Алан Гринспен

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 22:26, биография

Описание работы

За прошедшие два года со времени ухода Алана Гринспена с поста главы Федеральной резервной системы (ФРС) США его образ как финансового гуру сильно потускнел. Если раньше, вплоть до 2008 года, ему слагали дифирамбы, то теперь на него возлагают вину за то, что он поддерживал низкие кредитные ставки в 1990-х - 2000-х гг.

Работа содержит 1 файл

Алан Гринспен.doc

— 343.00 Кб (Скачать)

Из  газеты News land

За прошедшие  два года со времени ухода Алана  Гринспена с поста главы Федеральной  резервной системы (ФРС) США его  образ как финансового гуру сильно потускнел. Если раньше, вплоть до 2008 года, ему слагали дифирамбы, то теперь на него возлагают вину за то, что он поддерживал низкие кредитные ставки в 1990-х - 2000-х гг.

Естественно, что  у Гринспена возникло желание  оправдаться. Как это водится  у оправдывающихся, виноватыми оказались  все вокруг, кроме него самого. И  не только вокруг, но в сравнительно далеком теперь уже прошлом.

Алан Гринспен прослеживает истоки кризиса 2008 года с  распада СССР, пишет The Globe and Mail. По его  мнению, крушение СССР вытолкнуло сотни  миллионов рабочих рук на глобальные рынки, что послужило накоплению избыточных сбережений. Эти сбережения повлияли на снижение долгосрочных кредитных ставок, которое привело к неконтролируемому буму в ипотеке.

Иными словами, не было бы распада СССР - не было бы кризиса. Зачем же тогда так стремились разрушить Советский Союз? Не думали, что и самих накроет волной? Да не сразу, а через много лет. Вот уж точно: не рой другому яму - сам в нее угодишь. А теперь перед США во весь рост встали такие проблемы, которых они и представить себе раньше не могли. Чего стоит одно только повсеместно подвергаемое сомнению положение доллара как мировой резервной валюты. И это - еще не все.

Алан Гринспен оправдывается тем, что ипотечный  пузырь не был исключительно американским явлением, а наблюдался еще в 20 странах. Гринспен написал работу под названием «Кризис», в которой признает ответственность регуляторов за то, что они недооценили объемы пузыря на рынке недвижимости, и за то, что они не требовали от банков увеличить объемы капитала. Он также усматривает вину регуляторов в том, что они не предприняли достаточно усилий по предотвращению рисков для системы, которые несут в себе чрезмерно большие банки.

Наряду с этим Гринспен винит в произошедшем зарубежных регуляторов, а также рейтинговые  агентства США, финансовые компании и даже традиционную экономическую теорию. «В состоянии растущей эйфории управляющие рисками, ФРС и другие регуляторы не сумели в достаточной степени оценить размеры, продолжительность и силу негативных последствий от распространения рисков», - пишет Гринспен, но при этом добавляет, что «на сегодняшний день сложно винить кого-то, учитывая концептуальные рамки наших моделей управления финансовыми рисками».

Одновременно  экономист не собирается признавать собственную вину в формировании кризиса. Он не сомневается в правильности своей политики поддержания низких ставок. По его словам, низкие ставки действительно способствовали надуванию пузыря на протяжении прошедшего десятилетия. Однако он не согласен с критиками, утверждающими, что снижение в 2003 году краткосрочной ставки ФРС с 6,5 до 1%, которое должно было предотвратить виток дефляции, привело к резкому скачку спроса на ипотеку, буму на рынке недвижимости и неразборчивому кредитованию банков.

По мнению Гринспена, вина за пузырь лежит не на краткосрочных  ставках, которые он контролировал, а на длинных 30-летних ставках по ипотечным кредитам, которые снижались из-за растущих объемов ликвидности, выпущенных развивающимися рынками в глобальную финансовую систему.

Кризис же, считает  Гринспен, в любом случае был неизбежен. «Можно ли было предотвратить кризис, который настолько повредил глобальным финансовым рынкам? Учитывая непотребно низкий уровень промежуточного капитала в финансовой системе (т. е. избыточное использование заемных средств), а также два десятилетия продолжающегося обогащения, низкий уровень инфляции и низкие долгосрочные ставки, я в этом сильно сомневаюсь», - пишет экономист.

По мнению бывшего  главы ФРС, лучшим решением сегодня  было бы вынудить банки резервировать  больше капитала. А идея создания специального регулятора, ответственного за «системные риски», которую, в частности, поддерживает нынешний глава ФРС Бен Бернанке, Гринспен считает бессмысленной. Нелепой он считает и мысль о том, что центробанки должны учитывать стоимость активов при расчетах инфляции. По его мнению, такой шаг приведет к тому, что рецессии будут еще глубже, чем те, которые ЦБ пытаются предотвратить сейчас.

