Управление акционерным обществом

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 22:53, контрольная работа

Описание работы

Правовое положение хозяйственных товариществ (обществ) определено отдельным Законом Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 г.
В соответствии с этим Законом хозяйственные общества — это предприятия, учреждения, организации, созданные на основании договора юридическими и физическими лицами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. В дореволюционном законодательстве хозяйственные общества именовались товариществами.

Содержание

Введение ………………………………………………………………3
1.Управление акционерным обществом…………………………….4
1.1.Общая характеристика акционерных обществ……………4
1.2. Управление акционерным обществом…………………….6
1.3. Формирование и движение средств уставного
капитала акционерного общества…………………………….11
2.Задача №1…………………………………………………………..12
3.Задача №2…………………………………………………………..13
Вывод…………………………………………………………….…..16
Приложение …………………………………………..……..……...17
Использованная литература………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

господарське право.doc

— 135.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО   ОБРАЗОВАНИЯ

И   НАУКИ УКРАИНЫ

 

СУМСКОЙ    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА:

С ПРЕДМЕТА

" Хозяйственное право"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка группы

ЕЗТ- З1р                                                                                  

 

                                                                            

Проверил преподаватель                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Ромны

2007

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение ………………………………………………………………3

1.Управление акционерным обществом…………………………….4

1.1.Общая характеристика акционерных обществ……………4

        1.2. Управление акционерным обществом…………………….6

1.3. Формирование и движение средств уставного

капитала акционерного общества…………………………….11

2.Задача №1…………………………………………………………..12

3.Задача №2…………………………………………………………..13

Вывод…………………………………………………………….…..16

Приложение …………………………………………..……..……...17

Использованная литература………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Правовое положение хозяйственных товариществ (обществ) определено от­дельным Законом Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 г.

В соответствии с этим Законом хозяйственные общества — это предпри­ятия, учреждения, организации, созданные на основании договора юридическими и физическими лицами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. В дореволюционном законодательстве хозяйственные общества именовались товариществами. В одном из дореволюци­онных трудов отмечается, что под понятие товарищества (societas) вообще подхо­дит любое соединение нескольких лиц с целью достичь какой-то общей для чле­нов выгоды в результате совершения определенных действий на общий капитал, который состоит из денег, товаров, труда или в другом виде . Термин «това­рищество» применяется и в действующем законодательстве Российской Федера­ции по отношению к полным и коммандитным обществам. С учетом того, что пол­ным и коммандитным обществам присущ личностно-доверительный характер взаимоотношений между участниками, такой подход представляется оправданным.

Законом Украины «О хозяйственных обществах» предусмотрено, что они мо­гут создаваться в различных организационно-правовых окормах. Известны сле­дующие виды хозяйственного общества: акционерные общества, общества с огра­ниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, коммандитные общества и полные общества. Среди них наиболее распространен­ны акционерные и общества с ограниченной ответственностью.

Все хозяйственные общества наделены правом юридического лица со дня го­сударственной регистрации.

Для сравнения отметим, что дореволюционное законодательство знало такие формы обществ: полное, на вере, акционерное и артельное, а законодатель­ство первых лет советской власти — простое товарищество, полное, товарищество на вере и с ограниченной ответственностью .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Управление акционерным обществом.

1.1.Общая характеристика акционерных обществ.

Особенности правового статуса хозяйственных обществ зависят от их вида и организационной формы. При учреждении хозяйственного общества выбор орга­низационной формы зависит от учредителя и учредителей. При этом учитывается содержание и основные направления деятельности, сфера их осуществления, ре­сурсы, которые могут быть использованы, количество и состав лиц, которые непосредственно объединяются для осуществления хозяйственной деятельности, и т. п. (см. схему 1).

Схема 1.

Права и обязанности участников хозяйственного общества

 

Права

Обязанности

Принимать участие в управлении обществом

Придерживаться учредительных документов и выполнять свои обязанности перед общест­вом

 

Принимать участие в распределении прибы­ли и получать ее часть (дивиденды)

Вносить взнос или оплачивать акции в раз­мере, порядке и средствами, предусмотрен­ными учредительными документами

Получать информацию о деятельности об­щества

Не разглашать коммерческую тайну и кон­фиденциальную информацию о деятельности общества

Право выхода из общества и другие права, установленные законом и учредительными документами

Другие обязанности, если они предусмотре­ны законодательством и учредительными до­кументами

 

Все виды хозяйственных обществ могут быть разделены на объединения лиц и объединения капиталов. К объединениям лиц относятся полные и коммандитные общества, к объединениям капиталов — акционерные общества, общества с огра­ниченной и дополнительной ответственностью.

Полные и коммандитные общества строятся на личном участии его участников в ведении дел общества. Здесь важное значение имеет личное доверие «товари­щей» друг к другу, они несут солидарную ответственность, имеют другие права и обязанности, которые характеризует их отношения как «товарищеские». Ведение дел таких обществ осуществляется по общему согласию всех участников, несущих полную ответственность по долгам общества.

