Понятие законности в сфере предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Законность — один из основных устоев российского общества и государства. Суть ее состоит в требовании неуклонной реализации законов и основанных на них подзаконных актов всеми участниками общественных отношений, выражающемся в соответствии их деятельности (поведения) нормам права. Требования законности распространяются на все органы государственной власти и органы местного самоуправления, на их высших должностных лиц и рядовых служащих, на общественные объединения — партийные, профсоюзные, женские, молодежные и иные организации, на хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, унитарные предприятия, на всех граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, на всю предпринимательскую деятельность.

Содержание

ведение…………………………………………………………………………..3
1.Понятие и принципы предпринимательской деятельности. Особенности норм предпринимательского права……………………………………………..5
2.Законность и правопорядок в предпринимательской деятельности……….13
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованной литературы…………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

хозяйственное право.docx

— 40.35 Кб (Скачать)

Контрольная работа по предмету

хозяйственное право

на тему:

«Понятие законности в сфере предпринимательства»

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Понятие и принципы предпринимательской  деятельности. Особенности норм  предпринимательского права……………………………………………..5

2.Законность и правопорядок в предпринимательской деятельности……….13

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованной литературы…………………………………………...18

 

 

 

 

 

Введение

Законность — один из основных устоев российского общества и государства. Суть ее состоит в требовании неуклонной реализации законов и основанных на них подзаконных актов всеми участниками общественных отношений, выражающемся в соответствии их деятельности (поведения) нормам права. Требования законности распространяются на все органы государственной власти и органы местного самоуправления, на их высших должностных лиц и рядовых служащих, на общественные объединения — партийные, профсоюзные, женские, молодежные и иные организации, на хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, унитарные предприятия, на всех граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, на всю предпринимательскую деятельность.

Однако имеются и существенные отличия законности в деятельности властных структур нашего общества и  иных участников социального общения. Органы государственной власти и  местного самоуправления, в том числе  ведущие контроль и надзор за предпринимательством, жестко "связаны" нормативно-правовыми  установлениями. Они могут осуществлять лишь такую деятельность, на которую  прямо уполномочены нормами права, закрепляющими их компетенцию. Эти нормы изложены во многих актах: Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, Федеральных законах "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" и др. Выход государственных структур и структур местного самоуправления за пределы соответствующих нормативных предписаний есть нарушение законности, влекущее их юридическую ответственность.

Механизм законности, составляющий ее содержание, включает некоторые  конкретные требования, обращенные к  участникам общественных отношений. Эти требования, независимо от формы их законодательного закрепления, не просто служат правилами, направленными на упорядочение общественных отношений. В правовой сфере они выступают регуляторами самого высокого ранга, распространяются на все формы права — законы, указы, постановления и др. Содержащиеся в них правила указывают, в отличие от других нормативно-правовых регуляторов, не на то, что нужно соблюдать, исполнять и т.д., а на то, как это делать, каким образом добиваться максимально полного воплощения правовых предписаний в жизнь.

Важнейшее конкретное требование — единство законности, означающее, что понимание и исполнение нормативных  правовых актов должны быть одинаковыми  на всей территории нашей страны. Это  требование особенно актуально сейчас, когда реализуются совершенно новые  конституционные положения о  федеративном устройстве России, создании социально-ориентированной рыночной экономики с преобладанием в  ней предпринимательства. Единство законности как раз и направлено на единообразное осуществление  государственных решений, прежде всего  федеральных законов и нормативных  актов Президента РФ, в масштабе всей страны, на достижение равенства  субъектов Российской Федерации, российских граждан и предпринимателей. Тем  самым законность служит внутренним стержнем, прочно скрепляющим все  территории России и гарантирующим  ее государственную целостность, выступает  важным фактором интенсификации экономических  реформ, создает комфортные правовые условия для каждого гражданина, субъекта предпринимательства независимо от места жительства и места нахождения, требует повсеместного проведения одинаковой бескомпромиссной борьбы с  преступностью и иными правонарушениями в сфере экономики и других сферах общества.

Итак, целью данной работы является раскрытие понятия законности в сфере предпринимательства.

1.Понятие и  принципы предпринимательской деятельности. Особенности норм предпринимательского  права.

В настоящее время нормативное  определение понятия предпринимательской  деятельности содержится в абзаце 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ. Предпринимательской деятельностью в соответствии с гражданским законодательством признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Из вышеприведенной трактации понятия предпринимательской деятельности, закрепленного в абзаце 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ, следует, что любую деятельность гражданина или организации можно отнести к предпринимательской в том случае, если эта деятельность будет содержать ряд непременных условий, признаков, или, так сказать, особенностей, позволяющих отграничить ее от других видов деятельности. Такое отграничение имеет большое практическое значение, поскольку с наличием или отсутствием в конкретной деятельности признаков предпринимательства связано возникновение или прекращение определенных правовых отношений, регулируемых гражданским, налоговым, административным, уголовным, трудовым и другими отраслями законодательства.

Итак, законной предпринимательской деятельностью может признаваться только та деятельность, которая характеризуется всеми указанными ниже признаками в совокупности.

1. Самостоятельность осуществления  предпринимательской деятельности. Самостоятельность предполагает, прежде  всего, то, что физическое или  юридическое лицо - предприниматель  участвует в гражданском обороте  непосредственно от своего имени  и в своем интересе.