«Если общество не согласится отказаться от динамичных рынков и кредитного плеча в пользу некой формы центрального планирования - боюсь, что все попытки избежать появления новых пузырей будут просто проваливаться. Поэтому самое большее, что можно надеяться сделать, - это смягчить их последствия», - убежден Гринспен.

Анализ Гринспеном причин кризиса отчасти напоминает анекдот про горбатого поэта, который писал очень плохие стихи и при этом не любил евреев. Однажды он в отчаянии написал: «Я сам горбат, стихи мои горбаты. Кто ж виноват? Евреи виноваты».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алан Гринспен, исполнявший обязанности председателя ФРС до 1 февраля этого года, был  назначен на этот пост президентом Рейганом еще в далеком 1987 году, когда место “Оси зла” занимала “Империя зла”, а персональный компьютер мощностью современного мобильного телефона продавался по цене подержанного автомобиля. Можно сказать, что Алану Гринспену повезло: начало его работы ознаменовалось мощным крахом фондового рынка. Если бы не крах, Гринспену, возможно, и не пришлось бы предпринимать решительных мер в ходе этого и последующих кризисов. Действия невысокого экономиста в огромных очках поверх лица с невыразительной мимикой сделали его легендой. Под возгласы восхищения, признательности и даже фанатичного обожания легенда руководила денежной политикой на протяжении самой длительной экономической экспансии в истории США, подтверждая свой завидный статус ростом экономических показателей.

Легендарный Алан Гринспен отмечает 6 марта этого года свое восьмидесятилетие. Безусловно, великого американского  экономиста поздравляют коллеги  и друзья, но видимо, день рождения бывшего  госчиновника становится общенациональным праздником, во время которого американцы с искренним почтением, благодарностью и восхищением поздравляют свою легенду, спасителя, пришедшего на помощь всей нации в трудное для нее время. За свою деятельность на посту руководителя ФРС Гринспен получал самые разные оценки. Его называли и величайшим руководителем центробанка, и современным дельфийским оракулом, и даже политической проституткой, каких немного отыщется в Вашингтоне. Своими делами Гринспен добился того, чтобы о нем спорили, писали книги, посвящали ему веб-страницы, на которых его сравнивают с Ленардо ди Каприо. В 2000 году в издательстве Simon & Schuster вышла книга Боба Вудворда (Bob Woodward) “Маэстро. ФРС Гринспена и подъем американской экономики”. В этом же году издательство Perseus Publishing выпустило книгу Джастина Мартина (Justin Martin) “Гринспен. Человек, стоящий за деньгами”. Вот только кино об Алане Гринспене еще никто не снял, но согласно старой американской традиции про человека-легенду с интересной судьбой обязательно должен появиться фильм или даже сериал.

Жизнь Алана  Гринспена представляет собой воплощение американской мечты, человека, который  сделал себя сам, добившись успеха, преуспевания и славы благодаря  своему таланту и трудолюбию. Много  известно и сказано о Гринспене  как руководителе ФРС, но не все 80 лет своей жизни он занимал этот пост. Было много интересных событий, встреч, людей, простых случайностей, составлявших жизнь Алана Гринспена до его вступления в должность председателя в 1987 году, под воздействием которых сформировался человек, ставший на долгие годы примером руководителя центрального банка и воплощения рационального и корректного проведения монетарной политики, ставшей залогом экономического процветания.

В своей книге Джастин Мартин подробно описывает ранние годы жизни Гринспена, обращая особое внимание на среду, в которой рос будущий “Маэстро”. Алан Гринспен родился в Нью-Йорке 6 марта 1926 года, незадолго до обрушения фондового рынка в 1929 году, и его детство пошло в охваченной Великой депрессией Америке. Его отец, Герберт Гринспен, был бизнесменом, который позже работал фондовым брокером и экономическим консультантом. Мать Алана, Роуз, была миниатюрной темноволосой женщиной с природной добротой и оптимизмом. Согласно моде того времени, она была занята в течение полного рабочего дня в должности домохозяйки.

Предки Герберта Гринспена приехали в США из Германии, а Роуз, в девичестве Роуз Голдсмит, имеет польское происхождение. Ее родители – Натан и Анна Толучко –  приехали в США в начале XX века и при регистрации в иммиграционной службе поменяли свою фамилию на Голдсмит. Сама Роуз родилась уже в США.

У молодых родителей  Алана отношения были далеки от идеальных. Видимо, они слишком рано вступили в брак: Роуз вышла замуж, когда  ей было всего 17 лет. Они также сильно различались по темпераменту. Герберт  был не особенно общительным человеком, обычно погруженным в свои размышления. Роуз, напротив, была живой, энергичной девушкой с потрясающей работоспособностью. Отношения супругов уже были довольно напряженными, когда случился обвал фондового рынка в 1929 году, который в конечном итоге и решил их судьбу. Во время нарастающей депрессии, финансовое положение семьи сильно ухудшилось, что вызвало еще большие разногласия между супругами. Алану было пять лет, когда его родители развелись. Роуз переехала вместе с сыном к своим родителям, которые были приверженцами строгой дисциплины и старомодных манер.

