Акционерное общество в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Акционерные общества с момента их появления в Российской Федерации пережили бурный рост и по сей день их количество увеличивается: акционерные общества создаются вновь, реорганизуются, создаются путем разгосударствления. И этот процесс обусловлен, прежде всего, тем, что вложения средств в предпринимательскую деятельность в общем и в акционирование в частности, с целью получения дохода, стало в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц.

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие акционерной формы организации предприятия

Глава 2. Учреждение акционерного общества, его виды и управление обществом

Глава 3. Преимущества акционерной формы организации предприятия. Акционерные общества в переходной экономике Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

урсовая работа по экономической теории на тему.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Курсовая работа по экономической теории на тему: Акционерное общество в рыночной экономике.

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие акционерной формы организации  предприятия

Глава 2. Учреждение акционерного общества, его  виды и управление обществом

Глава 3. Преимущества акционерной формы организации предприятия. Акционерные общества в переходной экономике Российской Федерации

Заключение

Список  использованной литературы

Введение.

В условиях завершения перехода к рыночным отношениям в переходной экономике  России и сложившейся в данный момент становления экономической и политической стабилизации, отношения форм собственности играют далеко не последнюю, и даже, одну из основополагающих ролей в дальнейшем экономическом развитии нашей страны.

Возникшая вновь проблема разгосударствления и приватизации (перехода от государственной к негосударственной форме собственности) крупных предприятий Российской Федерации, сложности, вытекающие из сложившейся ситуации, требует тщательного рассмотрения таких предметов, как:

-понятие и содержание акционерного общества;

-типы  акционерной формы собственности  и особенности формирования ее  капитала;

- преимуществ акционерной формы  собственности;

-национальные  особенности акционирования в  Российской Федерации.

Акционерные общества с момента их появления в Российской Федерации пережили бурный рост и по сей день их количество увеличивается: акционерные общества создаются вновь, реорганизуются, создаются путем разгосударствления. И этот процесс обусловлен, прежде всего, тем, что вложения средств в предпринимательскую деятельность в общем и в акционирование в частности, с целью получения дохода, стало в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц.

Учитывая  актуальность этой темы, автором и  была избрана в качестве темы своей курсовой работы «Акционерные общества и их роль в рыночной экономике».

 
Глава 1. Понятие акционерной формы организации предприятия.

Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создается  путем централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Акционерным обществом признается такое предприятие (коммерческая организация), уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В качестве участников объединения капитала путем создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и предприятия.

При этом участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных  с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в учредительных  документах общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Вкладом участника общества в объединенный капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность.

Стоимость вносимого каждым учредителем имущества  определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал общества.

Последний разделяется на определенное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а  денежное выражение этой доли носит  название номинальной стоимости (номинала) акций.

Таким образом, акционерное общество имеет  уставной капитал, разделенный на определенное количество акций равной номинальной  стоимости, которые эмитируются  обществом в обращение на рынок  ценных бумаг.

Каждый  участник объединенного капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесенной им доли.

Владельцы акций - акционеры - являются так называемыми  долевыми собственниками.

Акционерное общество - юридическое лицо.

Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате или другом уполномоченном государственном органе. При регистрации выдается Свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.

Общество  является юридическим лицом и  имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном  балансе, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и  личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество  имеет гражданские права и  несет обязанности, необходимые  для осуществления любых видов  деятельности, не запрещенных законодательством.

Общество  вправе в установленном порядке  открывать банковские счета на территории государства и за его пределами.

Общество  должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное  наименование общества. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество  не отвечает по обязательствам своих  акционеров.

Если  несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые  имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Функционирование  акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий хозяйственной деятельности, установленных российским законодательством.

Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного  ему учредителями; продукции, произведенной в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретенного им в процессе своей деятельности.

Общество  обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли.

Срок  деятельности общества не ограничен  или же устанавливается его участниками.

Акционерное общество создается и действует  на основе устава - документа, в котором  определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца.

При объединении своих вкладов участники  общества заключают соглашение о  порядке ведения, пользования и  распоряжения объединенным имуществом, т.е. общей собственностью.

Деятельность  общества не ограничивается установленной  в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит  за определенные уставом пределы.

Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строится на обязательном выполнении регламентированных уставом положений.

Устав и все вносимые в него, с согласия акционеров, изменения и дополнения должны быть обязательно зарегистрированы в уполномоченных на то государственных  органах.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Государство и его органы не несут ответственности  по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

 
Глава 2. Учреждение акционерного общества, его виды и управление обществом.

Общество  может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации  существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Общество  считается созданным с момента  его государственной регистрации.

Учреждение  общества.

Создание  общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей  и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества.

Решение об учреждении общества, утверждении  его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или  имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

Избрание  органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три  четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Учредители  общества заключают между собой  письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления  ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

Договор о создании общества не является учредительным  документом общества.

Число учредителей открытого общества не ограничено. Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Реорганизация общества

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Информация о работе Акционерное общество в рыночной экономике