Понятие субъектов предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 21:47, реферат

Описание работы

Предпринимательство - инициaтивная самoстоятельная дeятельность грaждан, напрaвленная на пoлучение прибыли или личнoго дохoда, oсуществляемая от свoего имени, пoд свoю имуществeнную oтветственность или oт имени и под юридичeскую отвeтственность юридическoго лица. Предприниматель может осyществлять любые виды хoзяйственной дeятельности, не запрeщенные закoном, включая кoммерческое пoсредничество, торгово-закупочную, кoнсультационную и иную дeятельность, а также опeрации с цeнными бумагами.

Работа содержит 1 файл

хоз.право.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

 

Вывод: Предпринимательская  деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную  деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

Субъектами предпринимательской  деятельности могут быть:

· граждане РФ, не ограниченные в установленном законом порядке  в своей дееспособности;

· граждане иностранных  государств и лица без гражданства  в пределах правомочий, установленных законодательством РФ;

· объединения граждан  – коллективные предприниматели (партнеры).

Право гражданина заниматься предпринимательской и любой  иной, не запрещенной законом деятельностью, возникает по достижении им восемнадцатилетнего  возраста, т.е. с момента, когда он становится полностью дееспособным. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации гражданина в порядке, установленном законодательством РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, может регистрироваться как индивидуальная трудовая деятельность. Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие.

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, определение  характерного для предпринимательского права набора его субъектов как  участников предпринимательских правоотношений имеет важное значение, поскольку  они являются носителями определенных хозяйственных прав и обязанностей, а, следовательно, участниками предпринимательской деятельности в пределах предоставленной им компетенции.

Исходя из всего выше сказанного, изучение субъектов предпринимательского права позволяет уяснить состав участников предпринимательской деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ индивидуальный предприниматель, как  и коммерческое юридическое лицо, действует от своего имени и совершает  любые, не запрещенные законом сделки, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, совершаются систематически или постоянно и направлены на получение прибыли. Однако понятие систематичности можно рассматривать с двух точек зрения. С точки зрения лингвистики «систематический – постоянно повторяющийся, непрекращающийся». С точки зрения трудового права систематическими нарушениями трудовой дисциплины считаются такие нарушения, за которые ранее хотя бы один раз применялись взыскания, то есть событие, произошедшее хотя бы два раза. Таким образом, в условиях подобной неопределенности толкование этого признака и вытекающих последствий будет различаться у гражданина и заинтересованных государственных органов. Органы, осуществляющие государственное регулирование, ставят собственника – не предпринимателя в худшее положение по сравнению с зарегистрированным лицом.

Государственная регистрация индивидуального  предпринимателя и предприятия  различны по своему значению. До государственной  регистрации предприятие юридически не существует, не имеет прав и обязанностей. Но правоспособность гражданина возникает с момента его рождения. Регистрация факта рождения носит учетный, вторичный характер, лишь подтверждающий юридическое событие. Отсутствует четкое правовое разделение постоянно хозяйствующего субъекта и гражданина.

Как и коммерческое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель является субъектом налогообложения. Но если коммерческое юридическое лицо уплачивает налог в соответствии с Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий», то порядок уплаты налога с доходов индивидуального предпринимателя определяется Законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц».

Существуют особенности и в  порядке внесения индивидуальными  предпринимателями платежей во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд обязательного  медицинского страхования). Коммерческое юридическое лицо уплачивает страховые взносы в пенсионный фонд по ставке 28% с начисленной заработной платы как работодатель. Работники предприятия выплачивают страховые взносы по ставке 1% от заработной платы. Индивидуальный предприниматель, работающий без привлечения наемного труда, занимается индивидуальной трудовой деятельностью, то есть его доходы являются его заработной платой. Однако он уплачивает страховые взносы по ставке 28% как работодатель, при исчислении пенсии средняя заработная плата не рассчитывается и пенсия устанавливается в минимальных размерах.

Для индивидуальных предпринимателей открытие расчетного счета не является обязанностью, как для коммерческого  юридического лица. Они не должны становиться  на учет в органы государственной статистики. Отчетность индивидуальных предпринимателей намного проще. Чем отчетность юридических лиц. Индивидуальный предприниматель свободнее в выборе форм и способов расчетов со своими контрагентами.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Ершова И.В. Предпринимательское право: учебник - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006. - 560 с.

2. Жилинский С.Э. Предпринимательское  право (правовая основа предпринимательской  деятельности). Учебник для вузов.  М.: «Норма», 2003.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2005.

4. Комментарий к Закону РФ  «О товарных биржах и биржевой  торговле» / Под ред. Л.Г. Востриковой.  М., 2006.

5. Комментарий к Федеральному  закону «О банках и банковской  деятельности» / Под ред. Л.Г. Востриковой. М., 2006.

6. Предпринимательское (хозяйственное)  право. Том 1. / Отв. ред. О.М.  Олейник. М.: «Юристъ», 2003.

7. Предпринимательское право России: учеб. / В. С. Белых, Г. Э. Берсункаев, С. И. Виниченко [и др.]; отв.  ред. В. С. Белых. — М.: Проспект, 2009.

8. Толкачев А.Н. Российское предпринимательское  право. Учебное пособие для  вузов. М.: «Экзамен», 2003.


Информация о работе Понятие субъектов предпринимательской деятельности