Наследование по закону и по завещанию. Акты гражданского состояния

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:20, контрольная работа

Описание работы

В своей жизни человек рано или поздно сталкивается с наследственным правом.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством. Все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств.

Содержание

1. Наследование по закону и по завещанию…………………………………….2
2. Акты гражданского состояния………………………………………………...9
3.Приложение……………………………………………………………………17
4. Нормативные акты……………………………………………………………18
5. Используемая литература…………………………………………………….18

Работа содержит 1 файл

Правовые основы.doc

— 554.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ  СПО «Екатеринбургский экономико-технологический  колледж»

Североуральский филиал ФГОУ СПО ЕЭТК 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине «Правовые основы ГМУ»

Вариант № 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2009 год.

 

 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

1. Наследование по закону и по завещанию…………………………………….2

2. Акты гражданского  состояния………………………………………………...9

3.Приложение……………………………………………………………………17

4. Нормативные  акты……………………………………………………………18

5. Используемая  литература…………………………………………………….18

 

1. Наследование по закону и по завещанию. 

    В своей жизни человек рано или  поздно сталкивается с наследственным правом.

    В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется  государством. Все граждане РФ имеют  равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств.

    Желание передать нажитое имущество своим  близким совершенно естественное желание каждого человека. И отсюда вопросы наследования становятся практическими. Путем составления завещания человек определяет круг лиц, которым он хотел бы завещать свое имущество. Причем он определяет это самостоятельно, по своей воле, по своему усмотрению он определяет наследуемое имущество. При отсутствии завещания происходит наследование по закону.

     Наследственному праву посвящен раздел пятый ч. 3 ГК РФ. Нормы этого раздела четко  систематизированы в пяти главах: «Общие положения», «Наследование по завещанию», «Наследование по закону», «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества». Но подробнее мы остановимся на наследовании по закону и по завещанию.

    С принятием и вступлением в  силу части третьей Гражданского Кодекса РФ наследование по завещанию приобрело новое значение – теперь наследники по завещанию получают преимущественное право. Наследование же по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (ст. 1111 ГК РФ).

    Переход наследства к наследнику как единое целое означает, что он не имеет  право принять только какую-то часть  наследства. Наследство может быть принято только как единое целое, в его составе могут и обязанности  наследодателя, которые наследник не хотел бы исполнять.

    В один и тот же момент, т.е. наследник  либо принимает наследство целиком  и сразу, без оговорок, условий  и т.п., либо отказывается от него. Не допускается частичное принятие наследства либо отказ от него.

    Единственное исключение составляет случай распределения наследодателем в завещании конкретных вещей в адрес конкретных наследников, если при этом какого-либо иного имущества не остается.

    Согласно  ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В состав наследственного имущества  не входят:

  • права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, алиментные права и обязанности, (право авторства, право на авторское имя, право на защиту репутации автора);
  • права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами (не входят в состав наследства государственные награды, которых был удостоен наследодатель, и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ);
  • личные неимущественные права;
  • другие нематериальные блага.

    В состав наследства может входить  только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях1. Помимо общих положений о наследовании, глава 65 ГК регламентирует наследование отдельных видов имущества. К таким видам имущества относятся права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в потребительских кооперативах, на предприятиях; имущество члена крестьянского (фермерского) хозяйства; вещи, ограничено оборотоспособные; земельные участки; невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию; имущество, предоставленное государственным или муниципальным образованием на льготных условиях; государственные награды, почетные и памятные знаки (ст.ст. 1176 – 1185 ГК РФ).

    В реальной жизни наследование по закону встречается гораздо чаще, чем  наследование по завещанию. В России завещание, это нечто особенное, оставляемое до недавнего времени лишь небольшим числом весьма «продвинутых» в юриспруденции граждан. Причин тому много – невысокая правовая культура части населения, смерть в раннем возрасте, скоропостижная смерть, суеверная боязнь составлением завещания ускорить естественное течение событий и другие.

    Если  нет наследников ни по завещанию, ни по закону, то право наследования переходит к государству  (статья 1141 ГК).   

    Наследование  по завещанию.

     Один из основных принципов наследованного права – свобода завещания – полностью воплощена в новых правилах наследования, а именно гражданин может завещать все свое имущество или его часть родственникам или другим лицам, а также государству или юридическим лицам2. Также возникло такое нововведение, как завещание, при котором гражданин находится в положении, которое явно угрожает его жизни и при этом может изложить свою последнюю волю.

    В структуре главы, посвященной наследованию по завещанию, входит 23 статьи (с 1118 по1140 ГК РФ). Глава 62 Гражданского кодекса «Наследование по завещанию» расположена впереди главы «Наследование по закону». Из этого можно сделать вывод, что на первое место теперь поставлено регулирование наследования по завещанию.

