Коррозия

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:39, реферат

Описание работы

Коррозия металла представляет собой его разрушение, как результат окисления под действием химических или электрохимических процессов. Металл теряет присущие ему свойства Яркими примером такой коррозии является ржавление. Коррозия способна повредить практически любые твердые металлы. Она приводит к огромным убыткам на производствах в различных отраслях промышленности.

Работа содержит 1 файл

Коррозия.doc

— 30.00 Кб (Скачать)


Коррозия                             

Коррозия металла представляет собой его разрушение, как результат окисления под действием химических или электрохимических процессов. Металл теряет присущие ему свойства Яркими примером такой коррозии является ржавление. Коррозия способна повредить практически любые твердые металлы. Она приводит к огромным убыткам на производствах в различных отраслях промышленности.

Коррозия зависит от следующих факторов:

1)      Условия окружающей среды.

2)      Направления электрохимической коррозии и металлургических.

Условиями окружающей среды, является температура, относительная влажность,

ионное загрязнение и приложенное напряжение смещения.

Важными металлургическими факторами является размер зерна, поверхностная

текстура, дислокации состава сплава в наличии примесей.

                        Виды коррозии металла

разновидностей коррозии металлов немало.

Существует несколько классификаций коррозии металлов. Так, по виду разрушений выделяют сплошную, местную и точечную коррозии. Первая поражает всю поверхность металла равномерно. При местной коррозии выделяются отдельные коррозионные пятна. А точечная коррозия указывает на начальную стадию поражения и проявляется в отдельных точках разрушений.

 

По характеру проникновения внутрь металла можно выделить межкристаллитную (интеркристаллитную) и транскристаллитную коррозии. Первая проникает между зернами металла, выбирая наиболее слабые места их соединений. Вторая проходит прямо через зерна металла. Обе опасны тем, что быстро приводят к растрескиванию металла и потере им прочности. При этом поверхность изделия может оставаться нетронутой.

 

Отдельно в данной классификации можно выделить ножевую коррозию, которая обычно приводит к ровной трещине, располагающейся параллельно сварочному шву. Как правило, она возникает при использовании металлических изделий в агрессивных средах.

 

По способу взаимодействия металла со средой принято выделять химическую и электрохимическую коррозию. металла. При химической атомы металла связываются с атомами действующих на него окислителей, входящих в состав среды. Как правило, это происходит при взаимодействии со средой, не являющейся проводником электричества. При электрохимической коррозии катионы кристаллической решетки металла связываются с другими составляющими коррозионной среды. При этом сам окислитель заполучает высвободившиеся электроны. Подобный тип коррозии характерен для взаимодействия металлов с растворами или расплавами электролитов.

 

Можно выделить виды коррозии металла по типу среды, воздействующей на него. Так, выделяют газовую, атмосферную, жидкостную и подземную коррозии. Однако чаще всего речь идет о смешанных типах коррозии, когда на металл воздействует сразу несколько сред.

 

Методы защиты металлов от коррозии

 

Существует несколько основных методов защиты металла от коррозии:

- увеличение химического состава металла с целью повышения его антикоррозийных характеристик;

- изоляция поверхности металла антикоррозийными материалами;

- снижение агрессивности среды, в которой производятся и эксплуатируются металлические изделия;

- наложение внешнего тока, обеспечивающего электрохимическую защиту от коррозии.

Таким образом, можно защитить металлические изделия от коррозии до начала их эксплуатации или во время нее.

 

Самый простой способ защиты от коррозии – это использование специальных металлических защитных покрытий. Так, применение анодных покрытий увеличивает до максимума отрицательных электрохимический потенциал металла, исключая возможность его коррозии. Катодное покрытие имеет менее выраженное действие и требует нанесения более толстого слоя, но при этом оно значительно увеличивает твердость и износостойкость изделия.

 

Если рассматривать виды покрытия с точки зрения их получения, то можно выделить химическое и электролитическое осаждения, горячее и холодное нанесения, металлическое напыление, плакирование и термодиффузионную обработку.

 

Одним из самых популярных способов защиты металла от коррозии является нанесение неметаллических составов. Это может быть пластик, керамика, каучук, битум, полиуретан, лакокрасочные составы и многое другое. Причем последние представляют собой наиболее широкий ассортимент и могут применяться в зависимости от условий среды, в которых будет использоваться изделие. Так выделяют лакокрасочные покрытия, устойчивые к действиям воды, атмосферы, химическим растворам и т. д.

 

Для смягчения действия коррозионной среды можно ввести в нее небольшое количество ингибиторов, которые приводят к нейтрализации или обескислороживанию среды и образуют адсорбционную пленку, защищающую поверхность металла. При этом пленка может в некоторой степени изменить электрохимические показатели металлов.

 

Электрохимическая коррозионная защита металлов заключается в катодной или анодной поляризации (внешнем воздействии тока). Это также возможно осуществить путем присоединения к металлическому изделию протекторов, замедляющих коррозию.

 

В современном производстве большое значение уделяется разработке устойчивых к коррозии металлических сплавов. Например, коррозионная устойчивость значительно повышается при добавлении в железный сплав хрома и никеля. Магниевые сплавы с этой же целью легируются марганцем, а никелевые - медью.

                

 



Информация о работе Коррозия