Субъекты хозяйственных правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 16:07, реферат

Описание работы

Создание юридических лиц как субъектов предпринимательства зависит от объективных факторов – необходимости заполнить нишу на рынке товаров наладить производство того или иного отечественного товара, и субъективных причин – проявление воли (волеизъявления) на занятие предпринимательством

Работа содержит 1 файл

Юридическим лицом признается организация.doc

— 94.00 Кб (Скачать)

Юридическим лицом  признается организация, имеющая право  собственности, другие имущественные  и личные права, а также несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде. Это специальная правовая конструкция, позволяющая учреждениям, организациям и предприятиям участвовать в товарообороте от своего имени, приобретать права и обязанности. Термин «юридическое лицо» в хозяйственной деятельности ассоциируется с понятием предприятие. Однако, со вступлением в силу нового ГК Украины такое основание отпадает. Это определено тем, что предприятие как субъект права ГК не предусмотрен. Предприятие рассматривается как целостный имущественный комплекс, то есть как объект права.

Юридические лица как субъекты предпринимательства  имеют свои признаки, как общие, так  и специальные или формальные. К признакам юридического лица традиционно относится организационное единство, наличие права собственности и других имущественных или неимущественных прав. Юридическое лицо самостоятельно выступает в правоотношениях. От своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и юридические обязанности.

Формальный признак юридического лица как субъекта предпринимательства  заключается в том, что оно  должно быть легализовано, как субъект  предпринимательства, и зарегистрировано, должно получить необходимые лицензии, торговые патенты, квоты и т. п..

Только такое  юридическое лицо может заниматься предпринимательством. Регистрация юридического лица как субъекта предпринимательства является определяющим моментом в этом. С момента государственной регистрации, а если быть точнее, с момента получения свидетельства о государственной регистрации, у юридического лица, как субъекта предпринимательства возникает правосубъектность. Право-дееспособность юридического лица в отличие от право-дееспособности носит специальный характер. Дееспособность юридического лица возникает не сразу после регистрации, а перманентно и только при условии лицензирования, патентования, если это предусмотрено законом для данного вида деятельности.

Иными словами, чем больше юридическое лицо получило патентов и лицензий, тем большим кругом видов деятельности оно может заниматься. При прекращении действия патентов и лицензий дееспособность юридического лица уменьшается. Не случайно, что и предпринимательство законом связывается с легализацией (регистрацией). Данное обстоятельство должно учитываться при осуществлении маркетинга.

Как правило, коммерческие юридические лица в своих уставах  предусматривают достаточно широкий  спектр видов предпринимательской  деятельности. Однако реально заниматься такими видами деятельности они могут  лишь при условии получения лицензий. Исключение составляют виды деятельности, не требующих лицензирования. В то же время справедливо отрицается необходимость перечисления в учредительных документах возможных видов деятельности. Это лишний вопрос о видах деятельности решается иными правовыми формами, а не учредительными документами.

Юридические лица как участники  предпринимательских правоотношений имеют ряд индивидуальных признаков. Эти признаки можно разделить  на два вида: характерные для всех юридических лиц (цивилистические) и характерные только для субъектов предпринимательства (предпринимательские). К первому относятся:

1. Наименование. Применительно  к субъектам предпринимательства  оно должно отражать форму  собственности, а для частного  предприятия и указание на  самого владельца, организационно-правовую форму и вид. Не допускается использование в наименовании таких названий, которые составляют объект права интеллектуальной собственности, являются государственными символами или общеупотребительными терминами. Исходя из принципов гуманности, нравственности не допускается использование нецензурных (неэтичных) наименований. По общему правилу названия должны быть на государственном языке, однако в местах компактного проживания некоренного населения подлежат регистрации предпринимательские структуры с названиями на языке большей части населения региона. Юридические лица, основанные иностранными физическими и юридическими лицами, могут называться языком основателя. Это же касается их филиалов, или представительств дочерних предприятий. Некоторые юридические лица должны указывать и на направление деятельности – доверительные, инвестиционные, дистрибьюторные и другие.