В отличие от этого, учредители и участники акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью объединяют свои капиталы и формируют специальные органы управления обществом, как правило, из привлеченных лиц, могут не принимать личного участия в деятельности общества. Взаи­моотношения между участниками в процессе функционирования общества во мно­гом строятся на корпоративной основе. В обществах с ограниченной и дополни­тельной ответственностью на началах единогласия решаются только наиболее важные вопросы (определение основных направлений деятельности общества, утверждение его планов и отчетов об их исполнении, внесение изменений в устав и исключение участника из общества). Остальные же вопросы решаются боль­шинством голосов.

В рамках данной классификации можно выделить еще две группы обществ. По правовому статусу существенно сходны между собой полные и коммандитные общества (первая группа), общества с ограниченной и дополнительной ответ­ственностью (вторая группа). Сходство их правового статуса позволяет применять субсидиарное правовое регулирование (путем отсылочных норм). В первом случае сходство проявляется в идентичном правовом положении в полном и коммандит­ном обществе участников с полной ответственностью. Во втором случае един­ственной спецификой общества с дополнительной ответственностью является до­полнительная ответственность участников в размере, кратном взносу каждого. В зарубежных странах (например, в ФРГ) правовой статус таких обществ регули­руется в рамках единых законов об обществах с ограниченной ответственностью.

Кроме обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, объеди­нениями капиталов являются также акционерные общества. Эта организационно-правовая форма, оставаясь сходной с другими объединениями капиталов в вопро­сах организации управления и ответственности участников общества по его долгам, вместе с тем имеет особую специфику, обусловленную более высоким уровнем обобществления капитала и производства.

Хозяйственные товарищества являются результатом долговременного истори­ческого развития. Некоторые их виды берут свое начало в римском праве, другие формируются согласно своеобразным взглядам средневековой эпохи, третьи обя­заны своим происхождением экономическим условиям нового времени.

Возникновение акционерных обществ приходится на период первичного на­копления капитала и связано с необходимостью аккумулировать мелкие капиталы и обеспечить эффективное функционирование крупного капитала, жизнеспособ­ность предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Управление акционерным обществом.

Литературные источники свидетельствуют, что возникновение акционерных обществ связано с переходом к кредитному хозяйству, с появлением больших предприятий, когда обнаружился значительный спрос на крупные капиталы, кото­рые могли быть составлены только путем акционерных соединений. Крупно­капиталистический строй выдвигает на первое место крупные предприятия. Это создает необходимость и для капиталистов соединяться в товарищества, особенно для капиталистов мелких, которые в противном случае были почти совсем отстра­нены от предпринимательской деятельности .

Необходимый уровень эффективности функционирования консолидированного капитала достигается путем применения корпоративных принципов организации общества. Все решения по вопросам деятельности общества принимаются боль­шинством голосов (наиболее важные вопросы — квалифицированным большин­ством). Это устраняет такое препятствие на пути развивающегося крупного капи­тала, как блокирование принятия решений незначительным меньшинством (см. схему 1.2). В интересах общества частные интересы акционеров ограничива­ются общим, корпоративным интересом, предоставляя взамен определенные га­рантии на случай неустранимого конфликта общего и частного интереса некоторых акционеров.

Указанная необходимость приемлемого сочетания частного и общего интереса пока не вполне учитывается действующим законодательством. В научной литера­туре часто поднимаются вопросы о необходимости законодательных гарантий прав мелких акционеров, например, права на несогласие. По зарубежному праву мел­кий акционер, не согласный с принятым большинством голосов решением по наи­более важным вопросам (о внесении изменений и дополнений в устав, о заключе­нии крупной сделки, о слиянии и т. п.), вправе требовать выкупа акций. В настоящее время на рассмотрении Верховной Рады Украины находится законо­проект «Об акционерных обществах», в котором предусмотрена соответствующая юридическая гарантия.

1.2.

Органы управления хозяйственных обществ, являющихся объединениями капиталов

Акционерные общества

Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью

Общее собрание участников общества

Коллегиальный или единоличный исполнительный орган

Наблюдательный совет,

если его создание предусмотрено законом

и/или учредительными документами

 

Ревизионная комиссия

Отмеченные различия в принципах организации хозяйственных обществ обус­ловливают многие другие особенности статуса хозяйственного общества и его участников. Передача лицами, несущими полную ответственность по его долгам, своей доли в обществе третьим лицам может быть осуществлена только с согласия других участников с полной ответственностью. Вступление в общество правопре­емника (наследника) также возможно только с согласия всех участников с полной ответственностью. Выход из общества, предусматривающий выплату стоимости доли, возможен только при наличии уважительных причин и при условии забла­говременного (за 6 месяцев) предупреждения о своих намерениях. В случае систематического неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанно­стей участник общества по единогласному решению других участников может быть исключен из общества (с выделом и выплатой доли в денежной или, по взаимному согласию, натуральной форме).

Информация о работе Управление акционерным обществом