Виды хозяйственного учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 14:38, доклад

Описание работы

Обязательным условием существования человеческого общества является производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды и т. д. (про-во) С этим процессом связаны и процесс обращения и процесс обмена, распределения, а также потребления материальных благ. Все эти процессы очень тесно связаны между собой. Все эти процессы несут в себе затраты, которые не безразличны обществу, которое заинтересованно в том сколько ему нужно каких товаров и т. д. Все это и вызвало в себе необходимость ведения хозяйственного учета.

Работа содержит 1 файл

Бухучет.docx

— 18.25 Кб (Скачать)

Обязательным условием существования  человеческого общества является производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды и т. д. (про-во) С этим процессом связаны и  процесс обращения и процесс  обмена, распределения, а также потребления  материальных благ. Все эти процессы очень тесно связаны между  собой. Все эти процессы несут  в себе затраты, которые не безразличны  обществу, которое заинтересованно  в том сколько ему нужно  каких товаров и т. д. Все это  и вызвало в себе необходимость  ведения хозяйственного учета.

Хозяйственный учет 
— это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хозяйственных фактов, явлений, процессов в целях контроля и управления ими.

Требования к ХУ:

1. Сопоставимость плановых и  учетных показателей 

Если показатели плана и учета  будут исчислены различными методиками, то мы не сможем сопоставить данные плана и учета и тем более  их проанализировать ==> установлены  единые показатели, методы и формы  их ведения.

2. Точность, объективность, обоснованность 

Данные учета должны отражать реальность, иначе будет невозможно управлять  хозяйством. За искажение этих данных виновные должны привлекаться к ответственности (и уголовной).

3. Своевременность, оперативность,  полнота 

Данные учета, если они поступают  с опозданием, теряют свое значение и не могут быть приспособлены  для устранения ошибок ==> используется современная оргтехника.

Учет также должен давать полную хар-ку хозяйственным явлениям и  только в этом случае мы получим  представление о хозяйственной  деятельности этого органа.

4. Ясность и доступность 

Громоздкий учет систематически опаздывает с представлением i и становится запутанным, в результате создает  почву для бесхозяйственности.

Учетные данные должны быть ясными, простыми и доступными, чтобы ? грамотей мог  пользоваться ими.

5. Экономичность, рациональность 

Расходы на ведение учета должны быть минимальными и достигается  это улучшением методов, форм, техники  учета.

6. Учет должен поставлять для  нужд управления комплексную  i о ходе и результатах производственно-хоз.  деятельности.

Решение этой задачи будет способствовать интеграции видов ХУ, т. е. не столькообъединение отдельных операций обработки одних  и тех же данных, сколько получение  комплексных, всесторонне характеризующих  те или иные хоз. явления, операции, их результаты.

Виды ХУ

Каждый их них выполняет свои задачи, обеспечивая необходимой i все  уровни управления (от низовых звеньев  до НХ в целом).

1. оперативный (оперативно-технический) 

Система текущего наблюдения и контроля за отдельными хоз. явлениями и процессами непосредственно в момент их совершения. Особенность - быстрое и своевременное получение i, необходимой для текущего оперативного руководства.   Данные получают из первичных документов, устно, по телефону, телеграфу и т. д. (сведения о выпуске продукции за смену/сутки, использовании рабочего времени). Эти показатели используются на всех уровнях ==> получаем своевременные данные. Этот вид учета на ? предприятии ведут с помощью ? видов измерителей.

2. Бухгалтерский (БУ)

Осуществляется спецслужбой - бухгалтерией.

Особенности:

1) Сплошной и непрерывный во  времени, т. е. применяется сплошное  наблюдение хозяйственных процессов  и явлений 

2) Документальный, т. к. ? операция  должна отражаться в нем только  на основании документов, что  придает юридически доказательную  силу 

3) Специфические приемы и способы  обработки учетных данных (система  счетов, двойная запись на счетах, бух. баланс и т. д.)

4) Использует все три вида  измерителей, но особо важную  роль играет денежный, т. к.  позволяет получать обобщенную i;

5) Организуется в рамках отдельных  предприятий, организаций, учреждений. В целом по хозяйству он  не ведется. 

БУ - это система непрерывного, сплошного, документально обоснованного и взаимосвязанного отражения фин. -хоз. деятельности в обобщенном денежном выражении, в целях управления ею и обеспечения сохранности имущества.

3. Статистический 

Служит для отражения массовых соц. -экон. явлений в целях обобщения, изучения и выяснения их закономерности. Статистика использует для своих обобщений данные «1» и «2», а также она организует самостоятельные наблюдения в виде: переписей, стат. отчетности, сплошных и выборочных наблюдений и т. д. На основе этих сведений изучаются процессы развития отдельных отраслей экономических районов и НХ в целом. Однако «3» ведется на предприятиях для получения первичных, сводных и обобщенных данных.   Между ? видами учета существует тесная взаимосвязь и зависимость, взаимодополнение и развитие. Совокупность ? видов учета - единая система НХ учета.

Основные требования, предъявляемые  к ведению бухгалтерского учета  в РФ: 
1.Организация ведет бухгалтерский учет путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов, который утверждается руководителем фирмы на основе единого плана счетов. 
2. Бухгалтерский учет ведется в рублях, и оформление документов происходит на русском языке. 
3. Каждая фирма независимо от организационно-правовой формы обязана издать учетную политику. 
Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета на предприятии. 
4. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента создания фирмы до ее ликвидации или реорганизации. 
5. Имущество, принадлежащее организации на правах собственности учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. 
6.Ответственность за организацию бухгалтерского учета, за совершение хозяйственных операций, согласно законодательству несет руководитель фирмы.


Информация о работе Виды хозяйственного учета