2. Местонахождение юридического  лица определяется по месту  жительства одного из его основателей.  Если на момент регистрации  уже есть недвижимость, то местонахождение юридического лица определяется местом его пребывания. Высший орган – группа корпоративных юридических лиц может собираться и работать вне места расположения предпринимателя. Через местонахождение юридического лица осуществляется его легализация, строятся отношения с контрагентами, государством, органами местного самоуправления. Местонахождение предпринимателя является необходимым атрибутом его реквизитов. Изменения местоположения юридического лица является основанием для перерегистрации, а невыполнение последнего служит основанием для отмены государственной регистрации и прекращении деятельности в принудительном порядке.

3. Печать, штампы изготавливаются  с разрешения органов внутренних  дел и содержащие полное наименование  юридического лица, его регистрационный номер. Гербовые печати могут иметь только государственные юридические лица. В этом случае регистрационный номер печати проставляют по кругу печати. Для негосударственных юридических лиц как субъектов предпринимательской деятельности регистрационный номер проставляют в центре печати.

4. Расчетный и другие  счета открываются в установленном  порядке в коммерческих банках  и являются индивидуальными для  каждого юридического лица. Субъекты  предпринимательства, осуществляющие  внешнеэкономическую деятельность, могут открывать и валютные расчеты.

5. Устав юридического лица, как его своеобразный паспорт  максимально детализирует ряд  предварительных признаков (название, местоположение), внутреннюю структуру,  уставный фонд, порядок управления  и компетенцию руководящих органов, порядок прекращения деятельности и т. п.. Для договорных хозяйственных обществ: полного и коммандитного учредительным документом является учредительный договор.

По общему правилу создания юридических лиц производится в  распорядительном, разрешительном, нормативно-явочном и договорном (договорно-правовом) порядке. При первом такие лица возникают по выраженной воли других лиц: физических или юридических лиц. При втором предварительно необходимо разрешение соответствующих государственных органов. Для создания коммерческих банков требуется предварительное разрешение НБУ. При нормативно-явочном порядке является общая или специальная норма, которая устанавливает порядок образования юридических лиц и те, кто его придерживается, может их создать и зарегистрировать.

Договорной порядок основан  на учредительном договоре. Кроме  того, в ряде случаев необходимо использовать элементы двух порядков. Так, те же коммерческие банки как  финансовые учреждения основываются в  разрешительном порядке, а как хозяйственные общества – в договорном. Такой порядок называется смешанным.

В зависимости от порядка  создания юридического лица как субъекта предпринимательской деятельности возникает необходимость определенных организационных усилий учредителей (инвесторов). Иными словами порядок определяет содержание необходимых действий и их последовательность. К этим действиям входит выявление инициативы, определения учредителей и их правового положения, порядка и направлений деятельности, организационно-правовой формы.

Создание юридических  лиц как субъектов предпринимательства  зависит от объективных факторов – необходимости заполнить нишу на рынке товаров наладить производство того или иного отечественного товара, и субъективных причин – проявление воли (волеизъявления) на занятие предпринимательством.

Создание субъектов предпринимательства проходит ряд стадий: инициативную, организационную, легализационную. В литературе предлагается более детальное дробление этих стадий, получившее воплощение в так называемых «шагах к предпринимательству».

Инициатива исходит от собственника – физического лица, решившего реализовать свою предпринимательскую правоспособность самостоятельно или совместно с другими лицами и произвести создание коммерческого юридического лица. На инициативной стадии необходимо разработать бизнес-план и обосновать экономические, правовые, социальные и другие факторы предпринимательства. На этом этапе необходимо провести маркетинговые исследования и выявить запросы потенциального потребителя, наиболее рациональные способы производства и доведения до потребителя товаров и услуг, исследовать состояние рынка, собрать сведения о существующих и возможных конкурентов, недостатки предлагаемой на ринке продукции, наметить стратегию конкурентной борьбы. В результате маркетинга определяется соответствующий сегмент рынка, на котором целесообразно осуществлятьпредпринимательство.

Причиной прекращения  деятельности многих субъектов предпринимательства  является допущенные просчеты на стадии их создания. Большинство не выдержали  конкуренции, сделали серьезные  просчеты в кадровой политике, маркетинговых  планах, если таковые хотя бы были, договорной практике и т. п.. На этой стадии ведутся предварительные переговоры с будущими партнерами: соучредителями, инвесторами, контрагентами.

Организационная стадия имеет свои отличия в зависимости  от способа создания юридического лица и его организационно-правовой формы, вида, формы собственности и т. п.. Она проявляется в ряде юридически значимых актов, порождающих субъективные права и юридические обязанности. Так, для унитарных юридических лиц достаточно волеизъявления собственника, которое выражается в утверждении им устава частного предприятия, заполнении регистрационной карточки и подачи, необходимых для регистрации документов.

Государственные предприятия создаются в распорядительном порядке на основании постановления или приказа соответствующего исполнительного органа. Некоторые юридические лица созданы непосредственно на основании закона. При издании приказа о создании юридического лица назначается руководитель и с ним заключается трудовой контракт. После этого государственному лицу как субъекту предпринимательства выделяется соответствующая материальная база – основные и оборотные средства, средства для их приобретения. Создание государственных субъектов предпринимательства как юридических лиц происходит редко. Скорее речь идет об обратном процессе – о разгосударствлении существующих государственных предприятий путем их передачи (продажи) в частную собственность.

Волеизъявление  физического лица на создание юридического лица как субъекта предпринимательства проявляется в практических действиях: выделении средств, проведении организационных мероприятий, подборе штата работников, заключении от своего имени договоров на обеспечение деятельности создаваемого юридического лица и т. п. Если юридическое лицо создается одновременно несколькими физическими и юридическими лицами, то юридически оформляются правоотношения между ними путем заключения учредительного договора, проведения учредительного собрания, принятии устава. Одновременно формируется структура юридического лица и определяется его органы и их компетенция.

Создание дочернего  предприятия как юридического лица осуществляется на основании решения  юридического лица. Для образования  юридического лица в разрешительном порядке необходимо согласие (разрешение) соответствующего государственного органа или юридического лица, из состава которого выделяется предпринимательская структура. Разделение предпринимательского юридического лица производится с согласия владельца и по его решению. Для юридических лиц, создаваемых в разрешительном порядке необходимо получить разрешение соответствующего государственного органа. Так, создание коммерческих банков требует предварительного согласия НБУ, создание коммерческих высших учебных проводится с согласия Министерства образования и науки Украины; создания аудиторских фирм – Палаты аудиторов. Для создания объединений коммерческих организаций необходимо предварительное письменное согласие Антимонопольного комитета Украины.

В разрешительном порядке создаются страховые  компании и доверительные общества. Разрешение необходимо в тех случаях, если предприниматель осуществляет деятельность, которая непосредственно влияет на безопасность самого государства. Оно необходимо также в том случае, если такая деятельность затрагивает обеспечение конституционных прав граждан (нотариальные конторы, юридические консультации, лечебные учреждения и т. п.).

Большинство юридических  лиц в странах развитой экономики  как субъекты предпринимательства  имеют корпоративный характер (от corporation) – группа физических или юридических лиц, объединенная общностью бизнеса.

Например, в США  более 98 процентов производства и  реализации товаров приходится именно на долю хозяйственных обществ. Эти  предприниматели создаются в  договорном порядке. В основе создания корпораций лежит соглашение учредителей, что может быть достигнуто и оформлено путями:

А. Путем голосования  на общем собрании или путем уплаты вступительных и членских взносов. Такой способ характерен для создания производственных кооперативов. Численность  членов кооператива не должно быть меньше 3 лиц. Их воля на создание кооператива фиксируется в протоколе общего собрания. На общем собрании утверждается устав кооператива, который вместе с протоколом собрания предоставляются для регистрации. Кооперативы создаются в нормативно-явочном порядке.

Б. Путем заключения учредительного договора физическими или юридическими лицами, которые объединяют свои материальные ресурсы, а в случаях, предусмотренных законом, и собственные трудовые усилия для создания хозяйственного общества. Для уставных хозяйственных обществ, кроме учредительного договора, необходимо разработать устав, который принимается на общем собрании учредителей или их уполномоченных. Устав подписывают все участники-основатели, а не только председатель и секретарь собрания. Устав регулирует отношения между созданным юридическим лицом и его учредителями. Устав коммерческого юридического лица должен предусматривать следующие реквизиты:

Информация о работе Субъекты хозяйственных правоотношений