Международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 20:52, доклад

Описание работы

Международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни
Экономический прогресс общества, как известно, теснейшим образом связан с разделением труда. На уровне предприятия — это специализация работников на отдельных операциях, технологиче¬ских процессах, в результате которой увеличивается выработка, со¬кращается время на производство, повышается производительность труда. Разделение труда в обществе предполагает специализацию групп людей, работников в отдельных отраслях деятельности, видах производств и производствах. На определенном этапе экономиче¬ского развития это становится существенным фактором хозяйст¬венного роста, обеспечения достатка товаров и услуг.

Работа содержит 1 файл

Международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни.docx

— 20.44 Кб (Скачать)

Международное разделение труда  и интернационализация хозяйственной  жизни

Экономический прогресс общества, как известно, теснейшим образом  связан с разделением труда. На уровне предприятия — это специализация  работников на отдельных операциях, технологических процессах, в результате которой увеличивается выработка, сокращается время на производство, повышается производительность труда. Разделение труда в обществе предполагает специализацию групп людей, работников в отдельных отраслях деятельности, видах производств и производствах. На определенном этапе экономического развития это становится существенным фактором хозяйственного роста, обеспечения достатка товаров и услуг. Общественное разделение труда выступает как объективная предпосылка и фактор обмена: производится множество разных товаров и услуг, все большие объем и набор потребностей удовлетворяются через обмен.

Естественно, что такое  разделение труда, специализация развивались и складывались первоначально в рамках национальных экономик отдельных стран. Лишь на определенном этапе разделение труда вышло за эти рамки, стало международным, что предопределило новое качество обмена, создало устойчивую, расширяющуюся основу взаимодействия национальных хозяйств, масштабных постоянных связей предпринимателей, предприятий разных стран и в целом их экономик. Именно в этом состоит суть интернационализации хозяйственной жизни и деятельности. Сегодня мы становимся свидетелями особой роли этого процесса, его новых количественных и качественных характеристик.

В свое время углубление международного разделения труда, становление  устойчивого интернационального экономического общения выразились в неуклонном расширении обмена товарами и услугами между странами, вовлечении в этот обмен все новых участников. Международная торговля постепенно переросла в мировую. Качественные, структурные характеристики последней связаны с существенными сдвигами в самом разделении труда, с возрастающим значением, преобладанием его принципиально новых типов.

Экономическая наука выработала классификацию международного разделения труда на три основных типа, логически и хронологически отражающих соответствующие этапы развития производительных сил, — общий, частный и единичный:

• международное разделение труда общего типа, т.е. по сферам производства (добыче, переработке; промышленности, сельскому хозяйству), более присуще периоду экстенсивного развития хозяйства и диктуется прежде всего естественными, природ но-географическими условиями производства;

• при  разделении труда  частного типа наряду с естественными  все  большее  значение   приобретают  технологические, квалификационные факторы, складывается международная специализация в определенных отраслях, подотраслях и видах производств, возникает и расширяется качественно новая база интернационального обмена товарами и услугами, диверсифицируется их ассортимент, ускоряется рост торговли между странами;

• переход  к международному разделению труда  единичного типа предполагает  специализацию  на  отдельных  операциях (деталях, узлах, агрегатах, комплектующих компонентах) и технологических стадиях. Здесь преимущественное значение приобретают технологические, квалификационные и организационные факторы. В этих условиях существенно возрастает емкость рынка, мировая торговля развивается опережающими (по сравнению с производством) темпами. Неслучайно на международную торговлю в порядке кооперации комплектующими, в том числе в рамках ТНК, приходится ныне более половины товарного обмена продукцией обрабатывающей промышленности. Подробно указанные особенности рассматриваются в соответствующих главах учебника.

