Виды ответственности в сфере предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 02:45, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является анализ сущности предпринимательской деятельности гражданина, выявление тенденций и специфики развития законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с правонарушениями в сфере предпринимательской деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………...........................3
Глава 1 Понятия и черты предпринимательской деятельности…. 5
Глава 2. Сфера и виды предпринимательской деятельности…… 7
2.1. Производственное предпринимательство……………… 10
2.2. Коммерческое (торговое) предпринимательство…….. 12
2.3. Финансово-кредитное предпринимательство………….14
2.4. Посредническое предпринимательство.........................16
2.5. Страховое предпринимательство………………………17
Глава 3.Виды ответственности в сфере предпринимательства….18
Заключение………………………………………………………….23
Список использованной литературы………………………………24

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 44.74 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………...........................3

Глава 1 Понятия и черты предпринимательской деятельности…. 5

Глава 2. Сфера и виды предпринимательской деятельности……  7

       2.1. Производственное предпринимательство………………   10

       2.2. Коммерческое (торговое) предпринимательство…….. 12

     2.3. Финансово-кредитное предпринимательство………….14

       2.4. Посредническое предпринимательство.........................16

       2.5. Страховое предпринимательство………………………17

Глава 3.Виды ответственности в сфере предпринимательства….18

Заключение………………………………………………………….23

Список использованной литературы………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В настоящее время все большую  актуальность в РФ приобретает предпринимательская  деятельность, как граждан-предпринимателей, так и организаций. Чем больше лиц, занятых предпринимательской  деятельностью (во всех ее проявлениях - торговля, производство товаров народного  потребления, сфера обслуживания), тем  больше налогов поступает в бюджет государства, тем сильнее государство  и государственная власть, тем  проще финансировать социальную сферу.

     Актуальность  данной темы в том, что бы исследовать  все виды правонарушений в предпринимательской  деятельности. Предпринимательство – это специфическая система хозяйствования, главным субъектом которой является сам предприниматель, как носитель особых прав и обязанностей. Субъект предпринимательства в процессе своей деятельности стремится к максимально рациональному соединению материальных и человеческих ресурсов (интеллектуальных, трудовых и пр.), организует процесс производства, планирует и координирует его с учетом предпринимательского риска, ответственности и ожидаемой прибыли. Принципиальное отличие современного российского предпринимательства от существовавшего ранее заключается в том, что развиваться ему приходится в условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ и услуг, а также бурных технических, научных, информационных преобразований в различных отраслях экономики.

     Целью контрольной работы является анализ сущности предпринимательской деятельности гражданина, выявление тенденций и специфики развития законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с  правонарушениями в сфере предпринимательской  деятельности.

     Предметом исследования являются нормы, предусматривающие  ответственность правонарушений в  сфере предпринимательской деятельности, а также практика их применения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава1. Понятие и черты предпринимательской деятельности

     В условиях рыночной экономики любое  предприятие, занимающееся производственной или иной деятельностью, является по существу предпринимателем. Предприниматели  – хозяйствующие субъекты, функцией которых являются реализация нововведений, осуществление новых комбинаций.Вплотную к понятию «предприниматель»  примыкает и понятие «предпринимательство». Предпринимательство – деятельность, осуществляемая частными лицами, предпринимателями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятия.

     Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с законодательством РФ для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях получения прибыли и удовлетворения потребностей общества.

     Субъектами  предпринимательства могут быть граждане РФ; граждане иностранных государств и лица без гражданства; объединения граждан.

     Статус  предпринимателя приобретается  после государственной регистрации. Осуществление деятельности без  регистрации запрещается.Предпринимательская  деятельность может осуществляться с образованием или без образования  юридического лица. Предпринимательская  деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином –  индивидуальным предпринимателем, не использующим наемного труда.

     К важнейшим чертам предпринимательской деятельности следует отнести:

     1) самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

     2) экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства – получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

     3) хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность и риск остаются.

     Главная задача предпринимательской деятельности в сфере производства – это  удовлетворение спроса на товары и  услуги путем изготовления и продажи  этих продуктов с целью получения  прибыли.Предприниматель может сам  организовывать производство либо выступать  в качестве посредника, он может  быть собственником предприятия  либо наемным менеджером.Но в любом  случае предприниматель является активным агентом рынка, который развивает  производство и устанавливает рыночные связи.

     На  процесс предпринимательства  оказывает влияние  ряд факторов:

     1) экономические условия – это в первую очередь предложение товаров и спрос на них;

     2) социальные условия – это прежде всего стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде;

     3) правовые условия – наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для ее развития.

     Глава 2. Сфера и виды предпринимательской  деятельности.

     Наиболее  привлекательными сферами с точки зрения предпринимателя можно считать:

     1) производство;

     2) коммерцию;

     3) финансы;

     4) интеллектуальный комплекс.

     В разное время каждая из этих сфер деятельности может приносить различный доход, однако главной из них является производство. Именно в сфере производства создаются материальные блага, необходимые для жизнедеятельности человека.

     Наука, культура, коммерция, финансы существуют лишь потому, что люди, которые заняты этими видами деятельности, обеспечены всем необходимым, имеют товары для  продажи и деньги для их покупки; поэтому экономика, политика, обороноспособность и культура страны определяются тем  количеством высококачественных продуктов, которое производится на душу населения. Поэтому сфере материального  производства на протяжении всей истории  в любой стране придавалось первостепенное значение.

     Производство  – наиболее динамичная сфера деятельности, характеризующаяся непрерывными изменениями и усовершенствованиями.

     Поэтому спрос на предпринимательскую инициативу очень высок, впрочем, как и риск. Развитие производства опирается на новейшие результаты научных и технических  разработок, требующих вложения денег.

     Фактический эффект этих разработок может значительно  отличаться от ожидаемого – отсюда возникает риск, с которым почти  всегда сопряжено предпринимательство. 

К производственной сфере  принято относить:

     1) промышленность;

     2) сельское хозяйство, рыболовство, лесничество;

     3) общественный и производственный транспорт;

     4) услуги производственного характера (например, ремонтные работы).

     Торговля  – передача за деньги товара от поставщика потребителю, в том числе и внутри самого производства. Если на комбинированном металлургическом предприятии из руды выплавляют чугун, в другом цехе из чугуна получают сталь, а потом передают ее в прокатный цех, то все эти операции по передаче изделий из цеха в цех целиком относятся к сфере производства. Если же доменное производство, где выплавляется чугун, сталеплавильное, где из чугуна получают сталь, и прокатное представляют собой самостоятельные специализированные предприятия, то передача продукции из одного производственного звена в другое в таком случае относится к сфере коммерции.

     Марксисты считают, что торговый капитал –  обособившаяся часть промышленного  капитала. В той же мере к сфере  производства можно было бы отнести  финансы, науку, образование, медицину и даже литературу и искусство.

     Если  торговля, финансы и наука непосредственно  обслуживают производство, то так  называемая непроизводственная сфера связана с производством опосредованно. Она зависит от производства, однако к производственной сфере правильнее всего относить те отрасли, где создаются материально-вещественные блага.

     Капитал, вложенный предпринимателем в торговлю, финансы или сферу интеллектуального  труда, приносит доход в той же мере, как и вложенный в производство. Но полученный доход будет иметь  смысл, если в нем отражены реальные ценности и на поступившую прибыль можно в полной мере закупить все реальные предметы, которые необходимы.

     Виды  предпринимательской деятельности:

     Производственное  предпринимательство  – деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление информации, создание духовных ценностей и иное, подлежащих последующей реализации потребителям.

     Результат производственной предпринимательской  деятельности – производство продукта, который требует своей реализации.

     Торговое  предпринимательство. Его содержание составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. В отличие от производственной предпринимательской деятельности здесь нет потребности в значительных

     Финансовое  предпринимательство  является разновидностью торгового предпринимательства, поскольку его объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя), т. е. происходит продажа одних денег за другие.

     Форма финансового предпринимательства  – ценные бумаги (собственных акций, облигаций, кредитных билетов, коммерческих ценных бумаг). Ценные бумаги предприниматель продает, размещает на определенных условиях и обязательствах в качестве «финансового товара». 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.1. Производственное  предпринимательство.

     Предпринимательство называется производственным, если сам  предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей  реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям.

     Производственное  предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет. В  широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары.

     В России производственное предпринимательство  является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка  экономики не обеспечила необходимых  условий для развития производственного  предпринимательства. Существующий риск не реализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного  предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в  России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием  внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более  доступных и легких источников дохода.

Информация о работе Виды ответственности в сфере предпринимательства