     Можно выделить ряд особенностей составления  завещания:

     а) завещание должно быть составлено лично завещателем, т.е. он должен присутствовать при составлении и оформлении завещания;

     б) при совершении завещания завещатель может использовать помощь нотариуса  для записи текста завещания и  рукоприкладчика для того, чтобы он поставил свою подпись под завещанием в присутствии нотариуса, если это не может сделать сам завещатель;

     в) завещателем может быть любое  физическое лицо: гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства;

     г) завещатель в момент совершения завещания  должен быть полностью дееспособным. Это значит, что ему должно исполниться не менее 18 лет либо 16 лет, если он эмансипирован или состоит в зарегистрированном браке;

     д) если завещатель в момент совершения завещания не отдавал себе отчета в своих действиях или не мог ими руководить, завещание может быть признано недействительным судом по иску заинтересованного лица;

     е) завещание может содержать распоряжение только одного лица. Наличие такого правила объясняется тем, что  завещание является сделкой личного  характера;

     ж) законодатель установил принцип  «свободы завещания»7. (ст. 1119 ГК РФ.)

     Содержанием свободы завещания является право  завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым  образом определить доли наследников  по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить либо изменить совершенное завещание. Он имеет право распорядиться как всем своим имуществом, так и любой его частью, составив одно или несколько завещаний, и даже вправе распорядиться тем имущество, которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ).

     Завещание составляется в свободной форме, и нотариус не имеет права требовать, чтобы завещатель следовал одной  из имеющихся у него примерных  форм. Вместе с тем оно должно содержать предусмотренные законом формальные реквизиты: время и место составления, фамилию, имя и отчество завещателя, место его жительства, содержание завещательных распоряжений, полное наименование наследника (фамилия, имя, отчество – для физических лиц и полное наименование юридического лица).

     Нововведением является то, что по желанию завещателя при составлении и нотариальном удостоверении завещания может  присутствовать свидетель. Причем если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии прочитать завещание, присутствие свидетеля обязательно.

    Гражданское законодательство РФ устанавливает  два основания наследования. В  соответствии  со  статьей  1118 3 части  ГК РФ «Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем  совершения завещания» - наследование по завещанию. Наследование по закону – это наследование на условиях и в порядке, указанных в законе и не измененных  наследодателем.

    Завещание, как акт выражения воли завещателя, представляет собой одностороннюю  сделку и не предполагает какого-либо встречного волеизъявления другого лица.

    Наиболее  существенной особенностью этой сделки является, в первую очередь то, что она совершается на случай смерти и является основанием наследования.

    Другая, не менее важная, особенность наследования по завещанию заключается в том, что завещание является сделкой, совершаемой лишь одним лицом, выражающей волю только этого лица и совершаемой им лично. Следовательно, завещание односторонняя сделка, носящая строго личный характер.

    Согласно  разъяснению отдела нотариата Министерства юстиции РФ «государственные нотариус не вправе удостоверить одно завещание от имени нескольких лиц» здесь же следует сказать, что, являясь односторонней сделкой, носящей строго личный характер, завещание согласно статьи 657 основ законодательства РФ о нотариате не может быть совершено через представителя, даже действующего по доверенности или на основании закона (родителей, опекунов и т.д.).

    Завещание - это, прежде всего, письменный документ. Законодательство не допускает составления устных завещаний, а также показывания факта завещания в судебном порядке, если завещатель высказал распоряжение в устной форме, хотя бы и в присутствии свидетелей.

    Новое законодательство уделяет завещанию  большое внимание. Статья 1126  предусматривает закрытые завещания, которые передаются в заклеенном конверте нотариусу лично завещателем в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

    Законодательством России предусмотрены конкретные случаи, когда нотариальная форма завещания может, быть, и не соблюдена в силу тех или иных обстоятельств. В этих ситуациях завещания, составленные с учетом требований законодательства, удостоверенные соответствующими полномочными должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным (статья 1127 ГК РФ). 

    Наследование  по закону

    Наследование  по закону имеет место, когда и  поскольку оно не изменено завещанием.

    Права и обязанности наследодателя  переходят к перечисленным в  законе наследникам в соответствии с установленной очередностью предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 третьей части ГК РФ.

    Наследование  по закону происходит в следующих  ситуациях:

  • если гражданин умер, не оставив завещания;
  • завещание признано полностью или частично недействительным;
  • наследники по завещанию отказались от принятия наследства или не приняли его;
  • завещана часть имущества (тогда оставшаяся часть наследуется по закону);
  • наследник по завещанию скончался раньше наследодателя;

    Наследовать по закону могут граждане, находящиеся  в живых к моменту смерти наследодателя, также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

    Наследниками  по закону являются родственники наследодателя, среди них различаются очереди наследников. В настоящее время (с 1 марта 2002 года) российское законодательство определяет семь очередей наследников по закону: наследники первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди (Приложение 1).

    Вначале к наследованию призываются наследники первой очереди и лишь в том  случае, если таких наследников не оказалось, призываются к наследованию наследники последующих очередей, следуя друг за другом.

    С 17 мая 2001 года до 1 марта 2002 года в законодательстве было определено четыре очереди наследников  по закону, а до 17 мая 2001 года по закону могли наследовать только наследники первой и второй очереди. Если таковых не было и не было оставлено завещание, то наследство переходило государству.

Информация о работе Наследование по закону и по завещанию. Акты гражданского состояния