1.2. Факторы,  обусловливающие  роль и место  мирового хозяйства  на современном  этапе

Можно констатировать, что  такие структурообразующие  сдвиги в международном  разделении труда  составляют одно из важных направлений    формирования    мирового    хозяйства. Межстрановое крупномасштабное перемещение товаров и услуг — мировая торговля — выступает как его неотъемлемый фактор и составляющая. Лишь на определенном этапе основная роль в процессе формирования мирового хозяйства переходит к перемещению самих факторов производства товаров и услуг, прежде всего капитала, трудовых, информационных ресурсов. Радикальные сдвиги в уровне производительных сил, рост мощи и влияния финансового капитала, особая роль информационной среды предопределяют новое понимание сущности и места мирового хозяйства.

Исходя  из сказанного мировое  хозяйство можно  определить как совокупность (а  не просто сумму) национальных экономик, их взаимодействующих частей {отраслей, секторов, регионов), связанных сочетанием подвижных факторов производства. В таком понимании акцент переносится на реальную сферу деятельности в отличие от внешнеторговых, коммерческих отношений. Выступая как предпосылка мирового хозяйства и будучи во все большей мере его следствием, международные экономические отношения, в том числе обмен товарами и услугами, представляют собой достаточно самостоятельную область экономической деятельности и предмет изучения. Поэтому совсем неслучайно предмет данного учебника — мировое хозяйство и международные экономические отношения. В соответствии с определением мирового хозяйства можно обозначить его наиболее существенные характеристики:

• международное  перемещение и  применение факторов производства в результате миграции капитала, технологий, трудовых и информационных ресурсов;

• создание на международной  основе с использованием названных  факторов  производства  и  структур  в  различных странах, в том числе в виде ТНК;

• формирование и осуществление  государственной и международной системы поддержки торговли товарами и услугами и перемещения факторов производства между странами;

• появление специальных  сфер экономики открытого рыночного типа внутри отдельных стран и региональных международных группировок (свободные экономические, офшорные зоны и т.п.).

Наконец, есть еще один комплекс обстоятельств, способствующий формированию особой сферы экономики — мирового хозяйства, международных экономических отношений. Речь идет о глобальных проблемах современной цивилизации и на перспективу. Они касаются всего человечества и не могут быть решены усилиями и средствами одной страны и даже группы стран. Эти проблемы создают определенную структурообразующую составляющую развития мира и, не в последнюю очередь, мировой экономики, реально воздействуя на движение факторов производства и ресурсов.

Формирование мирового хозяйства  можно определить как объективный процесс, имеющий достаточно четкие количественные и качественные характеристики и оказывающий все возрастающее влияние на развитие человечества.

Резюме

В основе МЭО и мирового хозяйства лежит международное  разделение труда. Оно обусловливает  обмен товарами и услугами между  странами. Такой обмен становится систематическим и масштабным, превращаясь  в мировую торговлю. Возникает  и расширяется международное  перемещение самих факторов производства. Национальные экономики отдельных  стран все больше вовлекаются  в мирохозяйственные отношения, усиливаются их взаимосвязь и  взаимозависимость. Все это характеризует  закономерный процесс интернационализации  производства, хозяйственной жизни  в целом.

МЭО и, в частности, международная  торговля выступают важным инструментом формирования мирового хозяйства, предполагающего на определенном этопе взаимоприспособление национальных экономик.

Основные  понятия

Международное разделение труда  — сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран  на определенных сферах, отраслях хозяйственной  деятельности и производствах с учетом внешних потребностей; проявляется в международной специализации и кооперировании.

Мировое хозяйство — совокупность взаимосвязанных  и взаимодействующих частей национальных экономик различных стран

Библиографический список

1. Киреев А. Международная  экономика. Ч. 1. — М., 1997.

2. Краткий  внешнеэкономический словарь-справочник  /  Под ред. В.Е. Рыбалкина. — М., 1996.

3. Шлихтер СБ., Лебедева С.Л. Мировая экономика. — Catallaxy, 1998.

4. Щетинин В.Д. Экономическая  дипломатия. Международные отношения. - М, 2000.


Информация о работе Международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни