Контрольная работа по "Хозяйскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 15:07, контрольная работа

Описание работы

Задача № 3. Правовое положение товарищества на вере
Гражданин Петров – один из участников полного товарищества (ПТ) по торговле велосипедами – решил организовать свое дело, создав еще товарищество на вере. Найдя заинтересованную фирму, Петров предложил ей роль полного товарища, а за собой сохранил статус вкладчика.

Работа содержит 1 файл

ХП.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

    Задача  № 3. Правовое положение товарищества на вере

         Гражданин Петров – один из участников полного товарищества (ПТ) по торговле велосипедами – решил организовать свое дело, создав еще товарищество на вере. Найдя заинтересованную фирму, Петров предложил ей роль полного товарища, а за собой сохранил статус вкладчика.

         В учредительном договоре было предусмотрено, что руководить товариществом будет  Петров – директор (его доля в складочном капитале составила 90%). Вскоре после регистрации второй участник (фирма) попыталась отстранить Петров от руководства.

         Ответьте  на вопросы:

  1. Какие аргументы фирма может использовать для достижения поставленной цели?
  2. Является ли директор товарищества органом юридического лица?
  3. В чем отличие полного товарищества от товарищества на вере?
  4. Может ли Петров действовать от имени товарищества на вере без доверенности?
  5. Какое решение по данному вопросу?
 

Решение 

    1. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором  наряду с участниками, осуществляющими  от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности..."
 

Извлечение  из документа: 

"Гражданский  кодекс Российской Федерации  (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ 
(ред. от 06.04.2011)

 

    Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей  по управлению и ведению дел товарищества. 

    (ст. 84, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)) 

    В связи с  этими положениями второй участник товарищества на вере может отстранить Петрова от руководства. 
     

    4. Петров не может действовать  от имени товарищества на вере  без доверенности.(ст. 84, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))     

    1. Юридическим лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Юридические лица должны иметь самостоятельный  баланс и (или) смету. 

    (ст. 48, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010)) в связи с этой статьей директор товарищества является юридическим лицом. 
 

      Второй  участник товарищества на вере может  отстранить петрова от руководства, так как Петров сохранил за собой статус вкладчика и не имел права руководить товариществом без доверенности. 

    1. Товарищество  признается полным если его участники (полные товарищи) в соответствии с  заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст.69 ГК РФ). Солидарный характер ответственности участников полного товарищества означает, что кредитор товарищества может предъявить имущественное требование в полном объеме как одновременно ко всем участникам, так и к любому из них. Ответственность участников товарищества по его долгам как основная гарантия защиты интересов кредиторов объясняет положение ГК РФ о том, что лицо может быть участником только полного товарищества (ст.69 ГК РФ).

      Для формирования складочного капитала участники полного товарищества обязаны внести не менее половины своего вклада к моменту регистрации товарищества. Прибыль распределяется между участниками товарищества пропорционально их вкладам в складочный капитал при условии, что стоимость чистых активов будет больше размера складочного капитала.

      Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор. Каждый участник товарищества при решении вопросов о его деятельности обладает одним  голосом, если иное не предусмотрено  учредительным договором, т.е. участники в принципе равноправны в управлении независимо от размеров их вклада в складочный капитал. Следовательно, управление полным товариществом осуществляется по общему согласию всех участником.

      Участник  товарищества вправе выйти из него по своей инициативе. Однако отказ от участия в полном товариществе должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцем до фактического выхода из товарищества (ст.77 ГК РФ).

Товарищество  на вере – это товарищество, в  которое входят два типа участников: наряду с полными товарищами, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающий по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько вкладчиков (коммандистов), не участвующих в управлении делами товарищества, лишь в пределах сумм внесенных ими вкладов (ст.82 ГК РФ). Полные товарищи в товариществе на вере, так же как и участники полного товарищества, осуществляют от имени товарищества свою хозяйственную деятельность.

Товарищество  на вере создается на основе учредительного договора, который подписывается только полными товарищами, а в отношении вкладчиком указывается лишь общая сумма их вкладов, что подтверждается свидетельством о произведенном вкладе, которое выдается каждому вкладчику.

Правовое положение  вкладчиков отличается от правового  положения участников полного товарищества. В отличии от полных товарищей  вкладчики не обязаны быть индивидуальными  предпринимателями или коммерческими  организациями, ими могут быть любые граждане или юридические лица.

Вкладчики также  не участвуют в управлении и ведении  дел товариществом на вере, не вправе оспаривать действия полных товарищей  по управлению и ведению дел товарищества. Практически единственной обязанностью вкладчика в товариществе на вере является обязательное внесение им вклада в складочный капитал товарищества.

Прав у вкладчика  товарищества на вере значительно больше, чем обязанностей. Он имеет право  получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад. Кроме того, при ликвидации товарищества на вере, вкладчики имеют преимущественное  перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. 
 
 

Список литературы:

  1. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник/ Под науч. Ред. д. ю. н., проф. С.А. Зинченко, к. э. н., проф. Г.И. Колесника. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”; Академцентр, 2009. – 688 с.
  2. Предпринимательское право: Учебник для вузов/ Под ред.Н.М. Коршунова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. – 415 с.
  3. Коммерческое право: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. проф. М.М. Рассолова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 461с.

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйскому праву"