2. Эта деятельность всегда осуществляется  предпринимателем на свой риск. Осуществление предпринимательской  деятельности на свой риск  предполагает экономическую самостоятельность  и тесно связанную с этим  ответственность предпринимателя  за результаты своей деятельности. Этот признак предпринимательской  деятельности состоит в тесной  связи с первым, названным нами  признаком. Ведь, образно говоря, самостоятельно выбирая путь  движения, мы сами на этом пути  убираем из-под ног сорняки,  рискуем столкнуться с трудностями  и проблемами. Выбранный курс  определяет, в конечном счете,  результат, который, к сожалению,  не всегда соответствует нашим  представлениям о нем. К сожалению,  понятие предпринимательского риска  законодательно не закреплено, высказывается  множество принципиальных позиций  о том, что это обстоятельство  является большим упущением. Однако  представляется, что это понятие  является больше лингвистическим,  чем юридическим. В законодательстве  все же есть попытки дать  правоприменителю представление о том, что представляет собой предпринимательский риск. Так, в статье 929 ГК РФ предпринимательский риск понимается как риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, например, риск неполучения ожидаемых доходов, а также другие страховые риски, то есть предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности.

3. Предпринимательская деятельность  имеет целью систематическое  получение прибыли от пользования  имуществом, продажи товаров, выполнения  работ, оказания услуг. Для  достижения этой цели естественно  требуется и систематическое  осуществление самой деятельности. Следует согласиться с мнением,  что системность осуществления  деятельности должна пониматься  как наличие свойства, объединяющего  все совершаемые действия в единое целое. Следовательно, предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего ее субъекту необходимо совершить ряд сделок, целью которых является получение прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если по ней получен доход, ведь единичная сделка не носит систематического характера. Интересно, что неоднозначное толкование этого признака предпринимательской деятельности на практике приводит к многочисленным неразберихам, которые зачастую заканчиваются судебными процессами.

4. Последний признак легальной  предпринимательской деятельности  характеризует ее участников. Субъектами  предпринимательства могут быть  лица (физические лица и юридические  лица), зарегистрированные в установленном  законом порядке, то есть имеющие  соответствующий гражданско-правовой  статус. Иными словами, регистрация  субъекта предпринимательской деятельности, постановка на учет в налоговом  органе, а в особых случаях,  предусмотренных российским законодательством,  получение специального разрешения (лицензии) - это путь к началу  предпринимательской деятельности.

Принципы российского предпринимательского права – основополагающие начала, на которых строится предпринимательское право. Выделяют ряд принципов предпринимательского права.

1. Принцип свободы предпринимательской деятельности закреплен в ст. 8, 34 Конституции РФ, которая устанавливает: «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Следовательно, каждый гражданин решает самостоятельно, заниматься предпринимательской деятельностью или нет, какую организационно-правовую форму и вид предпринимательской деятельности избрать и т. д. Данный принцип развивается в ГК РФ и иных нормативно-правовых актах.

2. Принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты. Данный принцип основывается на положениях п. 2 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельности с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

3. Принцип единого экономического пространства, который выражается в том, что согласно п. 1 ст. 8 Конституции РФ «в Российской Федерации гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств». Ограничения могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

4. Принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В соответствии с п. 1 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Статья 34 Конституции РФ устанавливает также запрет на осуществление экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Данный принцип получил развитие в законодательстве о конкуренции, о естественных монополиях.

5. Принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом. Стремясь получить максимальную прибыль, предприниматели в некоторых случаях могут не учитывать интересы государства и общества в целом. Согласовать интересы предпринимателей и общества позволяют различные меры государственного регулирования предпринимательства. Они могут быть прямыми (директивными) и косвенными (экономическими). Прямое государственное регулирование выражается в установлении требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности; установлении запретов; применении мер ответственности, а косвенное – в предоставлении льгот при налогообложении, кредитовании.

6. Принцип законности. С одной стороны, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении законодательства. С другой стороны, государством должна быть обеспечена законность в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к субъектам предпринимательской деятельности.

В качестве источников предпринимательского права прежде всего следует назвать нормативные акты, в которых выражены особенности правового регулирования отношений, возникающих между предпринимателями или с их участием в связи с осуществлением последними предпринимательской деятельности. Эти особенности могут выражаться в разных нормативных актах; в специальном торговом кодексе и в других специальных нормативных актах, регулирующих предпринимательскую деятельность, как это делается в ряде стран с дуалистической системой частного права; в едином гражданском кодексе и специальных нормативных актах, посвященных тем или иным институтам предпринимательского права.

Выбор варианта систематизации предпринимательского законодательства зависит от воли и интересов законодателя, формирующего эту систему с учетом конкретной экономической и политической ситуации в стране и ее традиций, стремящегося обеспечить наиболее эффективное регулирование общественных отношений в данной сфере.

Особенности правового регулирования  предпринимательских отношений  в России находят выражение непосредственно  в ГК РФ и ряде специальных нормативных  актов, например в Федеральном законе «Об акционерных обществах».

Гражданский кодекс — основной законодательный акт, объединяющий нормы частного права, включая те из них, которые отражают особенности регулирования предпринимательских отношений. Здесь мы имеем дело с нормативным актом, относящимся к основной отрасли законодательства — гражданской. Однако даже в ГК РФ можно обнаружить ряд норм публичного права, предписывающих субъектам частного права учитывать общественные интересы. Например, в п. 1 ст. 49 ГК РФ прямо указывается, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Следовательно, даже ГК РФ, являющийся стержневым частноправовым нормативным актом, не лишен элементов комплексности.

Информация о работе Понятие законности в сфере предпринимательства