Чтобы свести концы  с концами в нелегкое для всей страны время, Роуз устроилась продавцом  в мебельный магазин в Бронксе. После развода Герберт сильно отдалился от Алана. В лучшем случае можно сказать, что отец нечасто навещал сына. Герберт почти исчез из жизни своего сына. Алан виделся с ним очень редко (Алан радовался в тех редких случаях, когда его отец приходил повидаться с ним)

В детстве Алан Гринспен удивлял родных не по годам  развитыми математическими способностями. В пять лет он уже мог складывать в уме трехзначные числа. Его  мать очень часто, хвастаясь перед  гостями и соседями, просила сына продемонстрировать свое уникальное умение. Умственные способности Алана помогли ему хорошо учиться в школе. Он был превосходным учеником, читал гораздо больше и быстрее своих одноклассников. По словам одного из школьных друзей Алана, он хорошо делал все, за что бы он ни взялся. Он также вспоминает, что Алан отличался примерным поведением, был вежлив даже в раннем возрасте.

(Один  из учителей в  школе (математики) сумел заинтересовать учеников своим предметом. По его указанию, нью-йоркские школьники ходили в банки, где подбирали оставленные клиентами бланки и на их основе постигали азы операций с числами на уроках. Однако в то время интересы юного Гринспена были далеки от экономики. Летом Алан с соседским мальчишками обожал играть в бейсбол и не пропускал ни одного радиорепортажа с игр его любимых команд. Он даже разработал особую систему для подробной записи игр, которые он слушал по радио. Система включала в себя очень замысловатые формулировки, описывающие способ, которым был брошен и отбит, и точное место на площадке, в которое мяч полетели и многие другие моменты игры. )

Когда Алану  было 9 лет, его отец в ходе одного из визитов, которые теперь происходили  несколько чаще, подарил сыну свою свежеопубликованную книгу с  заглавием “Впереди – выход из кризиса”. В ней Герберт Гринспен отстаивал необходимость государственных программ с целью стимулирования экономики. Книга была подписана следующими словами Герберта Гринспена в обращении к Алану Гринспену: “Пусть эта книга в сочетании с моей заботой о тебе станет моим первым шагом, который выльется в бесконечную череду подобных шагов, с тем чтобы ты уже в зрелом возрасте мог, оглянувшись назад, проложить усилия, необходимые для интерпретации аргументов, приведенных в поддержку этих последовательных прогнозов, и начать работу над созданием своего труда, подобного этому.” Трудно не согласиться, что мы все дети своих родителей, и многое независимо от того, хотим мы того или нет, нам передается от родителей. Однако книга не вызвала интереса и была вскоре забыта. Гринспен сумел прочитать ее только много лет спустя. А в девять лет Алан Гринспен пока двигался в направлении, которое могло очень далеко увести его от экономики.

Ближайшие родственники Алана были очень музыкальными семьями. Почти все умели играть на музыкальных инструментах и охотно пели. Мать Алана, Роуз, обожала играть на пианино. В окружении всеобщей любви к музыке у Гринспена просто не было другого пути. (Для занятий музыкой он выбрал кларнет.)

(В середине неспокойных тридцатых, когда ему было 10-11 лет, Алан вместе со своим другом Биллом Калледжо основал тайное общество. В атмосфере новостей о росте преступности и деятельности мафии, а также тревожных сообщений и слухов, приплывающих в Нью-Йорк вместе с иммигрантами, у обоих мальчиков с миром творилось что-то неладное, и юные идеалисты поставили целью своего тайного общества изменение мира к лучшему. “Мы хотели искоренить зло, – вспоминает с улыбкой Билл Калледжо. – Наша затея был плодом буйной детской фантазии.” )

В школе Алан продолжал учиться хорошо. Его  перевели в класс, где обучались самые талантливые дети. В это время Гринспен даже сумел перескочить один класс, пройдя за два года трехлетнюю программу обучения с 7 по 9 класс. (Алан сильно подрос за эти годы. Удивительно, но факт: он совсем не был тощим долговязым подростком, как многие думают. Напротив, он был довольного крупного атлетического телосложения, что расходится с представлением о нем в более поздние годы.)

В это же время  Гринспен начал демонстрировать  первые признаки отчужденности и  глубокой задумчивости – наследие, доставшееся ему от отца и, безусловно, одна из черт характера, которая во многом определяла его поведение в зрелом возрасте. В целом, одноклассники Гринспена считали его молчаливым и замкнутым человеком.

Информация о работе Алан Гринспен