Объекты охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 14:47, доклад

Описание работы

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:
земли, недра, почвы;
поверхностные и подземные воды;
леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;
атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Работа содержит 1 файл

Объекты охраны окружающей среды.docx

— 13.28 Кб (Скачать)

Объекты охраны окружающей среды 

    1. Объектами охраны окружающей  среды от загрязнения, истощения,  деградации, порчи, уничтожения и  иного негативного воздействия  хозяйственной и иной деятельности  являются:

    земли, недра, почвы; 

    поверхностные и подземные  воды;

    леса и иная растительность, животные и другие организмы  и их генетический фонд;

    атмосферный воздух, озоновый  слой атмосферы и околоземное  космическое пространство.

    2. В первоочередном порядке  охране подлежат естественные  экологические системы, природные  ландшафты и природные комплексы,  не подвергшиеся антропогенному  воздействию. 

    3. Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

 

Под охраной окружающей среды понимают совокупность международных, государственных и региональных правовых актов, инструкций и стандартов, доводящих общие юридические требования до каждого конкретного загрязнителя и обеспечивающих его заинтересованность в выполнении этих требований, конкретных природоохранных мероприятий по претворению в жизнь этих требований. Только если все эти составные части соответствуют друг другу по содержанию и темпам развития, т. е. складываются в единую систему охраны окружающей природной среды, можно рассчитывать на успех. Поскольку не была решена вовремя задача охраны природы от отрицательного воздействия человека, теперь все чаще встает задача защиты человека от влияния изменившейся природной среды. Оба эти понятия интегрируются в термине «охрана окружающей (человека) природной среды». Охрана окружающей природной среды складывается из: — правовой охраны, формулирующей научные экологические принципы в виде юридических законов, обязательных для исполнения; — материального стимулирования природоохранной деятель­ности, стремящегося сделать ее экономически выгодной для предприятий; — инженерной охраны, разрабатывающей природоохранную и ресурсосберегающую технологию и технику. В соответствии с законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» охране подлежат следующие объекты: — естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы; — земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. Особо охраняются государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания. Основными принципами охраны окружающей природной среды должны являться: — приоритет обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения; — научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества; — учет законов природы и возможностей самовосстановления и самоочищения ее ресурсов; — недопущение необратимых последствий для охраны природной среды и здоровья человека; — право населения и общественных организаций на своевре­менную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и отрицательном воздействии на нее и на здоровье людей различных производственных объектов; — неотвратимость ответственности за нарушение требований природоохранительного законодательства.


Информация о работе Объекты охраны окружающей среды