Понятие и сфера действия хозяйственного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 06:47, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Работа содержит 1 файл

Вопрос 1.doc

— 43.00 Кб (Скачать)

Вопрос  №1:  Понятие и сфера действия хозяйственного права.

    Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

     В условиях перехода к рынку хозяйственную деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли профессионально ведут предприниматели и предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, банки, биржи, иные субъекты, преследующие такую цель. Хозяйственная деятельность осуществляется не только в ходе производства товаров. Для того, чтобы его начать, необходимо приобрести или построить производственное помещение, закупить оборудование, сырье, топливо. В результате завершения производственного цикла возникают отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т.п. Хозяйственный оборот также неотъемлемая часть предпринимательской деятельности. Все эти отношения являются центральными, входящими в первую группу в предмете хозяйственного права. Вместе с тем, предпринимательские отношения тесно связаны с другими, не имеющими непосредственно цели извлечения прибыли. В частности, такой является вся хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью. В такую деятельность включается на базе собственного имущества государство, организующее свои предприятия, устанавливающее для них определенный режим хозяйствования. В качестве собственников своего имущества действуют республики, входящие в Российскую Федерацию. В хозяйственной деятельности этих субъектов преобладают элементы организационного плана. Вместе с тем им присуще и непосредственное ведение хозяйственной деятельности, установление договорных отношений с другими субъектами хозяйствования.

      Участвуют в хозяйственных отношениях и регионы (области, края, города, районы во главе с местной администрацией), управляющие собственностью и организующие деятельность соответствующего хозяйства. Такая хозяйственная деятельность носит некоммерческий характер, но по связи с предпринимательством охватывается хозяйственно-правовым регулированием. Некоммерческий характер может носить и ведение хозяйства без цели извлечения прибыли. Таким образом действуют, в частности, фондовые и иногда товарные биржи. Хотя такая деятельность не преследует непосредственно цели получения прибыли, но она способствует прибыльности учредителей, пользующихся услугами данных предприятий, росту стоимости акций бирж, наращивающих свой производственный потенциал. Некоммерческий характер носит деятельность бюджетных учреждений, потребительских обществ, благотворительных фондов и других организаций, вступающих в хозяйственные правоотношения для решения своих уставных задач. Эти отношения тесно связаны с предпринимательской деятельностью, по форме осуществления не отличаются от ее реализации и поэтому охватываются хозяйственным правом. Они представляют вторую группу отношений хозяйственного права.

     Наконец, государство, реализуя публичные интересы общества, воздействует на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, регулирует и контролирует ее. Эти отношения составляют третью группу из состава предмета хозяйственного права.

     Все три группы отношений составляют определенное единство, которое выражает многосторонняя деятельность товаропроизводителей, нацеленных профессионально на работу для рынка, осуществляемую при его государственном регулировании. В силу этого в процессе организации и осуществления производства и на последующих стадиях обмена и производственного потребления применяется хозяйственное законодательство как особая отрасль права, предназначенная именно для этих процессов.

      Регулируемая рыночная экономика существенно изменила представление о хозяйственных отношениях и соответственно о предмете хозяйственного права. Во-первых, хозяйственное право административно-командной системы обслуживаемо только планово-хозрасчетные отношения государственных звеньев и подразделений, колхозов, кооперативов, иных организаций, основанных на существовавших ранее формах собственности. Во-вторых, преобразование форм собственности, утверждение их многообразия, производственное использование собственности граждан, расширение возможностей для ведения хозяйства в форме малых предприятий, трудовых и крестьянских хозяйств, развитие частной предпринимательской деятельности в качестве профессионального занятия изменили объем, характер и содержание хозяйственных отношений. В-третьих, ранее для предприятий, основанных на государственной собственности, хозяйство строилось на базе хозрасчета как особого способа ведения хозяйства не собственниками. Хозрасчет применялся для той особой ситуации, когда директивное планирование предприятиям было всеобщим и его необходимо было сочетать с заданным уровнем рентабельности. В условиях рынка всеобъемлющий плановый элемент утратил свое значение. Он сохраняется в отдельных ситуациях, когда выполняются обязательные задания для государственных нужд, для нужд регионов. Но и в этих случаях задания существенно изменились. Они «экономизировались», поскольку устанавливаются не на основе голой директивности, а с обеспечением адресатов заданий соответствующими финансовыми ресурсами, либо с оплатой заданного по рыночным ценам. В соответствии с этим хозрасчет как метод хозяйствования в основном утратил свое значение. Он сохраняется в основном лишь во внутрихозяйственных отношениях, где предприятия устанавливают задания своим подразделениям и требуют их рационального выполнения.

    В новых условиях правового регулирования элементом, определяющим принадлежность правоотношений к хозяйственным, является профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) для рынка. Именно в силу того, что любой субъект на базе принадлежащего ему имущества вступает в производственную деятельность, регулирование отношений в ходе ее ведения охватывается хозяйственным правом. Специфика данных отношений по организации производства, легитимизации предпринимательской деятельности с помощью регистрации, оформлению ее в форме предприятий, ведению отчетности, налоговому обложению, установлению порядка и правил выхода на рынок с товарами, работами и услугами, взаимодействию с другими предприятиями и организациями определяет необходимость единого регулирования. Если, скажем, ранее выступление граждан на рынке носило случайный для нашей экономики характер и могло охватываться нормами гражданского и административного права, то в рыночной экономике все эти процессы должны развиваться в едином ключе, по единым нормам, охватывающим все стороны деятельности товаропроизводителей. Обеспечить такое единство регулирования в состоянии только отрасль хозяйственного права, имеющая инструментарий воздействия как на производство, так и на все иные связанные с ним процессы.

       Отграничение хозяйственного права от других отраслей проводится в сравнении его предмета с предметами правового регулирования смежных отраслей. Надлежит подчеркнуть, что профессиональная деятельность по производству товаров, отношения по государственному воздействию на такую деятельность отличается от других отношений и позволяет провести разграничительную линию между смежными отраслями.

     В принципе территория хозяйственного права - это воспроизводственные отношения в нашей экономике. Однако не все они регулируются хозяйственным правом. Потребление произведенного продукта (имеется в виду непроизводственное потребление) осуществляется в рамках гражданского права, регулирование которого направлено на удовлетворение имущественных, личных неимущественных интересов вне собственно производственной деятельности. В реальной жизни потребление и обслуживающее его регулирование по приобретению гражданами товаров, работ и услуг оторваны от непосредственных воспроизводственных процессов, являются самостоятельной сферой, в которую перемещаются результаты производства. Сам же процесс удовлетворения потребностей граждан имеет особое содержание и соответственно специфическое регулирование. В этом смысле хозяйственный оборот, как совокупность всех актов деятельности в процессе производства, распределения, обмена, представляет собой самостоятельную сферу, в которой взаимодействуют производители. Гражданский же оборот - это совокупность сделок по удовлетворению персональных потребностей, и здесь взаимодействуют производители и граждане, граждане между собой, совершая сделки по удовлетворению интересов потребления. 

Информация о работе Понятие и сфера действия хозяйственного права