Понятие и сущность предпринимательской деятельности

Автор: f*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 11:09, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы заключается в исследование особенностей предпринимательской деятельности: определении предмета, признаков, субъекта, видов и форм предпринимательской деятельности, а так же порядок государственной регистрации предпринимательской деятельности.
Задачи данной работы:
1.Предмет, понятие и виды предпринимательской деятельности
2.Образ предпринимателя

Содержание

Введение
1.Предмет, понятие и виды предпринимательской деятельности
1.1.Сущность и признаки предпринимательской деятельности
1.2.Виды и формы предпринимательской деятельности
2.Образ предпринимателя
2.1.Предприниматель, как субъект хозяйственной деятельности
2.2.Государственная регистрация индивидуального
предпринимателя
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Хозяйственное право.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ  ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ» (ВЗФЭИ) 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине  «Хозяйственное право»

на  тему: «Понятие и сущность предпринимательской деятельности»

         
 
 
 
 

                                            Выполнил: студент  3 курса

                                                    факультета  МиМ

                                                    специальности МО

                                                    группы дневной

                                           Проверил:  
 
 
 
 
 

                                                 Тула 2011 г. 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

  1. Предмет, понятие и виды предпринимательской деятельности 4
    1. Сущность и признаки предпринимательской деятельности 4
      1. Виды и формы предпринимательской деятельности 8 
  1. Образ предпринимателя 11
      1. Предприниматель, как субъект хозяйственной деятельности 11
      1. Государственная регистрация индивидуального

предпринимателя 12

Заключение……………………………………………………………………….15 

Список использованной литературы 17 

 

Введение

    За  последние годы в Российской Федерации  широкое распространение получило предпринимательство. Современные  предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности, и в итоге могут обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.

    Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики.

    Актуальность  темы данной темы определяется тем, что предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

    Цель  контрольной работы заключается  в исследование особенностей предпринимательской деятельности: определении предмета, признаков,  субъекта, видов и форм предпринимательской деятельности, а так же порядок государственной регистрации предпринимательской деятельности.

    Задачи  данной работы:

    1.Предмет, понятие и виды предпринимательской деятельности

    2.Образ предпринимателя 

 

  1.   Предмет, понятие  и виды предпринимательской  деятельности
    1. Сущность и признаки предпринимательской деятельности

     По  гражданскому законодательству РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст.2 ГК РФ1).

     С экономической точки зрения, предпринимательская деятельность выполняет определенную функцию в экономическом развитии любой страны. Наиболее ярко эту функцию описал австрийский ученый Йозеф Шумпетер. Предпринимателями он называл «хозяйственных субъектов, функцией которых, является как раз осуществление новых комбинаций». Функция предпринимателей заключается в том, что они реализуют нововведения, играющие ведущую роль в развитии экономики. Нововведения включают внедрение новых продуктов, технологий, освоение новых рынков сбыта и источников сырья, применение организационных новшеств.

     Следовательно, предпринимательство – это нововведенческая (инновационная) самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица, а сам предприниматель является носителем новаторской функции.  Такой подход господствует сегодня в России и закреплен законодательно, в частности, в законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», Гражданском кодексе  РФ и др., в трудах отечественных ученых, занимающихся проблемой предпринимательства.

     Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами. Понятие предпринимательской деятельности лучше рассматривать через признаки:

  1. Предпринимательство является деятельностью, т.е. системой постоянно и целенаправленно осуществляемых действий по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг;
  2. Предпринимательская деятельность осуществляется на профессиональной основе, т.е. людьми, имеющими определенную квалификацию или информацию, необходимую для принятия и реализации решений; по определенным правилам и методикам; с соблюдением определенных требований к результатам; под контролем государственных органов и при наличии государственных гарантий;
  3. Самостоятельность предпринимательской деятельности, т.е. ее осуществление своей волей и в своем интересе;
  4. Деятельность, осуществляемая на свой риск, т.е. с вероятностью неполучения запланированного или ожидаемого результата. Кроме того, предприниматель «обязан нести неблагоприятные последствия, состоящие в лишении его имущества без какой-либо компенсации, применяемом в установленном порядке в виде санкции за допущенное правонарушение»;
  5. Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, т.е. на неоднократное получение выручки, позволяющей покрыть издержки и получить выгоду;
  6. Факт государственной регистрации участников предпринимательства.

     Отсутствие  любого из первых пяти признаков означает, что деятельность не является предпринимательской. Для квалификации деятельности как  предпринимательской необходим  и шестой (формальный) признак. Однако в некоторых случаях деятельность может быть признана предпринимательской и при отсутствии формальной регистрации предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила закона об обязательствах предпринимательского характера.

     Важнейшим признаком предпринимательской деятельности является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

     В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической  заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя свои собственные интересы, работает на общественные. Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности.

     Характерным признаком предпринимательских  экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества.

     Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом. Под сделкой понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды. Гражданский кодекс РФ, принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации определяет сделку следующим образом: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».  
          1.2.  Виды и формы предпринимательской деятельности

     Частная предпринимательская деятельность может осуществляться как на индивидуальной, так и на коллективной основе.

     Особенностью  в законодательном регулировании  РФ индивидуальной предпринимательской  деятельности является то, что предпринимательством можно заниматься как без образования  юридического лица, так и с образованием такового.

        В первом случае гражданин  (физическое лицо) регистрируется  в качестве индивидуального предпринимателя. Во втором случае, осуществляя предпринимательскую деятельность после получения статуса юридического лица (регистрируя частное предприятие), предприниматель совершает все действия от имени этого юридического лица (а уже не от своего имени).

        Коллективная предпринимательская  деятельность представлена в  российском законодательстве большим  разнообразием форм. Ею занимаются  коммерческие организации, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.

     Выделяют  формы коллективной предпринимательской  деятельности:

  1. Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
  2. Товарищество на вере – это товарищество, основанное на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.
  3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
  4. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в обязательном для всех кратном размере к стоимости их вкладов.
  5. Акционерное общество (АО) – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть:
  • закрытым – его акции распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц;
  • открытым – его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.
  1. Производственный кооператив – это коммерческая организация со статусом юридического лица, представляющая собой добровольное объединение граждан с целью осуществления совместной производственной или какой-либо хозяйственной деятельности. Собственность такого кооператива складывается из паев.

     На  современном этапе наиболее распространенными формами предпринимательской деятельности в настоящее время являются такие как: индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, частное предприятие, ООО, АО.

Информация о работе Понятие и сущность предпринимательской деятельности