признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Участниками полных товариществ являются полные товарищи, в качестве которых  могут выступать индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, т.е. лица, уже имеющие  статус субъектов хозяйствования. Участниками  коммандитных товариществ являются полные товарищи с аналогичным статусом и вкладчики (коммандиты), в качестве которых могут выступать граждане и (или) юридические лица. Требование о наличии статуса субъекта хозяйствования к вкладчикам законодательство не предъявляет. Государственные органы и органы местного управления и самоуправления не вправе выступать вкладчиками  в коммандитных товариществах, если иное не установлено законодательством. Унитарные предприятия, государственные  объединения, а также финансируемые  собственниками учреждения могут быть вкладчиками в коммандитных товариществах  с разрешения собственника (уполномоченного  собственником органа), если иное не установлено законодательными актами. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Лицо может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе. Участник полного товарищества не может  быть полным товарищем в коммандитном товариществе. Полный товарищ в коммандитном товариществе не может быть участником полного товарищества.

Хозяйственные товарищества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные  товарищества и общества другого  вида или в производственные кооперативы  по решению общего собрания участников в случаях и порядке, установленных  законодательными актами, а также  в унитарные предприятия в  случаях, когда в составе товарищества или общества остался один участник. При преобразовании товарищества в  общество каждый полный товарищ, ставший  участником (акционером) общества, в  течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем  принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности. Данные правила соответственно применяются  при преобразовании товарищества в  производственный кооператив и унитарное  предприятие.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена (наименования) всех его участников, а также слова «полное товарищество» либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество». Фирменное наименование коммандитного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и «коммандитное товарищество». Если в фирменное наименование коммандитного товарищества включено с его согласия имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

Учредительным документом хозяйственного товарищества является учредительный  договор, подписываемый всеми его  участниками.

Управление деятельностью полного  товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным  договором не предусмотрен иной порядок  определения количества голосов  его участников. Каждый участник товарищества независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела, вправе лично  знакомиться со всей документацией  по ведению дел товарищества. Отказ  от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.


 Хозяйственным обществом признается коммерческая организация, учрежденная двумя или более лицами с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным фондом для ведения предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью  признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Распределение прибыли между участниками происходит пропорционально их долям в уставном фонде. Число его членов не должно превышать пятидесяти. В противном случае общество подлежит преобразованию в АО в течение года, а по истечении срока – ликвидации в судебном порядке. Изменение состава участников ООО не влияет на его функционирование, за исключением случая, когда в его составе остался один участник. В этом случае общество должно быть преобразовано в унитарное предприятие или ликвидировано.

 Общество с дополнительной ответственностью  создается аналогично, различия состоят в том,  его участники   несут   ответственность по   обязательствам  своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам   общества   распределяется   между   остальными участниками их вкладам.         

Акционерным обществом - является общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество  может быть открытым и закрытым.

Открытым акционерным обществом является общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, предусмотренных законодательством. Количество участников  ЗАО не менее 2-х, а размер уставного фонда минимум 400 базовых величин.

Закрытое акционерное общество - это общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других    акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Количество участников  ЗАО не менее 2-х не более 50-ти участников. Размер уставного фонда минимум 100 базовых величин.

Существуют определенные особенности распределения прибыли  АО - часть прибыли направляется   на выплату дивидендов и образование  резервного фонда на эти цели.

Производственным кооперативом (артелью) - признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Учредительным документом производственного  кооператива является устав, утверждаемый общим собранием его членов. Число членов кооператива должно быть не менее трех. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок  не предусмотрен уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива не может одновременно быть членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива.

Унитарное предприятие - это организация не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий    могут быть созданы государственные   (республиканские или коммунальные) либо частные предприятия. Соответственно собственность в них является государственной либо частной.

Действующее законодательство различает:

1. унитарные предприятия, основанные  на праве хозяйственного ведения:

     - государственные (республиканские  или коммунальные) унитарные предприятия

     - частные унитарные предприятия;

2. унитарные предприятия, основанные  на праве оперативного управления:

     - казенные предприятия, они создаются правительством Республики Беларусь, на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь

Имущество унитарного предприятия находится  в государственной либо частной  собственности физического или  юридического лица. Имущество республиканского унитарного предприятия находится  в собственности Республики Беларусь и принадлежит такому предприятию  на праве хозяйственного ведения  или оперативного управления. Имущество  коммунального унитарного предприятия  находится в собственности административно-территориальной  единицы и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной  собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит  такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Имущество дочернего унитарного предприятия находится в собственности  собственника имущества предприятия-учредителя и принадлежит дочернему предприятию  на праве хозяйственного ведения. Долевая  собственность на имущество унитарного предприятия не допускается.


  1. Проанализируйте государственное  регулирование и управление в  области технического нормирования и стандартизации (закон РБ «О техническом  нормировании и стандартизации» от 5 января 2004 г. №262-3 с изменениями и дополнениями)

 

Важнейшим инструментом государственного регулирования деятельности и защиты прав потребителей является стандартизация и техническое нормирование.

В международной стандартизации ведущая роль принадлежит неправительственной Международной организации по стандартизации (ISO – International Organization for Standardization); межправительственным международным организациям – Всемирной торговой организации; Европейской экономической комиссии (United Nations Economic Commission for Europe). Региональная стандартизация – деятельность государств одного региона мира. Такую деятельность, например, осуществляет Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ.

Национальная стандартизация представляет собой деятельность, осуществляемую ассоциациями, фирмами, учреждениями в  отдельном государстве. Общие положения стандартизации содержатся в Межгосударственных стандартах (далее ГОСТ). Эти стандарты устанавливают цели, задачи, объекты стандартизации и структуру комплекса стандартов и других документов по стандартизации в различных сферах, и распространяются на все организации и предприятия, занимающиеся вопросами стандартизации, независимо от их ведомственной принадлежности.

Объектами стандартизации и технического  нормирования  -  являются продукция, процессы  ее  разработки,  производства,  эксплуатации  (использования),  хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказание услуг.

Основная цель технического нормирования и стандартизации это:

    • унификация терминов, понятий и определений;
    • обеспечение защиты  жизни,  здоровья  и  наследственности  человека;
    • защита имущества  и  охраны окружающей среды;
    • повышение конкурентоспособности продукции (услуг);
    • единство измерений;
    • национальная безопасность;
    • устранение технических барьеров в торговле;
    • рациональное использование ресурсов.

Государственное регулирование  и управление в области технического нормирования и  стандартизации  осуществляется  Президентом  Республики  Беларусь,  Советом Министров  Республики  Беларусь,  Государственным  комитетом  по  стандартизации Республики Беларусь, Министерством архитектуры  и строительства Республики Беларусь и  иными  государственными  органами  в  соответствии  с  законодательством  Республики Беларусь.

Информация о работе Коммерческий организации